Улица Ленина (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Ленина (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 30 янв 2016, 14:34

Улица Ленина (Пенза)
Изображение
Улица Ленина — улица в различных населённых пунктах государств бывшего СССР, названная в честь Владимира Ленина. Они имелись почти во всех городах Советского Союза. После распада СССР часть из них была переименована, однако многие сохранили это название.

Изображение
Проспект Победы, 3. Пензенское торгово-кулинарное училище системы Министерства торговли РСФСР основано в 1972. Готовило специалистов рабочих профессий, востребованных в городе повар, кондитер, продавец, контролёр-кассир, официант, бармен.

Изображение
Мост на ул.Ленина. Зима – чудесное время года. Правда, день заканчивается очень быстро, и темнеть начинает рано, но зато зимой очень весело. Можно кататься на санках с горки, на лыжах и на коньках, играть в снежки, лепить снеговика.

Изображение
Вид с моста ул.Ленина. Гаражные кооперативы советских времен – уходящая натура. Гаражный вопрос в СССР был делом без преувеличения историческим. Понятие «кооператива» было одной из немногих легальных лазеек, позволявших гражданам советского государства обзаводиться собственностью и управлять ею. В отличие от запрещенной частной собственности, кооперативная – то есть групповая – в СССР существовала. И, если говорить о городской недвижимости, кооперативы были единственной альтернативой государственной собственности.

Изображение
Ул.Ленина. Пензенский троллейбус — троллейбусная система города Пензы. Открыта 4 ноября 1948 года. Первыми пензенскими троллейбусами были МТБ-82Д.

Изображение
Ул.Ленина. Современные постройки – это смешение различных стилей и их творческая доработка дизайнерами в зависимости от пожеланий заказчика.

Изображение
Ул.Ленина. Общественный транспорт в городе. Пензенский омнибус — это многоместная конная закрытая карета, исторически первый вид общественного транспорта для перевозки пассажиров. В Пензе движение омнибусов открылось в декабре 1883 года по следующему маршруту: церковь Спасителя (ныне дом культуры им. Дзержинского) — Московская ул. — гостиница Ершова (гостиница «Сура») — 2-я полицейская часть (угол Московской ул. и ул. Пушкина) — гостиница Кошелева (ныне ресторан «Волга») — гостиница Варенцова (угол Московской ул. и Никольской ул. (ныне ул. Карла Маркса)) — Государственный банк на Средне-Пешей (угол улиц Богданова и Лермонтова) — вокруг Лермонтовского сквера — вниз по Московской улице. Второй омнибус двигался навстречу первому по другой стороне улицы. Стоимость проезда от одной остановки до другой составляла 5 копеек. Содержателем омнибуса был господин Рагозинский.

Изображение
Ул.Ленина. В 1926 году, вскоре после смерти В. И. Ленина, рабочие и служащие трубочного (позднее велосипедного) завода решили увековечить память вождя революции строительством жилого городка около своего предприятия. Вот тогда-то и возникла улица В. И. Ленина. Первоначально называлась она Ульяно-Ленинской, на которой в середине 1920-х годов были построены первые деревянные домики, а в 1930-е годы - первые в Пензе пятиэтажные кирпичные дома.

Изображение
В Пензе представлено большое количество памятников, мемориальных комплексов, скульптур и рельефов. Все они относятся к особому виду искусств — монументальному. Другим жанром этого вида искусств являются мозаичные панно. Одно из десяти оставшихся, находится на ул.Ленина.

Изображение
В античности мозаикой украшали полы дворцов, в Византии и на Руси — стены храмов, в Москве — станции метро. В Пензу мозаики пришли около 40 лет назад, и сейчас мозаичные панно в городе, пожалуй, самое яркое напоминание о принципах советского искусства. Наверное, многие сейчас с улыбкой отнесутся к их содержанию, кому-то оно покажется очень наивным и архаичным, но не поспоришь — своеобразный колорит лицу Пензы мозаики добавили и облик города украсили. Одно из нескольких мозаичных панно на ул. Ленина.

Изображение
Ул.Ленина,16. Жилой дом «Сталинка». На первом этаже - три продовольственных магазина и две аптеки.

Изображение
Башня со шпилем ул.Ленина,16. Шпиль — вертикальное и остроконечное завершение зданий в виде сильно вытянутого вверх конуса или пирамиды. Часто шпиль увенчивается флагом, резным изображением, флюгером, эмблемой или скульптурой.

Изображение
Ул.Ленина. Погожим зимним днем, когда снег искрится и играет на солнце, а небольшой мороз щиплет щеки, приятно пройтись по родному городу и полюбоваться его красотой.

Изображение
Ул.Ленина,11. Многоквартирный жилой дом.

Изображение
Ул.Ленина,16а. Административно-офисное здание.

Изображение
Ул. Ленина, 14 многоквартирный жилой дом.

Изображение
Пешеходный мост через ж/д пути, соединяющий улицы Ленина и Пролетарскую.

