Улица Максима Горького (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Максима Горького (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 11 июн 2015, 11:09

Улица Максима Горького (бывшая Рождественская) г.Пенза.


Изображение
Ул. М.Горького бывшая Рождественская, название улицы пошло от названия церкви. Рождественская церковь (известная также как церковь Сошествия Святого Духа).

Изображение
18 февраля 1919 года улица была переименована в честь Алексея Максимовича Горького (1868-1936). Максим Горький — псевдоним. Настоящее имя Пешков Алексей Максимович — писатель, основоположник литературы социалистического реализма.

Изображение
Синагога ул. Максима Горького, 52. В начале 90-х годов XIX века, когда численность еврейской общины в Пензе достигла 200 человек (около 20 семей), встал вопрос о строительстве синагоги. На это требовалось специальное разрешение, но его в то время могли получить лишь общины, насчитывавшие не менее 25 семей. Обойти строгое предписание помог счастливый случай, подробно описанный в записях летописца Пензенской общины Мордуха Певзнера. В 1894 году, в день коронации Николая II, община послала ему поздравления и пожелания счастья. Царь написал в ответ: «Спасибо Пензенской еврейской кэгиле». Местные власти не посмели поправить Государя, назвавшего малочисленную общину «кагалом», и разрешили пензенским евреям строить богослужебное здание для общественных молитв, чтения и толкования Талмуда.

Изображение
Мемориальный комплекс, посвященный уроженцам Пензенской области, погибшим на войне в Афганистане. В боевых действиях в Афганистане участвовали 5197 наших земляков. 116 воинов погибли, шестеро пропали без вести, более 300 вернулись с войны с тяжелыми ранениями и контузиями, свыше 100 бойцов скончались от ран уже в мирное время. Двое пензяков удостоены высших наград - Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина. Более 800 человек награждены боевыми орденами. А также медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Памятник разместился в центре города, в сквере «У белых рос». Мемориальный комплекс включает в себя гранитный стилобат, украшенный восемью бронзовыми барельефами стелы с именами погибших и пропавших без вести уроженцев города Пензы.

Изображение
Пензенский областной суд. Суд — государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

Изображение
В сквере «У белых рос» установлен памятник солдатам бойцам-участникам контртеррористических операций.

Изображение
Мемориал создан по инициативе общественного фонда «Ветеран» на благотворительные средства.

Изображение
Пересечение улиц Горького и Володарского (ранее Рождественской и Лекарской).

Изображение
Пересечения улицы Володарского с М.Горького. Здесь в 1932 году было построено первое четырехэтажное здание в городе, так называемый «Немецкий дом». Подобное название дом получил в народе потому, что строился для иностранных специалистов завода имени Фрунзе и часового завода. Дом является образцом использования конструктивизма в кирпичном здании.

Изображение
В советское время Пенза стала крупным центром химического, текстильного машиностроения и точного приборостроения; значительно развитие получили легкая и пищевая промышленность, производство товаров народного потребления. Сейчас в городе в основном представлена только мебельная, целлюлозно-бумажная, пивоваренная и пищевая промышленность.

Изображение
«Ольмекская голова» в миниатюре ул, М. Горького 41. Ольмекские скульптуры изображают головы людей с негроидными чертами лица. Все они выполнены из цельных глыб базальта: их высота в среднем составляет 2-2,5 метра, а вес колеблется от 10 до 35 тонн. Около трёх тысячелетий назад на берегу Мексиканского залива возникла индейская культура, получившая название ольмекской. Это условное наименование было дано по имени ольмеков - небольшой группы индейских племен, живших на этой территории гораздо позже, в XI- XIV веках. Само название «ольмеки», означает «каучуковые люди».

Изображение
Пензенское отделение Всесоюзной творческой общественной организации «Союз художников России» существует более 65 лет, с 1939 г. В декабре 1959г. в Пензе был сдан в эксплуатацию Дом художника, в нём разместилось правление отделения СХ СССР, мастерские отделения Художественного фонда и магазин-салон. Укрепление материальной базы открыло новые возможности для развития организации. В 1960 году Пензенская организация Союза Художников СССР была преобразована в региональное отделение Союза художников РСФСР, а с 1991г. - России.

