Прогулка выходного дня.Пензенский зоопарк.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Прогулка выходного дня.Пензенский зоопарк.

Сообщение tigrik70 » 29 июл 2015, 11:46

Пензенский зоопарк.

Изображение
«Пензенский городской зоопарк». ул. Красная, 10. В 1981 г. в Пензе открыт 12-й по счету в России зоопарк. Он расположен на территории бывшего архиерейского сада, первые упоминания о котором относятся к 1848 году. На площади в 10,5 гектаров размещаются три водоема с естественным типом питания, собрана уникальная коллекция древесных, кустарниковых и травяных пород. Общая площадь для экспозиций составляет 14086 кв. метров. Зоопарк располагает девятью павильонами для копытных, тремя водоемами, зданием для зимнего содержания теплолюбивых животных, попугайником и другими сооружениями. Разнообразная коллекция диких животных и птиц насчитывает более 200 видов, которая растет с каждым годом. Всего коллекция зоопарка насчитывает более 2 тыс. питомцев (млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы). В 1994 году зоопарк был преобразован в муниципальное учреждение «Пензенский городской зоопарк».

Изображение
Карта - схема зоопарка.

Изображение
Ежегодно зоопарк принимает более 160 тысяч посетителей.

Изображение
Аттракцион для детей «Весёлый паровозик».

Изображение
Глухарь — символ Пензенского зоопарка. Фигура глухаря встречает всех посетителей на входе в зоопарк.

Изображение
В дни массовых детских праздников на аллеях организуются зоовыставки, выставки рисунков, фотовыставки, выставки-продажи (например, выставка-продажа изделий народных мастеров). Многофункциональность отдельных участков способствует активному вовлечению их в культурно-досуговую деятельность.

Изображение
Интересный обзор представляет собой вольер копытных животных, за которыми можно наблюдать со смотровой площадки и с мостика.

Изображение
Двугорбый верблюд — крупнейший представитель семейства верблюдовых. Существует дикий и домашний двугорбые верблюды. Дикого верблюда в Монголии, на его родине, называют хаптагай, в отличие от домашнего – бактриана (слово произошло от названия древней области в Средней Азии, Бактрии).

Изображение
Зоопарк очаровывает своим местоположением. Три естественных водоема, соединенные между собой протоками, холмы и огромные поляны, светлая березовая роща и тенистая лиственничная аллея, чудесный фруктовый сад органично соседствуют с вольерами, а пруды являются частью вольеров.

Изображение
Лебедь-шипун. У лебедей очень длинная шея, вытянутое туловище, тело и голова средней величины с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный чёрный нарост. Шипуном назван из-за звука, издаваемого при раздражении.

Изображение
Пеликаны – теплолюбивые птицы. Именно поэтому пензенцы могут видеть их до наступления заморозков: если температура воздуха опускается ниже 5-ти градусов мороза, их перемещают в крытый вольер.

Изображение
Пеликаны крупные птицы: длина тела 130—180 см, масса 7—14 кг. Облик очень характерный: неуклюжее, массивное туловище, большие крылья, короткие и толстые ноги с широкой перепонкой между пальцами, короткий закруглённый хвост. Шея длинная. Клюв длинный, до 47 см, с крючком на конце. На нижней стороне клюва — сильно растяжимый кожаный мешок, используемый для ловли рыбы. Оперение у пеликанов рыхлое, неплотно прилегает к телу. Перья быстро намокают, и птицы часто «отжимают» их клювом. Окраска светлая — белая, сероватая, часто с розовым отливом.

Изображение
При содействии спонсоров и участии горожан в Пензенский зоопарк из Чехии привезли самца зебры кличка «Мартин». Вместе с зеброй для зоопарка приобрели самца ламы.

Изображение
Скульптурная композиция Советской эпохи «мальчик и девочка». Территорию зоопарка пересекают четыре аллеи, которые ведут к Лебединому и Камышовому озерам, а также на смотровую площадку.

Изображение
Площадка для наблюдения за львами.

Изображение
Лев Симба и львица Даша на отдыхе.

Изображение
Пензенский зоопарк – излюбленное место отдыха горожан. Он пользуется заслуженной любовью, ежегодно он принимает большое количество посетителей из Пензы и Пензенской области, а также из Саратова, Мордовии и Ульяновска.

Изображение
Бурый медведь, или обыкновенный медведь - хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников. Бурым обитателям зоопарка сейчас почти по полтора года. Они еще не набрали силу и массу взрослых особей и считаются медвежатами. Пройдет несколько лет, и каждый из них будет весить почти полтонны.