Изображение
Ул.Ленина.Казалось бы, зная в городе каждый уголок, улицу и двор, тем не менее, постоянно открываешь для себя что-то новое. Утопающий летом в зелени, зимой город становится еще прекраснее.

Изображение
Ул.Ленина. «Центр культуры и досуга» (ДК им. Кирова). Здание предназначено для проведения культурно-массовых мероприятий, а также занятий в спортивных, музыкальных, театральных, художественных и самодеятельных кружках, в том числе с участием людей с ограниченными возможностями.

Изображение
Сейчас на улице Ленина тишина. Только изредка проедет машина, или прогромыхает вдали старый троллейбус.

Изображение
Ул.Ленина. Lada «Лада» — марка автомобилей, производимых ОАО «АвтоВАЗ». Ранее использовалась лишь для автомобилей, поставляемых на экспорт, а для внутреннего потребления автомобили производились под маркой «Жигули». В настоящее время «АвтоВАЗом» используется написание заглавными буквами: LADA.

Изображение
Ул.Ленина. Хорошее время года зима. Кружатся снежинки в воздушном танце, иногда по вечерам завывает метель. С крыш домов свисают ледяные сосульки, а на окнах мороз рисует причудливые узоры. Красиво все вокруг и торжественно. Радуешься зиме и знаешь, что скоро настанет весна и все начнется заново.

Изображение
Ул.Ленина. Если занятость или другие причины не позволяют вам совершать лыжные прогулки, кататься на коньках, ходить на рыбалку, то просто перед сном немного пройдитесь по улицам города недалеко от дома. Такие прогулки по зимней Пензе успокаивают нервы, заряжают энергией и в очередной раз подводят к мысли, что этот город – самый лучший.

Изображение
Улица Ленина . «В годы Великой Отечественной войны пензенский завод «ЗИФ» производил боеприпасы. Каждая четвертая авиабомба, мина и артиллерийский снаряд были оснащены пиротехническими изделиями зифовцев. Более 240 рабочих завода были награждены государственными наградами и медалями за трудовой подвиг в годы войны. Коллектив завода в 1945 году получил высшую награду Советского Союза — орден Ленина. Монумент гаубица у завода ЗИФ был установлен в 1984 году в честь исторического события — открытия музея ППО «ЗИФ». Гаубицу доставили из пензенского артиллерийского училища.

Изображение
Улица Ленина . 152-мм гаубица образца 1943 года Д-1— советская гаубица периода Второй мировой войны. Это орудие серийно выпускалось с 1943 по 1949 год, состояло или до сих пор состоит на вооружении армий многих стран мира, использовалось практически во всех значимых войнах и вооружённых конфликтах середины и конца XX века. Принятие на вооружение в 1943 году мобильной и мощной гаубицы Д-1 повысило возможности танковых и моторизованных частей Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) по прорыву заранее и хорошо укреплённых оборонительных полос и районов противника.

Изображение
ица Ленина . Музей боевой и трудовой славы ПО «ЗИФ» был открыт в 1984 году. Его сотрудники сохранили память о деятельности предприятия в Великую Отечественную войну (здесь производились взрыватели для снарядов) и выдающихся коллегах (13 работников стали героями Советского Союза, 3 - героями Социалистического Труда).При приватизации заводские площади перешли в частную собственность, потом предприятие пришло в упадок.В настоящее время вход в музей закрыт, экспонаты постепенно ветшают, некоторые исчезают бесследно. Все, что осталось, находится в плачевном состоянии.

Изображение
Улица Ленина. Мемориальные доски на здании музея боевой и трудовой славы ПО «ЗИФ».

Изображение
Дергач Игорь Вячеславович, рядовой, разведчик, род. 3.8.1966 в г. Пенза. Русский. Работал слесарем-сборщиком на з-де им. Фрунзе. В Вооруж. Силы СССР призван 28.10.84 Октябрьским РВК Пензы. В Республику Афганистан с мая 1985. Развед. рота, в которой он служил, выполняла боевую задачу в ущелье Пишгор. Противник обнаружил ее и обстрелял из стрелкового оружия. В бою при отражении нападения И.В. Дергач. погиб.Награждён орд. Красной Звезды (посмертно).

Сулин Игорь Викторович, рядовой, пулеметчик, род. 12.5.1967 в г. Пенза. Русский. Окончил Пензенский механический техникум и почти сразу же поступил на работу в ПО «ЗИФ».
В Вооруж. Силы СССР призван 18.4.86 Ленинским РВК Пензы. В Республику Афганистан с нояб. 1986. Принимал участие в 12 боевых операциях. В боях проявил мужество и отвагу. 15.6.1987 действовал в составе сторожевой заставы, которая охраняла участок дороги Кабул — Джелалабад. При отражении нападения противника уничтожил несколько огневых точек. В этом бою погиб.
Награждён орд. Красной Звезды (посмертно).
Ребята похоронены на Ново-Западном кладбище в Пензе.

