Улица Урицкого (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Урицкого (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 13 май 2016, 12:47

Улица Урицкого (Пенза)

Изображение
Улица Урицкого. Бывшая Казанская, улица названа по церкви, построенной в начале XVIII века.

Изображение
Улица Урицкого. На углу улиц Урицкого и Либерсона, в августе 1974 года сдан в эксплуатацию первый в городе Пензе 12-этажный жилой дом.

Изображение
Улица Урицкого. Пенза - замечательный зелёный город, глоток свежего воздуха для всех жителей. Городу нужно сохранить это преимущество, запретить застройку зелёных зон, причём участвовать должны все - власть, бизнес, сами жители.

Изображение
Улица Урицкого, 16. Мемориальная доска на доме. Борис Фёдорович Зубков (1937 - 2007) - советский и российский партийный и государственный деятель, последний 1-й секретарь Пензенского обкома КПСС 1990—1991г.

Изображение
Улица Урицкого,18. Мемориальные доски Героям Советского Союза.
Жуков Василий Егорович Герой Советского Союза. В бою 27 августа 1943 года у села Карпиловка (Ахтырский район Сумской области) при отражении контратаки танков и пехоты выбыли из строя все номера расчёта. Оставшись один, он подбил 2 танка и уничтожил до роты солдат и офицеров противника. Численность роты в мирное время 100-150, а в военное — 200-250 человек.
Егор Фёдорович Ананьин - советский строитель, бригадир штукатуров, Герой Социалистического Труда , Почётный гражданин города Пензы. С 1951 года работал плотником, штукатуром в строительном тресте № 48 г. Пензы. В 1953 году ему поручили сформировать бригаду. С 1954 года стал бригадиром штукатуров строительно-монтажного треста «Жилстрой» г. Пенза. Бригада Ананьина участвовала в строительстве сотен зданий на территории г. Пензы. Е. Ф. Ананьин и его коллеги по бригаде первыми в тресте «Жилстрой» выступили инициаторами работы с паспортами гарантийного качества.
Виктор Фёдорович Шишков Герой Советского Союза. Командир отделения связи гвардии старший сержант Шишков особо отличился в боях в ходе Висло-Одерской операции. 23 января 1945 года, получив боевое задание навести линию связи через реку, вместе с первой группой стрелков Шишков форсировал Одер. Посередине реки лодка была разбита снарядом противника. Командир отделения Шишков, бросившись в ледяную воду, под сильным обстрелом противника в брод перешёл на левый берег реки, тяня за собой телефонный провод и аппаратуру. Выбравшись на берег, Шишков быстро установил связь и стал корректировать огонь артиллерии. Группа десанта под командованием Шишкова, отразив контратаки противника, отвоевала левобережный плацдарм.

Изображение
Улица Урицкого. Деревянных домов в центре города становится меньше год от года.

Изображение
Путепровод «Леонидовский мост», соединивший центр города и заречную улицу Измайлова, район ГПЗ-24.

Изображение
Улица Урицкого,33. В городе уже в течение нескольких лет действует программа переселения граждан из ветхого жилого фонда. Буквально через пару лет она избавит город от деревянных зданий в историческом центре.

Изображение
Улица Урицкого, 44а. В этом доме жил заслуженный тренер СССР Швам Зиновий Семёнович.

Изображение
Швам Зиновий Семёнович --заслуженный тренер СССР. Родился в г. Бердичев (Украина). В возрасте 7 лет уехал с семьёй в Канаду. В 1938 г., окончив в г. Торонто колледж с 12-летним обучением, вернулся в СССР в г.Ростов, с целью получения бесплатного высшего образования. С 1941 г. - участник Великой отечественной войны. Воевал пехотинцем, артиллеристом, горным стрелком. В 1944 г. был ранен, лечился в госпитале г. Еревана (где и познакомился с будущей женой - пензячкой). З. С. Швам по праву считается основателем пензенской школы баскетбола. Он одним из сильнейших тренеров России и Советского Союза. Развитие Пензенского баскетбола напрямую связывают с его приездом в Пензу в 1946 году. В конце 1940-50-ых гг. он выступал в сборной области и как тренер, и как игрок. С его именем связаны все крупные победы пензенского баскетбола с 1946 года на республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях:
- в 1949 году на Чемпионате России и мужская, и женская пензенские команды заняли 3-е место;
- в 1953 году юные пензенские баскетболистки стали чемпионами России;
- в 1955 году Чемпионат России выиграла пензенская команда юношей;
- в 1975 году женская пензенская команда "Спартак" впервые вышла в высшую лигу, успешно выступив на Чемпионате России, международных соревнованиях, спартакиадах. Тренировал пензенские команды всех рангов. Много лет проработал в Пензе с женской командой «Спартак», также тренировал сборные России. История пензенского баскетбола всегда была связана с именем Зиновия Семёновича Швама.

