Улица Куйбышева (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Куйбышева (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 14 июл 2015, 11:37

Улица Куйбышева (бывшая Суворовская) г.Пенза.

Изображение
Улица Куйбышева (бывшая Суворовская) . Проходит от улицы Лермонтова до Тамбовской. Это одна из первых улиц, возникших в городе XVII - начале XVIII веков в слободе пеших казаков, и называлась она Верхней Пешей. Первые упоминания о Верхней пешей улице датируются 1796 годом.

Изображение
На пересечении ул. Тамбовской и Куйбышева, установлена скульптора Владимира Курдова «Проводы на фронт», посвящённая участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Представляет собой бронзовую скульптурную композицию, состоящую из фигур трёх человек — мужчины, уходящего на фронт, а также женщины и мальчика, прощающихся с мужем и отцом. Памятник установлен на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался призывной пункт, с которого были призваны на фронт тысячи солдат из Пензы и области.

Изображение
У подножия памятника расположен прямоугольный постамент, в который вмонтировано несколько металлических капсул с землёй, привезенной из стран Восточной и Западной Европы — с мест боев воинов-пензенцев.

Изображение
5 мая 1900 года в связи со 100-летием со дня смерти великого русского полководца А. В. Суворова Верхняя Пешая была переименована в Суворовскую. Это название улица имела до 1919 года.

Изображение
С 1919 улица именовалась Троцкой.

Изображение
С 31 января 1935 г. улица названа в честь В. В. Куйбышева.

Изображение
Валериан Владимирович Куйбышев (1888-1935) — один из видных советских государственных и партийных деятелей. С именем В. В. Куйбышева связано формирование в 1918 году на территории Пензенской губернии 1-й армии Восточного фронта, политическим комиссаром которой он был. Осенью 1918 года В. В. Куйбышев выступал в Пензе на общем городском собрании коммунистов в здании городского Совета (ул. Красная, 60), где решался вопрос о посылке коммунистов в ряды Красной Армии.

Изображение
25 июля 1763 года был подписан указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо». Планы городов, в том числе и Пензы, составлялись местными землемерами. Проекты посылались в Петербург в «Комиссию о строении» для согласования и последующего утверждения. В 1785 году утверждается первый прямолинейный план города Пензы.

Изображение
Военный комиссариат Первомайского и Ленинского района.

Изображение
Географически Пенза находится в центре третьего часового пояса и входит в часовую зону, обозначенную по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK).

Изображение
Возникновение Пензы связано с укреплением юго-восточных рубежей государства, которое осуществлялось в царствование Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Начиная с 1635 г., после ухода Большой и Малой ногайских орд из-за Волги и их соединения с азовцами и крымцами, было предпринято крупное военное строительство по сооружению непрерывной линии обороны на юге России, длившееся по 1658 г. На территории нынешней Пензенской области в 1636 - 1654 гг. были построены Керенская, Верхнеломовская и Нижнеломовская черты, как звенья общей государственной оборонительной линии. При проведении в конце 1650-х гг. контрольных работ по всей системе построенных рубежей возникло предложение усилить оборону на Большой Ногайской дороге сооружением крепости у впадения реки Пензы в Суру.

Изображение
ГБУЗ «Пензенский областной центр СВМП» . Государственное бюджетное учреждение здравоохранения. Центр специализированных видов медицинской помощи.

Изображение
Газетный корпус издательско-полиграфического комплекса «Пензенская правда», где печатаются многие областные и центральные газеты.

Изображение
Естественные лесные насаждения на городской территории представлены в левобережье Суры, в основном широколиственными лесами (дубравы с липой, клёном, осиной и берёзой), в правобережье Суры — сосново-широколиственными лесами; общая площадь около 9,5 тыс. га.

Изображение
Бывшее областное общество книголюбов «Дом книголюба». В августе 2007 года, дом книголюбов был продан. После продажи в этом здании открылось кафе.

Изображение
Если считать датой основания Пензы строительство острога и крепости, то отчет нужно вести с 1663 года. И здесь уместно напомнить, что предложение о сооружении крепости у впадения реки Пензы в Суру рассматривалось царским правительством еще в в конце 1650-х годов.

Изображение
У каждого города есть свое лицо. Архитектурный облик города формировался веками, хотя его уничтожали пожары и люди. Реализация первого в истории Пензы генерального плана застройки города сохранила отдельные постройки и ансамбли 18-19 вв.

Изображение
Дом № 15, построенный в середине XIX века. Первые этажи дома использовались под служебные помещения, а вторые - под парадные и жилые. В мае 1918 года здесь находился штаб первого чехословацкого революционного полка, участвовавшего в обороне Пензы от белочехов и подавлении контрреволюционных мятежей в губернии. Позже дом занимал штаб первой пензенской пехотной дивизии, участвовавшей в освобождении Поволжья и Урала от белогвардейцев и на других фронтах гражданской войны.

Изображение
В Пензе множество улиц, на которых вершилась история нашего города и России.

Изображение
Ул. Куйбышева, 13 жилой дом второй половины XIX века.

Изображение
Инспекция министерства РФ по налогам и сборам Первомайского района.

Изображение
Время бежит неумолимо, проходят годы, меняется вид за окном, лица, события и чем старше становишься, тем время бежит быстрее, буквально летит.

Изображение
«Дом Бадигина» – место, где прошли детские годы Героя Советского Союза, известного писателя-мариниста, а также исследователя и морехода, Константина Сергеевича Бадигина.

Изображение
Дом Бадигина (Построен заново вместо прежнего здания, снесённого после пожара в 2009 г.)

Изображение
Памятная мемориальная доска на здании.

Изображение
Памятник Карлу Марксу, который с 2011 года был без места, обрел новое: на углу Куйбышева и Лермонтова.

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Re: Улица Куйбышева (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 21 ноя 2015, 12:43

Слайд – шоу «Улицы Пензы» https://youtu.be/5T1BcG9knME

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17