Город Спутник (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Город Спутник (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 18 окт 2015, 17:54

Город Спутник (г.Пенза)

Изображение
Город-спутник — город или посёлок городского типа, реже село, находящийся и развивающийся вблизи более крупного, но не далее 30 км от города.

Изображение
Самым масштабным строительным проектом города Пенза является жилой комплекс «Спутник», расположенный в районе Терновка, всего в 15-ти минутах езды от центра города.

Изображение
Доска почета холдинга «Термодом». Доска почета расположена недалеко от ул.Радужной, она является доказательством того, что холдинг ценит и уважает своих работников.

Изображение
Район располагается в живописнейшем месте, рядом с берегом искусственного водоёма.

Изображение
Пляж города «Спутник». Вторая половина сентября 26.09.15 г. выдалась очень солнечной и теплой, температура превышала 25°C, купальный сезон в Пензе продолжается.

Изображение
Современный аппарат «Газированная Вода», выполненный в классическом советском стиле. Газированная вода пользуется популярностью еще со времен Советского Союза (СССР). Спрос на газировку, а так же простота обслуживание автомата делают его очень рентабельным, что позволяет создать доходный и прибыльный вендинг бизнес. Вендинг — это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов).

Изображение
Зона отдыха включает тропу здоровья протяженностью 3.2 км, разделенную на пешеходную и велосипедную полосы, а также великолепную набережную. По тропе здоровья паровозик возит людей, отправление от центрального фонтана. Работает прокат велосипедов.

Изображение
Тропа здоровья в «Спутнике» получила название «Ритм». Несколько островков посередине водоема соединены между собой и пляжем деревянными мостами.

Изображение
Остров между основным руслом Суры и заливом.

Изображение
Далеко не у каждого современного обывателя имеется возможность окунуться в мир растений и животных, почувствовать единение с природой. Мы часто не замечаем, как тянемся к этим утраченным корням, стараясь время от времени прогуляться в парке, выбраться на отдых в лес. Человеку трудно бороться с естественным желанием видеть вокруг себя настоящую, а не синтетическую жизнь. На протяжении всего пути на тропе установлены лавочки, на которых можно присесть и отдохнуть.

Изображение
Активный отдых в Пензе становиться все более популярным. Жители нашего города приобщаются к здоровому образу жизни и привлекают все больше своих друзей и знакомых.

Изображение
Летом здесь катаются на велосипедах, роликах и велорикшах, занимаются легкой атлетикой. Любители пробежек и велопрогулок по достоинству оценят беговые и велосипедные дорожки. Зимой спортивная тропа «Ритм» приглашает вас покататься на лыжах, коньках. Весь необходимый спортинвентарь предоставляется в прокат.

Изображение
Тропа здоровья создана для любителей активного отдыха в Пензе. Отличный ровный асфальт и велодорожки делают прогулки особенно приятными, а качественное ночное освещение позволят гулять до самого вечера. Катание на роликах или велосипеде — это отличное решение для семейного отдыха, встречи с друзьями или для разгрузки после тяжелого рабочего дня.

Изображение
Гидроцикл, водный мотоцикл или аквабайк ― это маневренное скоростное персональное транспортное средство для передвижения по водной поверхности. Гидроциклы бывают до двух метров в длину и грузоподъемностью до 300 кг.

Изображение
Сура… Кто не знает эту меньшую красавицу – сестренку Волги! Промеж густого чернолесья высоких стройных сосен и елей, огибая меловые горы мчит она свои воды с юга на север, чтобы вместиться в могучий волжский поток и уже более с ним не расставаться. Как ныне, так и в стародавние времена люди любили эту реку за ее щедрость и красоту, и охотно селились по ее берегам.

Изображение
Сура (чуваш. Сар, мордовск. Сура лей) — большая река, правый приток Волги. Протекает по Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областям, Мордовии, Марий Эл и Чувашии. Длина реки 841 км, площадь бассейна 67,5 тыс. км². Берёт начало на Приволжской возвышенности в Ульяновской области у села Сурские Вершины и течёт сначала на запад, затем в основном на север. В низовьях сплавная и судоходная. Используется для промышленного водоснабжения. Крупнейший город на Суре — Пенза. На Суре расположены также города Сурск, Алатырь, Ядрин, Шумерля, в устье — пристань Васильсурск.

