Прогулка выходного дня. Музей В.О.Ключевского (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Прогулка выходного дня. Музей В.О.Ключевского (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 15 фев 2015, 10:13

Музей В.О. Ключевского Пенза.

Изображение
Улица Ключевского 1966, бывшая ул.Поповка 1818 . В феврале 1919 года улица стала называться Боевой в связи с событиями конца мая 1918 года, когда в Пензе произошло выступление белочехов. В феврале 1966 года улице было присвоено имя известного русского историка академика Василия Осиповича Ключевского 1841-1911, уроженца села Воскресеновка Пензенского уезда Пензенской губернии.

Изображение
Дом-музей В.О. Ключевского в Пензе - первый в России . Музей был открыт в 1991 году к 150-й годовщине со дня рождения великого русского ученого. Музейный комплекс разместился в двух небольших деревянных домиках по ул. Ключевского, бывшей Поповке. Он включает в себя мемориальный дом, в котором В.О. Ключевский жил с 1851 по 1861 годы, и дом соседей Шевирёвых, находившийся в непосредственной близости от первого. Оба дома были соединены внутренним переходом, позволившим создать единую музейную экспозицию. Экспозиция музея изображает быт семьи Ключевских после переезда в Пензу.

Изображение
Презентация книг из серии «Пенза. Листая старый альбом… Фотографии 1860х-1910х, 1900х-1920х, 1940х-1960х гг.», автор Шишкин И.С. История Пензы в фотографиях, ее дома, улицы и люди. Фотоальбом представляет интерес для историков, краеведов, сотрудников музеев, всех горожан, интересующихся историей своей малой родины.

Изображение
Портрет пензенского купца В.Н. Умнова – одного из руководителей Пензенского городского общества взаимного страхования.

Изображение
Выставка «Страховщик из Пензы».

Изображение
Основой экспозиции послужило частное собрание московского журналиста, коллекционера Дмитрия Суетина. Много лет занимаясь историей страхового дела, он первым обратился к теме Пензенского страхования.

Изображение
Главными экспонатами выставки являются редкие предметы – металлические таблички с названиями страховых обществ дореволюционной России.

Изображение
На выставке представлены документы страховых компаний, страховые полисы, свидетельства, фотографии.

Изображение
Много лет назад эти предметы выдавались людям, застраховавшим свою собственность от огня, и крепились ими на свои дома и квартиры.

Изображение
Страховая доска — это металическая табличка с изображением логотипа страховой компании, которая крепилась на фасаде застрахованного строения, либо размещалась над дверью застрахованной квартиры.

Изображение
Данный предмет не только подчеркивал определенный социальный статус владельца строения, страховая доска также являлась своего рода декоративным элементом, украшающим внешний вид дома. Большинство страховых досок были достаточно красивыми, а некоторые являлись настоящим произведением искусства.

Изображение
Примерно с середины 50-х годов прошлого столетия страховые доски перестали использоваться, а в настоящее время они преобразились в стикеры с логотипами страховых компаний, которые клеятся на стекла застрахованных автомобилей. В настоящее время страховые доски являются объектом коллекционирования во многих странах мира.

Изображение
Василий Осипович Ключевский (I841-I911) - выдающийся русский историк, академик Петербургской Академии Наук, профессор Московского университета, Московской духовной академии и других высших учебных заведений Москвы (Александровского военного училища, Высших женских курсов, Училища живописи, ваяния и зодчества); автор широко известных исторических трудов: «Сказания иностранцев о Московском государстве», «Жития святых как исторический источник», «Боярская дума Древней Руси». Пятитомное издание "Курса русской истории" принесло Ключевскому не только российскую, но и мировую известность.

Изображение
Двадцать лет жизни В.О.Ключевского (с 1841 по 1861 гг.) связаны с Пензенским краем. В 1841 году он родился в с. Воскресеновка Пензенской губернии, в семье приходского священника. Первым его учителем был отец, трагически погибший во время стихийного бедствия в августе 1850. Семья вынуждена была перебраться в Пензу. В Пензе Ключевский учился в приходском духовном училище, затем в духовном уездном училище и в духовной семинарии.

Изображение
Экспозиция состоит из нескольких разделов. В 1-м – Пензенский период жизни В.О. Ключевского представлены редкие сохранившиеся вещи из дома Ключевских, в том числе предметы православного культа (церковные книги, иконы), документы, фотографии.

Изображение
Фотографии и документы рассказывают о родителях В. О.Ключевского.Кстати Фамилия Ключевский образована от названия села Ключи Чембарского уезда, где с середины XVIII в. жили предки Василия Осиповича.

Изображение
В семье Ключевского в почете были книги. Отец научил детей (через 3 года родилась сестра Василия Елизавета) грамоте. Первую книгу мальчик прочитал в 4-х летнем возрасте. В экспозиции книги первоначального круга чтения Ключевского.

Изображение
Род Ключевского происходил из духовного сословия,и первые годы жизни будущего историка окружали прекрасные образцы православного культа.

Изображение
Реликвии музея – часы и чернильница из дома Ключевских в Пензе.

Изображение
Один из экспонатов — макет деревянной церкви, в которой служил священником отец Ключевского. Его подарили музею старожилы села Можаровка Городищенского района.

Изображение
Наличники, которые были уставлены на здании в 1991 году, сделаны по образу старого наличника столетней давности, который можно сейчас увидеть в экспозиции музея Ключевского.

Изображение
Нехитрый быт семьи из духовного сословия — лавки, шкаф, полка с глиняной и металлической посудой, утварь.

