Улица Бакунина (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Бакунина (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 17 июн 2016, 18:28

Улица Бакунина (Пенза)

Изображение
Улица Бакунина.
На плане Пензы 1845 года улица значилась как Предтеченская. По имени церкви, а затем часовни, расположенных недалеко от нее.

Изображение
Улица Бакунина.
Вид на набережную реки Суры с середины Бакунинского моста. Набережная реки Пензы — улица в Пензе. Проходит от Казанского моста по левому берегу реки Суры до Бакунинского моста. Набережная реки Пензы — одна из старых улиц Пензы, известна c 1819 г. Возникла вдоль протекавшей тогда на этом участке реки Пензы, которая до 1945 года впадала в Суру за Бакунинским мостом. С 1945 года р. Сура изменила русло и пошла в этой части города по руслу реки Пензы. Поэтому в настоящее время улица, носящая название «Набережная реки Пензы», вообще не проходит вдоль реки Пензы, но фактически является набережной реки Суры от улицы Урицкого до улицы Бакунина. В настоящее время Набережная реки Пензы является парадной набережной, на которой находится один из символов города, монумент Росток, где любят по праздникам собираться пензенцы, куда непременно в день свадьбы приезжают молодожены.

Изображение
Улица Бакунина.
Один из первых пензенских мостов назывался «Красным» (ныне Бакунинский). Он соединял правый берег города и левобережье.

Изображение
Улица Бакунина.
Жилой дом начала ХХ века ул. Бакунина. В доме № 4 в семье небогатого мещанина родился Г. Ю. Кулахметов (1881-1918) — выдающийся деятель татарской культуры, драматург, первый татарский пролетарский писатель, один из основоположников большевистской печати на татарском языке. Здесь же бывал писатель В. А. Гиляровский.

Изображение
Улица Бакунина.
Дом, построенный в 1887 году на углу современных улиц Бакунина и Урицкого, но так и не приспособленный под жильё, в 1891 годубыл куплен Х.Д.Тенишевой у купца Д.В.Тихомирова. В 1893 — 1894 годах двухэтажное здание перестроено под Соборную мечеть. Проект выполнил архитектор строительного отделения Пензенского губернского правления В.П.Семечкин. Богослужения совершались до 1929 года. Затем мечеть была закрыта, а в здании разместилась татарская национальная школа. Позднее дом приспособили под жилье. Решением Пензенского горисполкома в марте 1991 года здание по ул. Бакунина, 10, было возвращено прихожанам. Регулярные богослужения совершаются с 1994 года.

Изображение
Улица Бакунина.
Крытое здание центрального рынка.

Изображение
Улица Бакунина.
Палаточный рынок. Рынок был актуален в 90-е, когда выбор товара был невелик, а сейчас он только мешает проезду автотранспорта.

Изображение
Улица Бакунина.
Перекресток ул. Кирова. - ул. Бакунина 70. Бывшее здание кассы предварительной продажи билетов.

Изображение
Улица Бакунина.
В советские годы в этом здании размещались кассы предварительной продажи билетов: аэрофлота и железнодорожные. В память об этом на фасаде здания можно увидеть барельеф самолёт.

Изображение
Улица Бакунина.
Центральный универсальный магазин (ЦУМ). Здание на улице Кирова, 73 было построено в 1961-м году. Это было показательное, образцовое предприятие торговли, самое крупное во всей области. Высокая культура обслуживания покупателей, крепкая производственная дисциплина стали для данной торговой точки нормой. Расположенный в историческом центре города, удобный для посещений, сегодняшний универмаг радует посетителей красивым внешним видом, современным и стильным внутренним оформлением, удобным торговым оборудованием. Универмаг распахивает двери перед каждым, он готов делится с людьми хорошим настроением, он ждет всех в гости.

