Улица Красная (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Красная (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 11 июл 2015, 09:24

Улица Красная (бывшая Дворянская) г.Пенза.

Изображение
Красная улица бывшая Дворянская — улица расположена в историческом центре города. Проходит от ул.Тамбовской до ул.Пушкина.

Изображение
С западной (чётной) стороны к улице примыкает Пензенский зоопарк.

Изображение
Согласно генеральному плану 1875 г., улица предназначалась дпя строительства дворянских домов и усадеб на сравнительно больших участках в окружении хозяйственных построек и садов.

Изображение
В 1981 г. в Пензе открыт 12-й по счету в России зоопарк. Он расположен на территории бывшего архиерейского сада, первые упоминания о котором относятся к 1848 году. На площади в 10,5 гектаров размещаются три водоема с естественным типом питания, собрана уникальная коллекция древесных, кустарниковых и травяных пород. Общая площадь для экспозиций составляет 14086 кв. метров. Зоопарк располагает девятью павильонами для копытных, тремя водоемами, зданием для зимнего содержания теплолюбивых животных, попугайником и другими сооружениями. Разнообразная коллекция диких животных и птиц насчитывает более 200 видов, которая растет с каждым годом. Всего коллекция зоопарка насчитывает более 2 тыс. питомцев (млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы). В 1994 году зоопарк был преобразован в муниципальное учреждение «Пензенский городской зоопарк».

Изображение
История русской провинциальной усадьбы дворянина начинается со второй половины XVIII в. Еще во времена Петра I дворянские усадьбы в провинции, как правило, пустовали, ибо их обитатели были людьми служилыми. В свое имение они приезжали только на короткий срок. Насовсем поселиться в усадьбе дворянин мог лишь в преклонном возрасте, уйдя в отставку.

Изображение
Но в послепетровское время, как только дворянам сократили срок обязательной службы, усадьбы стали оживать. А в 1762 г. дворян освободили от обязательной военной службы, и они поспешили в родные места. Очевидцы писали, что после появления манифеста все дороги из Москвы и Петербурга были заполнены каретами, экипажами, повозками, на которых дворяне со всем имуществом переезжали из столиц в имения.

Изображение
Во второй половине XVIII в. возникло множество новых усадеб. Они были различными. Одни усадьбы – это роскошные поместья с грандиозными дворцами, выстроенными по проектам знаменитых архитекторов, с красивыми парками. Эти усадьбы принадлежали богачам и предназначались для празднеств, увеселений, приемов. Многие из них сегодня музеи.

Изображение
Другие усадьбы – скромные, приспособленные для удобного и спокойного житья помещиков среднего достатка. Забота об уюте пересиливала в них стремление к внешнему великолепию. В этих усадьбах помещики жили подолгу. Очень неохотно меняли они размеренную жизнь в провинции на столичную суету.

Изображение
Александр Богданов родился в Пензе в семье адвоката, окончил Пензенскую духовную семинарию. С 1893 работал сельским учителем в Саратовской губернии, писатель, поэт, прозаик, публицист, политический деятель. На пересечении улицы Дворянкой и Введенской ныне – Красной и Свердлова находился дом, где родился и жил писатель. В настоящее время на месте этого дома установлен памятный камень.

Изображение
Богданов Александр Алексеевич 10.04.1874, Пенза – 10.11.1939, Москва, писатель. Имя писателя носит улица в Пензе. На месте дома, где он родился, установлен памятный камень.

Изображение
В послевоенное время на улице возник ряд строений, сохранившихся в своей основе до настоящего времени.

Изображение
Двухэтажный корпус Киселевской богадельни, сооруженный в 1879-1881г. по проекту Рудкевича. Ныне Городская инфекционная больница . Бывшая богадельня выделяется своей готической архитектурой среди всех зданий Пензы.

Изображение
Наш город расположился в лесостепной зоне на территории Приволжской возвышенности, не очень далеко от Сурского водохранилища. Поэтому считается, что Пенза занимает территорию с благоприятным сочетанием природных и климатических условий.