Изображение
Бывшая гостиница «Гранд-отель» — улица Московская, дом № 56. Своим появлением «Гранд-Отель» обязан Якову Андреевичу Кошелеву, государственному крестьянину деревни Гороховка Масальского уезда Калужской губернии, записавшемуся в пензенское купечество. Приехав в Пензу, он в 1874 году купил усадьбу у потомственной почетной гражданки Матрены Николаевны Казицыной и на месте ее двухэтажного дома сразу же начал строительство огромного трехэтажного здания гостиницы. 22 июня 1880 года были открыты нумера, а с 1 июля и сама гостиница с рестораном «Гранд-отель».

Изображение
Одной из главных достопримечательностей г.Пензы является дом с градусником.Здание расположено на перекрестке улиц Московской и Максима Горького. Само здание было построено в 1911 году купцом Кузьминым и именовалось доходный дом Кузьмина. А градусник был построен уже в советское время. Изготовлением и монтажом основных конструкций «градусника» в 1960-е годы занимались рабочие слесарного участка опытного производства (ПНИЭИ) «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» Ульяничев и Филиппов (об этом рассказал Г.Н.Коровин, бывший в то время начальником участка производства). Раньше градусник работал и показывал текущую температуру наружного воздуха в городе. Теперь же кафе, которому отдали землю под этим символом, не желает заниматся содержанием достопримечательности.

Изображение
В сквере имени А. М. Горького сооружен светомузыкальный фонтан. Строительство цветомузыкального фонтана в г. Пенза было приурочено к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции в 1977 году. Фонтан введен в эксплуатацию в 1979.г.

Изображение
В прилегающем к Фонтанной площади сквере на постаменте возвышается гранитный бюст писателя Максима Горького. Он был установлен в 1978 году.

Изображение
А. М. Горький приезжал в Пензу в начале 1904 года. Цель его приезда была конспиративна и связана с помощью партийным социал-демократическим организациям. Позднее в одной из своих статей писатель вспоминал о городе на Суре.

Изображение
Доходный дом Кузьмина, чья кондитерская и булочная находилась здесь же - на пересечении Московской и Рождественской. Известен в настоящее время как «Дом с градусником» улица М. Горького, дом 37, построен в 1911 году в стиле модерн.

Изображение
Дорожное покрытие в г.Пензе представляет собой россыпь щебенки, намертво сцементированной тонюсеньким слоем асфальта. Каждый камушек вы прочувствуете даже при ходьбе в спортивной обуви, каблуки — прямой путь к серьезным вывихам и переломам лодыжек.

Изображение
Пензенцы или пензяки? Некоторые жители нашего города, хотя их становится все больше и больше, уверены, что единственно верное наименование жителей Пензы – пензенцы. Вы узнаете интересный для себя факт,что слово «пензенцы» - это новояз, испокон веков жителей нашего города называли исключительно - пензяки есть стариное крылатое выражение, «пензяк толстопят» . А слово «пензенец» появилось лишь в 80-е годы прошлого века при Георге Мясникове.

Изображение
Рождественская церковь находилась на пересечении улиц Троицкой и Рождественской (ныне улиц Кирова и Максима Горького). На этом месте в первое время после основания Пензы находилась деревянная церковь во имя Рождества Христова. В 1771 году «тщанием прихожан» вместо деревянной была построена каменная церковь. В 1843-44 годах Рождественскую церковь «распространили и обновили». Престолов в ней было три: главный – во имя Сошествия Святого Духа, один придельный – во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а другой – во имя Рождества Христова. Именно поэтому церковь была более известна среди горожан как Рождественская, тем более, что так называлась и первоначальная слободская церковь. При храме находилась одноклассная мужская церковно-приходская школа, открытая в январе 1892 года. Именно в Духосошественной церкви Пензы 13 ноября 1838 года состоялось венчание священника Осипа Васильевича Ключевского с Анной Фёдоровной Мошковой, будущих родителей выдающегося русского историка Василия Осиповича Ключеского. В 1931 году Рождественскую церковь закрывают для использования под зернохранилище, а сносят её в конце 40-х годов, когда на этом месте решено было построить здание управления автомобильной дороги Москва-Куйбышев.

