Улица Суворова (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Суворова (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 14 июн 2016, 18:14

Улица Суворова.
Изображение
Улица Суворова.
Ул. Суворова бывшая ул. Старо-Кузнечная. Эта улица появилась в середине XIX века. Первоначально она называлась Старокузнечной. В феврале 1919 года улица была переименована в улицу Кропоткина, а с 17 мая 1950 года стала носить имя великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Изображение
Улица Суворова.
Ул. Суворова, крытое здание центрального рынка.

Изображение
Улица Суворова.
Как писали Илья Ильф и Евгений Петров, "в уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть." В Пензе бросается в глаза немыслимое количество ларьков с куриной шаурмой, стоматологических контор и ларьков, торгующих похоронными венками. Такое впечатление, что пензенцы рождаются для того, чтобы съесть шаурмы, посетить стоматолога и сразу же умереть.

Изображение
Улица Суворова.
На плане города 1785 года там, где находится улица, проходил вал и ров северной окраины города. Но окончательно облик улицы образовался лишь в конце XIX века. Здесь еще сохранились одно-двухэтажные дома старинной застройки.

Изображение
Улица Суворова.
Cегодня не вызывает сомнений то, что история Пензы берет начало с оборонительного сооружения. О чем свидетельствует старейший архивный документ из приказа Большого Дворца от 3 мая 1663 года, связанный с основанием Пензы: "171-го майа в 3 день велено дать в посылку, что послать за Ломовскую черту на реку Пензу с Юрьем Котранским, где ему велено город строить, послать сто шпаг".

Изображение
Улица Суворова.
Ул. Суворова 28. Кирпичный, двухэтажный жилой дом конца XIX начала XX вв. Низкий первый этаж отделяется от верхнего тонкой тягой. Его небольшие окна обрамлены пилястрами и сандриками. Полуколонки с лучковыми сандриками имеют окна второго этажа. Центр фасада подчеркнут ступенчатым аттиком с лучковым фронтоном и пинаклями.

Изображение
Улица Суворова.
Ул. Суворова 28 а. Кирпичный одноэтажный жилой дом конца XIX начала XX вв. Дом прямоугольный в плане, с крыльцом и сенями, заключенными в едином объеме. Фасады здания имеют насыщенное, выполненное кирпичной выкладкой убранство. Вход выполнен кованым на кронштейнах двускатным навесом. По центральной оси возвышается ступенчатый аттик с балясинами.

Изображение
Улица Суворова.
С 17 мая 1950 года в связи со 150-летием со дня смерти выдающегося русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1730-1800) улица носит современное название. С именем Суворова связаны многие победу русского оружия. Он участвовал в 20 походах и выиграл все 63 сражения, которыми руководил. Имя А. А. Суворова связано с пензенским краем: в селе Маровка Мокшанского уезда (ныне село Суворово Мокшанского района) находилась его родовая вотчина. А. В. Суворов посетил пензенский край в 1775 и 1791 годах. По преданию, он приезжал еще и незадолго до смерти. 7 ноября 1942 года на площади села был открыт памятник солдату-полководцу.

Изображение
Улица Суворова.
Двухэтажный жилой дом смешанной конструкции конца XIX начала XX века. В Пензе XIX века был очень распространен так называемый смешанный тип двухэтажного здания – с первым каменным и вторым деревянным этажом. В двухэтажном смешанном доме первый, каменный этаж обычно использовали как магазин, или сдавали внаем. Второй, деревянный – обживали сами хозяева усадьбы и их жильцы.

Изображение
Улица Суворова.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области

Изображение
Улица Суворова.
В центре города, старых домов остается все меньше и меньше.

Изображение
Улица Суворова.
Социалистическая эпоха оставила нам в наследство не только убогие хрущевки и многочисленные коммунальные квартиры, в которых ютилось ни одно поколение, но и недвижимость, которую до сих пор можно смело отнести к элитной.