Изображение
Бюст у здания больницы имени Н. А. Семашко . Н. А. Семашко оставил глубокий след в советском здравоохранении. Крупный ученый, первый нарком здравоохранения страны, он, наряду с Д. И. Ульяновым и З. П. Соловьевым, сыграл огромную роль в организации курортного дела в Крыму и в стране в целом. Н. А. Семашко – автор подписанного В. И. Лениным 21 декабря 1920 г. декрета «Об использовании Крыма для лечения трудящихся», положившего начало созданию Всероссийской, а затем и Всесоюзной здравницы в Крыму.

Изображение
Больница основана в 1898 году как амбулатория на 300 посещений в месяц при Общине сестер милосердия Красного Креста во имя Св. Ольги, которая располагалась в Пензе по Лекарской улице (ныне ул. Володарского,12). Курировала Общину Императрица Александра Федоровна, супруга царя Николая II. В амбулаторной больнице ежедневно, не исключая праздничных дней, проводился приём больных с 10 часов утра до 16 часов дня. В 1924 году решением Пензенского Губ. исполкома больнице было присвоено имя Наркомздрава Н.А. Семашко. В 1989 в Пензе у комплекса зданий больницы им. Н. А. Семашко установлен бронзовый памятник наркому здравоохранения, чье имя носит б-ца (скульптор В. К. Цой, арх. С. В. Барышников).

Изображение
Климат нашего города в основном можно охарактеризовать как умеренно-континентальный. Большое влияние на погодные условия в Пензе оказывает его географическая приближенность к акватории бассейнов рек Волги и Дона.

Изображение
Угол улиц Красной и Чкалова ранее Дворянской и Поперечно-Покровской жилой дом Марии Михайловны Киселевой, известной Пензенской благотворительницы. Мария Михайловна Киселева, известная пензенской благотворительница. В Пензе начали увековечивать ее имя, забытое в советские годы. На доме расположенном на углу улиц Красной и Чкалова, где в своё время жила Киселева, была открыта мемориальная доска.

Изображение
Усадьба известной благотворительницы Марии Михайловны Киселевой, завещавшей перед смертью продать усадьбу с условием устройства на ее территории церкви. В 1889 году усадьба была куплена духовным ведомством под размещение духовной семинарии, строительство которой началось 17 мая 1894 года, а сдано в эксплуатацию 12 сентября 1899 года. Духовная семинария находилась здесь до 1918 года. После революции здесь разместилась совпартшкола (1922–1936), затем газетная краевая школа, а потом управление Пензенской железной дороги. В 1943 году здесь был открыт индустриальный институт. В 1958 году он был реорганизован в политехнический институт, а в 1993 году получил в статус технического университета. С 25 января 1998 года - Пензенский государственный университет.

Изображение
На аллее, которая ведет сейчас к корпусу №8 находился корпус для служителей духовной семинарии. Духовная семинария находилась здесь до 1918 года.

Изображение
В Пензе дворянские усадьбы не строились по какому-нибудь определенному плану. Помещик имел полную свободу выбора, все зависело от его достатка, вкуса, пристрастий и фантазии.

Изображение
Пенза расположилась в центральной части европейской России на восточных возвышенностях Русской равнины, обоих берегах реки Суры. Максимальная высота в городе составляет 280 метров над уровнем моря, а самая низкая – 134 метра.

Изображение
Озеленение советских городов являлось неотъемлемой частью научной и практической деятельности в области советского градостроительства, исходящего из основного экономического закона социализма — максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.

Изображение
Здоровье трудящихся во многом зависило от наличия в городах системы зеленых насаждений, значительно способствующих очищению загрязненного пылью, дымом и газами атмосферного воздуха и благоприятно влияющих на микроклимат городов.

Изображение
Памятник И.Н. и М.А.Ульяновым установлен в сквере на территории 1-й гимназии в 1969 г. ул. Красная (скульптор А.А. Фомин).

Изображение
Илья Николаевич Ульянов (1831, Астрахань —1886, Симбирск) — государственный деятель, педагог, сторонник всеобщего равного для всех национальностей образования. Известность Илье Ульянову принесли его знаменитые сыновья-революционеры — Александр Ульянов и Владимир Ульянов-Ленин.