Изображение
Белого медвежонка, оставшегося без матери обнаружили в Ямало-Ненецком автономном округе местные рыбаки. Вместе с работниками фактории они приманили мишку в ангар, накормили свежей рыбой и позвонили специалистам. Так как белые медведи занесены в «Красную книгу», разрешение на вывоз мишки в Пензенский зоопарк было получено только после всех необходимых согласований с Росприроднадзором. Но сначала Умку пришлось доставить в Москву, где он проходил карантин. Специалисты Московского зоопарка провели все необходимые ветеринарные процедуры, после чего медвежонка привезли в Пензу.

Изображение
Пума, или горный лев, кугуар— хищник из семейства кошачьих. Обитает в Северной и Южной Америке. Самый крупный представитель рода пум. Длина тела животного составляет 100—180 см, при длине хвоста 60—75 см, высоте в холке 61—76 см и весе до 105 кг (самцы). Охотится преимущественно на оленей.

Изображение
Вольеры с хищниками.

Изображение
Японский макак, как несложно догадаться, получил своё название по месту обитания, а именно Японии. Его также называют снежной обезьяной, так как это единственный вид приматов, способный выжить в низких температурах. Макак японский достаточно крупный. Его вес может колебаться от 11 до 18 кг, а тело покрыто густой шерстью. Все это необходимо животному для выживания.

Изображение
На территории расположен комплекс зданий для теплолюбивых животных – львов, ягуаров, каракалов, а также различных видов обезьян, таких как: павианы, гиббоны, макаки, лемуры, капуцины.

Изображение
В зоопарке представлено много редких, исчезающих, красивоцветущих и хозяйственных видов растений и деревьев – голубые ели, сосны, липы, лиственницы, барбарисы, каштаны, калины, можжевельники, лилии, розы, спиреи и т.д.

Изображение
В коллекции пензенского зоопарка - пять видов черепах. Самая большая шпороносная весит около 30 килограммов. Однако большей популярностью у посетителей пользуются самые маленькие - их смело можно в ладони, не опасаясь, что укусят.

Изображение
Красноухая, оранжевоухая черепаха или желтобрюхая — вид черепах из семейства американских пресноводных черепах.

Изображение
Шпороносная черепаха — вид сухопутных черепах. Крупнейшая из африканских наземных черепах и третья по величине в мире, после слоновой и гигантской черепах.

Изображение
Вольеры с белками, зайцем, кенгуру, эму...

Изображение
Белка обыкновенная, или векша — грызун из семейства беличьих. Единственный представитель рода белок в фауне России. Белка обыкновенная живёт во всех лесах Европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. На территории России ископаемые останки белки известны с позднего плейстоцена.

Изображение
Заяц-беляк — млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных. Обычное животное севера Евразии. Линяет беляк 2 раза в год — весной и осенью. Линька жёстко связана с внешними условиями: её начало запускает изменение продолжительности светового дня, а температура воздуха определяет скорость протекания. Каждый участок тела вылинивает при определённой среднесуточной температуре.

Изображение
Кенгуру Беннетта — сумчатое млекопитающее семейства кенгуровых. Видовое название дано в честь австралийского натуралиста Джорджа Беннетта. Этот вид является эндемиком Австралии, где живёт на полуострове Кейп-Йорк в Квинсленде. Населяет закрытый влажный тропический лес, в том числе тропический лес с вьющимися растениями и галерейный лес на высоте от 0 до 1400 метров над уровнем моря. В первую очередь ведёт ночной образ жизни. Цвет меха серовато-коричневый. Естественные хищники — динго и змеи.

Изображение
Э́му — птица отряда казуарообразных, крупнейшая австралийская птица. Это вторая по величине птица после страуса. Ранее эму относили к страусообразным (классификация пересмотрена в 1980-е годы). Эму распространён на большей части материка Австралии, хотя избегает густонаселённых районов, густых лесов и засушливых зон.

Изображение
Зоопарк является зелёным островком природы в городе. Ежегодно производится подсадка и формирование газонов, проводятся мероприятия по сохранению имеющихся и высаживанию новых насаждений.

Изображение
Пятнистый олень — млекопитающее из семейства оленевых. Длина тела 160—180 см, высота в холке 95—112 см, масса — 75—130 кг. Летом окраска красно-рыжая с белыми пятнами, зимой тускнеет. Пятнистый олень обитает в южном Приморье, завезён в среднюю полосу европейской части России и на Кавказ в начале 30-х годов. Из-за постоянного преследования едва не вымер в начале XX века.