Изображение
Улица Суворова.
Доходный дом 1874 г. ул. Суворова, 60 ул. Московская 106. Доходный дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир внаём, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830—40-м гг. В конце XIX — начале XX вв. доходный дом чаще всего содержал небольшой внутренний двор-колодец, а всё остальное пространство участка, принадлежащего домовладельцу, было занято самим зданием. Декоративное архитектурное оформление получал лишь парадный фасад, выходящий на улицу.

Изображение
Улица Суворова.
На улице сохранились старинные дома, деревянные и каменные.

Изображение
Улица Суворова.
Стоматологическая клиника. Стоматология — раздел медицины, занимающийся изучением зубов, их строения и функционирования, их заболеваний, методов их профилактики и лечения, а также болезней полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи. Врача-стоматолога часто называют дантист, хотя понятие дантист включает в себя не только врачей-стоматологов, но также и зубных врачей, зубных фельдшеров и зубных техников.

Изображение
Улица Суворова.
Небольшие дома, просты в обслуживании.

Изображение
Улица Суворова.
Названия улиц, как и имена людей, могут рассказать о многом. У улицы, как и у человека, свое лицо, судьба, история. Чем улица старше, тем ее корни глубже уходят в прошлое. В названии улицы, как в зеркале, отражаются быт и нравы людей, политика и экономика государства. Каждое название – это веяние времени, страница истории города...

Изображение
Улица Суворова.
Общежитие №1 техникума железнодорожного транспорта ул. Суворова 70. Общежитие — место временного проживания для приезжих студентов, учащихся: на время учёбы; сезонных рабочих, на время работы, службы или ставшее постоянным для работников учреждения. Площадь в общежитиях распределяется из норматива не менее 6 м.кв. на одного жильца. В одной комнате могут проживать несколько человек, согласно этому нормативу. Уровень комфорта в общежитии обычно довольно низкий.

Изображение
Улица Суворова.
Обычно жилые дома и здания в России классифицируются по этажности:
Малоэтажные - 1-2 этажа; правильнее было бы считать малоэтажным домом до 3 этажей включительно.
Средней этажности - 3-5 этажа;
Многоэтажные - 6 и более этажей;
Повышенной этажности - 11-16 этажей;
Высотные - более 16 этажей.

Изображение
Улица Суворова.
Полководец А. В. Суворов — первый человек, в честь которого в Санкт-Петербурге был основан мемориальный музей. В России и других странах есть памятники и музеи А. В. Суворова; именем Суворова названы атоллы, населённые пункты, астероид, площади, улицы и другие объекты во многих городах.

Изображение
Улица Суворова.
На улице Суворова сохранилось всего лишь несколько деревянных домов.

Изображение
Улица Суворова.
Ул.Суворова, 65. В конце 1990-х, до переезда в новое здание здесь располагался магазин "Компьютерный центр".

Изображение
Улица Суворова.
В Пензе между улицами Суворова и Октябрьской установлена композиция «Светофорное дерево», смонтированная из 36 старых светофоров. В принципе, объект не несет функциональной нагрузки, зато призван радовать глаз пензенцев. Работает по праздникам и выходным дням в темное время суток.

Изображение
Улица Суворова.
Торговый центр «Сан и Март» - торговый центр для всей семьи, расположенный в центральной части города Пенза, с огромным количеством торговых площадей и мест для отдыха, которые радуют покупателей день ото дня.

Изображение
Улица Суворова.
Ул.Суворова 81. Перекресток улиц Суворова и Плеханова. Здание сбербанка России, главный офис банка в городе.

Изображение
Улица Суворова.
Завод «Автомедтехника» - одно из старейших предприятий России, основанное в 1858 г.

Изображение
Улица Суворова.
Завод Автомедтехника ранее назывался завод ДХО - "дезинфекционно-химическое оборудование". Завод выпускал передвижные автомобильный прачечные, душевые, камеры дегазации для обработки личного состава и имущества от загрязнения химическими, радиоактивными, биологическими боевыми отравляющими веществами в полевых условиях. На данный момент завод полностью ликвидирован, а корпуса перестроили под торговый центр.

Изображение
Улица Суворова.
Торговый центр «Сан и Март» на перечении улиц Плеханова и Суворова не далеко от железнодорожного вокзала.

