Улица Калинина (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Калинина (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 30 янв 2016, 10:31

Улица Калинина (Пенза)
Изображение
Улица Калинина — улица в Пензе, начало которой расположено в историческом центре города. Проходит от улицы Лермонтова через Южную Поляну до Окружной улицы. Главная транспортная магистраль в южной части города.

Изображение
Ул.Калинина «Фабрика игрушек», фабрика была основана в 1960 году и уже более 40 лет занимается производством детской мягкой игрушки, а также игрушки из пластмассы.

Изображение
Ул.Калинина, «магазин Cлавянский».

Изображение
Ул.Калинина. «Пензенский государственный центр агрохимической службы» -- работает в сфере природоохранная деятельность, экологические работы ,услуги экспертизы товаров массового потребления в Пензе.

Изображение
Панно на фасаде дома сделано из облицовочного кирпича не подвластного времени даже в суровых климатических условиях России. До последнего времени изготовление панно из кирпича было явлением не очень распространённым, скорее всего по причине неподходящего для таких целей кирпича.

Изображение
Ул.Калинина, «Магазин».

Изображение
ДК «Авангард» ныне «ТВ-Экспресс, телерадиокомпания». Мало кто знает, что Сурский край - родина 16 адмиралов и сотен офицеров-моряков, тысяч старшин и матросов, служивших на различных кораблях буквально с первых дней строительства Петром I регулярного флота. Герой гражданской войны матрос Балтийского флота Николай Григорьевич Маркин, родившийся в селе Русский Сыромяс (ныне Маркино) Сосновоборского района, был делегатом 1-го Всероссийского съезда Советов и членом Центорбалта, секретарем Наркомата Иностранных дел. Погиб в бою с белогвардейцами на реке Каме в октябре 1918 года будучи комиссаром Волжской флотилии. Славному земляку установлен памятник напротив ДК «Авангард», его имя носит улица в районе дизельного завода и поселок в котором он родился.

Изображение
Маркин Николай Григорьевич (1893—1918), участник Октябрьской революции (Петроград) и Гражданской войны. Член Коммунистической партии с 1916. С 1910 в революционном движении. С 1914 матрос Балтийского флота. После Февральской революции депутат Петроградского совета, делегат 1 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК, Центрофлота. Делегат Всероссийского съезда военного флота. С ноября 1917 секретарь, затем контролёр Наркомата иностранных дел. В 1918 комиссар и помощник командующего Волжской военной флотилией. Погиб в бою 1 октября у селения Пьяный Бор (на р. Кама).

Изображение
Мемориальная доска установленая на здании бывшго ДК «Авангард».

Изображение
«Пензадизельмаш» (Пензенский дизельный завод). Выпускает дизели и дизель-генераторы широкого назначения для маневровых и промышленных тепловозов, электростанций, морских и речных судов, тяговых агрегатов горнодобывающей промышленности и другую продукцию.

Изображение
Монумент «Они сражались за Родину» в сквере завода «Пензадизельмаш».Пенза, в Великую Отечественную войну, вступила как довольно стабильный, развивающийся культурный и промышленный центр большого региона. 1 июля 1941 года, областным руководством было принято постановление о перестройке работы на военный лад, так же сразу определили основные направления данной перестройки: Формирование частей и соединений военнообязанных, мобилизацией, подготовкой боевых резервов для фронта, организацией производства вооружения и боеприпасов, материально-технической помощи фронту. Только за годы ВОВ было проведено 6 призывов в Советскую армию. В связи с этим прошли 12 комсомольских и партийных мобилизаций. Вступали жители Пензы в сформированные на данной территории области в 5 стрелковых дивизий, 10-ю армию, 2 танковые и 4 стрелковые бригады, и др. соединения.

Изображение
Завод «Пензадизельмаш» был основан согласно постановлению Совета Министров СССР от 8 ноября 1948 года,как предприятие по выпуску дизелей для судов .В 1956 году в качестве специализации предприятия было определено производство среднескоростных дизелей для железнодорожного и водного транспорта страны. Первый дизель-генератор был выпущен 26 апреля 1957 года.

Изображение
Cтадион «Первомайский» введен в эксплуатацию в июне 2007г.

Изображение
Стела завода «Пензадизельмаш». Стела- колонна, столб, как правило, имеющий рельеф, или живописные изображения надписи-эпитафии. В более широком смысле Стела - широко распространенные в древности у многих народов мира памятники (чаще всего каменные) в виде вертикально поставленных плит или столбов с высеченными на них изображениями и надписями культового, мемориального или информационного значения.

Изображение
Дизельный завод основан в 1949 году.

Изображение
Улица Гоголя — улица в Пензе. Проходит от улицы Замойского параллельно улице Калинина и смыкается с ней на Южной поляне.