Изображение
Улица Бакунина.
Перекресток ул. Кирова. - ул. Бакунинаю. Одна из главных проблем Пензы - огромное количество визуального мусора на улицах. И речь тут не о каких-то городских задворках, а о самом центре. За наружной рекламной никто не следит. Никаких стандартов оформления фасадов и витрин в городе нет. Даже на памятниках архитектуры можно увидеть рекламу.

Изображение
Улица Бакунина.
Эта улица в недалеком прошлом была одной из длинных улиц города, протянувшаяся от Бакунинского моста на востоке до улицы Бекешской на западе.

Изображение
Улица Бакунина.
По количеству легковых автомобилей в расчете на тысячу человек: Пензенская область занимает четвертое место после Саратова, Самары и Башкортостана. Но на 45 месте по количеству новых авто. Как оказалось, у нас всего 72 новые машины на 1000 человек. В процентном соотношении новых машин всего 33 процента от пензенского автопарка. Из них 47 процентов - иномарки. Получается, почти поровну с отечественным производителем.

Изображение
Улица Бакунина.
Жилой дом пр-д. Театральный, 3. Статус города Пенза получила в начале XIX века. К этому времени она считалась одним из крупнейших гнезд российского дворянства — в Пензе жили семьи со знаменитыми фамилиями, гремевшими на всю Россию: Шереметевы, Шуваловы, Голицыны, Куракины, Татищевы, Долгорукие, Суворовы, Воронцовы, Разумовские и другие. Благодаря богатой светской и духовной жизни Пензу нередко называли «Новые Афины».

Изображение
Улица Бакунина.
Памятник В.Г. Белинскому расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника В.Г. Белинскому состоялась 19 июня 1948 года в связи со 100-летием со дня смерти критика. Высота постамента 5 метров, самой скульптуры – 5, 5 метров. Дата открытия - 10 июля 1954 г. Скульптор: Е.В. Вучетич.

Изображение
Улица Бакунина.
Пензенский Драматический театр - это уникальное по архитектуре и отделке внутренних помещений здание площадью почти 17 тысяч кв.м., спроектированное и построенное с учётом самых высоких мировых требований для объектов данного назначения. Оно оснащено новейшими инженерными системами и технологическим оборудованием, что делает его одним из самых современных среди театров России и лучшим в Поволжье.

Изображение
Улица Бакунина.
В угловом здании, выходящем на улицы Бакунина и Московскую, построенном в конце XIX века, находилась гостиница «Россия» (в конце ХХ в — начале XXI в. — гостиница «Сура», ныне торговый комплекс «Гостинный двор»). Здесь в апреле 1918 года был открыт клуб «Интернационал», где проходили собрания и митинги интернационалистов — венгров, немцев, сербов, читались лекции, работала библиотека. В марте-августе 1918 года работал комитет Международной революционной организации социалистических иностранных рабочих и крестьян. В июне 1918 года на городском собрании коммунистов был избран горком РКП(б) (РСДРП(б)) и его первый председатель П. В. Кутузов. 4-6 августа 1918 года в этом здании проходила 1-я Пензенская губернская конференция РКП(б), оформившая создание Пензенской губернской партийной организации. Председателем первого губкома партии была избрана Е. Б. Бош.

Изображение
Улица Бакунина.
Перекресток ул. Бакунина -- ул. Московская. Жителей Пензы правильно называть пензяки (исконное название) или пензенцы (с 1970-х годов). За «пензюков» можно и схлопотать.

Изображение
Улица Бакунина.
С 18 февраля 1919 года улица носит имя Михаила Александровича Бакунина (1814-1876) — известного русского революционера-анархиста и публициста, одного из идеологов народничества. Он принимал участие в революции 1848-1849 годов в Париже, Дрездене и Праге.

Изображение
Улица Бакунина.
Жилой дом XIX века № 56 - являющийся памятником архитектуры.

Изображение
Улица Бакунина.
Пенза всегда многолика, дворянская, купеческая, Пенза эпохи Сталина и Хрущева ...