Изображение
Улица Суворова.
Бывший завод ДХО. Монумент «Их нет, но они с нами» установленный в память о рабочих завода, не вернувшихся с Великой Отечественной Войны 1941-1945г.

Изображение
Улица Суворова.
В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах пензенцы были первыми и не щадили своей жизни в священной битве с врагами, а жители Пензы и области ковали победу в тылу и обеспечивали фронт всем необходимым: оружием, одеждой и хлебом. Рабочие завода ДХО трудились у своих станков, терпя все невзгоды и трудности военного времени, уходили на фронт и сражались с врагом. В память о ратных и трудовых подвигах им установлен монумент «Их нет, но они с нами» установленный в память о рабочих завода , не вернувшихся с Великой Отечественной Войны 1941-1945г.

Изображение
Улица Суворова.
Ели, высаженные вдоль дороги, выглядят очень аккуратно, закрывают здание от посторонних глаз зимой и летом, значительно улучшают и озонируют воздух смолистым ароматом.

Изображение
Улица Суворова.
Ул. Суворова, д. 111. Ранее cпортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия».

Изображение
Улица Суворова.
В Пензенской области было очень много промышленных предприятий. В лихие 90-е, когда страна рушилась, заводы работали, ограничились закрытием отдельных цехов и снижением мощности. Но после окончания 90-х они очему-то развалились ?

Изображение
Улица Суворова.
Стела с символикой завода ДезХимОборудования (ДХО)- Автомедтехника.

Изображение
Улица Суворова.
Каждую весну в Пензе начинают активный ремонт дорог.

Изображение
Улица Суворова.
Всвязи с тем, что машин в городах становится всё больше, загазованность тоже каждый год возрастает во много раз. Если сравнить количество вредных выбросов от автобуса и от машины, то можно заметить, что от личной машины выбросов в два раза меньше. Но сейчас отношение количества машин к количеству автобусов составляет около 1000. Т.е. на 1 автобус приходится 1000 машин. При помощи несложных расчётов, вычислим, что кол-во вредных газов, выбрасываемых машинами сейчас в 500 раз больше, чем у автобусов. Это и является главной причиной обильного загрязнения городов.

Изображение
Улица Суворова.
В советские годы - фирменный магазин «Пенза».

Изображение
Улица Суворова.
Старейшее в городе троллейбусное депо №1 (ул. Суворова, 122) было расположено в центре города, и в настоящий момент закрыто. Дело в том, что территория депо находится практически в центре города и имеет отличную транспортную доступность, что делает ее «лакомым» куском для застройщиков.

Изображение
Улица Суворова.
Торгово-развлекательный центр «Суворовский» расположен в центре города на пересечении ул. Суворова-Кулакова.Здание имеет цокольный этаж, в котором расположен досуговый центр, включающий в себя: боулинг-центр с залом для боулинга на 8 дорожек, бильярдный зал на 8 столов, зал игровых автоматов, кафе на 100 посадочных мест, сауны. Открыт мультиплексный кинотеатр «РОЛИКС». Для удобства посетителей устроены кафе.

Изображение
Улица Суворова.
Наверно скоро мы ходить разучимся
Уже привычка ездить в нас живет
Пройти пешком всего два шага мучимся
Сто километров на авто не в счёт …

Изображение
Улица Суворова.
В Пензе за последние годы увеличилось в несколько раз количество новостроек.

Изображение
Улица Суворова.
Велосипед, как здоровый образ жизни, сегодня находится в тройке первых. Большая часть населения страдает от ожирения, малоподвижна, имеет слабый иммунитет и не имеет достаточное количество денег на отдых. Накапливаемый стресс на работе или дома очень негативно влияет на здоровье и средняя продолжительность жизни людей падает. А ведь существует так много способов решить эту проблему, причём абсолютно бесплатно. Прогулки, пикники, велосипед, утренние зарядки, пробежки и много других приятных и полезных вещей.

Изображение
Улица Суворова.
Деревянные дома, резные наличники, это целая эпоха, которая безвозвратно уходит, уступая место стеклу и камню.

Изображение
Улица Суворова.
В Пензе ведётся активное жилищное строительство и расселение ветхого и аварийного жилого фонда.

