Остров Пески (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Остров Пески (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 24 июн 2016, 16:07

Остров Пески (Пенза)

Изображение
Остров Пески.
Вид на остров Пески. Остров насчитывает 7 улиц это: Лебедевская, Бурденко, Пески, Тельмана (центральная), Серафимовича, Моршанская, Староречная. На остров можно попасть по Казанскому мосту. Также есть понтонный мост.

Изображение
Обновлённая набережная. Справа остров Пески.

Изображение
Остров Пески.
По форме остров Пески напоминает грушу.

Изображение
Остров Пески.
«Лебедевский (Казанский) мост» названный в память И. К. Лебедева, построившего здесь первый в истории города мост через реку Пензу. Первый крупный мост в Пензе назывался Лебедевский. Построен он был в конце XVII века и назван в честь дворян¬ского рода Лебедевых – канцелярских служителей. На Песках они построили свою усадьбу, Казанскую церковь и богадельню. А затем возвели мост через реку Пензу. Остров Пески постепен¬но осваивался, заселялся, даже несмотря на предупреждение властей не застраивать правобережье реки Пензы. Поэтому мост был необходим и тут. С течением времени он перестраивался. После войны был построен бетонный мост, который называется Лебедевский, а по старинке еще и Казанский, потому что улица Урицкого раньше называлась Казанской.

Изображение
Мало кто знает, что Сурский край - родина 16 адмиралов и сотен офицеров-моряков, тысяч старшин и матросов, служивших на различных кораблях буквально с первых дней строительства Петром I регулярного флота. Имена наших земляков отмечены на морских картах Северного Ледовитого океана и Антарктиды, Тихого и Индийского океанов, связаны с героическими делами всемирно известных кораблей таких, как: шлюпы «Камчатка», «Байкал» и «Мирный», крейсеры «Светлана» и «Богатырь», «Варяг» и «Аврора», линкоры «Азов», «Слава» и «Севастополь», ледокольный пароход «Георгий Седов» и подводная лодка Северного флота С-104.

Изображение
Остров Пески.
Лебедевский (Казанский) мост — мост, соединяющий остров Пески с левым берегом реки Суры.

Изображение
Остров Пески.
Фонари «Лебедевского (Казанского)» моста. В начале XX века в городе появилось электричество. В январе 1936 года в Пензе насчитывалось 265 электрических фонарей, к концу того же года их количество увеличилось до 400.

Изображение
Остров Пески.
Перильные ограждения «Лебедевского (Казанского)» моста. Пятиконечная звезда — один из древнейших символов, им начали пользоваться еще за несколько тысяч лет до нашей эры. Он получил распространение во многих культурах и имеет большую смысловую нагрузку. Одна и та же, различающаяся лишь цветом, звезда присутствует в символике Соединенных Штатов, Евросоюза, Советского Союза, Китая и многих других стран и общественных движений.

Изображение
Единственный в Пензе ресторан на воде, стилизованный под корабль стал любимым местом проведения свадеб и банкетов. Справа остров Пески.

Изображение
Остров Пески.
Место где распологался храм Казанской иконы Божией Матери. Построена церковь была в 1757 г., а 15 декабря 1930 года Средне-Волжский крайисполком принял решение о сносе Казанской церкви. Её прихожане обжаловали это решение во ВЦИК РСФСР, однако их настоятельная просьба не сносить храм была отклонена. На время здание церкви передали организации «Союзхлеб» под ссыпной пункт, а затем разрушили.

Изображение
Остров Пески.
Улица Лебедевская. Лебедев Иван Кондратьевич (ок. 1670 - ?), сын протопопа Пензенской соборной церкви. С 1690 по 1718 гг. служил в Пензенской провинциальной канцелярии канцеляристом. В 1718-1722 гг. зем. комиссар в Пензе. В 1722-1728 назначен на должность по сбору налогов и прочих доходов Пензенской провинции. В 1730-1734 (или 1735) товарищ пензенского воеводы. Владел рядом селений Пензенского уезда (в т.ч. и Лебедевкой), в которых числилось за ним 140 душ (около 1730 г.). Прапрадед известного мемуариста Ф.Ф. Вигеля.