Изображение
Ул. Урицкого, 62. 15-этажный монолитно - кирпичный дом. Два нижних этажа - офисные, остальные жилые. Построен в 2006 г. Первый монолитно-кирпичный жилой дом в Пензе.

Изображение
Ул. М. Горького бывшая Рождественская, название улицы пошло от названия церкви. Рождественская церковь (известная также как церковь Сошествия Святого Духа).

Изображение
Пешеходный подвесной мост через Суру соединяет район станции Пенза III c ул. Горького, что в центре города. Построен в 1970-х годах длиной около 300 метров. В 2008 году, во время проведения III регионального конгресса неправительственных организаций Совета Европы, ему было присвоено имя моста Дружбы.

Изображение
Улица Урицкого. Моисей Соломонович Урицкий — российский революционный и политический деятель, известный прежде всего своей деятельностью на должности председателя Петроградской ЧК. Родился в еврейской купеческой семье. Получил традиционное религиозное иудейское образование. Под влиянием старшей сестры увлекся русской литературой и смог поступить в гимназию в Черкассах. В 1897 г. окончил юридический факультет Киевского университета. Член РСДРП с 1898 года. Участник Революции 1905 года в Петербурге, Красноярске. В 1914 году эмигрировал за границу. В 1916 году жил в Стокгольме. Был корреспондентом парижской газеты «Наше слово», редактировавшейся Троцким. После Февральской революции 1917 вернулся в Петроград, вошёл в группу «межрайонцев», вместе с которыми был принят в большевистскую партию на VI съезде РСДРП(б), проходившем с 26 июля 1917 года; на том же съезде избран членом ЦК РСДРП(б). В августе 1917 года введён большевиками в комиссию по выборам во Всероссийское учредительное собрание, стал гласным Петроградской Думы. В это же время работал в газете «Правда», журнале «Вперёд» и других партийных изданиях… Убит эсерами 30 августа 1918 года.

Изображение
Улица Урицкого. Пенза находится в центре Европейской части России, на юго-востоке от Москвы, если точнее то в Приволжском регионе на реке Сура - это приток Волги. Основана Пенза в 1663 г.

Изображение
Центр города в районе улиц Володарского, Урицкого, Горького, Бакунина – это историческое торгово-зрелищное место для простого народа.

Изображение
Ул. Славы, 10. Гостиница «Пенза», расположена в историческом, культур¬ном и де¬ло¬вом цен¬тре го¬рода, имеет идеальное место¬рас¬по¬ложение, как для де¬ло¬вых людей, так и для тех, кто приехал от¬дох¬нуть и пос¬мотреть досто¬при¬ме¬ча¬тель¬ности нашего города.

Изображение
Сквер на ул. Славы. Сквер одно из любимых мест для прогулок горожан, пролегает от ул. Кирова, до ул.Урицкого.

Изображение
У каждого города есть свой символ. Пенза не исключение. Одним из символов города стала памятная стела, воздвигнутая на берегу Суры в 1967 году. У 25-метрового обелиска из нержавеющей стали, получившего название «Росток», находится стела из карельского гранита с замурованным в нее письмом потомкам, которое должно быть вскрыто в 2017 году.

Изображение
Транспортный Бакунинский мост (по названию улицы, на которую выходит). Это сейчас Сура – средних размеров речка, летом мелеющая и показывающая свой крутой норов лишь иногда весной. Глядя на её обмелевшее русло, трудно представить, что именно эта река занимала ведущее место в судоходстве Симбирской губернии. Даже народное присловье существовало: «Сура – речка у нас важная, донышко у неё серебряное, круты бережка позолоченные». Сурская рыба живьём, в бочках, поставлялась прямо к царскому столу. По количеству пристаней Сура мало чем уступала своей старшей сестре – Волге.

Изображение
Ул. Урицкого, 74 . В советские времена в доме находился магазин спортивных товаров «Старт». Дом построен в 1962 г.

Изображение
Ул. Урицкого, «Зелёный рынок». На рынке продают в основном привозные овощи и фрукты, хотя многие продавцы выдают привозные овощи и фрукты за местные. Если у вас есть возможность, можно и нужно самому выращивать фрукты и овощи у себя на даче или приусадебном участке. Ведь тогда вы будете точно знать, из чего состоят ваши овощи.

