Улица Белинского (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Белинского (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 05 май 2015, 15:40

Улица Белинского (бывшая Линия присутственных мест) г.Пенза.

Изображение
Улица Белинского (бывшая Линия присутственных мест) — улица в Пензе, расположенная внутри бывшего крепостного квартала в историческом центре города. Одна из самых старых и самых коротких улиц всего 360 м. Проходит от улицы Лермонтова до улицы Карла Маркса. С западной стороны к улице примыкает сквер имени М. Ю. Лермонтова. Улица уникальна тем, что на ней никогда не было и нет жилых домов.

Изображение
Дом № 10 на углу улиц Белинского и Лермонтова — Пензенская областная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Строительство этого здания на углу улиц Белинского и Садовой (ныне Лермонтова) было начато в 1914 году в связи со столетием со дня рождения М. Ю. Лермонтова, но было прервано Первой мировой войной и последующими революционными событиями. Здание было завершено в 1928 году, а в 1961 году было значительно расширено. В 1972 году во дворе библиотеки был открыт памятник М. Ю. Лермонтову (скульптор В. Г. Стамов, архитектор В. В. Попов).

Изображение
Торжественное открытие библиотеки состоялось 15 октября (1 октября по старому стилю) 1892 года в присутствии высокопоставленных чиновников и многочисленной публики. Появление первой публичной общественной библиотеки стало долгожданным событием для пензенских жителей. Ко дню открытия библиотека уже располагала 5000 книг и 234 годовыми комплектами журналов. Основу книжной коллекции на этом этапе жизни библиотеки составила частная коллекция купца В.Н. Умнова.

Изображение
Улица возникла в конце 18 века, первоначально улица именовалась Линией присутственных мест, так как именно на этой улице размещались городские учреждения (присутствия ), первые из которых построены в 1791 году. В связи со 100-летием со дня рождения литературного критика и публициста Виссариона Григорьевича Белинского в 1911 году улица получила современное название.

Изображение
В Пензе началось воссоздание Спасского кафедрального собора. Комплекс будет расположен на месте старого Собора, возведенного в 1800-1824 гг. и взорванного большевиками в 1934 году. Общая площадь собора составит 5550 кв.м, колокольни – 508 кв.м. Спасский кафедральный собор будет расположен фасадом к улице Советской.

Изображение
Дом № 8 (Первый корпус присутственных мест) был построен в 1787 году по проекту архитектора А. Я. Ананьина. В нём размещались губернское правление, казенная палата и казначейство, приказ общественного призрения, рекрутское присутствие.В этом здании работали такие известные люди, как И. М. Долгоруков, М. Е. Салтыков–Щедрин, А. М. Жемчужников.

Изображение
Салтыков-Щедрин Михаил Ефграфович (15.01.1826, село Спас-Угол Тверской губернии –28.04.1889, Петербург) – писатель. Выступал под псевдонимом Н.Щедрин.
С 14 января 1865 года по 2 декабря 1866 года жил в Пензе, куда был назначен приказом министра финансов председателем Пензенской казенной палаты. По долгу службы Михаил Ефграфович контролировал состояний торговли и промыслов, пытался организовать четкую работу губернского и уездных казначейств, круто расправлялся с помещиками – неплательщиками недоимок, защищал интересы разоряемых «временнообязанных», выступал против казнокрадства и лихоимства. Как председатель казенной палаты Салтыков-Щедрин часто бывал в Чембаре, Мокшане, Нижнем-Ломове, Керенске, Наровчате, Инсаре, Городище и других уездах губернии, которые довольно часто упоминаются в произведениях писателя. Именно пензенские наблюдения о пореформенной жизни и быте крестьян легли в основу цикла фельетонов «Круглый год», «Пошехонский рассказы»; очерков «Глуповское распутство», «За рубежом»; сатиры «Испорченные дети», «Зиждитель», «Дневник провинциала в Петербурге».
За время своего пребывания в Пензе Михаил Ефграфович создал при казенной палате библиотеку для служащих, а также кассу взаимопомощи – «неслыханное для того времени дело». Сын писателя – Константин, живший в Пензе и сотрудничавший в губернских «Ведомостях», а при Советской власти – в «Трудовой правде», вспоминал, что, когда его отец «покинул Пензу, служащие устроили ему самые теплые проводы. Многие плакали, расставаясь со взыскательным, но, вместе с тем, справедливым начальником».
В Пензе имя писателя носят улица и городская библиотека №2. На доме №8 по улице Белинского, где располагалась казенная палата, установлена мемориальная доска.