Изображение
Улица Ленина. Мемориальная доска на здании музея революционной, боевой и трудовой славы ПО «ЗИФ».

Изображение
Ул. Ленина. Вокруг всё белым-бело, мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл улицу.

Изображение
Улица Ленина . Завод ЗИФ (Завод Имени Фрунзе) Одно из старейших промышленных предприятий области с весьма солидным послужным списком и историей. Завод уже не первый год переживает кризис и всё там весьма печально, те кто побывал на территории завода могли заметить, что кругом разруха и запустение, ремонта здания не видели уже много лет.

Изображение
Улица Ленина . Завод Имени Фрунзе («ЗИФ»), одно из старейших промышленных предприятий области. Его строительство как металлообрабатывающего (трубочного) завода осуществлялось в 1915–19 гг. военным ведомством.

Изображение
Улица Ленина . Михаил Фрунзе родился 2 февраля 1885 года, Пишпек, Киргизская ССР, в семье военного фельдшера В 1904 окончил гимназию в г. Верном (ныне Алма-Ата) и поступил в Петербургский политехнический институт, где вступил в партию большевиков. Советский полководец и один из организаторов советской Красной армии и основоположник советской военной науки. Полководец-коммунист Михаил Васильевич Фрунзе входит в то небольшое число военачальников всех времен и народов, которые не проиграли ни одного сражения. В годы Гражданской войны М. В. Фрунзе заслуженно снискал славу выдающегося, талантливого советского полководца, не знавшего поражений. И при переходе Красной Армии на мирное положение он был одним из организаторов и непосредственным руководителем проведения военной реформы, заложившей основы будущего могущества советских Вооруженных Сил.

Изображение
Завод Имени Фрунзе («ЗИФ»), награждён орденом Ленина 1945 г. и в 1971 г. орденом Октябрьской Революции. Орден Ленина — высшая награда Союза Советских Социалистических Республик — учреждён постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Орден Октябрьской Революции — один из высших орденов СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года. Второй по значимости (после Ордена Ленина) орден СССР.

Изображение
Улица Ленина проходит от пр.Победы до улицы Заводское шоссе.

Изображение
Улица Ленина . При Заводе Имени Фрунзе («ЗИФ»), имелась мед.-сан. часть, санаторий-профилакторий, детские сады и рабочие общежития, подростковые спортклубы и оздоровительный лагерь «Молодая гвардия», подшефные средние школы № 6, 57, 63, механический техникум.

Изображение
Улица Ленина . Завод Имени Фрунзе («ЗИФ»), в 1920-е гг. изготавливал плуги и сеялки, токарно-револьверные, настольно-фрезерные и горизонтально-фрезерные станки, автосвечи и др. В 1928 одним из первых в стране завод приступил к выпуску велосипедов, с 1930 началось их массовое производство. Всего до 1939 было выпущено 648 тысяч машин.

Изображение
ца Ленина . Завод Имени Фрунзе («ЗИФ»). В годы Великой Отечественной войны завод начал производство боеприпасов: каждая четвертая авиабомба, мина и артиллеристский снаряд были оснащены пиротехническими изделиями зифовцев. В 1946 возобновилось произ-во велосипедов. Помимо них выпускались хирургические инструменты, сортировки «Клейтон-5», широкозахватные сенокосилки, регуляторы ЖМС-139 к самоходным комбайнам. Позднее завод освоил выпуск навесных подборщиков для уборки зерновых культур. С 1957 продукция завода поступает на внешний рынок: в КНР и Польшу, затем Болгарию, Иран, Кубу, США и другие страны. В 1959 на з-аводе организовано радиопроизводство, которое выделено в самостоятельное предприятие в 1975 г. В 1980–90-е гг. завод выпускает разнообразную продукцию – от сложных станков-автоматов до запасных частей и газотопливной аппаратуры для легковых автомобилей, универсальные грузовые тележки, велоприцепы, складные инвалидные коляски (экспортировались в Израиль), велоспидометры, походные радиоприемники, теплицы, гидравлические ножницы, охранную сигнализацию , тренажеры, электрогенераторы и др. товары народного потребления.

Изображение
Улица Ленина. Заводоуправление«ЗИФ». Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик является символом государственного суверенитета СССР, нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей страны, государственного единства советского народа, строящего коммунистическое общество.

Изображение
Здание школы ФЗУ, профессионально-техническое училище N 1, ныне бизнес инкубатор.
Школы ФЗУ действовали при крупных предприятиях для подготовки квалифицированных рабочих. Срок обучения 3—4 года. В школу принималась молодёжь 14—18 лет с начальным образованием. Наряду с профессиональным обучением в школе велась общеобразовательная подготовка.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Улица Ленина (Пенза)

Сообщение expedA » 30 янв 2016, 19:56

Спасибо за экскурсию. На улице Ленина, как нигде, многое напоминает о недавнем прошлом.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21