Улица Гладкова (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Гладкова (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 14 окт 2016, 10:17

Улица Гладкова (Пенза)

Изображение
Пересечение улиц Гладкова и Пушкина.
Бывший кинотеатр «Москва» был открыт в 1956 г.

Изображение
Улица Гладкова.
Улица Гладкова бывшая Социальная. По ходатайству правления Союза писателей СССР об увековечении памяти известного русского писателя, одного из зачинателей советской литературы Федора Васильевича Гладкова (1883-1858) решением Пензенского горисполкома от 28 июня 1959 года была переименована в улицу Гладкова.

Изображение
Улица Гладкова.
Ф. В. Гладков родился в деревне Чернавка Петровского уезда Саратовской губернии (ныне Малосердобинского района Пензенской области), где прошли детские годы будущего писателя. Лучшими произведениями Ф. В. Гладкова являются «Цемент», «Энергия», рассказывающие о восстановлении промышленности после Гражданской войны 1918-1920 гг., автобиографическая трилогия «Повесть о детстве», «Вольница» и «Лихая година». Ф. В. Гладков не раз приезжал в Пензу.

Изображение
Улица Гладкова.
Территория улицы вплоть до 50-х годов XX века входила в бывшую Базарную, а точнее, Хлебную площадь, где производилась торговля зерном и крупой. Гладкова 8, представляла собой комплекс паровых мельниц и жилых домов Николая Павловича Каргаполова. Комплекс включал в себя жилой дом с магазином, 2-этажная мельница, здание склада.

Изображение
Улица Гладкова.
Ул. Гладкова,10. Дом Н.Т. Евстифеева на Хлебной площади (ул.Гладкова). Дом, в котором размещался магазин, контора и жилище владельца каменный, двухэтажный, с пристройкой, в виде зала со стороны двора. Построен в 1881 году, одновременно с мельницей. В декоративном убранстве фасадов использованы вольно трактованные ордерные формы. Главный фасад, выходящий на улицу, рустован, имеет два боковых ризалита на одну ось окон с треугольными фронтонами. По центральной оси расположен вход, ведущий в обширный сводчатый вестибюль с трёхмаршевой лестницей. Прямоугольные окна нижнего этажа помещены в неглубокие ниши. Арочные проёмы второго с архивольтами и спаренными пилястрами в простенках. Широкий антамблемент с поясом сухариков венчает здание. В настоящее дом утратил свой красивый литой навес.

Изображение
Улица Гладкова.
От XIX века на этой улице сохранились два мельничных комплекса. Здания образуют замкнутый двор, в центре которого находится мельничная башня (1881г. – четырёхэтажная, в 1916 г. надстроен пятый и в1960 г. – 6-ой этажи). К башне примыкает четырёхэтажный кирпичный объем мельницы, под двускатной крышей, объединяющий мельничное, обоечное и элеваторное отделения.

Изображение
Улица Гладкова.
Улица расположена в центральной части года, между Пушкинским сквером и улицей Бакунина, параллельно улице Володарского.

Изображение
Улица Гладкова — одна из коротких улиц в городе. Особенность улицы в том, что вся её восточная сторона состоит из советской застройки, а западная часть из дореволюционной.

Изображение
Улица Гладкова.
Улицы в Пензе разные, новые и старые, иногда очень колоритные и живописные, а иногда не очень.

Изображение
Улица Гладкова.
Улица Гладкова, 20 пожарная часть (ранее одно из зданий мельничного комплекса Федота Константиновича Марканова).

Изображение
Улица Гладкова.
Не смотря на не большие размеры города, улицы всегда ухоженные, прибраны и чистые.

Изображение
Улица Гладкова.
Последние деревянные домики исчезают ...

Изображение
Улица Гладкова.
Жилой дом 1899 года постройки. Согласно Своду памятников истории и культуры Пензенской области дом описывается так: "Деревянный, одноэтажный дом-шестистенок с двускатной крышей. Выходит на красную линию улицы трехоконным торцом, который завершен треугольным фронтоном с широкой резной доской и подзорами. Резное убранство отличается выразительным композиционным строем и сложностью рисунка. Центральное окно представляет собой своеобразный портал, завершающийся щипцовым фронтончиком. В боковых оконных проемах круглые полуфронтончики поддерживают резные пилястры. В верхней и нижней частях окно украшено прямоугольными филенками, заполненными сложным растительным орнаментом".

Изображение
Улица Гладкова.
Пенза тихий провинциальный зелёный городок, где нет излишней суеты и шума.

Изображение
Улица Гладкова.
В последнее время пензенские улицы меняются, как и весь город вообще.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Улица Гладкова (Пенза)

Сообщение expedA » 14 окт 2016, 18:51

Интересная прогулка.Очень мало осталось в Пензе старых домов с богатой историей.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3