Изображение
Сегодня человек окружен только полезными и нужными вещами: автомобили и всевозможные электронные устройства, кирпичные дома, металлические конструкции, асфальт, бетон. Неужели природа не вписывается в этот перечень рациональных элементов жизни?

Изображение
Рыбалка это – удовольствие. Удовольствие это - быть на рыбалке! А, рыбалка с удовольствием, это - то о чем мечтает каждый рыболов!

Изображение
В начале ХХ во многих советских парках культуры и отдыха появлялись скульптуры вроде девушки с веслом, дискобола, пионера с горном… В конце ХХ и начале ХХI века началось возрождение жанра садово-парковой скульптуры.

Изображение
Тропа здоровья «Ритм» в Спутнике идеальная площадка для организации спортивных состязаний любого уровня.

Изображение
Хотя нынешний век можно назвать достаточно жестоким, у людей не исчезла тяга к прекрасному, к музыке, живописи, скульптуре. Скульптура лося, тропа здоровья «Ритм».

Изображение
Сентябрь в этом году порадовал нас тёплым ласковым солнышком, теплом, возможностью много гулять, получать новые впечатления и позитивные эмоции.

Изображение
С помощью трех деревянных мостов, соединяющих острова, тропа здоровья объединяется с бульварно-парковой зоной, отличительными чертами которой являются широкие газоны, цветочные клумбы и малые архитектурные формы.

Изображение
Современный мир железа и бетона мало чем напоминает существование человека в прошлом. Еще каких-то сто лет назад в наших городах было больше деревьев, мы стремились хоть как-то наполнить жизнь зеленью, не разрывая связей с природой.

Изображение
Пруд расположен в живописном, экологически чистом месте. Благодаря хорошему качеству воды созданы оптимальные условия для разведения рыбы. Здесь можно ловить обычного или зеркального карпа, щуку, леща, судака, карася. Располагаться на водоеме можно практически в любом месте. Кстати, рыбалка открыта круглый год. Получить разрешение на рыбалку можно круглосуточно у фонтанного комплекса в службе безопасности.

Изображение
Аттракцион «Детский паровозик». Расчитан для детей и взрослых. Вагончики поезда позволяют наслаждаться пейзажем, при этом не прилагая каких-либо усилий. Человек получает не только массу положительных эмоций, но и вспоминает детство, а ведь нет лучше времени, чем детство! График работы аттракциона с 11:00 до 22:00, отправление каждые 20 минут.

Изображение
Терновский затон – это бывший карьер затопленный водой. Деревянный мост через водоём, начинается на набережной «Спутника» и заканчивается на противоположном живописном берегу.

Изображение
Прогуливаться по набережной реки – одно из излюбленных времяпрепровождений местных жителей. Там часто проводятся различные праздники, играет музыка, запускают салюты. Это отличное место для отдыха!

Изображение
Затон на р. Сура у жилого района «Спутник». Поскольку затон - это бывшая часть реки, то и рыба в нем водится та же, что и в основном водоеме.

Изображение
Расположен микрорайон «Спутник» – рядом с лесом, руслом реки Сура, и искусственным водоёмом. Микрорайон развернут к береговой линии, по кромке которой бежит просторная набережная с площадками для отдыха и живописным спуском к воде и пляжу.

Изображение
Мероприятие «Гравитация Sputnik Stance Event», на набережной Спутника.

Изображение
В последние годы резко увеличилось число посаженных машин на дорогах. Так, обычно, называют автомобиль, у которого резко занижен дорожный просвет, причем, в большинстве своем, в задней части. Особенно данный вид «тюнинга» популярен в регионах Кавказа и используется, чаще всего, для автомобилей отечественного производства либо подержанных иномарок.

Изображение
Следует отметить, что посаженные машины, фото которых можно легко найти в журналах и на просторах Интернета, вызывают к себе самое различное отношение. Некоторые выражают дикий восторг и говорят о том, что посаженные машины гораздо устойчивее своих серийных аналогов, а противники называют это дешевой, лишенной вкуса модой, которая не имеет под собой никаких обоснований.