Изображение
Музей-читальня И.Н. Ульянова, открыт 17 апреля 1970 в служебном помещении бывшего Пензенского дворянского института, в котором с 1855 по 1863 работал ст. учителем физики и математики известный педагог-просветитель И. Н. Ульянов, отец В. И. Ленина. В музее проводится большая выставочная и лекционная работа, действует видеолекторий, проходят встречи с интересными людьми. С 1996 музей постановлением областной администрации является учреждением дополнительного образования.

Изображение
Реставрированная городская усадьба, типичная для губернской Пензы образца XIX столетия. За свою более чем 200-летнюю историю здание на улице Красной претерпело множество изменений. В 70-е годы прошлого века объект взяли под охрану и признали памятником деревянного зодчества, однако в этом статусе оно продержалось недолго. Наследие культуры нуждалось в стабильной финансовой поддержке, и спустя несколько лет городская усадьба превратилась в обычный жилой дом, который окончательно обветшал в начале двухтысячных. Элементы архитектуры восстанавили по старым фотографиям и сохранившимся чертежам.

Изображение
Сквер по ул. Красная - ул. К. Маркса.

Изображение
Пензенский краеведческий музей – государственный музей г. Пензы. Был основан как естественноисторический, Пензенским обществом любителей естествознания (ПОЛЕ) 22 сентября 1905 года и открыт для публичного посещения в феврале 1911 года. Число предметов научно-вспомогательного фонда – 31169 экспонатов. Музей насчитывает 8 постоянных выставочных экспозиций, включает в себя естественнонаучные, археологические, этнографические, художественные, нумизматические коллекции; фонды письменных и печатных источников. Является членом союза музеев России, основной фонд насчитывает 95748 экспонатов. Ежегодная посещаемость - более 100 тысяч человек.

Изображение
До революции общежитие пензенского епархиального женского училища. После революции в этом здании находилась почтово-телеграфная контора, а в 1923 году разместился естественноисторический музей, возникший на базе музея Пензенского общества любителей естествознания, основанного в 1905 году и открытого для публичного показа в 1911 году.

Изображение
Русская - Советская 122-мм гаубица обр.1910-30г. Была самой распространенной в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Изображение
Здание бывшего клуба соединенного собрания, где в 1918 – 1928 г. размещался Пензенский городской Совет первого созыва, в 1923 г. первый в г.Пензе Центральный клуб пионеров; выступали : в 1914 г.- поэт В. В.Маяковский, в 1918 г. – один из политических руководителей Красной армии, затем председатель РКК и нарком РКИ, член Политбюро ЦК ВКП(б), член ВЦИК, ЦИК В.В.Куйбышев.

Изображение
Памятные мемориальные доски на здании.

Изображение
До революции школа Ф.Е. Швецова. Открыта 16 декабря 1884 г. на средства, завещанные по распоряжению городского общественного управления бывшим городским головой Ф.Е. Швецовым. Управление школой находилось в ведении комиссии, избираемой думой на 4 года и из душеприказчиков Ф.Е. Швецова. В июне 1914 г. была передана в ведомство Министерства народного просвещения. Вопросы, касающиеся учебно-воспитательной и ремесленной части решал совет. Школа являлась низшим ремесленным учебным заведением, полный курс обучения которой составлял 5 лет и преимущественно практический. Предназначалась в основном для неимущих сирот. Готовила подмастерьев различных ремесел: столярного, токарного, резного, сапожного, башмачного, портняжного, слесарного. Кроме теории изучаемых ремесел в школе преподавались закон божий, русский язык, арифметика, черчение, рисование, необходимые сведения по естествознанию и географии, хоровое пение (преимущественно церковное пение) и гимнастика. Школа просуществовала до 1918 г.

Изображение
Вид старого русского деревянного дома.

Изображение
До революции улица была полностью застроена дворянским усадьбами. Дом по ул. Красная 70.

