Ботанический сад им. И.И.Спрыгина (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Ботанический сад им. И.И.Спрыгина (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 06 окт 2015, 20:21

Ботанический сад им. И.И. Спрыгина Пенза.

Изображение
Пензенский ботанический сад образован и открыт весной 1917 года по инициативе ПОЛЕ (Пензенского общества любителей естествознания) под руководством его председателя, ученого-ботаника Ивана Ивановича Спрыгина, имя которого теперь и носит сад. Сад создавался руками членов общества с участием большого количества добровольцев из числа интеллигенции города и учащейся молодежи.

Изображение
Первые 30 лет своего существования, по свидетельствам документов и очевидцев, сад переживал бесконечную череду переподчинений и связанных с этим проблем, и только в 1948 году, после присоединения к Педагогическому институту, многие из этих вопросов были решены. В настоящее время, после объединения вузов, сад является структурным подразделением ПГУ.

Изображение
Вход в Пензенский ботанический сад им. И. И. Спрыгина. В 1977 г. доктору биологических наук, профессору И. И. Спрыгину перед входом в сад была установлена мемориальная доска работы скульптора В. В. Алексюка.

Изображение
Пензенский ботанический сад открылся 1 июня 1917 года. До 1921 сад существовал как зооботанический, в вольерах и террариумах содержались животные. Активную роль в его создании сыграли И.И. Спрыгин — его первый директор, Е.К. Штукенберг, А.Н. Магницкий (зоолог), Н.Г. Заикин (зоолог), А.М. Штукенберг и другие члены общества. В 1941 году ботанический сад был выделен в самостоятельное учреждение. С 1948 года вместе с гербарием вошел в состав Пензенского педагогического института.

Изображение
Ботанический сад Пензенского государственного педагогического университета (БС ПГПУ) находится в левобережной части г. Пензы, где расположены три из четырех районов города и его центр. Здесь лесной массив примыкает к западной окраине города, который в черте города переходит в лесопарк Западной Поляны, в лесной массив парка им. В.Г. Белинского и ботанический сад.

Изображение
Ботанический сад часто переживал периоды упадков и переподчинений, которые чередовались с периодами возрождений в основном благодаря энтузиазму сотрудников. В середине 30-х годов ХХ века в саду была построена оранжерея, которая просуществовала до середины 80-х годов.

Изображение
В настоящее время территория БС ПГПУ подразделяется на три участка: дендрологический, систематический, цветочно-декоративный.

Изображение
Дендрологический участок насчитывает около 230 видов растений, объединяемых в 40 семейств. Вся коллекция организована по географическому принципу: растения флоры Северной Америки; флоры Европы, Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока, Японии и Китая.

Изображение
Систематический участок включает коллекцию луков и лекарственных растений. На территории систематического участка в живой коллекции около 200 видов травянистых растений, объединяемых в 38 семейств. Все растения организованы в экспозициях по систематическому признаку, имеется коллекция лекарственных растений, насчитывающая более 30 видов.

Изображение
Цветочно-декоративный участок, на нем ежегодно выращивается от 100 до 110 видов растений, объединяемых в 20-22 семейства. На всей территории сада выращиваются растения открытого грунта.

Изображение
С начала организации, в саду был четвертый отдел - оранжерея площадью 234 кв. м с образцами субтропической и частично тропической флоры Юго-Восточной Азии, Австралии, Южной Америки, Мексики и Африки. В результате пожара вся коллекция оранжереи была уничтожена. В экспозиции содержались не только травянистые, но также деревья, кустарники и лианы, в том числе 13 видов пальм (некоторые более чем 100-летнего возраста). С 1968 года коллекция оранжерейных растений начала восстанавливаться с помощью Ботанического института АН СССР, что помогло в 1968-69 годах приобрести 177 оранжерейных растений в виде посадочного материала, и к 1971 в оранжерее насчитывалось уже 382 вида растений. Но из-за ветхости оранжерейного помещения в 1988 году почти вся коллекция растений погибла.

Изображение
В саду две беседки: чайный домик и беседка для проведения частных мероприятий.

Изображение
Созданная И.И. Спрыгиным первая в г. Пензе профессиональная коллекция, составившая основу гербария Пензенского государственного педагогического университета, который получил международное признание и еще в 1939 г. был включен в Каталог мировых гербариев.

Изображение
Площадь Ботанического сада: 3,8 га.

Изображение
Пензенский ботанический сад входит в систему ботанических садов нашей страны, которые «являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности».

Изображение
В городском ботаническом саду открыли настоящий японский сад. Небольшой уголок обустроен с соблюдением всех тонкостей японского национального садово-паркового искусства.

Изображение
Японский садик открыл калитку для посетителей ботанического сада имени Спрыгина в Пензе во вторник, 15 сентября 2015 г.