Изображение
Остров Пески.
Пункт заправки водой поливочных машин.

Изображение
Остров Пески.
С оранжевым боком, с оранжевым светом,
Машина проедет по улицам летом.
Она подметает, и чистит и моет.
И снег убирает, но только зимою.

Изображение
Остров Пески.
Дикий пляж на острове Пески. Под диким пляжем понимается необорудованный для купания и отдыха участок береговой линии, который на свой страх и риск используется людьми как раз для купания и отдыха.

Изображение
Остров Пески.
Знак Купаться запрещено размещается вблизи водоемов и предупреждает об опасности для здоровья и о том, что данное место может быть не обеспечено в полной мере для купания людей. К примеру, таблички, запрещающие купание в водоемах размещаются там, где нет специально оборудованных спасательных пунктов или есть риск заразиться паразитами, обитающими в воде или подхватить инфекцию, а также данное озеро или река имеет опасные водовороты или крутое дно.

Изображение
Остров Пески.
Пляж и спасательная станция «Пески».

Изображение
Остров Пески.
Улица Бурденко, бывшая ул.Чембарская. Названа в честь Николая Ниловича Бурденко (1876-1946) — выдающегося хирурга, одного из основоположников советской школы нейрохирургии, первого Героя Социалистического Труда среди медиков страны, первого президента Академии медицинских наук СССР. Деревянный домик на бывшей Чембарской улице, где в детские и юношеские годы жил Н. Н. Бурденко, был реставрирован и перенесен на территорию областной больницы, где в 1976 году открыт музей выдающегося хирурга. На территории областной больницы перед ее главным корпусом установлен бюст академика работы скульптора А. А. Фомина.

Изображение
Остров Пески.
Оригинальные заборы — редкость в наше время. Расписать унылый старый забор веселыми красками, не составит труда. Даже простой рисунок на заборе будет выглядеть замечательно.

Изображение
Остров Пески.
История популярности ставень насчитывает тысячелетия. В античные времена они помогали изнеженным римским патрициям и греческим философам спасаться от жары и южного солнца. В средневековье Прекрасные Дамы распахивали их навстречу своим Рыцарям. На мусульманском Востоке богатство и пышность орнамента створок ставень были наглядной иллюстрацией успешности и социального статуса жильца. В России ставни были непременным элементом избы, до сих пор сохранились дома в Поволжье и на Урале, чьи окна защищают створки, украшенные восхитительной резьбой.

Изображение
Вид с острова Пески.
Трамплин для прыжков в реку.

Изображение
Остров Пески.
Заботливый хозяин непременно постарается обеспечить питомца удобным местом для отдыха. Некоторым собакам могут позавидовать и люди, настолько удобны и роскошны их будки и лежанки.

Изображение
Вид с острова Пески.
Вид на левый берег реки Суры, с острова Пески.

Изображение
Остров Пески.
Какой именно будет забор – зависит от вкуса хозяина, его дизайнерских предпочтений, вариантов множество …

Изображение
Остров Пески.
Остров неоднородный: здесь можно встретить и небольшие старые домики, которые порой целиком прячутся за кустами сирени, и возвышающиеся и над кустами, и над заборами коттеджи. И последних, кажется, со временем становится все больше.

Изображение
Остров Пески.
Мини отель «Тихая пристань».

Изображение
Вид с острова Пески.
Вид c острова на нагорную часть города. Ранее город и остров связывал между собой подземный ход. Вход в подземелье находился на пересечении нынешних улиц Кирова и Замойского, а выход у Казанской церкви на Песках. Катакомбы тянулись и дальше — к Ахунам.