Изображение
Лоси Май и Мирра в зоопарке появились в 2011 году. Лосят нашли в одном из районов области, в лесу, оставленными матерью. Обычно лосиха никогда не бросает своих детенышей, поэтому раз они были одни, значит, скорее всего, с мамой произошла беда. Лосятам повезло, что их подобрали жители Сосновоборского района. Иначе без матери им суждено было погибнуть. Но все закончилось хорошо.

Изображение
Лось, или сохатый— парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых. По внешнему облику лось заметно отличается от других оленей. Туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, лось вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост «серьга», достигающий 25—40 см. Шерсть грубая, буровато-чёрная; ноги светло-серые, почти белые.

Изображение
В весеннее и летнее время на аллеях устанавливаются дополнительные лавочки для отдыха. Аллеи и дорожки пригодны для проезда детских колясок. Предусмотрены возможности посещения Пензенского зоопарка людьми с ограниченными возможностями, имеются пандусы.

Изображение
Белый аист— крупная болотная птица из семейства аистовых. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Продолжительность жизни белого аиста в среднем составляет 20 лет.

Изображение
Павлин, или индийский павлин, или обыкновенный павлин — наиболее многочисленный вид павлинов. Является монотипическим видом, то есть не подразделяется на подвиды, однако имеет целый ряд цветовых вариаций (мутаций). Широко распространен в Пакистане, Индии и Шри-Ланке на высоте до 2000 м над уровнем моря, обитает в джунглях и лесистых местностях, на культивируемых землях и вблизи деревень, предпочитая заросли кустарников, лесные вырубки и берега рек. Одомашнен человеком.

Изображение
Восточный венценосный журавль — птица семейства настоящих журавлей, обитающая на востоке и юге Африки. Ведёт оседлый или сезонно-кочевой образ жизни. Кормится и гнездится как на заболоченных территориях, так и в степной зоне. Часто обитает вблизи от человеческого жилья и сельскохозяйственных угодий. Питается как животной, так и растительной пищей.

Изображение
На территории Пензенского зоопарка три пруда, подпитываемых со дна родниками.

Изображение
Эти водоемы стали домом водоплавающим птицам уткам, горным гусям, лебедям и др.

Изображение
Чёрный лебедь — птица из рода лебедей семейства утиных. В отличие от лебедей-шипунов, у чёрных лебедей есть голос, которым они друг друга приветствуют, сопровождая это поднятием и опусканием головы. Иногда они выплывают на середину озера, кладут голову на воду и далеко трубят, зовя сородичей или просто выражая недовольство.

Изображение
В зоопарке Пензы открылась вторая касса. Вход в зоопарк через вторую кассу осуществляется с улицы Свердлова. Для привлечения посетителей каждый пятидесятый, купивший билет и прошедший через вторую кассу, получает бесплатный путеводитель по Пензенскому зоопарку. Также, в отличие от входа в зоопарк по улице Красной, на улице Свердлова расположена удобная парковка для автомобилей. Вторая касса работает по выходным и праздничным дням с 10 до 19 часов.

Изображение
Среди интересных и зрелищных экспозиций – вольеры с попугаями, их коллекция насчитывает 28 видов.

Изображение
Красный ара — птица семейства попугаевых. Населяют тропические леса. Предпочитают держаться в кронах высоких деревьев. Питаются в основном растительной пищей: плодами, орехами, молодыми побегами деревьев и кустарников. На них издавна охотились индейцы. Мясо они использовали в пищу, а перья — для оперения стрел и украшений. Мясо этих попугаев хорошего вкуса, приравнивается к говядине.

Изображение
Неразлучник Фишера— род попугаев, для всех видов которого характерно кольцо белой кожи вокруг глаз, напоминающее очки. Эти птицы обитают в Африке, Северной Танзании, на острове Мадагаскар, а также очень успешно содержатся в неволе.

Изображение
Зоопарк может предложить индивидуальную экскурсию для одного – трёх человек продолжительностью полтора часа (по предварительному заказу). За это время в сопровождении опытного экскурсовода посетители смогут осмотреть всю коллекцию животных и птиц, насчитывающую более 200 видов, услышать рассказ о наиболее интересных особенностях биологии и поведения питомцев зоопарка, полюбоваться красотой растительного и животного мира, задать интересующие вопросы.