Изображение
В Японском садике, как и полагается, торжествует естественная природа — вода, камень, дерево и, конечно, живые растения.

Изображение
Японский сад устраивается не для прогулки, а только для пассивного созерцания с определенной точки, обычно из окна или веранды дома. В связи с этим он должен рассматриваться как живописная картина в отличие от других садов, где весь ландшафт сада раскрывается постепенно, по мере движения по саду.

Изображение
Японский сад компонуется главным образом из вечнозеленых деревьев, где зонтичная сосна - одна из ведущих пород. Виртуозное использование камней различных оттенков и форм создает в садах необычайное разнообразие. Порой несколько камней и горсть песка или покрытый мхом камень с далеких гор, или осколок скалы с морского берега символизируют величие природы. Вода вводится в сад в виде озера, пруда, ручья или водопада, обогащая его композицию. Но японский сад может существовать и без воды.

Изображение
Японский сад создает пространственное решение, наиболее близкое к современному понятию малого сада как части жилого дома. Даже его размеры, близкие к площади жилой комнаты, производят впечатление интерьера.

Изображение
Новая экспозиция небольшая, но запоминающаяся. Получилось интересно, ведь японский сад пока единственный в Пензе.

Изображение
Если вы не любите бесцельно бродить, осматривая незнакомые виды растений, то можете заказать экскурсию. Для этого нужно собрать группу единомышленников и договориться с администрацией.

Изображение
Каждый житель города может приобрести рассаду почти всех растений в саду. Цены не кусаются - от 50 до 250 рублей за куст. Для выращивания молодых цветов в саду есть специальная теплица.

Изображение
Главные дорожки сада – выложены плиткой, также много грунтовых тропинок, на них, кстати, намного безлюднее, поэтому, если хотите найти укромный уголок для романтического свидания, сворачивайте на тропинку. На каждом перекрестке в парке есть указатели, так что заблудиться здесь практически невозможно.

Изображение
В ботаническом саду проводятся учебные занятия и практики со студентами ПГПУ и фармацевтического колледжа; консультирование населения по вопросам агротехники растений, экскурсии для школьников города и области, оказывается помощь в озеленении школ, осуществляется обмен посадочным материалом с любителями.

Изображение
Уличный термометр для измерения температуры наружного воздуха. Погода в конце сентября выдалась тёплой, даже очень.

Изображение
Первое ощущение от Ботанического сада – здесь никто ничего специально не сажал, а все выросло само по себе, настолько все естественно и органично. Лишь после определенного времени, проведенного здесь, начинаешь понимать, что естественность парка на самом деле продумана до мелочей и является результатом кропотливой работы заботливых рук. И самое главное - здесь просто красиво и тихо, это становится особенно актуальным, когда надоедает шум и пыль города.

Изображение
Из 80 ботанических садов и дендрологических парков, существовавших в нашей стране на начало ХХI в., Пензенский сад является одним из старейших в России.

Изображение
В Международного день музея, который отмечается 18 мая, во всех музеях нашей страны проводится акция "Ночь музеев". В четвертый раз, Ботанический сад имени И.И. Спрыгина Пензенского государственного университета – музей под открытым небом – присоединяется к этой акции. С 18-00 и дотемна ботанический сад был открыт для свободного посещения всех желающих. В рамках акции проводились бесплатные экскурсии.

Изображение
Несколько последних лет маленький, но упорный коллектив ботанического сада последовательно ведет работу по его восстановлению после упадка 90-х годов. Сделано уже немало: многократно увеличились коллекционные фонды растений, приведены в порядок многие заброшенные ранее территории с устройством на них современных ландшафтных экспозиций. Ощутимое ускорение развития сад получил после присоединения его к структуре ПГУ – появились долгожданная свобода деятельности и поддержка разных начинаний.

Изображение
В ботаническом саду много интересных растений из разных уголков Земного шара и красивых мест для спокойного созерцательного отдыха! Приходите в сад с детьми и внуками, потому что без их искреннего удивления и восторга перед чудом живой природы самый прекрасный сад не имеет будущего!

Изображение
В настоящее время в России 100 ботанических садов, примерно 70 из них работают в системе различных университетов.

Изображение
В 2017 году Ботаническому саду исполняется 100 лет. Этот уникальный природный уголок должен расти и развиваться

Изображение
Ботанический сад Пензенского государственного университета расположен в Ленинском районе города Пензы (около парка культуры и отдыха им. В.Г. Белинского) по адресу: ул. К. Маркса, 2А
Время работы. Сад открыт для Вас с 1 апреля по 31 октября с 10. 00 до 20. 00; с 1 ноября по 31 марта с 10.00 до 17. 000 (по предварительной договоренности) и ждет Вас в гости!

Изображение
Посещение платное -50 рублей. Собранные средства идут на развитие Ботанического Сада, одного из старейших и прекрасных мест Пензы. Детям, студентам предоставляются скидки.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6