Изображение
История Пензенской областной филармонии начинается с 1939 года, когда было создано гастрольное бюро. Через 2 года его расформировали. А в 1942 году образовалось концертно-эстрадное бюро (КЭБ), вошедшее в государственную сеть учреждений искусства области. В состав КЭБ вошли оборонный театр миниатюр, коллектив украинской эстрады и театр кукол, чуть позже ансамбль оперетты, созданный на базе ликвидированного Пензенского оперного театра. В 1949 году Концертно-эстрадное бюро переехало в здание клуба им. 1 Мая (ул. Московская, 29). В 1957 году была образована Филармония, которая через год открыла первый концертный сезон. В 1961 году в ее составе появился симфонический оркестр и музыкально-литературный лекторий. C 1981 года филармония проводила областной фестиваль «Мастера искусства - труженикам села», в котором приняли участие Ольга Воронец, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Геннадий Белов, Валентина Толкунова, оркестр народных инструментов п/у Николая Некрасова. В январе 1999 года филармонию объединили с ЦДИ в единое учреждение культуры «Пензенская государственная концертная организация «Дом искусств», которое в 2002 году постановлением Министра культуры Пензенской области переименовали в ГУК «Пензенская областная филармония».

Изображение
Новый жилой дом ул. Максима Горького, 18.

Изображение
Двухэтажное кирпичное здание старой постройки.

Изображение
В Пензе на улице М.Горького 10/44а, установлена мемориальная доска имени Зиновия Семеновича Швама - заслуженного баскетбольного тренера СССР.

Изображение
Швам Зиновий Семенович --заслуженный тренер СССР. Родился в г. Бердичев (Украина). В возрасте 7 лет уехал с семьёй в Канаду. В 1938 г., окончив в г. Торонто колледж с 12-летним обучением, вернулся в СССР в г.Ростов, с целью получения бесплатного высшего образования. С 1941 г. - участник Великой отечественной войны. Воевал пехотинцем, артиллеристом, горным стрелком. В 1944 г. был ранен, лечился в госпитале г. Еревана (где и познакомился с будущей женой - пензячкой). З. С. Швам по праву считается основателем пензенской школы баскетбола. Он одним из сильнейших тренеров России и Советского Союза. Развитие Пензенского баскетбола напрямую связывают с его приездом в Пензу в 1946 году. В конце 1940-50-ых гг. он выступал в сборной области и как тренер, и как игрок. С его именем связаны все крупные победы пензенского баскетбола с 1946 года на республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях:
- в 1949 году на Чемпионате России и мужская, и женская пензенские команды заняли 3-е место;
- в 1953 году юные пензенские баскетболистки стали чемпионами России;
- в 1955 году Чемпионат России выиграла пензенская команда юношей;
- в 1975 году женская пензенская команда "Спартак" впервые вышла в высшую лигу, успешно выступив на Чемпионате России, международных соревнованиях, спартакиадах. Тренировал пензенские команды всех рангов. Много лет проработал в Пензе с женской командой «Спартак», также тренировал сборные России. История пензенского баскетбола всегда была связана с именем Зиновия Семеновича Швама.

Изображение
Старинный двухэтажный деревянный дом ул. Максима Горького 12.

Изображение
Подвесной мост «Мост Дружбы». В 1970-х годах на набережной был построен пешеходный подвесной мост, длиною около 300 метров.

Изображение
Пенза – крупный город современной России с полумиллионным населением. Статус города Пенза получила в далеком 1663 году.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4