Изображение
Амазон Мюллера, или мюллеров амазон — птица семейства попугаевых. Встречается от Южной Мексики до Боливии и севера Бразилии. Населяют влажные тропические сельвы до высоты 1200 м над уровнем моря. Держатся парами или большими стаями. Питаются, в основном, плодами, семенами, ягодами, орехами, цветками и почками.

Изображение
Вольер с сине - жёлтыми ара и зелёнокрылыми ара.

Изображение
Сине-жёлтый ара обитает во многих странах Центральной и Южной Америки. Этот попугай очень привязан к местам своего обитания, имеет постоянные места отдыха и ночлега. Встречается чаще всего в парах или семейных группах численностью до 20 птиц. Зеленокрылые ара населяют высокоствольные тропические леса, как в равнинных, так и в горных областях. Держатся птицы обычно парами. Ведут себя осторожно, их трудно заметить в листве деревьев. Хорошо летают, развивая скорость до 60 км/ч. Обладают отличным зрением и слухом. Хорошо лазают по деревьям. Активны в светлое время суток, а в жаркие часы отдыхают в кроне деревьев.

Изображение
Зоопарк – это самый простой способ окунуться в настоящий мир дикой природы.

Изображение
Вольеры с хищными птицами . Вы замечали, что люди как-то по-особенному относятся к совам. Будто и не птицы они вовсе, а пернатые родственники кошек, ну, или других человеческих любимцев. Эта любовь особенно заметна в нашем зоопарке, он может похвастаться экспозициями с филинами, неясытями, сипухами. Причем, условия для сов создаются вполне достойные.

Изображение
Зоопарк имеет на своем попечении очень много животных, занесенных в Красные книги различных уровней. Специалисты зоопарка также участвуют в международных программах сохранения исчезающих видов животных и птиц.

Изображение
Коллекция животных Пензенского зоопарка постоянно пополняется новыми видами. В зоопарке сохраняют и занимаются размножением редких и исчезающих видов животных.

Изображение
Есть кафешки и мороженое для желающих перекусить.

Изображение
Зоопарк в Пензе, в особенности если сравнивать его с зоопарками других провинциальных городов европейской части нашей Родины, добротный, просторный и уютный. Коллекция животных достойная, условия содержания - в большинстве своем тоже.

Изображение
Прямо у входа в зоопарк установлена скульптура льва. Прогулки по зоопарку будут не только интересными, но и полезными для здоровья, ведь все - таки это активный отдых!

Изображение
«Пензенский городской зоопарк» г. Пенза, ул. Красная, 10. Маршрутное такси: № 8, 39, 68, 85. Остановка «Зоопарк». Режим работы в летний период: продажа билетов с 10:00 до 19:00, осмотр экспозиции с 10:00 до 20:00 без выходных. В зимний период: продажа билетов с 10:00 до 16:00, осмотр экспозиции с 10:00 до 17:00 выходной – понедельник. Для удобства посетителей работают две кассы зоопарка. По улице Свердлова имеется удобная парковка для автомобилей.

Изображение
Хорошее месторасположение Пензенского зоопарка позволяет совместить в один день и посещение «Музея народного творчества», который расположен недалеко. Музей расположен по адресу г. Пенза, ул.Куйбышева, 45, открыт ежедневно с 10.00 до 17.00.

Изображение
Рядом с «Музеем народного творчества» есть сквер, в котором расположен священный для жителей нашей области мемориальный комплекс. Проводы (Прощание) — памятник, работы скульптора Владимира Курдова, посвящённый участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Памятник установлен на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался призывной пункт, с которого были призваны на фронт свыше шести тысяч солдат из Пензенской области.

Изображение
У подножия памятника расположен прямоугольный постамент, в который вмонтировано несколько металлических капсул с землёй, привезенной из стран Восточной и Западной Европы — с мест боев воинов-пензенцев.

Изображение
Рядом с Музеем народного творчества так же находится Тамбовская застава. Тамбовская застава — это два обелиска со шлагбаумом на том месте, где начинался почтовый путь, под названием Тамбовский тракт, соединивший между собой Пензу и Тамбов. Первая застава была поставлена на рубеже XVII—XVIII веков.

Изображение
Памятные символы и доска на заставе.

Изображение
Со временем застава утратила свое значение, обелиски заставы обветшали, и в 1972 году на месте старой заставы поставили те кирпичные обелиски, которые мы можем видеть сейчас. Рядом с ними стоит маленькая полосатая сторожевая будка со шлагбаумом и старинным фонарем. Внутри будки раньше находилась диорама "Старая Тамбовская застава". Чтобы ее увидеть, надо было заглянуть в специальный глазок в сторожевой будке...

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9