Улица Богданова (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Богданова (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 20 июл 2015, 18:40

Улица Богданова (бывшая Пешая) г.Пенза.

Изображение
Улица Пешая была одной из самых старых улиц Пензы. Своё название она получила от слободы пеших казаков пензенского крепостного гарнизона, которые в XVII веке, во времена основания города, получили здесь земельные наделы и подворья. До начала XX века улица именовалась также Средней пешей и Нижней пешей.
Областной диагностический центр.

Изображение
Решением Пензенского горисполкома от 7 декабря 1939 года, в котором говорилось: «Для увековечения памяти о жизни и деятельности нашего земляка, известного советского поэта, писателя-революционера Александра Алексеевича Богданова », улица Пешая была переименована в улицу Богданова.
Межрайонное отделение Федерального казначейства по городу Пензе.

Изображение
Александр Алексеевич Богданов — русский советский писатель (поэт, прозаик, публицист) и революционер-большевик. Александр Богданов родился в Пензе в семье адвоката, окончил Пензенскую духовную семинарию. С 1893 работал сельским учителем в Саратовской губернии. В 1897 году арестован за революционную пропаганду, в 1898 году выпущен. С 1899 года жил в Петербурге. В 1900 году стал членом РСДРП, партийная кличка Антон. В 1901 году арестован, выслан в Саратов. После раскола РСДРП, в 1903 году присоединился к большевикам. Участвовал в революции 1905—1907 годов. Был несколько раз арестован. После того, как в 1908 году его приговорили к году тюрьмы, перешёл на нелегальное положение.
Пересечение улиц Богданова и Свердлова.

Изображение
К сожалению в городе не существует программы учета и восстановления старых домов в исторической части города, но дом красивый, и будет жалко, если его снесут.

Изображение
Старинный дом оформленный сайдингом.

Изображение
Прокуратура первомайского района города Пензы ул. Богданова, 40.

Изображение
Полутораэтажный дом 26, с цокольным этажом, пол первого этажа, находится ниже уровня земли. Таких в городе было и остается немало, но их нельзя в полной мере считать двухэтажными зданиями. К тому же назначение у полутора- и двухэтажных домов часто было разным. Домики с цокольными этажами в большинстве своем, были маленькими особнячками на одну семью. Такие часто строили купцы, чтобы в первом полуподземном этаже хранить свои товары, и там же по возможности и торговать ими. У ремесленника там могла быть мастерская. Горожане же торговлей и ремеслом не занимавшиеся устраивали в цокольных этажах кладовки, кухни и другие нежилые помещения необходимые в быту.

Изображение
Введенский храм. Каменная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена в Пешей слободе в 1767 году. Располагалась она на площади между Верхней Пешей (Куйбышева) и Средней Пешей (Богданова) улицами, До того здесь стояли две ветхие деревянные церкви - кладбищенская во имя Архангела Михаила, первое упоминание о которой относится к 1677 году, и располагавшаяся рядом с ней Введенская. Известно, что в 1680 году Архангельская церковь была разорена ногайцами во время их набега на Пензу, но вскоре после этого ее вновь отстроили. К 1721 году она обветшала, и вместо нее солдатам Пешей слободы было велено построить новую. Когда же появилась деревянная Введенская церковь, неизвестно. Но так как первой по времени являлась Архангельская церковь, именно это название и прижилось в народе, почему и после постройки каменной Введенской церкви ее чаще называли не по главному престолу, а по придельному - Архангельской. В 1831-1832 годах приделы каменной Введенской церкви были распространены и заново освящены, а в 1851 году была увеличена в длину ее трапезная за счет примыкавших к колокольне помещений сторожки и кладовой. В 1930 году церковь закрыли и разместили в ней пожарную часть. В 1999 году началось восстановление Введенского храма, переданного Пензенской епархии. 4 декабря 1999 года в восстановленном правом приделе состоялось первое архиерейское богослужение. Об архитектурном облике церкви трудно говорить, так как колокольня ее не восстановлена, а трапезная потеряла свои архитектурные достоинства. От самой старой храмовой части церкви, выполненной в формах «нарышкинского барокко», сохранился двухсветный четверик с примыкающей к нему пятигранной апсидой, Восьмерик храма утрачен.

Изображение
3-этажное кирпичное жилое здание, построено в середине XX века.

Изображение
Двухэтажный жилой дом смешанной конструкции конца XIX начала XX века . В Пензе XIX века был очень распространен так называемый смешанный тип двухэтажного здания – с первым каменным и вторым деревянным этажом. В двухэтажном смешанном доме первый, каменный этаж обычно использовали как магазин, или сдавали внаем, как сейчас бы сказали «под офисы». Второй, деревянный – обживали сами хозяева усадьбы и их жильцы. Позднее и в первых этажах стали делать жилые помещения, но второй этаж по-прежнему считался более престижным для проживания. Строительство смешанных двухэтажных домов прекратилось почти сразу после 1917 года. Уже построенные дома вскоре были национализированы, но назначение их в большинстве своем не изменилось. Бывшие доходные дома и по сей день остаются многоквартирными жилыми зданиями.

