Микрорайон Шуист (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Микрорайон Шуист (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 03 май 2016, 21:47

Микрорайон Шуист (Пенза)
Изображение
Сура… Кто не знает эту меньшую красавицу – сестренку Волги! Промеж густого чернолесья высоких стройных сосен и елей, огибая меловые горы мчит она свои воды с юга на север, чтобы вместиться в могучий волжский поток и уже более с ним не расставаться. Как ныне, так и в стародавние времена люди любили эту реку за ее щедрость и красоту, и охотно селились по ее берегам. Протекает по Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областям, Мордовии, Марий Эл и Чувашии. Длина реки 841 км, площадь бассейна 67,5 тыс. км². Берёт начало на Приволжской возвышенности у села Сурские Вершины (Барышский район Ульяновской области).

Изображение
Вид с моста на поселок Шуист. Поселок назван по местности, изобиловавшей озерами, болотами, старицами Суры. От мокша-мордовского шяй – «болото» и буртасского ис – «вода, река» с добавлением мордовского показателя множественности - т: «болотистые протоки». Возможна также связь с чувашским языческим именем Шуй + ис: «речка Шуи.

Изображение
«Шуист» значит «болотистые протоки». Но за три века активного освоения этих земель ландшафт сильно изменился. Никаких болотистых проток не осталось, зато осталось озеро – Шуист. От него и назвали целый район. Впрочем, болота, пусть и не такие, как в стародавние времена, но сохранились. Старожилы помнят, как ещё во второй половине XX века у них под окнами квакали лягушки.

Изображение
Ул.Чаадаева Сурский мост «Шуистинский мост». Мосты в Пензенском крае стали возводиться уже с 1660-х гг. Их было много в городе, потому что Пензу пересекало множество рек. Самые большие из них – Сура и Пенза, а уже в них впадали маленькие речушки. Мосты стали необходимы городу после того, как в нем бурно стала развиваться торговля. Сурский мост построен в 1970 - х годах.

Изображение
Ул.Чаадаева названа именем Петра Яковлевича Чаадаева (1794-1856) — русского демократа, борца против крепостничества, писателя, публициста, друга А. С. Пушкина.

Изображение
Ул.Чаадаева. Типовые многоквартирные двухэтажные жилые дома, строиились во многих малых городах и посёлках СССР.

Изображение
Ул.Чаадаева. Небольшой заброшенный водоём, летом полностью заростает водной зеленью.

Изображение
Улица Чаадаева, является частью трассы М5, проходящей через город. Вдоль всей улицы посажены деревья.

Изображение
Ул. Чаадаева, 38. Многопрофильный магазин «Мезон», ранее асфальтобетонный завод (АБЗ).

Изображение
Ул. Складская, 19. Завод железобетонных конструкций №1. Военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного района.

Изображение
Ул.Чаадаева. Многоквартирные кирпичные жилые дома эпохи СССР. Кирпич всем знакомый материал для строительства, созданный человеком 5000 лет тому назад. Благодаря сохранившимся до нашего времени кирпичным постройкам, мы можем судить о развитии цивилизации. Самый известный кирпич - красный или керамический, получаемый при обжиге глины и ее смесей, был украшением фасада в Древнем Египте и Вавилоне. Облицовка Великой Китайской стены и символ российской государственности Кремль сделаны из кирпича. Современный кирпич - это камень прямоугольной формы, вес которого, согласно нормативам, не превышает 4,3 кг.

Изображение
Ул. Чаадаева, 62. ЗАО "ЦеСИС НИКИРЭТ" Центр специальных инженерных сооружений. Предприятие занимается безопасностью объектов промышленного и специального назначения. Имеет собственные производственные мощности, чем выгодно отличается от большинства участников рынка безопасности.

Изображение
Ул. Чаадаева, 119 «Пензенский институт развития образования», ранее здесь находилось Профессионально Техническое Училище обучающее строительным профессиям каменщик, плиточник, штукатур, сварщик, крановщик, и. т. д . В данный момент образование опять начинает заново развиваться.

Изображение
Ул. Чаадаева, 121. Фабрика сумок «Пекоф». Фабрика «Пекоф» является одной из самых крупных производителей кожгалантерейной продукции в России.

Изображение
Ул. Дружбы названа в 1956 году в честь дружбы народов СССР.

Изображение
Ул. Дружбы, 6. Технопарк «Яблочков» открылся 1 июня 2012 г.

Изображение
Ул. Дружбы, 1а ДК «Дружба». В первые годы Советской власти появились новые формы культурно-просветительской работы - избы-читальни, красные юрты, красные яранги и т. д., передвижные агитационные поезда и пароходы . Сеть клубных учреждений за годы первых пятилеток охватила весь Советский Союз, содействуя политическому просвещению масс, развитию многонациональной социалистической культуры и народного творчества. В период Великой Отечественной войны 1941 -1945 немецко-фашистскими захватчиками было сожжено и уничтожено около 40 тыс. клубов. В первые послевоенные годы сеть клубных учреждений была быстро восстановлена, в числе крупнейших клубных учреждений - дворцы культуры (ДК). ДК «Дружба» был построен в начале 70 – х. годов, заводом «Биосинтез».