Изображение
Улица Бакунина.
Ул. Бакунина, 60. Доходный дом конца XIX начала XX вв. Позднее в этом здании располагались магазины «Детский Мир», «Для дома, для быта» …

Изображение
Улица Бакунина.
«Если взять самого пламенного революционера и дать ему абсолютную власть,
то через год он будет хуже, чем сам Царь».
М.А. Бакунин

Изображение
Улица Бакунина.
Строительство домов во времена существования Советского Союза до сих пор напоминает нам о себе, ведь большинство построек того периода "сталинки", "хрущевки", "брежневки" стоят на улицах Пензы, в них проживают миллионы граждан.

Изображение
Улица Бакунина.
Ул. Бакунина, 66. Детская художественная школа №3. Художественное образование является фундаментом российской культуры. В России существует трехуровневая система художественного образования: школа, училище, ВУЗ. На сегодняшний день 8 процентов учащихся общеобразовательных школ одновременно проходят обучение и в школах искусств. При этом художественное образование дети начинают получать в 5-7 лет, что говорит об особом положении художественного образования.

Изображение
Улица Бакунина.
В советское послевоенное время в моду вошла парковая скульптура: фонтанчик, рыбка, лягушка, салютующие пионеры, девушка с веслом, женщина с ребенком. Был утвержден целый список "нужных" скульптур, которые устанавливали по всем городам и весям. Веяние времени не обошло и Пензу. К сожалению скульптур осталось всего несколько штук , одна из них «Олени» ул. Бакунина.

Изображение
Улица Бакунина.
Магазин для садоводов. «Богатый урожай».

Изображение
Улица Бакунина.
Торговый центр «Сан и Март» - торговый центр для всей семьи, расположенный в центральной части города Пенза, с огромным количеством торговых площадей и мест для отдыха, которые радуют покупателей день ото дня.

Изображение
Улица Бакунина.
Бизнес центр «Плехановский» - это современный деловой комплекс. Инфраструктура БЦ представлена наземной парковочной стоянкой, рестораном, отделением банка и несколькими магазинами. Кроме того, в комплексе работают юридические, туристические и прочие компании, способствующие дополнительному удобству при ведении бизнеса.

Изображение
Улица Бакунина.
Мозаичное панно. В античности мозаикой украшали полы дворцов, в Византии и на Руси — стены храмов, в Москве — станции метро. В Пензу мозаики пришли около 40 лет назад, и сейчас мозаичные панно в городе, пожалуй, самое яркое напоминание о принципах советского искусства. Наверное, многие сейчас с улыбкой отнесутся к их содержанию, кому-то оно покажется очень наивным и архаичным, но не поспоришь — своеобразный колорит лицу Пензы мозаики добавили и облик города украсили. Одно из нескольких мозаичных панно ул. Бакунина «Культпросвет училище».

Изображение
Улица Бакунина.
«Культпросвет училище». История колледжа начинается с сентября 1961 года. К настоящему времени насчитывается около шести тысяч выпускников училища – специалистов культурно - досугового профиля, организаторов и руководителей коллективов и учреждений социально-культурной сферы. Среди них – руководители творческих коллективов, библиотек, директора и специалисты учреждений культуры районов области, лауреаты и дипломанты международных, всероссийских, областных, региональных конкурсов, Заслуженные работники, артисты, деятели культуры и искусств…

Изображение
Улица Бакунина.
Ул. Бакунина, 80 Жилой дом, построен в 2000-х гг.

Изображение
Улица Бакунина.
Зеленые насаждения очищают городской воздух от пыли и газов. Этот процесс происходит следующим образом. Загрязненный воздушный поток, встречающий на своем пути зеленый массив, замедляет скорость, в результате чего под влиянием силы тяжести 60—70% пыли, содержащейся в воздухе, оседает на деревья и кустарники. Некоторое количество пыли выпадает из воздушного потока, наталкиваясь на стволы, ветви, листья. Значительная часть пыли оседает на поверхность листьев, хвои, веток, стволов. Во время дождя эта пыль смывается на землю.

