Улица Чкалова (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Чкалова (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 02 июн 2015, 22:07

Улица Чкалова (бывшая Поперечно-Покровская) г.Пенза..

Изображение
Ул. Чкалова (бывшая Поперечно-Покровская) расположена в историческом центре города. Проходит от реки Суры до улицы Маршала Крылова. Улица является одной из старейших в Пензе, возникла она под названием «Поперечно-покровская улица» и вела к храму во имя Покрова Пресвятой Богородицы, который был когда-то центром Стародрагунской слободы.

Изображение
Стародрагунская слобода драгун, шацких переведенцев, построенных в конную казачью службу, располагалась юго-восточнее пензенской крепости, от Пушкарской слободы (ул. Замойского) до р. Мойки, вдоль нынешней улицы Калинина, и спускаясь к р. Пензе-Суре. В 1665 г. здесь 88 дворов, 158 душ мужского пола.

Изображение
На улице Чкалова объединены здания разных эпох, времен и стилей.

Изображение
Сохранилось довольно много деревянных домов. Ул.Чкалова 17.

Изображение
Покровская церковь. Первая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы упоминается уже в документах 1677 года. Построена она была в Стародрагунской слободе, примерно там же, где стоит храм и сегодня. Как считается, с самого ее основания в церкви находилась Владимирская икона Божией Матери, почитавшаяся как чудотворная. Летом 1680 года более 3000 кочевников напали на Пензу, сожгли посад, в том числе и Покровскую церковь, но взять крепость не смогли. К 1687 году церковь была отстроена заново. Каменная церковь была построена в 1765 году.

Изображение
Покровский Архиерейский Собор ул. Чкалова. Каменная церковь была построена в 1765 году.
По решению горсовета, в сентябре 1931 года Покровский храм был закрыт, в нем «организовали кино», а впоследствии использовали как складское помещение. К 1970-м годам церковь практически превратилась в руины. В июле 1989 г. церковь была возвращена епархии, и с 1990 г. началось ее постепенное восстановление. По проекту Д. А. Борунова была заново отстроена колокольня. Полностью ее возведение закончилось в 2001 г.

Изображение
Пересечении улиц Чкалова и Калинина.

Изображение
Прогулка по городу -- это достаточно простое и доступное развлечение, для которого нужна только удобная обувь, одежда по погоде и огромное желание.

Изображение
Детская музыкальная школа № 1. Одна из старейших музыкальных школ России. Истоки школы – музыкальные классы Императорского Русского музыкального общества, основанного великой княгиней Еленой Павловной в 1882 году при сотрудничестве знаменитого Антона Рубинштейна. Музыкальная школа не прекращала свое существование ни в революционные, ни в военные годы. Наоборот, в тяжелое для страны время будущие музыкальные гении давали концерты в военных госпиталях, поднимая боевой дух солдат.

Изображение
Пензенский областной театр кукол был создан в Пензе в декабре 1942 года, когда актерами-энтузиастами М.Калакиным и Я.Кусакиным была организована при оборонном театре миниатюр кукольная бригада. В мае 1943 г. это было узаконено официальным постановлением о создании в Пензе театра кукол. Именно эта дата считается официальной датой рождения. С 1946 по 1991 г. театр неоднократно менял место жительства. Первое пристанище было по адресу ул. Московская, 7. В 1961 г. состоялся переезд на ул. Московская, 1. В 1977 г. театр переехал на Московскую, 17, но в августе 1991 г. здание признали аварийным и уходящая в отставку коммунисти́ческая па́ртия отдала театру одно из своих помещений по ул. Чкалова 35, где он сейчас и находится под новым именем "Кукольный Дом", и старается быть Домом для всех, кто ко в него приходит.

Изображение
Бывшее областное общество книголюбов «Дом книголюба». В августе 2007 года, дом книголюбов был продан. После продажи в этом здании открылось кафе.

Изображение
Ул. Чкалова, 52. Красивое 2-этажное деревянное здание, используется под различые офисы.

Изображение
Современная Пенза– это тихие провинциальные улочки со старинными церквями и постройками, которые соседствуют с новыми многоэтажными зданиями.