Изображение
Ул. Урицкого, 101. «Провинция», «провинциальный» - эти термины можно сегодня услышать чаще как пренебрежительные, характеризующие отсталость, несовременность. Но это не всегда так, этот термин имеет давнюю историю и свои специфические особенности. В русском языке термин «провинция» появился после административных реформ, предпринятых Петром I в 1699 году. Тогда, во времена становления налоговой системы, для облегчения собираемости государственных налогов и пошлин было решено поделить территорию России на 11 губерний и 49 провинций, заменивших прежнее деление на уезды. В качестве единицы административно-территориального деления провинции просуществовали до 1780 года, но это слово продолжало активно использоваться в русском языке уже для обозначения целого культурного и общественного феномена.

Изображение
Дом, построенный в 1887 году на углу современных улиц Бакунина и Урицкого, но так и не приспособленный под жильё, в 1891 году был куплен Х.Д.Тенишевой у купца Д.В.Тихомирова. В 1893 — 1894 годах двухэтажное здание перестроено под Соборную мечеть. Проект выполнил архитектор строительного отделения Пензенского губернского правления В.П.Семечкин. Богослужения совершались до 1929 года. Затем мечеть была закрыта, а в здании разместилась татарская национальная школа. Позднее дом приспособили под жилье. Решением Пензенского горисполкома в марте 1991 года здание по ул. Бакунина, 10, было возвращено прихожанам. Регулярные богослужения совершаются с 1994 года.

Изображение
Ул. Урицкого, палаточный рынок. Рынок был актуален в 90-е, когда выбор товара был невелик, а сейчас он только мешает проезду автотранспорта.

Изображение
Ул. Урицкого крытое здание центрального рынка. Одним из главных критериев рынка, является, как известно, наличие конкуренции. Поэтому на рынке можно поторговаться и снизить немного цену на товар.

Изображение
Ул. Урицкого. Озеленение города складывается из планируемого, стихийного и естественного. Если первые два требуют определенных финансовых и материальных затрат, то естественное озеленение, практически бесплатное.

Изображение
Ул. Урицкого. В прошлые десятилетия, проводов в городе было не меньше и деревья им не мешали, а теперь энергетики делают просто, деревья обрезают “кронируют”, или срубают под корешок.

Изображение
Ул. Урицкого, 123. Бывший "Пензенский хлебокомбинат". Сейчас деятельность организации заключается в следующем: сдача в аренду офисных и производственных помещений.

Изображение
Ул. Урицкого. Весенняя пора в Пензе длится с конца марта по конец мая. Первая половина весны – преимущественно холодное время, во время которого продолжают сходить остатки снежного покрова. Тем не менее, уже в конце апреля погода в Пензе на месяц практически полностью исключает возможность ночных заморозков, и серьезные похолодания приносят исключительно дожди, принесенные с северных направлений воздушными течениями и циклонами.

Изображение
Ул. Урицкого, ул. Каляева. Офисное здание, на первом этаже которого расположены торговые помещения.

Изображение
Ул. Урицкого,118. Железнодорожная больница Пензы ОАО "РЖД" - это многопрофильное медицинское учреждение, входящее в состав ОАО «Российские железные дороги».

Изображение
Ул. Урицкого,118. Старое здание Пензенской Железнодорожной больницы, основанной в 1930 году.

Изображение
Ул. Урицкого. Стёршаяся за зимний сезон разметка на городских дорогах ежегодно приводит к многочисленным нарушениям правил дорожного движения, а иногда к ДТП. По правилам, при отсутствии или плохой различимости разметки, приоритет у дорожных знаков. Однако по статистике, при наличие на отрезке дороги яркой, четкой разметки, количество аварий на этом отрезке уменьшается на 20 % !

Изображение
Ул. Урицкого, 126. Баптистская церковь «Возрождение».

Изображение
Ул. Урицкого. Пенза - нормальный российский город со своими проблемами и радостями. Тихий, спокойный, трудолюбивый и спортивный. Как и многие города численностью до полумиллиона человек. Дай бог ему спокойно развиваться, не теряя своей ауры.
Последний раз редактировалось tigrik70 15 май 2016, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Улица Карпинского (Пенза)

Сообщение expedA » 13 май 2016, 22:27

Погодка для фотосессии выбрана правильная. Красивые получились фотографии :spsb:

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5