Олимпийская аллея (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Олимпийская аллея (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 27 окт 2015, 14:28

Олимпийская аллея г.Пенза.
Изображение
Улица Лермонтова (до 1964 — Садовая). Проходит от улицы Кирова до Ленинградской улицы на Западной поляне. На улице Лермонтова расположены художественное училище им. К.А. Савицкого, медицинские колледж и институт, Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, областная больница им. Н.Н. Бурденко, радиотелецентр.

Изображение
В дубовой роще на Западной Поляне бросается в глаза установленная на стеле эмблема из пяти олимпийских колец. За ней начинается Олимпийская аллея – место пешеходных, велосипедных и лыжных прогулок горожан.

Изображение
Летом здесь можно взять в прокат велосипед, ролики, зимой лыжи, просто неспешно пройтись по тенистым дорожкам и пофотографировать, посидеть на лавочке.

Изображение
Название «Олимпийская аллея» выбрано не случайно, многие горожане приходят сюда, что бы побегать, покататься на велосипеде или роликах, просто погулять с детьми.

Изображение
Триклайминг - дословно лазанье по деревьям. Люди испокон веку лазали по деревьям, кто за бананами, кто за медом, кто посмотреть вдаль на горизонт. Дети в Пензе лазают для собственного удовольствия.

Изображение
В сентябре наряд из листьев
Поменяет бор:
Он наденет золотистый,
Праздничный убор.

Листьев жёлтых, листьев красных
Много в эти дни.
Посмотрите, как прекрасно
Выглядят они!

«Наряд из истьев» Андрей Парошин.

Изображение
Самокат нового поколения Fliker, движется при перемещении тела из стороны в сторону.

Изображение
Олимпийская аллея отлично подходит, для велопрогулок и катания на роликах. Пешие прогулки также доставят вам удовольствие, но если вдруг станет скучно, то можно заглянуть в парк имени Белинского, расположенный неподалеку.

Изображение
Двойной деревянный скворечник на дереве.

Изображение
Олимпийская аллея – место пешеходных, велосипедных и лыжных прогулок горожан. Роллеры, велосипедисты и просто горожане любят это место за хороший асфальт и возможность беспечных прогулок на свежем воздухе.

Изображение
Это удивительно красивое место, где можно любоваться природой, заниматься всей семьей спортом, весело проводить выходные. Круглый год здесь можно встретить и спортсменов, и простых людей, вышедших на прогулку или пробежку.

Изображение
Регулярные прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья и это очень весело и увлекательно.

Изображение
Аллея представляет собой огромный прогулочный парк в несколько километров длиной, здесь очень красиво в любое время года. Общая площадь асфальтового покрытия составляет более 7 тысяч квадратных метров.

Изображение
Во время езды на велосипеде мы дышим чаще, чем во врем ходьбы, а значит, вентиляция легких проходит эффективнее. Данный вид активного отдыха способствует снятию стресса, тренирует сердечнососудистую систему, повышает выносливость мышц ног.

Изображение
По поводу длительности прогулок на свежем воздухе. Польза от времяпровождения на улице наступает уже через 15 минут, а самым эффективным есть прогулка длительностью в 2 часа.

Изображение
г. Пенза, спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена». Важнейшей составляющей ледового дворца являются два хоккейных корта. Размеры ледовой арены соответствуют мировым: 30х60 м.Максимальная вместимость во время хоккейных матчей 5500 болельщиков. Быстрое трансформирование ледовой арены дает возможность в минимально короткие сроки подготовить площадку для проведения концертов, представлений, выставок. Вместимость в режиме зрелищных мероприятий 6500 зрителей.

Изображение
Чистый лес – совесть туриста.

Изображение
Осень - прекрасное время для отдыха на природе, когда лес радует яркими красками, небо поражает своей глубиной, а воздух наполнен пьянящими ароматами свежести.

