Улица Карпинского (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Карпинского (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 26 апр 2016, 12:51

Улица Карпинского (Пенза)
Изображение
Ул.Карпинского (1965) бывшая ул.Городок (1823).

Изображение
Монументальное мозаичное панно времён СССР на торце жилого дома. Декоративно-прикладное искусство того времени в буквальном смысле скрашивало типовые серые многоэтажки. Монументальные композиции на торцах зданий встречались в то время так часто, что их направление породило специальный термин – "торцизм". В Пензе их насчитывается около десяти одно из них находится по адресу ул. Карпинского 1а.

Изображение
Ул.Карпинского. На северо-западной окраине Пензы до революции находилась Конная слобода, где главная улица называлась Городок. Основными сооружениями улицы, которые «украшали» ее, были пятиглавая церковь, пивная лавка и две небольшие лавчонки. В конце XIX века была открыта начальная школа. Еще в начале 80-х годов XIX века село Городок входило в состав Конной слободы. Жители Городка в 1883 году просили пензенские губернские власти именовать их село — Пригородной слободой Городок. Просьба была удовлетворена. Так называемый Городок — целая серия улиц с дикими названиями Вопиловка, Тутуновка, Говяжевка, Тужиловка, Крутиловка…

Изображение
Ул.Карпинского. Вячеслав Алексеевич Карпинский (16 января 1880, Пенза — 20 марта 1965, Москва) — видный участник марксистского революционного движения в Российской империи. Публицист, редактор и член редколлегий многих периодических изданий. Доктор экономических наук, Герой Социалистического Труда (1962).

Изображение
Ул.Карпинского «Гусиловский рынок». В октябре 1965 года в целях увековечения памяти уроженца Пензы, Героя Социалистического Труда, одного из зачинателей марксистского движения и организатора одного из первых социал-демократических кружков в Пензе Вячеслава Алексеевича Карпинского (1880-1965) улица Городок стала носить его имя.

Изображение
Ул.Карпинского. Кронирование деревьев -- цель декоративного кронирования заключается в создании определенной формы кустарника или дерева.

Изображение
Ул. Карпинского, бар «Нептун», далее жилой дом 22а.

Изображение
Ул.Карпинского сквер «Три гвоздики». Сквер был заложен в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне и занимал гораздо большую территорию, чем сейчас. В центре сквера — памятная композиция в виде трёх металлических гвоздик в честь погибших во время ВОВ пензенцев.

Изображение
Ул. Карпинского, 37 бывший магазин «Узбекистан».

Изображение
Республика Узбекистан – государство в Средней Азии. Столица – Ташкент. 27 октября 1924 г. по национально-государственному размежеванию образованы Узбекская ССР и Туркменская ССР. С 1925 г. Узбекистан вошел в СССР как союзная республика. Первой столицей в 1924 г. стал Самарканд. В 1930 г. столица перенесена в Ташкент. Находясь в составе СССР, Узбекистан из отсталого колониального региона превратился в индустриально-аграрную республику. Узбекистан стал мощной хлопковой базой СССР.

Изображение
Ул. Карпинского. «ВТБ банк» далее ТЦ «Метро».

Изображение
Молодежный центр «Юность» — центр творчества и досуга. В молодежном центре проводят дискотеки, вечера отдыха, праздничные мероприятия. Для детей здесь устраивают тематические утренники с кинопоказами и игровой программой, детские праздники, новогодние представления. В «Юности» проходят концерты и спектакли. С 2012 года в молодежном центре работает бесплатная юридическая консультация для молодежи. Также здесь можно получить консультацию психолога.

Изображение
Ул.Карпинского. На этой улице расположен молодежный центр «Юность», бывший широкоэкранный кинотеатр, открытый в 1967 году.

Изображение
Ул.Карпинского 50. В начале 60-х вместо пятиэтажных домов стали строить восьми- и девятиэтажные дома, типовые серии которых получили название «Брежневки», т.к. строились в период правления Леонида Ильича.

Изображение
Ул.Карпинского. Пенза является самым прекрасным городом России. И это не пустые слова. Пенза в качестве флагмана Поволжья все чаще упоминаема в новостях. И новостях позитивных.

Изображение
Ул.Карпинского. Для Пензы немаловажно поддерживать чистоту на улицах. В городе проводятся регулярные субботники. Ведь если чисто вокруг, будет чисто и на душе. В области активно следят за состоянием парков и лесных зон, заповедников.

Изображение
Улица 8 Марта. 8 Марта Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

Изображение
На пересечении улиц Карпинского, Суворова и 8 Марта закончилось в 1988 году сооружение туннеля с транспортной развязкой улиц Суворова, 8 Марта, Карпинского.

Изображение
Ул.Карпинского. Современная Пенза – крупный центр России с хорошо развитой инфраструктурой и с богатыми культурными традициями.

Изображение
Ул.Карпинского. В Пензе «частный сектор» начинается совсем недалеко от центра. Проживая в частном секторе, вы живете вроде бы и в городе, но в то же время намного ближе к природе. Как правило, у дома есть участок, где можно сажать все, что вашей душе угодно, цветочки, овощи-фрукты, деревья, газон. Хорош участок и для отдыха - шашлыки, бассейн, беседка, качели, детские горки, песочницы. Для детей это возможность проводить все лето на свежем воздухе. Некоторые владельцы частных домов даже живность заводят. Отопление дома индивидуальное, дом можешь перестраивать на свой вкус, квартиру особо не переделаешь. Из недостатков - за участком, как и за домом постоянно нужно следить, иначе зарастет или что-нибудь отвалится, сломается. Обязательно нужны умелые мужские руки.

Изображение
Ул.Карпинского. Частный сектор подразделяется на два типа: первый старые деревянные домики, у которых половина окон уже под землей, второй большие кирпичные особняки с мансардами и бассейнами...

Изображение
Ул.Карпинского. Частный сектор есть во всех районах Пензы. Если хозяин хороший, то любой частный сектор намного лучше любых многоквартирных аппартаментов.

Изображение
Улица Карпинско. Хвойный лес является одним из главных источников кислорода на планете Земля. Воздух в таком лесу насыщен биологически активными летучими веществами. Доказательством тому служит хвойный лес в Сибири, который называют лёгкими нашей планеты.

Изображение
Улица Карпинско, далее новозападное кладбище — центральное и наиболее статусное кладбище г. Пензы, одно из крупнейших городских кладбищ. Кладбище расположено в зоне Арбековского леса, примыкающего к улице Карпинского и улице Окружной. Основано в советское время. Открыто в 1967 году. На Новозападном кладбище похоронены Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Российской Федерации, деятели литературы (писатели, поэты, драматурги), истории, культуры (артисты, музыканты, художники, журналисты), спорта, образования, здравоохранения, ученые, руководители предприятий, государственные деятели, военачальники, Почётные граждане г. Пензы и Пензенской области.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6