Изображение
Улица Бакунина.
Мемориальные доски.
Виктор Семенович Локтионов — кавалер ордена «Трудового Красного знамени», бывший управляющий трестом «Пензагидрострой». 25 октября 2011 года в Пензе состоялось открытие мемориальной доски в память Виктора Локтионова. Она расположена на стене дома №125 по улице Суворова, в котором он проживал.
Дом №129 по улице Суворова. Александр Александрович Сазонов родился 10 апреля 1932 года в Нижнем Ломове Пензенской области, но детство его прошло в селе Голицыно, где в 1949 году он окончил среднюю школу. Высшее образование получил в Пензенском читательском, а затем педагогическом институте. Два года преподавал русский язык и литературное чтение в школе №12 города Кузнецка. В 1956 году поступил на работу в газету «Молодой ленинец» и почти тридцать лет отдал журналистике. Писать Александр Сазонов начал еще в школе, первое его стихотворение было опубликовано в 1949 году, а первый рассказ — в 1952 году. В числе его трудов — сборники стихов и прозы «Ровесники», «Водоворот», «Песни весеннего ручья», «Отцовский дом», «Перекресток», «Осенний сев», «На всех одно солнце», «Коснись ближайшей звезды», «Вечерний свет» и другие произведения. Скончался в 1992 году.

Изображение
Улица Бакунина.
В Пензенской области сохраняется положительная динамика рождаемости, сообщается на официальном портале правительства Пензенской области.

Изображение
Улица Бакунина.
Бывший продовольственный магазин «Птица»

Изображение
Улица Бакунина.
Оригинальные поделки и клумбы из автомобильных покрышек встречаются на детских площадках, на территориях школ и различных учреждений. Владельцы частных домов и дачных участков создают из старых шин вазоны для цветов, ограждения для клумб, интересные фигурки для украшения территории.

Изображение
Улица Бакунина.
Строительная площадка нового здания школы №14. Строительство планируется начать в сентябре 2016 года, а окончить — в июле 2017 года.

Изображение
Улица Бакунина.
Мини гостиница Бутик-отель Лондон Сити.

Изображение
Улица Бакунина.
Киноконцертный зал «Пенза». Здание киноконцертного зала представляет собой 4-этажный комплекс, в котором располагается зал с современным оборудованием и светотехникой, рассчитанный на 1600 зрительских мест, гримерные для артистов, репетиционные залы, комнаты для индивидуальных занятий, 4 буфета.

Изображение
Улица Бакунина.
Училище олимпийского резерва. Комплекс училища олимпийского резерва включает в себя: 2 учебных корпуса с оборудованными кабинетами, конференц-зал, актовый зал, 2 компьютерных класса и 2 библиотеки, 2 медицинских пункта, легкоатлетический манеж с 200-метровой беговой дорожкой, оснащенный современным спортивным оборудованием, открытый плавательный бассейн (50 м x 21 м) с вышками и трамплинами для прыжков в воду, зал для занятия спортивными единоборствами, тренажерный зал, лыжную базу, футбольное поле с искусственным покрытием, мотодром и мотомастерские.

Изображение
Улица Бакунина.
Здание пензенской областной филармонии, возведенное на пересечении улиц Некрасова и Суворова в честь 350-летия города. Строительство филармонии длилось 2,5 года. Общая площадь нового культурного объекта - 20 640 кв м., площадь территории – 33 тыс.кв.м. На втором этаже филармонии расположены большой зал вместимостью 750 мест, выполненный в виде амфитеатра, бельэтажа и балконов 1-го и 2-го уровней и музыкальная гостиная - органный зал, рассчитанный на 200 посадочных мест.

Изображение
Улица Бакунина.
Киноконцертный зал «Пенза». Новый киноконцертный зал позволит Пензе занять достойное место в ряду крупнейших киноконцертных центров России.