Изображение
Говоря о технической стороне создания низко посаженной машины, никаких сложностей в данном аспекте не существует. Самый простой (и дешевый) вариант заключается в спиливании нескольких витков задних пружин, благодаря чему автомобиль «садится» на корму.

Изображение
Хочется отметить, что русские посаженные машины представляют собой не что иное, как очередную попытку всеми средствами уникализировать недорогой автомобиль.

Изображение
Низкие машины в народе называют «пузотёрками».

Изображение
Один из двух каскадных фонтанов.

Изображение
Фонтанный комплекс состоит из двух каскадных фонтанов по бокам амфитеатра и одного центрального цветомузыкального фонтана, высота струи которого достигает 25 метров. Фонтан работает в нескольких режимах: в обычном и в детском, когда струи бьют не высоко для возможности игры детьми.

Изображение
Одним из видов летнего бизнеса и являются надувные аттракционы – дело не особо затратное и с лихвой окупаемое в течение нескольких теплых месяцев.

Изображение
С чем ассоциируется лето? У кого-то с пляжем и морем, у кого-то с дачей и речкой, у кого-то с городской жарой и прохладой офисов, но, безусловно, каждый скажет, что запахи сахарной ваты и попкорна — это летние ароматы любого города, курорта и парка.

Изображение
Расписание работы фонтана в г. Спутник: светомузыкальное представление каждый день с 19 до 22. В выходные - с 11 запуск и музыкальное сопровождение.

Изображение
«Гравитация Sputnik Stance Event».

Изображение
Амфитеатр оснащенный объемным звуком. Удовольствие получают люди всех возрастов. И если старшее поколение расслабляется и наслаждается открывающимися с амфитеатра красотами природы, то для молодежи фонтанная площадь - место, где можно сделать красивые фотографии или совершить романтическую прогулку. Тем более, неподалеку расположилась беседка для влюбленных. А для детей фонтан - это море брызг и хорошая музыка, под которую можно веселиться.

Изображение
С каждым днем жить в городе «Спутник» становится лучше, веселее и комфортнее.

Изображение
Аллея и дерево Любви. Место выездных регистраций бракосочетаний и праздничных фотосессии.

Изображение
Фонтанная площадь, за последний год стала любимым местом для многих жителей не только «Спутника», но и всей Пензы.

Изображение
Прогулки являются отличным естественным антидепрессантом. Ходьба снимает стресс, поднимает настроение, заряжает энергией.

Изображение
Мы не перестаём удивляться и радоваться появлению всё новых интересных и необычных свадебных традиций. «Дерево любви» («свадебное дерево», «дерево молодожёнов», «дерево счастья») — скульптурная композиция в виде дерева, специально предназначенная для того, чтобы молодожёны или просто влюблённые люди вешали на неё замки, символизирующие крепость отношений (так называемые «замки любви»).

Изображение
Облик городов, размещенных на берегах крупных рек, водохранилищ, морей, во многом зависит от привлекательности набережных.

Изображение
Богата наша страна реками: почти 200 тысяч насчитывается их. А если вытянуть их друг за другом, получится лента длиной около 3 млн. км, много десятков раз ею можно было бы обвить земной шар по экватору.

Изображение
Регулярные прогулки – неутомительное, всем доступное и весьма эффективное средство профилактики многих заболеваний. Ходите пешком и будьте здоровы!

Изображение
Всем нам, живущим в условиях крупных городов, где порой чрезмерно загрязнена атмосфера, необходим свежий воздух. И не случайно многие едут для поправки здоровья в санатории, дома отдыха, расположенные в лесах, горах, на берегу моря. Воздух имеет повышенное содержание кислорода, насыщен разнообразными приятными ароматами, воздействующими на организм и благотворно влияющими не только на настроение, но и на общее самочувствие.

Изображение
Жилые комплексы и строящиеся дома г. Спутник.

Изображение
Прогулка по набережной с девушкой, романтично и не жарко!

Изображение
Территориально город Спутник находится в городской черте, а юридически относится к Пензенской области и отсюда вытекает ряд немаловажных преимуществ. Одно из них это экономия на коммунальных платежах. Квартплата здесь на порядок ниже городских, это и техническое обслуживание, и электроэнергия.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4