Изображение
Улица Суворова.
Насаждения на улицах защищают от городского шума. Наиболее эффективны в этом отношении полосы смешанных посадок (деревья и кустарники) между проезжей частью и тротуарами. При таком расположении растений звуковая волна как бы «шагает» по зеленым «ступенькам» и сила шума с каждым «шагом» значительно уменьшается.

Изображение
Улица Суворова.
Здание пензенской областной филармонии, возведенное на пересечении улиц Некрасова и Суворова в честь 350-летия города.

Изображение
Улица Суворова.
Улицы бывают чистыми и грязными, большими и маленькими, известными и малоизвестными.

Изображение
Улица Суворова.
Киноконцертный зал «Пенза». Здание киноконцертного зала представляет собой 4-этажный комплекс, в котором располагается зал с современным оборудованием и светотехникой, рассчитанный на 1600 зрительских мест, гримерные для артистов, репетиционные залы, комнаты для индивидуальных занятий, 4 буфета.

Изображение
Улица Суворова.
Каждый человек считает Родиной то место, где он родился, вырос и живет его семья, родные. Это может быть маленькое село или большой город. Каждый любит свою Родину по-своему. То, что для кого-то является обычным городом или деревушкой, для другого – это самое ценное место. Ценность Родины мы ощущаем при расставании с ней. И, где бы ты ни был, тебе всегда хочется вернуться на Родину.

Изображение
Улица Суворова.
Первомайский районный суд г. Пензы.

Изображение
Улица Суворова.
Более четверти площади Пензы занято зелёными насаждениями.

Изображение
Улица Суворова.
Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Изображение
Улица Суворова.
Здание, в котором находились различные ремонтные мастерские «Рембыттехника». В каждом гарантийном талоне всех бытовых приборов (от наручных часов до телевизоров и стиральных машин) выпускавшихся в СССР, был указан адрес гарантийной мастерской в Пензе ул. Суворова, 225 «Рембыттехника».

Изображение
Улица Суворова.
Монумент «Глобус» был открыт в 1972 г. на месте пересечения улиц Суворова и Бекешская. «Глобус» является уникальным инженерным сооружением города Пензы, он считается одним из символов города. Подобный макет земного шара существует в Нью-Йорке, но там он меньше. Между тем, самая красивая версия рождения пензенского «Глобуса» начинается на улице Бекешской, которую и венчает монумент. Ее назвали так в 1972 году в честь побратима Пензы – Венгерского Бекешчаба. Друзья из Венгрии часто приезжали в Пензу с концертами и выставками, в свою очередь пензенские творческие коллективы тоже ездили в гости. Культурный обмен длился несколько лет. Считается, что этой международной дружбе и посвящен монумент. Наш «Глобус» вращается вокруг своей оси, как и земной шар, делая один оборот в сутки. Более того, он каждый час оповещает о точном времени, а в 07:00 часов и в 00:00 часов играет гимн России. Авторами монумента «Глобус» является коллектив работников Пензенского Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института химического машиностроения. (ныне ОАО «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт химического машиностроения»). В изготовлении отдельных деталей монумента также приняли участие рабочие завода «Пензхиммаш» (ныне — ОАО «Пензхиммаш»), объединения «Тяжпромарматура» (ныне — ОАО «Пензтяжпромарматура»), Управления механизации № 2 треста «Спецстроймеханизация» (ныне — ОАО «Управление механизации № 2»), строительно-монтажного управления треста «Волгостальконструкция», работники горэлектросети (ныне — ЗАО «Пензенская горэлектросеть»). Монумент «Глобус» интересен тем, что в его создании не принимали участие ни художники, ни скульпторы, ни архитекторы, которыми, как правило, создаются проекты памятных сооружений. Пензенский «Глобус» спроектировали и построили только инженеры.

Изображение
Улица Суворова.
Гулять по городу всегда приятно и интересно.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Улица Суворова (Пенза)

Сообщение Boogor » 15 июн 2016, 07:47

Как всегда, стараниями А.Алешкина, хроника Пензы с высоким качеством!

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6