Прогулка выходного дня. Олимпийская аллея (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Прогулка выходного дня. Олимпийская аллея (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 30 янв 2015, 13:43

Олимпийская аллея Пенза.

Изображение
Улица Ленинградская названа в честь города-героя Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) одного из крупных промышленных, культурных и научных центров страны. Расположена в районе Западной Поляны, между улицами Мира и Попова.

Изображение
Дом офицеров Пензенского гарнизона - ул. Ленинградская 1. Дом офицеров в Пензе появился в 1970 году. В учреждении имеется зрительный зал, банкетный зал, зал для проведения дискотек, бар, читальный зал библиотека и тренажерный зал. В Доме офицеров проводились разнообразные культурно-развлекательные мероприятия, в том числе концерты артистов российского уровня. Сейчас состояние Дома офицеров признано аварийным и не соответствующим требованиям пожарной безопасности. О том, когда завершится ремонт, в настоящее время не известно.

Изображение
Улица Ленинградская.

Изображение
В дубовой роще на Западной Поляне бросается в глаза установленная на стеле эмблема из пяти олимпийских колец. За ней начинается Олимпийская аллея – место пешеходных, велосипедных и лыжных прогулок горожан.

Изображение
Олимпийские кольца — Это официальная эмблема Олимпийских Игр. Эмблема состоит из пяти сцепленных между собой колец . Разработан этот символ самим основателем современных Олимпийских Игр — бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году. Идея была им взята из изображений подобных колец на древнегреческих предметах.

Изображение
Название «Олимпийская аллея» выбрано не случайно, многие горожане приходят сюда, что бы побегать, покататься на велосипеде или роликах, просто погулять с детьми. Пропагандой здорового образа жизни служат и информационные доски с фотографиями и именами заслуженных деятелей спорта Пензенской губернии.

Изображение
Самокат нового поколения Fliker, движется при перемещении тела из стороны в сторону.

Изображение
Олимпийская аллея – место пешеходных, велосипедных и лыжных прогулок горожан. Роллеры, велосипедисты и просто горожане любят это место за хороший асфальт и возможность беспечных прогулок на свежем воздухе.

Изображение
Это удивительно красивое место, где можно любоваться природой, заниматься всей семьей спортом, весело проводить выходные. Круглый год здесь можно встретить и спортсменов, и простых людей, вышедших на прогулку или пробежку.

Изображение
Регулярные прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья и это очень весело и увлекательно.

Изображение
Первые робкие нотки неповторимого осеннего аромата уже появились в воздухе, пришла пора выбраться из окружения четырех стен и отправиться на прогулку. Тем более что в городе предостаточно мест для желающих прошагать пару-тройку километров или даже больше. В Пензе излюбленным местом для прогулок стала Олимпийская аллея.

Изображение
...Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...

А.С.Пушкин "Осень"


Изображение
Пенза уютный и спокойный город, где жизнь течет неторопливо и размеренно, но это город со своим, только ему присущим колоритом, со своей изюминкой.

Изображение
В вечернее время аллея хорошо освещается. Летом проводят обработку деревьев от клещей.

Изображение
Аллея представляет собой огромный прогулочный парк в несколько километров длиной, здесь очень красиво в любое время года. Общая площадь асфальтового покрытия составляет более 7 тысяч квадратных метров.

Изображение
Олимпийская аллея представляет собой асфальтированную дорожку шириной около пяти метров проходящую по зеленому массиву, преимущественно состоящему из лиственных пород деревьев. Вдоль дорожки стоят скамейки и урны для мусора.

Изображение
Чистый лес – совесть туриста.

Изображение
Летом можно взять в прокат велосипед, ролики, зимой лыжи, просто неспешно пройтись по тенистым дорожкам и пофотографировать, посидеть на лавочке.

Изображение
Если вы хотите погулять на территории города, отдохнуть после напряжённого рабочего дня, то лучшим выбором для этого могут стать парки нашего города. Не даром Пенза известна как один из самых «зелёных» городов России.

Изображение
К вашим услугам пункты проката, где всегда можно подобрать для себя наиболее подходящую модель спортивного инвентаря и оборудования.

Изображение
Приятно осознавать, что город уделяет внимание не только коммерческим проектам, но и общественно оздоровительным. Олимпийская аллея отлично подходит, для велопрогулок и катания на роликах. Пешие прогулки также доставят вам удовольствие, но если вдруг станет скучно, то можно заглянуть в парк имени Белинского, расположенный неподалеку.
Последний раз редактировалось tigrik70 06 окт 2015, 20:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Семейные прогулки – походы выходного дня. Олимпийская ал

Сообщение Boogor » 01 фев 2015, 10:54

Целый фоторассказ! Как можно много сказать (показать) только об одном объекте!

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Семейные прогулки – походы выходного дня. Олимпийская ал

Сообщение Земляк » 01 фев 2015, 12:37

Boogor писал(а):Целый фоторассказ! Как можно много сказать (показать) только об одном объекте!

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
/А.С. Пушкин/

Я то же восхищен! /Земляк/
Последний раз редактировалось Земляк 01 фев 2015, 22:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Семейные прогулки – походы выходного дня. Олимпийская ал

Сообщение expedA » 02 фев 2015, 22:31

Хорошо описан ПВД, время года выбрано удачно. Получаю большоё удовольствие, читая ваши отчёты. Вы продолжаете традицию известного краеведа С. Петрова :spsb: а

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3