Изображение
Особняк дореволюционной постройки - дом 72 (как и 68 и 70) - принадлежал купцу Ивану Георгиевичу Мартышкину. Согласно Своду памятников истории и культуры он описывается как "Кирпичное, двухэтажное здание, прямоугольное в плане, под вальмовой крышей. С ноября 1918 г. в этом доме размещалась губернская ЧК. Ему принадлежал и дом № 70, где размещался штаб батальона ЧК".

Изображение
В 1918 г. вверх по Дворянской с боями продвигались штурмовые отряды Чехословацкого легиона, пытаясь выдавить с удобной нагорной позиции немногочисленные стрелковые тройки Красной гвардии. В память об упорных оборонительных боях Красной гвардии за город с февраля 1919 г. улица носит название Красной.

Изображение
Пенза старая и новая.

Изображение
Старинные деревянные постройки города Пензы.

Изображение
Новое или поглощает старое, или убивает.
Последний раз редактировалось tigrik70 16 июл 2015, 10:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Прогулка выходного дня.Улица Красная Пенза.

Сообщение Земляк » 13 июл 2015, 13:35

Почему то не вошел в этот путеводитель дом по ул.Красной господина П.И. Яшева, где в полутемной коморке томилась перед судом «ткачиха» из «Сазки о царе Салтане…». Это дом сохранился до наших дней, рядом с министерством культуры. Та «ткачиха» в 1824г., а на самом деле портниха Матрёна, дочь пахотного солдата из Пензы, выданной за муж за дворового человека Степаниды Андреевны Кек (в девичестве Салманова) Василия Фролова. Формальный повод – неповиновение помещице. Однако народ думает за прелюбодейство с Салтаном, а по А.С.Пушкину за козни с перепиской «суёт грамоту другую». «Царь «Салтан»», очевидно приходился родственником С.А.Кек –Салмановой. Хотя и была Матрёна вольной гражданкой, только это её не спасло. Её крепко высекли еще в Нечаевке по приказу Степаниды два здоровых мужика. А затем в кандалах отправили в Пензу в земской суд. Прокурором в то время был:
"Чарыков, Иван Андреевич (1768—1831) — подполковник артиллерии, прокурор Пензенской губернии, происходил из дворян Шацкого уезда Тамбовской губернии, в 1819 г. причислился к дворянству Пензенской губернии. Имел от брака с Варварой Ивановной Чарыковой(Нечаевой) 14 детей. " https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B Как вы догадались из Нечаевских помещиков
Обвинителем (истцом) сама С.А.Кек, защитником ей сын В.Т.Кек. Поскольку в «грамоте» шла и служебная переписка государственной важности, то этот суд–спектакль ставил перед собой цель вразумить девку- не лезть в чужие письма, где не только любовная переписка Салтана с царевной. Словом Матрёну крепко напугали, но оправдали и отправили с мужем по прежнему служить помещице в Нечаевку. Мужу то же, кстати, всыпали слегка, чтоб не болтал лишнего. Повариха, сватья - теща Салтана, баба - нечаевская жена Салтана, Бабариха -кличка по девичьей фамилии матери Салтана. Салтан - Кузьма Васильевич Криулин, поэтому мать Салтана она же Кузькина мать!!! - все они тоже усвоили урок!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Прогулка выходного дня.Улица Красная Пенза.

Сообщение expedA » 13 июл 2015, 14:58

где в полутемной коморке томилась перед судом «ткачиха» из «Сказки о царе Салтане"
8-)
Это очень интересно. Если добавлять форумчанам разные истории, связанные с историей домов нашего городка, ( вкратце :ugeek: ) то получается другой формат прогулки. Я бы тоже положил кое-что, да вот не обидится ли автор темы, Алексей Алёшкин? :)

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Re: Прогулка выходного дня.Улица Красная Пенза.

Сообщение tigrik70 » 13 июл 2015, 18:56

Здравствуйте форумчане! Разные истории о городе Пензе можно и даже нужно добавлять, а дом по ул. Красной господина П.И.Яшева в момент когда я фотографировал был огражден забором, видимо велись какие-то работы и сфотографировать не было возможности.

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Re: Улица Красная (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 21 ноя 2015, 12:44

Слайд – шоу «Улицы Пензы» https://youtu.be/5T1BcG9knME

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7