Изображение
«Дворец водного спорта» ул. Калинина 115. Дворец введён в строй в 1970 году. Он стал базой для занятия 2-х школ Олимпийского резерва по прыжкам в воду и плаванию. Кроме того, в нём стали заниматься клуб юных моряков, все школы г. Пензы и группы здоровья. Основатель школы по прыжкам в воду – Борис Павлович Клинченко. За годы своего развития школа дала: 3-х Олимпийских чемпиона (Ирина Калинина, Юлия Пахалина, Игорь Лукашин); 4-х чемпионов Мира (Ирина Калинина, Валентина Евфстефеева, Алла Лобанкина, Андрей Бекетов); победителя первенства мира (Кормилицин Роман); победителей первенства Европы (Бажина Наталья, Викулов Олег); призёра первенства Европы (Хитрина Света); чемпионку России (Коновалова Полина); победителей первенства России (Тарасов Леонид, Ненашева Ирина, Макарова Елена). За всё это время тренерами-преподавателями подготовлено: 5 спортсменов – Засуженных мастеров спорта СССР и России,11спортсменов – Мастеров спорта международного класса, 35 спортсменов – Мастеров спорта СССР и России.

Изображение
Улица Калинина известна с 1782 года как Верхне-Покровская, называвшаяся так потому, что недалеко находилась Покровская церковь.

Изображение
Улица Калинина, бывший кинотеатр «Рассвет». В 60-х годах в Пензе работали и пользовались спросом дома культуры, кинотеатры и различные клубы в каждом районе города. Сегодня многие из них закрыты, переделаны в торговые центры, а некоторые и вовсе снесены. Впрочем, есть и такие, которые были приведены в нормативное состояние, работают и пользуются популярностью.

Изображение
С 1902 года улица стала называться Покровской. После революции, в феврале 1919 года ей было дано новое наименование — улица Фридриха Адлера, австрийского революционера. С декабря 1926 года в связи с резко критическим отношением Адлера к коммунистической идеологии улица была в очередной раз переименована и в числе тысяч других улиц СССР получила имя советского государственного деятеля М. И. Калинина.

Изображение
С декабря 1926 года улица носит имя Михаила Ивановича Калинина (1875-1946) — советского государственного и партийного деятеля, председателя ВЦИК, ЦИК СССР, Президиума Верховного Совета СССР, Героя Социалистического Труда. М. И. Калинин дважды бывал в Пензе — в сентябре 1919 года и в августе 1921 года.

Изображение
Учебно-методический центр профсоюзов. Ул. Калинина, 114.

Изображение
Вывеска на фасаде здания, ул. Калинина, 114. Качественное оформление фасадов – это прекрасный способ продвижения информации.Первое, что привлекает внимание посетителей и потенциальных клиентов, это естественно вывеска. Она должна привлекать взор и запоминать, при этом не быть достаточно резкой и отпугивать яркими агрессивными цветами.

Изображение
В августе 1921 года М. И. Калинин, направляясь в голодающее Поволжье, вновь побывал в Пензе. Во время этого проезда он выступил на городской конференции с речью о новой экономической политике. В частности, М. И. Калинин сказал, что НЭП «…не удлинит нам переход к социализму, а, наоборот, ускорит его, если мы сумеем им правильно воспользоваться». По распоряжению председателя ВЦИК в трудном 1921 году для населения Пензенской губернии было отпущено 43 вагона хлеба, 40000 пудов рыбы и различных товаров на 30 тысяч рублей золотом.

Изображение
Ул. Калинина. После Великой отечественной войны в связи со строительством на южной окраине города Дизельного завода в Пензе возник новый район - Южная поляна, основной транспортной магистралью которого стало продолжение улицы Калинина до завода и далее на юго-восток до села Кривозерье.

Изображение
Ул. Калинина. До начала 60-х годов строились полнометражные сталинские дома. Это 3-5 этажные дома из кирпича (реже – из шлакоблоков). Перекрытия бывают железобетонные и деревянные. Высота потолка в среднем 3 метра. Площадь 1-комнатных квартир – от 36 кв.м, 2-комнатных – 50-60 кв.м, 3-комнатных – от 60 кв.м. Кухни – от 8 кв.м. В основном дома данного типа расположены в центральной части города.

Изображение
Ул. Калинина. В СССР жилищное строительство представляло одну из основных отраслей народного хозяйства, поскольку решение жилищной проблемы являлось самой важной задачей из поставленных программой КПСС в области подъема материального благосостояния народа.

Изображение
Ул. Калинина. В результате массового жилищного строительства 50-х - 80-х годов, впервые в истории страны отдельная квартира стала основным типом городского семейного жилища. Квартира превратилась в пространство учебы, работы, воспитания, самообразования, любительского творчества. Это был прорыв в сознании и в образе жизни всего поколения.