Изображение
Детская музыкальная школа № 1 г. Пензы одна из старейших музыкальных школ России. Согласно архивным данным она была основана в 1882 году. Истоки школы – музыкальные классы Императорского Русского музыкального общества, основанного великой княгиней Еленой Павловной в 1859 году при сотрудничестве знаменитого Антона Рубинштейна.
Антон Григорьевич Рубинште́йн (1829 - 1894) — русский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный педагог.

Изображение
Памятные доски установленные на здании Детской музыкальной школы №1.

Изображение
Администрация Первомайского района г. Пензы, является исполнительным территориальным органом местного самоуправления и осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, предусмотренных Уставом города Пензы, настоящим Положением, как исполнительный орган местного самоуправления.

Изображение
Дом 12 – построенный в конце XIX века. В этом одноэтажном с мезонином доме жил революционер А.Л. Теплов (1852-1920). Родился А.Л. Теплов в с. Аргмаково (ныне – Белинский район) в семье священника. Учился в Петербургском технологическом институте, в 1875 году работал слесарем на железнодорожной станции Пенза-I. За революционную пропаганду был арестован, в 1878 году приговорен к каторге, замененной поселением в Сибири. В 1883-1887 жил в Пензе под надзором полиции, затем эмигрировал в Лондон, где основал бесплатную библиотеку, ставшую явочным пунктом для русских революционеров. Вернулся в Россию, жил и умер в Пензе (1917-1920 гг.).

Изображение
Прокуратура Пензенской области — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории.

Изображение
В планировке многих городов ХIХ в. повторялись одни и те же приемы. В центре каждого города – большого и маленького – находилась площадь, на которой стояли главный кафедральный собор (или церковь) и дом губернатора или уездного исправника. Неподалеку находился гостиный двор или торговые ряды, гимназия и, конечно, полицейское управление, иногда размещавшееся вместе с пожарной командой под одной каланчой.

Изображение
В Пензе началось воссоздание Спасского кафедрального собора. Комплекс будет расположен на месте старого Собора, возведенного в 1800-1824 гг. и взорванного большевиками в 1934 году.Общая площадь собора составит 5550 кв.м, колокольни – 508 кв.м. Спасский кафедральный собор будет расположен фасадом к улице Советской.

Изображение
Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого. Здание было построено специально для "рисовальной школы" в 1894-97 гг. петербургским архитектором А.П. Максимовым на средства, завещанные бывшим генерал-губернатором Пензы Н.Д.Селиверстовым. 2 февраля 1898 г. здесь официально открылась Рисовальная школа им. Селиверстова и художественно-промышленный музей (картинная галерея). В советские годы о благородном губернаторе царского времени предпочитали не вспоминать. В 1955 г. художественному училищу было присвоено имя его первого директора К.А. Савицкого.

Изображение
« Город Пенза … Березы да клены
Заунывная песнь стариков …
Этот город наш – вечно зеленый
Он гостей всех принять готов.
Наши взгляды всегда очень схожи
Житель Пензы – в душе поэт
И поэтому всю Россию
Прославляли мы много лет.
Сколько зданий красивых, но ветхих
Сколько сказочных в Пензе мест …
К сожалению, не все известны –
Безызвестных сейчас не счесть. »

«Мой город ... »
Алина Иванова

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Re: Улица Богданова (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 21 ноя 2015, 12:43

Слайд – шоу «Улицы Пензы» https://youtu.be/5T1BcG9knME

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Улица Богданова (Пенза)

Сообщение expedA » 06 май 2023, 22:12

Добрый вечер! Алексей Алёшкин создал замечательный проект в 2014 году и мне хочется, чтобы он жил и дальше. Предлагаю взглянуть на улицу Богданова глазами фотографа Бедринова Г.И. 1969 год. Фотографии из фонда Пензенского краеведческого музея.
Изображение

Изображение


Изображение
Ул.Богданова дом №2

Изображение
Ул.Богданова дом №3


О стихах Александра Алексеевича Богданова .
Изображение

Стихи и революция

Чем хочешь, будь себе свободно:
Буржуем, барином, купцом,
Нововременцем, подлецом,
Ну всем, чем, душенька, угодно,
Семеновцем, прохвостом, вором,
Жандармом будь, будь прокурором,
Будь палачом, будь октябристом,
По мне, хоть будь себе шпиком, —
Но… если стал социалистом,
Мой друг, не будь меньшевиком!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Улица Богданова (Пенза)

Сообщение expedA » 06 май 2023, 22:17

Продолжение.
Изображение
Ул.Богданова дом №14


Изображение
Ул.Богданова дом №15


Изображение
Ул.Богданова дом №18


Изображение
Ул.Богданова дом №57


Изображение
Ул.Богданова дом №66

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3