Изображение
Велосипед является экологичным, безвредным для окружающей среды транспортным средством, а езда на велосипеде — это прекрасный способ для поддержания своего здоровья в хорошем состоянии.

Изображение
Олимпийская аллея представляет собой асфальтированную дорожку шириной около пяти метров проходящую по зеленому массиву, преимущественно состоящему из лиственных пород деревьев. Вдоль дорожки стоят скамейки и урны для мусора.

Изображение
Спортивные снаряды простые, но эффективные для увеличения мышечной массы, моделирования тела и укрепления организма.

Изображение
Велосипед – это путь сбросить вес природным путем за короткое время без изменения своего рациона питания. Очень полезно два раза в неделю совершать легкие прогулки, и один раз в неделю – длительную прогулку на велосипеде продолжительностью во весь день. Главное все делать в меру и согласно возможностям своего организма.

Изображение
Цель пешеходных прогулок – походов: знакомство с окрестностями родного города, изучение природных объектов, получение новых знаний и впечатлений; укрепление своего здоровья.

Изображение
Спуск к роднику «Святой».

Изображение
Ранее место рядом с родником, было облагорожено. Сейчас к сожалению, всё уже немного обветшало.

Изображение
В городских парках ставить мангалы и разводить костры нельзя, не все люди знают про это и продолжают жарить шашлыки в неположенных местах.

Изображение
Вода набранная в роднике очень вкусная и чистая, сохраняет свежесть долгое время.

Изображение
Родник освещён, есть купальня. Также в ночь на Крещение с 18 на 19 января, многие жители нашего города приходят сюда с целью искупаться в «Иордане».

Изображение
Существует множество способов оздоровления организма без помощи медикаментов: занятия спортом, здоровое питание, танцы, плавание, обливание холодной водой. Но самым неоднозначным с точки зрения как обычных людей, так и врачей, считается зимнее купание в открытом водоеме — моржевание.

Изображение
Тропинка в гору ведущая к улице Овражной.

Изображение
Солдатское озеро — озеро в овраге за артиллерийским институтом около родника. Ранее этот водоём был открытым бассейном артиллерийского училища. Ныне зона отдыха местных жителей, в озере ловится карась. Сейчас водоём немного зарос ряской и кустарником по берегам.

Изображение
Пикник на природе.

Изображение
Старый спуск ведущий к солдатскому озеру от артиллерийского училища.

Изображение
В вечернее время аллея хорошо освещается. Летом проводят обработку деревьев от клещей.

Изображение
«Движение — это жизнь, а жизнь — это есть движение». Эта поговорка очень точна. Чем больше двигается человек, тем крепче его организм, тем меньше он болеет и дольше живет.

Изображение
Пропагандой здорового образа жизни служат и информационные доски с фотографиями и именами заслуженных деятелей спорта Пензенской губернии.

Изображение
Если вы хотите погулять на территории города, отдохнуть после напряжённого рабочего дня, то лучшим выбором для этого могут стать парки нашего города. Не даром Пенза известна как один из самых «зелёных» городов России.

Изображение
Ходите, укрепляйте здоровье и держите свое тело в отличной форме! Что еще нужно для счастья? Кстати, о счастье. Во время физических нагрузок сгорают гормоны стресса и выделяются эндорфины. А эндорфин – это гормон счастья. Вот именно почему все советуют во избежание стресса всю злость выплескивать в спортзале. Вот почему после прогулки человек возвращается всегда веселым, или хотя бы не грустным.

Изображение
«Бабье лето»
В сентябре пришло к нам лето,
Его бабьим все зовут.
В листья желтые одето,
Любят все его и ждут!


Изображение
Пенза уютный и спокойный город, где жизнь течет неторопливо и размеренно, но это город со своим, только ему присущим колоритом, со своей изюминкой.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Олимпийская аллея (Пенза)

Сообщение expedA » 27 окт 2015, 16:08

8-)

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7