Изображение
Ул. Калинина. Эпоха 50-60-х годов - это период надежд ,ожиданий, и энтузиазма. Это было золотое время людей, которые пережили войну и радовались, что невзгоды закончились. Для многих - это отголосок счастливого детства, ностальгия по тем временам.

Изображение
Ул. Калинина. С конца 50-х до конца 60-х годов дома строились под девизом "каждой семье маленькое, но свое". Сейчас такой тип дома называют – «хрущевки», то есть пятиэтажные здания, построенные в период правления Н. Хрущева. В зданиях отсутствует чердак, мусоропровод, лифт. Несущие конструкции - внешние. Квартиры отличаются очень маленькой площадью комнат и кухни. Однако, у этих домов есть и свои преимущества: "хрущевки", как правило, расположены в районах с развитой инфраструктурой.

Изображение
Махалин Алексей Ефимович 1908-1938, герой Советского Союза, пограничник, лейтенант, родился 1 марта 1908 г. в селе Новый Кряжим ныне Махалино Пензенской области. Нелёгкий сельский труд закалил и приучил преодолевать трудности с раннего возраста. В 1930 г. Алексей получил направление в школу пограничников на Дальний Восток. 23 апреля 1936 г. А. Е. Махалин был зачислен на должность помощника начальника заставы Пакшекори. Тревожное время было на этом участке границы: японские милитаристы давно вынашивали план захвата стратегически выгодного участка на самом стыке сухопутной и морской границ Посьета, откуда хорошо просматривается и весь район вплоть до Владивостока. Командование Посьетского погранотряда организовало оборону высот Безымянной и Заозёрной на участке заставы Пакшекори. Первый опорный пункт был создан на высоте Безымянная в составе группы лейтенанта А. Е. Махалина и 10 пограничников, второй - на высоте Заозёрная. 29 июля 1938 г. группа лейтенанта Алексея Ефимовича Махалина первой подверглась нападению японцев - этим было положено начало боёв у озера Хасан. Одиннадцать советских пограничников вступили в неравный бой. Более 10 атак японских самураев отразила в этот день группа Махалина. Действуя штыками и прикладами пограничники прорвали окружение, а когда подошла помощь во главе с начальником заставы Г. Н. Быховцевым, японцы были выбиты с высоты. В этом бою погибли лейтенант А. Е. Махалин и половина его группы - до последнего дыхания преданные своему народу, своей земле. Алексея Ефимовича Махалина похоронили в с. Заречье Хасанского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР 25 октября 1938 года А. Е. Махалину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Изображение
Ул. Калинина. В Пензе насчитывается 1082 улицы, а также 2 проспекта, 11 площадей, 84 переулка, 836 проездов, 1 переезд, 11 кордонов и 11 тупиков.

Изображение
Ул. Калинина. Зима в Пензе традиционно для здешнего климата — самый продолжительный период, начинается с первыми заморозками в ноябре и заканчивается в марте. Средняя температура воздуха в январе составляет -10 °C, но часто может опускаться до -30 °C и ниже. Арктические циклоны создают сильные морозы, метели и даже бураны. Когда же город попадает под влияние южно-атлантических воздушных масс, погода в Пензе становится теплее, учащаются оттепели, температура воздуха задерживается на положительных отметках.

Изображение
Ул. Калинина. Первый в Пензе универсам, открыт в 1972 г.ныне ТЦ «Фортуна». Универсам (сокращение от «универсальный магазин самообслуживания») — магазин, построенный по принципу супермаркета: большинство товаров расположено на открытых витринах и покупатель сам берёт, что ему нужно, а расплачивается в кассе при выходе из магазина. Основное отличие от супермаркета — универсам меньше по размерам.

Изображение
Ул. Калинина. Остановка общественного транспорта — специально отведённое общественное место, предназначенное для посадки/высадки пассажиров рейсового наземного общественного транспорта (автобус, троллейбус, маршрутное такси).

Изображение
Ул. Калинина. С начала и до середины 90-х годов жилищное строительство практически прекратилось. С середины 90-х понемногу стали отстраиваться новые дома. Это уже начало возведения «спецпроектов», которые отличаются большими площадями, индивидуальными планировками, где материал стен в основном кирпич.

Изображение
«Родина... Какое внешне простое и привычное слово. Но ставишь себе цель объяснить значение и сокровенный смысл этого понятия, имеющего свое измерение во времени, пространстве и развитии, играющего огромную роль в формировании духовного мира человека, его жизненной позиции, и невольно замедляется бег мыслей. Надо остановиться и задуматься, чтобы представить то колоссальное содержание, которое заключено в этом слове. Ведь Родина — это прошлое, настоящее и будущее народа, источник приложения его сил, энергии и таланта, основа, устремление к великой цели, идеи, зовущие к преобразованию общества на началах равенства и справедливости».