Изображение
Дом № 6 построен в 1843 г. для размещения Уездного казначейства. Здесь хранилась и выдавалась медная монета, ассигнации и продавалась гербовая бумага. В советское время в этом здании находился ресторан «Нева».

Изображение
Название улицы в чём-то похоже на имя человека. Оно может поведать её историю, рассказать о занятиях людей, которые здесь жили, а иногда — указать, куда эта улица ведёт.

Изображение
Дом № 4 построен в 1868 году и до 1902 года использовался для гарнизонной гауптвахты. В 1902-1918 годах здесь размещалась Пензенская губернская ученая архивная комиссия. С апреля 1917 года размещалась редакция газеты «Известия рабочих, крестьянских и военных депутатов» (орган Пензенского губернского Совета) а с осени 1917 года — «Голоса правды» (орган Пензенской группы РСДРП(б).

Изображение
В связи с необычайно возросшим интересом общественности к истории страны, в последнее время пристальное внимание привлекают вопросы сохранения памятников исторического наследия.

Изображение
РСДРП(б): Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) (1917—1918).

Изображение
Дом № 2 (Второй корпус присутственных мест) построен в 1791 году по проекту архитектора А. Я. Ананьина для размещения суда, типографии губернского правления, градской думы, магистрата, врачебной управы.В 1838—1917 гг. здесь печатались «Пензенские губернские ведомости». В 1870-1871 годах здание было перестроено.

Изображение
Михаил Григорьевич Акимов (20 ноября 1847, сельцо Луговое, Петровский уезд Саратовская губерния (ныне Колышлейский район Пензенской обл.) — 9 августа 1914, Санкт-Петербург) — государственный деятель Российской империи, председатель Государственного совета в 1907—1914 годах. Из потомственных дворян.

Изображение
Многие исторические названия улиц города были заменены на новые, как правило, именные.

Изображение
Среди названий улиц есть повторяющиеся, типичные для каждой страны или региона, а есть и единственные в своём роде. Изучение истории названий улиц (в науке для названия улиц есть специальный термин — годоним) — это отличная возможность познакомиться с судьбой не только конкретного места, но и всего города, а иногда и целой страны.

Изображение
В створе улицы Белинского, напротив здания бывшей губернской гимназии, в котором будущий литературный критик учился в 1825—1829 гг., в 1981 году установлен памятник В. Г. Белинскому (бюст) работы Н. А. Теплова.

Изображение
Виссарион Григорьевич Белинский — русский литературный критик. Появился на свет 11 июня 1811 года в крепости Свеаборг, что в нынешней Финляндии. Отец, Григорий Белынский, был военным доктором и служил в Свеаборге. В 1816 году семья перебралась в Чембар, Пензенская губерния. Здесь прошло и детство будущего литератора. Обучался мальчик сначала у домашней учительницы, а затем поступил в уездное училище. В 1825 году началось обучение в Мужской гимназии города Пензы. К окончанию четырехлетнего курса «не дотянул» всего полгода, поскольку учеба была очень скучной для него. Белинский решил стать студентом Московского университета, хотя у отца не было денег на содержание сына. Тем не менее, Виссарион поступил в университет в 1829 году на казенное содержание. О Белинском в Пензе напоминают посвященные ему памятники и улица в Пензе.
Последний раз редактировалось tigrik70 16 июл 2015, 10:05, всего редактировалось 4 раз(а).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Прогулка выходного дня. Улица Белинского.

Сообщение expedA » 05 май 2015, 21:24

Спасибо за прогулку, в погожий весенний денёк :)

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Re: Улица Белинского (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 21 ноя 2015, 12:52

Слайд – шоу «Улицы Пензы» https://youtu.be/5T1BcG9knME

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Улица Белинского (Пенза)

Сообщение expedA » 21 ноя 2015, 16:39

Хороший слайд-шоу, и машин в кадре не очень много.. :)

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16