Изображение
Памятник Ленину, сквер по ул. Дружбы. На сегодняшний день в областном центре насчитывается 236 памятников, из которых 165 объекты историко-культурного наследия. 18 апреля – всемирный день охраны памятников – это дата, которая призвана еще раз напомнить людям планеты, что каждый из нас может внести свой вклад в дело сохранения мировой истории и культуры, не покидая границ родного города. Ведь достаточно порой бывает просто остановить вандалов, или выйти и помыть памятник, убрать территорию рядом с ним, как родной город преобразится и заиграет новыми красками. А поколения будущего скажут нам спасибо за то, что мы с вами неравнодушны к своей истории и культуре.

Изображение
Ул. Дружбы. Химико-технологический техникум основан в 1989 году. В соответствии с приказом Министерства медицинской и микробиологической промышленности СССР. Приказ гласил: В целях создания необходимых условий для эффективной работы вновь организованного Пензенского Химико-технологического техникума открыть подготовку в нем специалистов по специальности «Биохимическое производство» по дневной форме обучения с планом приема 120 человек. С 2013 г. техникум вошел в структуру Факультета биомедицинских и пищевых технологий и систем и получил название Колледж химико – технологический (КХТ ФБПТС)

Изображение
Ул. Клары Цеткин заброшенный водоём, в народе называют «Смертник». Водоём был облагорожен по приказу управления завода медицинских препаратов, ныне - ЗАО завод «Биосинтез», с целью преобразования прилегающей территории и для комфортного отдыха заводчан. Водоём был заброшен в середине 90-х годов и разграблен металлистами, в центре водоема находились каскадные фонтаны.

Изображение
Ул. Дружбы. «Биосинтез» комбинат медпрепаратов, один из крупнейших производителей фарм. продукции в России. Строительство началось в 1955 г, а первая продукция – антибиотиков биомицин и витамин В12 – получена в 1959. В последующие годы завод развивал производство субстанций антибиотиков и стал одним из крупных предприятий по выпуску тетрациклина, леворина, гелиомицина, фузидина, рибоксина. В 1971 начат выпуск кровезаменителей . В 1966 открыты заводская, а в 1973 дететская поликлиники, спорткомплекс «Спартак», ДК «Дружба», заводской санаторий-профилакторий в р-не р. Вядь, в 1975 – пионерский лагерь. В 1986 организовано произ-во– инсулина, в 1989 – гепарина. В 1992 комбинат мед. препаратов реорганизован в АООТ «Биосинтез». В 1996 открыто производство мазей в тубах. Основным рынками сбыта продукции являются все регионы России, страны СНГ, а также Англия, Австрия, Германия и Корея.

Изображение
Ул. Светлая «Пензастройсервис», организация занимается изготовлением и монтажом металлоконструкций.

Изображение
Ул. Светлая. Скульптура советских времен «Инженер» установлена у проходной «Пензастройсервис». Советская скульптура стремилась воплотить характер современного человека - строителя коммунизма, обращение к темам дружбы народов и борьбы за мир. Инженер — специалист, осуществляющий инженерную деятельность. Инженеры вовлечены, как правило, во все процессы жизненного цикла технических устройств, являющихся предметом инженерного дела, включая прикладные исследования, планирование, проектирование, конструирование, разработку технологии изготовления (сооружения), подготовку технической документации, производство, наладку, испытание, эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и утилизацию устройства и управление качеством.)

Изображение
Ул. Клары Цеткин «BMX-стадион». BMX (от англ. Bicycle Motocross) — велосипедный вид спорта. Зародился в Калифорнии в 1970-х, где подростки подражали на велосипедах своим кумирам мотокросса. На велосипедах BMX катаются как на грунтовых трассах и треках, так и на асфальтированных площадках, показывая различные трюки. В программе летних Олимпийских игр с 2008 года.

Изображение
Рынок Шуист — это магазин, рынок, находится на улице Клары Цеткин.

Изображение
Ул.Красносельская, 29 «Средняя общеобразовательная школа №10».

Изображение
Ул. Клары Цеткин, 61 церковь Серафима Саровского. Первая церковь из 12-ти «храмов шаговой доступности» в Пензе. Сначала богослужения в Серафимовском храме совершались по воскресным и праздничным дням, а с сентября 2011 г. ежедневно.

Изображение
Ул. Клары Цеткин, 41а. Областная станция переливания крови. Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно. Приём граждан осуществляется только при наличии паспорта!

Изображение
Ул. Клары Цеткин, 21. 16-ти этажное одноподъездное жилое здание.

Изображение
Ул. Светлая «Согласие». Согласие район индивидуальной застройки и садоводство в составе города Пензы.