Изображение
Внимание привлекает русская печь, на которой, по воспоминаниям сестры Ключевского Елизаветы Осиповны Вирганской, холодными зимними вечерами при тусклом свете коптилки Василий готовил уроки и читал книги по русской истории.

Изображение
Если в наши дни семья вечерами усаживается у телевизора, то 100 лет назад было принято собираться за столом у самовара. Пузатые преобразователи холодной воды в кипяток - немые свидетели разговоров, ссор и семейных тайн. Русский самовар можно увидеть в музее Ключевского. Василий Осипович был большим любителем чая.

Изображение
Экспозиция зала; годы учёбы в Пензенской духовной семинарии. Фрагмент интерьера кабинета инспектора семинарии — письменный стол,кресло, карта России сер. XIX в., чернильный прибор, портрет Александра II, во время правления которого учился в семинарии В. О. Ключевский.

Изображение
Инспектор и ректор Пензенской духовной семинарии Я. П. Бурлуцкий считается основоположником пензенского церковного краеведения. Появление на свет «Пензенских епархиальных ведомостей» было заслугой именно Бурлуцкого. Он был первым редактором, а позднее - постоянным автором. Его перу принадлежит целый ряд жизнеописаний пензенских иерархов, описания церквей, монастырей, особо чтимых местных икон. Серия статей Якова Петровича под общим заглавием «История раскола в Пензенской епархии» в дальнейшем послужила основой для отдельного учебного курса, вошедшего в программу семинарии. Очень часто бывает, что влияние школы и учителей становится решающим фактором в формировании жизненных ценностей и установок молодого человека.

Изображение
Физические приборы, подзорная труба и другие предметы, при помощи которых будущие духовнослужители постигали азы науки.

Изображение
В конце июля 1861 года Василий Осипович Ключевский навсегда покинул Пензу и распрощался с родными, многих из которых он уже никогда не увидит в живых.

Изображение
Главным творческим достижением В. О. Ключевского стал лекционный «Курс русской истории», в котором он изложил свою концепцию исторического развития России. Этот труд получил всемирную известность. Он был переведен на многие языки мира и, по признанию зарубежных историков, послужил базой и главным источником для изучения русской истории во всем мире.

Изображение
Следующий раздел экспозиции «Научная, преподавательская и общественная деятельности В.0. Ключевского» посвящен московским годам (1861-1911) историка, жизненному пути от бедного студента-провинциала до фигуры общероссийского масштаба, чья слава была всеобщей, а авторитет непререкаемым. По словам Ключевского, «Биография ученого – его книги, остальное неинтересно». Экспозиция Московского периода отличается строгим академизмом. В ней доминируют научные труды, журнальные публикации и черновые наброски В.О. Ключевского, а также труды его последователей и учеников.

Изображение
Из Московского дома В.О.Ключевского на Житной до нас дошли только часы, которые представлены в экспозиции.

Изображение
Мемориальные вещи В.О. Ключевского – серебряный подстаканник и ложечка, переданные в дар музею в 2011 году доктором исторических наук, исследователем научного наследия великого историка Р.А. Киреевой.

Изображение
Портрет историка В.О.Ключевского. 1909.
Портрет кисти Пастернака является одним из немногочисленных живописных изображений В.О. Ключевского и единственным, где профессор стоит в полный рост. Леонид Осипович Пастернак (1862-1945) – русский художник. Отец поэта Бориса Пастернака.
Копия этого полотна, выполненна пензенским художником А. Косыревым.

Изображение
В музее проходят не только интересные экскурсии, но и различные мероприятия, научные конференции, концерты. Интересные и выдающиеся люди приезжают специально в наш город, чтобы отдать дань памяти крупнейшему историку России.

Изображение
Период жизни великого русского историка на пензенской земле таит в себе еще много неизвестного, через открытие которого можно приподнять занавес простой российской глубинки середины XIX века. На ней, на ее сыновьях стояло и стоит наше многострадальное Отечество, неся нам, ныне живущим, из глубины веков свой поминальный колокольный перезвон. Следует помнить, что, как говорил В. О. Ключевский, «центр России находится на периферии», через осознание которой возможно понять и вчерашний, и грядущий день Отчизны.

Изображение
С 2005 года музей работает как отдел Пензенского государственного краеведческого музея.

Изображение
Недалко от музея Ключевского, в сквере возле здания администрации города Пензы, находится мемориальный комплекс «Афганские ворота».

Изображение
Памятник солдатам бойцам-участникам контртеррористических операций.

Изображение
Мемориал создан по инициативе общественного фонда «Ветеран» на благотворительные средства.

Изображение
Рядом находится круглосуточная выставка последних образцов военной техники, принятой на вооружение в советской армии до распада СССР, посвящённая Победе в Великой отечественной войне. Открыта 9 мая 2007 года. На открытой площадке, в сквере напротив здания администрации города Пензенцы и гости города могут увидеть танк Т-54, бронетранспортеры, а также противотанковые пушки и зенитные установки.

Изображение
Памятник В. О. Ключевскому - памятник в г. Пензе перед Пензенским колледжем культуры и искусств. Один из двух памятников в России и мире, увековечивших выдающегося русского историка, академика Петербургской Академии наук Василия Осиповича Ключевского. Открыт 11 октября 2008 года. В открытии памятника принимали участие губернатор Пензенской области и ученики средней школы села Воскресеновка Пензенского района Пензенской области, которая носит его имя. Памятник представляет собой бронзовую статую, установленную на постаменте. На постаменте памятника мемориальная доска с надписью: Василию Осиповичу Ключевскому выдающемуся российскому учёному - историку, педагогу, уроженцу Пензенского края. Автор памятника - скульптор Валерий Кузнецов.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8