Изображение
Улица Бакунина.
Управление вневедомственной охраны при МВД по Пензенской области.

Изображение
Ул. Некрасова.
Училище олимпийского резерва.Учебно–тренировочный план училища ориентирован на подготовку спортсменов высокого класса и дипломированных специалистов по соответствующему профилю. Обеспечивает: круглогодичную спортивную подготовку; реализацию образовательных программ основного общего образования, среднего профессионального образования; совершенствование спортивного мастерства по олимпийским видам спорта; подготовку спортсменов для сборных команд Пензенской области по игровым и индивидуальным видам спорта.

Изображение
Ул. Некрасова.
Памятник Пензенским милиционерам (Памятник Участковому) — этот памятник первый в Пензе и единственный памятник в России, увековечивший участкового милиционера. Открыт в День милиции — 10 ноября 2007 года. Памятник представляет собой бронзовую статую советского участкового милиционера в служебной форме послевоенного образца.Позади памятника, на полукруглом гранитном постаменте, выбита надпись:ПЕНЗЕНСКИМ МИЛИЦИОНЕРАМ — ЗАЩИТНИКАМ ЗАКОНА И ПРАВОПОРЯДКА.У памятника проходят построения милицейских подразделений, церемонии награждения сотрудников органов внутренних дел Пензенской области, принимают присягу милиционеры. Прототипом увековеченного милиционера стал известный пензенский участковый 1950-1960-х годов, капитан милиции Григорий Александрович Шелков. Памятник установлен на улице Некрасова. Авторы памятника: скульптор — Александр Хачатурян, народный художник Калмыкии; архитектор — Дмитрий Димаков.

Изображение
Ул. Некрасова. 4-метровая статуя милиционера. Прообразом будущего памятника послужил участковый Григорий Шелков, который оберегал жителей центрального района города в послевоенные годы. Гроза преступного мира, жёсткий и бескомпромиссный, но всегда справедливый – именно таким был Григорий Шелков. Он жил на улице Суворова, у подъезда его дома до сих пор висит табличка. Будучи простым участковым и не имевший высокого звания, был известен на всю Пензу, а для народа стал настоящим героем.
Последний раз редактировалось tigrik70 20 июн 2016, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Улица Бакунина (Пенза)

Сообщение Boogor » 18 июн 2016, 19:13

tigrik70 писал(а):Один из первых пензенских мостов назывался «Красным» (ныне Бакунинский). Он соединял правый берег города и левобережье.

Улица Бакунина.
Жилой дом начала ХХ века ул. Бакунина. В доме № 4 в семье небогатого мещанина родился Г. Ю. Кулахметов (1881-1918) — выдающийся деятель татарской культуры, драматург, первый татарский пролетарский писатель, один из основоположников большевистской печати на татарском языке. Здесь же бывал писатель В. А. Гиляровский.


Немного еще об этом доме.
Н.П.Вырыпаев (Петрович) в своем исследовании "РАДОСТИ И СЛЁЗЫ ПОКОЛЕНИЙ" (http://posurie.narod.ru/Vyr_Rod.htm) пишет:
Пенза – крупный ж.-д. узел, и миновать его мятежным чехам никак было нельзя. Как известно, им предложили разоружиться. Они отказались и пошли против слабенькой тогда революционной власти. Поезда с чехами подходили к Пензе с юга, от ближайшего полустанка Ардым – к Уральскому вокзалу (теперь вокзал Пенза-III), т.е. чехи наступали из-за реки Суры. Чтобы их остановить, за железной оградой балкона крайнего к реке дома улицы Предтеченской (теперь ул. Бакунина) установили пулеметы. Их огнем попытались остановить продвижение мятежников. Чешские снайперы, стреляя через реку, чему Ефим Никитович был свидетель, сняли наших пулеметчиков и по Карауловскому мосту (теперь Бакунинскому) и другим мостам ворвались в город.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6