Комсомольский «Олимпийский» парк (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Комсомольский «Олимпийский» парк (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 09 окт 2015, 13:28

«Олимпийский» парк г.Пенза.

Изображение
Парк «Олимпийский» его историческое название «Комсомольский». Адрес: г. Пенза, ул. Гагарина, 6. Время работы: вт-вс: 08:00 - 23:00.

Изображение
Статистика в СССР, как известно, знала всё. Количество швейных машинок, балерин, дворников и кинорежиссёров. Единственное, что она не знала, согласно Ильфу и Петрову, это сколько в стране стульев. Но была и ещё одна неподвластная статистике сфера - памятники Ленину. Большие и маленькие, сидящие и идущие, гранитные и бронзовые - сотни и тысячи Ильичей проникли в каждый уголок нашей большой Родины. Один из них находится в г. Пензе, гранитный В.Ленин в «Олимпийском» парке.

Изображение
Владимир Ильич Ленин (22 апреля 1870 — 21 января 1924) — российский и советский политический и государственный деятель, революционер, создатель партии большевиков.

Изображение
То что «Комсомольский» парк имеет имя «Олимпийский», известно очень малому количеству жителей города. Почему-то новое название парка так и не прижилось.

Изображение
Комсомол - это организация, которая воспитала целые поколения Советских граждан и в нынешнее время продолжает славные традиции. «П.К.и О. Комсомольский» название парка напоминает людям о чем-то сокровенном и чистом, о том, что было лучшего в их прошлом.

Изображение
Парк является любимым местом занятий спортом и физкультурой для людей пожилого возраста, подростков и детей; местом тренировок профессиональных спортсменов. Находясь в центре Заводского района, парк является его «легкими», где в тени аллей можно отдохнуть от палящего солнца и городской суеты.

Изображение
В парке располагается множество студий и клубов для всех возрастов, где Вы непременно найдете увлечение по себе.

Изображение
Приоритетным направлением работы парка остается спортивно-оздоровительная работа и пропаганда здорового образа жизни.

Изображение
Для обслуживания семейного и корпоративного отдыха парк осваивает новые направления: клубы аниматоров и новогоднего волшебства, площадку для страйкбола и лазертага.

Изображение
В летнее время «вырастают» детские аттракционы, а зимой в парке появятся каток и лыжная трасса.

Изображение
Парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола был образован в декабре 1958 года, в год 40-летия ВЛКСМ. Он был построен при содействии промышленных предприятий Заводского района как место отдыха для рабочих и молодежи ВЭМ, Часового завода и Завода имени Фрунзе.

Изображение
Примечательно, что парк пришел в упадок после его переименования. До 1998 года парк развивался и обустраивался, открывались аттракционы, на территории работала библиотека, проходили вечера танцев. Сейчас ситуация вновь меняется к лучшему.

Изображение
В парке работает площадка для экстремального катания «Скейт-парк». Сюда приходят не только ребята заводского района, но и с районов Шуист и Арбеково. Здесь можно увидеть не только скейтборды, но и самокаты, и велосипеды. Ребята резво взбираются на горки, и прыгают, совершенствуя трюки.

Изображение
В парке можно перекусить, есть кафешки-забегаловки, где можно поесть шашлыки, фаст-фуд, блины и другую выпечку.

Изображение
В парке проводятся как крупные мероприятия, приуроченные к государственным праздникам, так и цикличные тематические. В летний период для детей из школьных лагерей проводятся развлекательно-игровые программы, где ребята развивают свой кругозор, спортивные навыки, ловкость и умение реализовывать свои творческие способности.

Изображение
В парке построено здание роллердрома,ширина катка роллердрома - 22 метра, длина - 50 метров. Это универсальный центр, где можно проводить массовые мероприятия. Здесь даже предусмотрена площадка для мини-футбола.

Изображение
Парк на протяжении многих десятилетий не меняет свою традицию. Каждые воскресенье на большой круглой площадке проходит танцевальная программа «Для тех кому за…». Из года в год, люди различных поколений приходят сюда, чтобы пообщаться и потанцевать.

Изображение
Для детей работают детская игровая площадка «Каравелла», причем бесплатно в отличие от аналогичной в парке им.Белинского.

Изображение
Впарке есть волейбольная и футбольная площадки, уличные тренажеры и многое другое.

Изображение
Парк «Олимпийский» идеален для вас, если вы любите спорт во всех проявлениях. Здесь приятно гулять с детьми, кататься на велосипеде, скейтборде, роликах.

Изображение
Парк представляет собой большую и ухоженную зеленую территорию с большим количеством тенистых аллей.

Изображение
По выходным в парке достаточно людно, зато по вечерам и в будни почти никого нет. Растительность весьма разнообразная. Есть клены, дубы, березы, ели, рябина.

Изображение
Парк «Олимпийский» относительно небольшой, однако ощущения тесноты в нем нет аллеи парка просторны, да и сам парк светлый и приятный.

Изображение
Жители Пензы получили прекрасную возможность прогуливаться извилистыми аллейками и тропинками и отдыхать в тени деревьев.

Изображение
С 2001 года парк «Олимпийский» стал самостоятельным муниципальным учреждением и переведен в подчинение управления культуры города Пензы.

Изображение
Вход в парк «Олимпийский» с ул. Крупской.

Изображение
К входным воротам парка можно подъехать на машине, или подойти пешком.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:22
Имя:

Re: Комсомольский «Олимпийский» парк (Пенза)

Сообщение Петрович » 11 окт 2015, 15:30

Тигрик, восхищаюсь вашими фотографиями нашего города и историческими справками. Но в истории парка все таки есть неточность. Парк заложен трудами комсомольцев до войны, отвоевав кусочек поля на окраине города.. До войны он больше походил на сквер с росшим кустарником в упорядоченном виде. Посредине сквера был разбит большой круг, обсаженный кустарником. С северной стороны сквер был ограничен штакетником. и он был не проходным - за этим забором и начинались поля, а никаких построек не было. Сквер был пустынным и в нем хорошо было нам ловить птиц: чечетов большей частью,если повезет и щегла или реплова.Птиц ловили,а за забором зеленели зеленя(озимые)-и то как вырос город этому либо грустить, либо радоваться. После войны он стал похож на парк. Город рос. И в пятидесятых годах захотели эту территорию застроить. Возмущенные жители окрестных домов встали стеной и не дали погубить этот теперь уже не сквер, а парк. Комсомольцы сделали в свое время доброе дело. Вот почему приросло к нему имя "Комсосмольский" и по праву. Петрович
Последний раз редактировалось Петрович 12 окт 2015, 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Re: Комсомольский «Олимпийский» парк (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 11 окт 2015, 15:47

Петрович, спасибо за ваше уточнение.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24