Изображение
Деревянные дома старой постройки.

Изображение
Пенза расположена на холмах. Перепад высот достигает 120 метров от уровня реки Суры.

Изображение
В марте 1857 года усадьба, принадлежавшая статскому советнику Павлу Ивановичу Яшеву, была приобретена пензенским семинарским правлением для размещения духовного училища, открытого еще в 1818 году. Первоначально на усадьбе имелось два двухэтажных каменных здания, располагавшихся вдоль улицы Дворянской. В начале 1900-х годов к угловому дому была сделана пристройка, в результате чего парадный фасад здания переместился на Поперечно-Покровскую (ныне - Чкалова).

Изображение
В настоящее время – угловое здание занимает юридический факультет Пензенского Государственного университета.

Изображение
Мария Михайловна Киселева, известная пензенской благотворительница. В Пензе начали увековечивать ее имя, забытое в Советские годы. На доме расположенном на углу улиц Красной и Чкалова, где в своё время жила Киселева, была открыта мемориальная доска.

Изображение
Александр Киселев был крупным землевладельцем, меценатом. Он оставил жене огромное состояние и наказал заниматься благотворительностью. Мария Михайловна последовала совету мужа и основала в Сурском крае богадельню, отдала усадьбу под епархиальное училище, а на месте еще одной была построена семинария. На ее деньги в Пензе и Вифлееме возводили церкви, в Пайгарме - монастырь.

Изображение
Ул. Чкалова, 55. 4-этажный 2-подъездный кирпичный жилой дом. Построен в 1941 году.

Изображение
Гостиничный комплекс «Валенсия» .

Изображение
Ул. Чкалова, 68. ПГУ, корпус 9. В корпусе расположены: институт Экономики и управления, столовая, спортивный зал. Корпус был открыт 20 ноября 2006 года. После открытия корпуса в него была перенесена библиотека ПГУ. 5-этажное блочное здание учебного корпуса начали строить около 1989 года. По проекту, в нем должна была открыться стоматологическая поликлиника! Зачем стоматологам потребовалось такое большое здание, остается только догадываться. За несколько лет была практически завершена коробка здания, после чего стройка была полностью заброшена. В 2003 г. долгострой передали Пензенскому государственному университету, который за 3 года завершил его строительство.

Изображение
Стремительно меняется облик нашего города и вскоре мы уже не сможем увидеть те последние домики старинной застройки, которые кажется были с нами всегда и которых с каждым днем становится все меньше и меньше.

Изображение
В начале XX века между верхней частью Поперечно-покровской улицы и Садовой улицей было построен военный городок, включая Красные казармы, военный лазарет и воинские склады. До 1904 года здесь размещался 213-й Оровайский резервный батальон, в котором служил будущий писатель Александр Грин. Военный городок просуществовал до 1956 года, когда эта территория была отдана Пензенскому индустриальному институту. В настоящее время в Красных казармах размещается факультет военного обучения ПГУ.

Изображение
Мемориальная доска пензенцам — участникам Первой мировой войны — мемориальная доска, установлена на фасаде здания Института военного обучения Пензенского государственного университета, посвящённая солдатам и офицерам 45-й пехотной дивизии Русской императорской армии, квартировавшимся в Пензе накануне Первой мировой войны (1914—1918) и ушедшим на фронт из этого города в июле-августе 1914 года, а в широком смысле — всем уроженцам и жителям Пензенской губернии, которые участвовали в Первой мировой войне.
Мемориальная доска была торжественно открыта 15 декабря 2014 года (в год 100-летия начала Первой мировой войны) Автор мемориальной доски пензенский скульптор Валерий Кузнецов.


Изображение
В 1937 году, как и 1730 улиц и переулков в других городах и сёлах СССР, улица переименована в честь легендарного летчика-испытателя Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. С октября 1944 года до апреля 1947 года на территории Красных казарм была организована школа младших авиационных специалистов (ШМАС). За период работы в Пензе школа выпустила около двух тысяч авиационных специалистов.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12