Прогулка выходного дня. Парк имени В.Г.Белинского.Масленица.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Прогулка выходного дня. Парк имени В.Г.Белинского.Масленица.

Сообщение tigrik70 » 27 фев 2015, 22:41

Масленица в парке им. В.Г.Белинского Пенза.

Изображение
Православная церковь называет Масленицу наследием языческих времен, однако немало пензенцев с радостью отмечают этот праздник. Его кульминацией традиционно становится сожжение чучела Зимы в парке имени Белинского.

Изображение
Имя В. Г. Белинского присвоено центральному парку культуры и отдыха г. Пензы (ЦПКиО горожане обычно называют кратко -- «Парк Белинского»).

Изображение
При входе в парк, сразу появись возможность увидеть целый табун Абашевских свистулек.

Изображение
Аттракцион «вертолет» веселый, яркий, не оставит равнодушным ни одного ребенка. В парке имени Белинского гостей ждут каждый день.

Изображение
Нет большей глупости, нежели фраза «Настоящий шашлык бывает только из…» можете закончить предложение по своему усмотрению. Шашлыком можно назвать все, что жарится на открытом огне, точнее, над углями на шампурах, поэтому какое бы мясо вы ни взяли, или рыбу, или даже овощи и грибы, получившееся блюдо можно со всеми основаниями именовать шашлыком, лишь бы продукты были вкусно замаринованы и правильно прожарены.

Изображение
Выступление ансамбля народной музыки «Славяне».

Изображение
Масленица – это, в первую очередь, конечно блины. Готовые блины можно подавать с вареньем, сметаной, сливками, икрой или с мясной начинкой ...

Изображение
Настоящий XD аттракцион предполагает несколько составляющих: Объемное 3D изображение, реалистичный звук. 4D платформа, повторяющая движения, происходящие на экране. Зритель чувствует наклоны, падения, удары, вибрацию и пр. XD эффекты воздействия на зрителя: дым, ветер, брызги воды, эффект «молний», мыльные пузыри, вспышки, а также важный для полного погружения эффект «мышей» (т.е. контакт с ногами зрителя).

Изображение
Первоначально парк назывался «Публичный сад», затем «Верхнее гулянье», а после того, как в 1875 году на территории парка был построен Летний театр, в народе бытовало название «Летний».

Изображение
Аттракцион «Емеля». Издалека видна в парке голова сказочного героя Емели, венчающая этот аттракцион. Словно добрый и радушный хозяин он улыбается с 12-метровой высоты, приглашая к себе в гости.

Изображение
Многие ошибочно думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело Масленицы, но нет — это не Масленицу сжигают, а надоевшую Зиму-Марену провожают! Марена — в западно и восточно славянской традиции женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскресания природы.

Изображение
Какая масленица обойдётся без лазаний на столб. Суть забавы проста. В центре площади вкапывается столб, на верхушку вешаются ценные призы, нужно залезть на этот столб и достать приз. Желающих взобраться на столб за подарками, было хоть отбавляй. Публика эмоционально поддерживала смелых парней.

Изображение
Главная масленица в Центральном парке имени Белинского, очень большая. Рост куклы (чучело) - 4,5 метра. Чучело - неотъемлемый атрибут праздника Масленицы.

Изображение
Для самых маленьких, но уже отважных покорителей автодорог. Веселая карусель «Ралли» с вращающимися по кругу моделями машин, одновременно подпрыгивающими в воздухе.

Изображение
Важной составной частью масленичного гуляния считается катание на лошадях: славяне по особенному чтили лошадей, по мнению наших предков катание на коне ускоряло приход весны. В стародавние времена было принято богато и ярко украшать,как саму лошадь, так и сани.

Изображение
Масленица – это праздник для всей семьи. На этом мероприятии ни вы, ни ваши дети не смогут заскучать ни на одну минуту. Стоит отметить, что гуляния привлекли людей всех возрастов.

Изображение
«Дерево счастья» (известное также как дерево любви или свадебное дерево) - скульптурная композиция в виде дерева, специально предназначенная для того, чтобы молодожёны или просто влюблённые люди вешали на него замки, символизирующие крепость отношений (так называемые замки любви).

Изображение
Недавно в парке появилась «Аллея Мастеров», где все желающие могут посмотреть и купить изделия мастеров -умельцев народного творчества.

Изображение
Художественные промыслы и ремесла являются одной из форм народного искусства, передаваясь из поколения в поколение, несут в себе исторический, духовный, эстетический опыт народа, его духовно-нравственную основу.

Изображение
Матрешки,шкатулки, русские деревянные игрушки, резьба по дереву ручной работы пензенских мастеров.

Изображение
Абашевская игрушка - русский художественный промысел, возникший в Спасском уезде, ныне Спасском районе, в с.Абашево. Сказочные животные, превращенные умелой рукой в забавные свистульки, некогда были главными символами Пензенской губернии.

Изображение
Изделия из керамики.

Изображение
Колесо обозрения было установлено в ЦПКиО им. Белинского в 1971 г. В середине 2000-х гг. оно было демонтировано, а на его месте возведено новое, высота которого на несколько метров меньше предшественника.

Изображение
Детская площадка «Солнечный мир» набор игровых элементов (горки, лазалки, качели, качалки) для детей разного возраста. Взрослым вход бесплатный.

Изображение
В 1928 году на территории парка имени В. Г. Белинского была построена Народная обсерватория, которой было присвоено имя И. Н. Ульянова. С первых дней существования в обсерватории велась большая культурно-просветительная работа, целью которой являлось знакомство посетителей с достижениями астрономии.

Изображение
Поделки из бересты.Береста - это верхний, эластичный слой березовой коры.Благодаря своим замечательным качествам (прочность, гибкость, устойчивость к гниению) береста издавна считается отличным материалом для изготовления различной посуды - традиционных туесов, в которых молочные продукты даже в жару не портятся, солонок, лукошек, кошелок и т.п.

Изображение
«Русская ладья» сувенир из бересты.

Изображение
Свирель — русская народная традиционная флейта, относится к наиболее распространенной группе свистковых флейт продольного типа. У каждого народа присутствуют подобные флейты со своими, национальными названиями. По преданиям, на свирели играл Лель – сын славянской богини любви Лады.

Изображение
Слово "валенок" часто вызывает у нас улыбку как нечто устаревшее и просто забавное. Но, несмотря на все современные технологии, не придумали для нашей суровой зимы ничего более удобного и теплого, чем русские валенки.

Изображение
Парк Белинского (Центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского) — парк в городе Пензе площадью 370 га, один из старейших парков России.

Изображение
«Историко-этнографический центр пензенской области» ул. Карла Маркса, 4.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3