Изображение
Доска почета первомайского района. Доска почета является формой поощрения граждан, предприятий, организаций и учреждений, внесших большой вклад в развитие экономики, науки, культуры и искусства района, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан. Занесение на Доску почета производится на срок не более одного года.

Изображение
Ул. Калинина. В последние годы и в этой части города, старая застройка постепенно приходит в ветхость, «ветхий фонд» это советское понятие. Так обозначалась вся старая застройка, которая была обречена на вымирание. Эти здания не подлежали капитальному ремонту. Они доживали свой век, после чего их сносили и строили на их месте новые.

Изображение
Ул. Калинина. До семидесятых годов XX века в Пензе существовали улицы с деревянной жилой застройкой . Сегодня лишь небольшие фрагменты деревянной жилой архитектуры сохраняются в центральной части города. Уходит в прошлое огромный пласт накопленного веками опыта, традиции профессиональной деревянной архитектуры города.

Изображение
Ул. Калинина. Пенза занимает территорию, площадью 304,7 км², лежащую на Приволжской возвышенности в холмистой пойме притока Волги реки Суры. Город протянулся на 19 километров с севера на юг, на 25,5 километров с запада на восток. Пенза расположена на высоте от 134 до 280 метров над уровнем моря. Исторический центр города стоит на высоком левом берегу Суры.

Изображение
На улице Калинина сохранились водоразборные колонки. Когда случается авария, народ берет воду в колонках, потому что они подключены к старой сети, которая была сделана на совесть. Так повезло только жителям старых районов.

Изображение
Ул. Калинина. К началу XX века застройка улицы представляла собой множество крепких деревянных частных домов, многие из которых отличались искусными резными украшениями фасада. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Изображение
Ул. Калинина. Первая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы упоминается уже в документах 1677 года. Построена она была в Стародрагунской слободе, примерно там же, где стоит храм и сегодня. Как считается, с самого ее основания в церкви находилась Владимирская икона Божией Матери, почитавшаяся как чудотворная. Летом 1680 года более 3000 кочевников напали на Пензу, сожгли посад, в том числе и Покровскую церковь, но взять крепость не смогли. К 1687 году церковь была отстроена заново. Каменная церковь была построена в 1765 году.

Изображение
Пересечение ул. Калинина, ул. Чкалова. Каменная церковь была построена в 1765 году. По решению горсовета, в сентябре 1931 года Покровский храм был закрыт, в нем "организовали кино", а впоследствии использовали как складское помещение. К 1970-м годам церковь практически превратилась в руины. В июле 1989 г. церковь была возвращена епархии, и с 1990 г. началось ее постепенное восстановление. По проекту Д. А. Борунова была заново отстроена колокольня. Полностью ее возведение закончилось в 2001 г.

Изображение
Ул. Калинина. Большой двухэтажный угловой дом, где на первом этаже раньше находилась булочная.

Изображение
Ул. Калинина. Новострой наступает на историю.

Изображение
Ул. Калинина. Сохранение исторического центра любого города в любой стране связано с решением общих проблем. Застройка этих территорий появилась несколько сот лет назад, когда условия жизни были совершенно другими, никаких современных удобств не было, и если сейчас не обустроить эту застройку в соответствии с требованиями современной цивилизации, жить в этих домах никто не захочет. И это нормально. Поэтому все цивилизованные страны провели инженерную реконструкцию исторических центров.

Изображение
Ул.Калинина,1а. Когда то в этом здании был обком ВКПБ Пензенской волости, также здесь был Дом ребёнка.

Изображение
Угол ул.Калинина,2 – Замойского, 20. В 1970-х годах пензенский архитектор Сергей Николаевич Еремеев предложил организовать архитектурно-этнографический музей под открытым небом, посвященный деревянной архитектуре Пензы. А.Е. Щербаков, бывший тогда председателем горисполкома, идею одобрил, и был даже разработан проект музея-заповедника. В 1979 г. было принято решение облисполкома "О мерах по сохранению и использованию лучших образцов деревянного зодчества в г. Пензе и Пензенской области", которым предусматривалось организовать музей народной архитектуры, этнографии и прикладного искусства в районе улиц Салтыкова-Щедрина, Замойского и Гоголевского переулка. А композиционным центром музея должно было стать здание Спасо-Преображенской церкви (для располагавшегося там архива в это время уже начали строить новое здание). В том же году был утвержден перечень домов, подлежащих полному переносу в район проектируемого музея, перечень деревянных домов, которые оставлялись на месте с учетом их дальнейшего органичного включения в современную застройку, перечень очередных мероприятий для создания музея-заповедника под открытым небом. Увы, этим планам не суждено было сбыться.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4