Изображение
Остров Пески.
Большинство растений выделяет летучие и нелетучие вещества — фитонциды, обладающие способностью убивать вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозить их развитие. Например, фитонциды дубовой листвы уничтожают возбудителя дизентерии. К числу ярко выраженных фитонцидных деревьев и кустарников относятся береза, дуб, тополь, черемуха. Известно более 500 видов деревьев, имеющих фитонцидные, свойства.
Особенно много фитонцидов образуют хвойные породы; 1 га можжевельника выделяет в сутки 30 кг летучих веществ. Большое количество фитонцидов (20— 25 кг) выделяют сосна и ель. Благодаря способности растений выделять фитонциды воздух парков содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц.

Изображение
Вид с острова Пески.
Остатки набережной реки Мойки. Раньше здесь была пристань «Улица Чкалова» - промежуточная остановка прогулочных катеров, курсирующих от «Ростка» до Барковки. Приблизительно до 2000 года катера ходили строго по расписанию, поэтому некоторые люди пользовались ими как транспортом для поездки на дачу. Затем катера стали ходить без расписания, поэтому промежуточная остановка была отменена, а пристань - демонтирована.

Изображение
Остров Пески.
Улица Старореченская. Бывший Дерибассовский порядок (1903). С 1937 года улица носит современное название, как идущая вдоль старого русла реки.

Изображение
Остров Пески.
Казанка — серия моторных лодок, выпускаемых авиазаводом им. С. П. Горбунова (Казань, Россия) с 1955 года. Основные модели — «Казанка», «Казанка-М» («Южанка»), «Казанка-2», «Казанка-5», «Казанка-5М». Казанка стала первой советской моторной лодкой, которая при массовом выпуске распространялась через торговую сеть.

Изображение
Вид с острова Пески.
Мосты через р. Суру.

Изображение
Вид с острова Пески.
Малоизвестный пляж на Пензе III. Если вы не имеете возможности поехать за город и в то же время хотите, чтобы рядом было поменьше народу, то вам сюда.

Изображение
Остров Пески.
Остров «Пески» так назван потому, что преобладающим грунтом на острове является песок.

Изображение
Остров Пески.
В настоящее время надувные лодки все больше приобретают популярность среди рыболовов благодаря своим универсальным качествам и компактности размеров. И транспортировка надувной лодки не зависимо от расстояния, крайне проста. Благодаря своему устройству надувные лодки могут быть использованы не только на рыбалке, но и для прогулки, как спортивный снаряд или спасательное средство перемещения.

Изображение
Остров Пески.
Ул. Серафимовича. Бывшая Симоновская (1904) и проезд. В 1937 году переименована в честь русского советского писателя Александра Серафимовича Серафимовича (Попова), автора повести «Железный поток».

Изображение
Остров Пески.
Бывшая улица Песчаная с февраля 1966 года была переименована в проезд Серафимовича.

Изображение
Остров Пески.
Улица Моршанская. Название получила по городу Моршанску Тамбовской области.

Изображение
Остров Пески.
Ветхий деревянный двухэтажный дом, который серьезно нуждается в ремонте.

Изображение
Остров Пески.
Понтонный мост — мост, имеющий плавучие опоры-понтоны. Достоинством понтонных мостов является их транспортабельность (как по воде, так и по суше в разобранном состоянии),быстрота монтажа. К недостаткам относятся создание проблем для судоходства, малая несущая способность, зависимость от ветра, волн и уровня воды, невозможность эксплуатации в период ледохода и ледостава. При неправильной эксплуатации понтонные мосты могут «уплыть».

Изображение
Остров Пески.
Сейчас мало кто помнит и знает, что сам остров переставал быть островом на летний период, так как русло реки со стороны Пензы-3 пересыхало, и можно было свободно ходить по песчаному дну, зато весенний разлив всегда был испытанием для жителей береговой части города.
Последний раз редактировалось tigrik70 01 июл 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Остров Пески (Пенза)

Сообщение expedA » 25 июн 2016, 17:58

Прекрасные рассказ и фотографии. Спасибо.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2