Изображение
Ул. Светлая. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Пензенская городская клиническая больница № 4». Ранее - медсанчасть № 2.

Изображение
Ул. Чапаева. Жилой комплекс «Радуга», в прошлом полигон для вывоза золы ТЭЦ-1. Зола — несгораемый остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании.

Изображение
Плотина Пензенской ТЭЦ-1. Построена в 1959 году. Плотина работает по принципу глухого водослива. В период паводка слив воды производится с помощью открытия 9 специальных водопропускных затворов, их поднимает козловый кран. В 60-х годах поверх плотины был построен автомобильный мост. Он стоит на быках и металлических балках. В качестве покрытия моста использованы железобетонные плиты. В 2013 г.после капитального ремонта мост вновь открыт для движения автотранспорта (до 3.5 тонн)

Изображение
Градирня— устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. Иногда градирни называют также охладительными башнями. В настоящее время градирни большой производительности применяются в системах оборотного водоснабжения для охлаждения теплообменных аппаратов (как правило, на тепловых электростанциях) ТЭЦ.

Изображение
Ул. Чапаева Расположена в поселке Шуист, проходит от Сурского моста вдоль берега реки Суры на север. Названа именем легендарного героя Гражданской войны 1918-1920 гг.,командира 25-й стрелковой дивизии Василия Ивановича Чапаева (1887-1919). Он принимал участие в Первой мировой войне 1914-1918 гг. и за боевые заслуги был награжден тремя Георгиевскими крестами и медалью.

Изображение
Ул. Чапаева. Сура самая большая река Пензенской области по протяженности и водности. Берёт начало на Приволжской возвышенности (с. Сурские Вершины в Ульяновской области), течет на Запад, делает изгиб в центре Пензенской области и течёт далее на север через территорию Мордовии, Чувашии и в Нижегородской области, впадает в Волгу. Питание преимущественно снеговое почти 60%, более 25% за счет грунтовых вод и менее 15% за счет дождей. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в конце марта — апреле.

Изображение
Мост через реку Суру «Шуистинский мост», имеет дизайн железобетонных опор типа «бегущая лань». Построен в 1975 г. дл. пролётов по 56 м (общая дл. моста с береговыми эстакадами 605 м).

Изображение
Ул.Проходная,3. Средняя общеобразовательная школа № 41. Первый корпус. Здание, в котором находится школа, было построено еще в 1939 — 1941 годах. Однако из-за войны, здание было передано Народному коммисариату внутренних дел СССР и находилось в его распоряжении до 1945 года. В период с 1947 до 1956 года здесь находилось cпециализированное ремесленное училище № 5. Сама школа была открыта в 1953 году. Сейчас здесь учится около 300 человек.

Изображение
Ул.Колхозная, 31. Средняя общеобразовательная школа № 41. Второй корпус.

Изображение
Озеро Шуист. В честь озера назван весь прилегающий к нему район.

Изображение
Ул.Озёрная, расположена вокруг озера Шуист.

Изображение
Посёлок Шуист. В любой сезон года прогулки на улице обязательны для людей всех возрастов. Прогулки пешком, которые мы с вами совершаем на чистом воздухе (чистый воздух – залог пользы таких прогулок) оказывают на наш с вами организм очень полезное воздействие. Кроме того, что мы на полную грудь вдыхаем кислород, учащается наше дыхание, наше сердце начинает биться чаще, а, кровеносная система начинает функционировать так, как ей это положено. В следствие всего этого, в нашем организме улучшаются обменные процессы, на коже появляются капельки пота, вместе с которыми из нашего организма выводятся шлаки и токсины. Кроме этого, когда мы ходим пешком, укрепляются все мышцы нашего тела, каждая связка и каждый сустав, а, наш опорно-двигательный аппарат и опирается и двигается… Сама же ходьба способствует тому, что у нас формируется правильная осанка, и мы перестаём сутулиться и зажимать свои внутренние органы. Особенно актуально ходить пешком людям, которые страдают избыточным весом - с каждым своим шагом вы сжигаете свои лишние калории и становитесь стройнее. А, ещё во время вашей ходьбы происходит естественная встряска всех жидкостей вашего организма, которая предотвращает элементарное застаивание крови.

Изображение
Посёлок Шуист. Деревянные дома, это целая эпоха, которая безвозвратно уходит, уступая место стеклу и камню.

Изображение
Посёлок Шуист. Если сравнить кирпичный и деревянный дома, то термостойкость деревянного дома превышает в пять раз. В них тепло зимой, а летом прохладно.

Изображение
Ул. Чаадаева, 101а. Отдел записи актов гражданского состояния по Железнодорожному району Пензы. Часы работы:
Со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00
Суббота с 9:00 до 16:45
Перерыв с 13:00 до 13:45
Понедельник, воскресенье выходные дни.
Каждый последний четверг месяца неприемный день.

Изображение
Ул. Медицинская, 1а. Средняя общеобразовательная школа № 66.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3