Прогулка выходного дня.Тропа здоровья (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Прогулка выходного дня.Тропа здоровья (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 02 авг 2015, 15:37

Тропа здоровья г.Пенза

Изображение
Сейчас так выглядит вход на «Тропу здоровья», ранее всем известная горожанам дорога ведущая к роднику «Самоварник» начиналась в другом месте.

Изображение
Вход на «Тропу здоровья» изначально начиналася на улице Кураева (бывшей Нагорной) . Cейчас проход к дороге перекрыт офисным зданием.

Изображение
Тропа здоровья - любимая прогулочная аллея горожан, открыта 7 августа 1981 года. Пролегает в живописной зоне, большая часть которой находится на территории парка им. В. Г. Белинского.

Изображение
Еще со времен советской эпохи на тропе остались детские площадки, турники, брусья.

Изображение
Тропа является идеальным местом отдыха, где можно не только укрыться от шумной городской суеты, но и напиться вкусной родниковой водицы из родника «Самоварник». Протяженность тропы составляет 3 километра.

Изображение
На протяжении всего пути на тропе установлены лавочки, на которых можно присесть и отдохнуть.

Изображение
Пензенской канатной дороге, в настоящее время не работающей, в 2014 году исполнилось 20 лет. Такой аттракцион в парке Белинского был и функционировал на протяжении шести лет. Ее открыли в 1994 году — сооружение обошлось почти в 300 тыс. рублей. Она сразу же стала любимицей. За несколько месяцев работы канатная дорога окупила себя почти в два раза.

Изображение
Парк им. Белинского - сердце и легкие нашего города. Еще в середине XVII века здесь пролегал заповедный дубовый лес - Шипин-бор, где первыми строителями крепости Пенза была сооружена мощная оборонительная засека с валом. Эта часть бора была важной составной частью крепости. Именно Шипин-бор послужил материалом для строительства крепости. Таким образом, де-факто, парк является историческим центром зарождения Пензы. Начало благоустройства парка было положено в 1821 году после указа императора Александра I «Об устроении городов». По территории парка проходит «тропа здоровья», протянувшаяся на несколько километров, опоясывая самую живописную часть города.

Изображение
Тропа ведет то вниз, то вверх посредине достаточно крутого склона. Периодически на ней попадаются оборудованные площадки для спортивных упражнений.

Изображение
Раньше тропу украшали скульптуры животных. К сожалению, до нашего времени они не сохранились.

Изображение
Хороший город – это не только прочные дороги, магазины, заполненные товарами, но и прекрасные места отдыха. Тысячи и тысячи людей за три десятилетия исходили тропу здоровья и продолжают ценить ее по сей день.

Изображение
Весь склон зарос очень старыми дубами. И когда гуляеш по тропе, возникает ощущение, что оказался в сказочном царстве. И за каждым поворотом тропы вырастают навстречу новые дубы-великаны.

Изображение
Родник на тропе здоровья.

Изображение
Студёная вода течет тонкой струйкой из водостока.

Изображение
Площадка для спортивных упражнений.

Изображение
Бывшее кафе «Самоварник». В 80 – е здесь продовалось натуральное, аппетитное и очень вкусное мороженое в креманках из нержавейки.«Самоварник» долгие годы не функционировал, а теперь там ведут активную реконструкцию.

Изображение
В годы работы в Пензенской области, Г. В. Мясников внес определённый вклад в создание и обустройство мест отдыха в областном центре, а также некоторых городах и районах нашего региона. Так, он инициировал создание тропы здоровья в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского, обустройство кафе и родника «Самоварнк» на тропе здоровья в Пензе.

Изображение
Заросшая зеленью лестница, ведущая к роднику «Самоварник».

Изображение
«Самоварник» -- это известный родник, представляющий из себя огромный самовар, из крана которого бьет мощная струя воды.

Изображение
По словам бывшего директора ЦПКиО им. Белинского Ивана Балалаева, скульптура в виде самовара была изготовлена на заводе «Пензтяжпромарматура». В 1981 году ее установили на месте природного родника, рядом организовали пруды, в которые запустили форель. Место было очень красивым и пользовалось популярностью у пензенцев и гостей города.

Изображение
Вода из Самоварника не замерзает даже зимой. Чуть ниже находятся три микропрудика, вода в них каскадом вливается по желобам.

Изображение
Чаши отделаны плиткой и бетоном. В них не поплаваешь.

Изображение
Но можно смочить тело и позагорать на берегу в окружении зелени.

Изображение
Дно и бока прудиков отделаны камнями, рядом живописно лежат большие гранитные валуны.

Изображение
Недалеко от тропы здоровья находится дворец спорта "Рубин". ДС «Рубин» открыт 30.12.1984 г., расположен на ул. Революционная, 9.

Изображение
Юрий Иванович Моисеев— известный советский хоккеист и хоккейный тренер, первый игрок хоккейной сборной СССР и олимпийский чемпион по хоккею из Пензы. Памятник у ДС «Рубин» открыт в 2006 г.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21