Улица Свердлова (Пенза)

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улица Свердлова (Пенза)

Сообщение tigrik70 » 15 июн 2015, 15:25

Улица Свердлова (бывшая Введенская) г.Пенза.

Изображение
Еще в конце XVIII века улица называлась Введенской по имени одного из приделов бывшей Архангельской церкви, часть которой сохранилась на площади имени Куйбышева.

Изображение
Монумент «Катюша». Установлен в ноябре 1982 года на углу улиц Баумана и Свердлова около завода «Пензмаш». Машиностроительное предприятие было создано на территории бывшей бисквитной фабрики в 1941 году на базе эвакуированного Харьковского завода прядильных машин. Сначала именно этот памятник находился около краеведческого музея, но после появления там танка и пушки его было решено перенести к заводу Пензмаш. Именно на этом заводе в военные годы производились эти грозные орудия. «Катюша» – это неофициальное название систем залпового огня, наводивших ужас на немцев во время войны. Именно это уникальное оружие позволило выиграть множество битв, и по праву ему установлен памятник около завода, где оно выпускалось.

Изображение
В 1937 году улица была переименована в честь советского государственного и партийного деятеля, первого Председателя ВЦИК Якова Михайловича Свердлова (1885-1919). Как Председатель ВЦИК Я. М. Свердлов неоднократно оказывал помощь Пензенским губсовдепу и губкому РКП(б).

Изображение
ОАО Пензенское НПП «Эра» является ведущим в СНГ серийным изготовителем функциональных авиационных тренажеров всех отечественных самолетов и вертолетов. Выпускаемая продукция: в 1901–16 – венская мебель, в 1916–23 – комплектующие для самолетов, в 1924–35 – мебель, в 1935–45 – изделия и запчасти для самолетов, их ремонт, с 1946 – авиационные тренажеры и приборы. Изделия завода поставлялись в 31 страну мира.

Изображение
Важную роль в жизни разбросанного на большом пространстве города играл пассажирский транспорт. В 1926 г. первые два автобуса открыли движение общественного транспорта в Пензе, в 1948 г. 16 машин осуществляли перевозку пассажиров по четырем автобусным маршрутам. 4 ноября 1948 г. по маршруту Пенза 1 – ул. Свердлова было открыто троллейбусное движение. В Пензе было около 40 автобусных маршрутов, протяженностью 783 км (в обоих направлениях) и 11 троллейбусных – протяженностью 264 км (в обоих направлениях). В 1962 г. Было открыто движение теплоходов по р. Суре от Бакунинского моста до дачного массива в Барковке. Теперь об этом стоит только помечтать...

Изображение
«Три трона» ул. Гоголя, 58.
На трёх стульях усидеть пыталась,
Только сделать это,ох,тяжело.
На полу холодном осталась,
Снова не судьба,не повезло.
«На трёх стульях тяжело усидеть» . Юлия Попович Другакова.

Изображение
Фонтаны - традиционное украшение городских парков и площадей. Они являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна, изысканной его деталью, изюминкой, которой во все времена уделяли особое внимание. Красивые, многоуровневые махины, заставляющие воду струиться и переливаться всеми цветами радуги, в жаркую погоду особенно привлекают людей своей прохладой, свежестью и великолепием. Фонтан у проходной ОАО Электромеханика ул.Гоголя . Работает по расписанию с 7:30 до 8:30, с 11:15 до 13:15, с 16:30 до 17:30.

Изображение
Письмо потомкам у проходной ОАО Электромеханика . Если бы у вас была возможность написать письмо,которое точно бы попало потомкам в руки, чтобы Вы в нём написали? Пример одного письма «Дорогие потомки! Если вы читаете это письмо, значит, я не дожил до изобретения машины времени или эликсира вечной молодости. А жаль, так хотелось… Но раз уж мне не удалось поговорить с вами лично, придется сделать это в письменной форме. И, прежде всего, я хотел бы попросить у вас прощения за всё то, что мы оставляем вам в наследство после себя. Люди двадцатого и двадцать первого века окончательно загубили экологию планеты, впустую растратили запасы полезных ископаемых и питьевой воды, вырубили леса, уничтожили многие виды растений и животных. Всё это привело к возникновению новых видов болезней, к увеличению числа природных катаклизмов, к экологическим катастрофам. Но даже это не самое страшное. Хуже всего, что вместе с природной экологией мы загубили экологию человеческой души. Мы передаем вам по наследству мировые войны, терроризм, новейшие виды оружия массового поражения и прочие страшные изобретения последнего века. И при этом почти не оставляем в наследство культуру, потому что подавляющее большинство написанных в наше время книг, нарисованных сейчас картин, недавно снятых фильмов и песен, которые поются в наши дни, не стоят ни одного доброго слова. Мне, как писателю, просто стыдно за некультурное наследие, которое остаётся после тех представителей моего поколения, которые гордо именуют себя творческими личностями. За тех раскрученных деятелей, кто побеждает на конкурсах и фестивалях, кто зарабатывает деньги и славу не столько даже подделками под искусство, сколько публичными скандалами и эпатажем.И потому мне особенно хочется верить, что в будущем, которое для вас, наших потомков, является настоящим, картина резко изменится. Что наконец-то настанет время, когда люди научатся дорожить тем, что их окружает, будут перечь свою планету и, прежде всего, друг друга».

Изображение
Мозаичное панно ул.Гоголя «Завод точной электромеханики» 1974 г. Монументалистика 60-80-х годов, — в частности, мозаичное панно, обильно декорировало советские торцы и фасады зданий. Советские монументальные панно не знают имен и фамилий и предъявляют обобщенные образы Рабочего, Красноармейца, Ученого и т.д. Кроме изображений людей, весьма распространена была предметная символика: орудие труда, книга, фрагмент национального орнамента, ракета, голубь, солнце, самолет, символ из таблицы Менделеева, математическая формула и пр. мотивированы не столько сюжетно, сколько композиционно-декоративно.

Изображение
Уличная водоразборная колонка. Лет двадцать назад мы читали в газете, в рубрике «их нравы» о том, что в Японии чистую воду продают в бутылках, и смеялись : вот, с жиру бесятся. Воду спокойно можно было пить не кипятя, прямо из под крана. Предположение о том. что мы будем сами покупать воду в бутылках, было для нас чистой фантастикой. Из колонки воду можно было пить спокойно, не боясь наглотаться ни грязи, ни ржавчины. Кроме того, в СССР на улицах, на каждом углу стояли автоматы, выдававшие за 1 коп. чистую газводу, а за 3 коп. - газводу с сиропом.

Изображение
На этой улице в 1917-1922 годах жил певец Большого театра СССР А. А. Яхонтов (1891-1951). Музыкальное образование получил в Пензенском музыкальном училище (хоровое отделение).

Изображение
Доска почета первомайского района. Доска почета является формой поощрения граждан, предприятий, организаций и учреждений, внесших большой вклад в развитие экономики, науки, культуры и искусства района, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан. Занесение на Доску почета производится на срок не более одного года.

Изображение
В 1928 г. Пенза утратила статус губернского города и в результате бесконечных реформ попадала под различное административное подчинение. В эти годы Пенза не получала достаточного финансирования, отвлекаемого на поддержание тех городов, которым Пенза подчинялась. Пенза развивалась как второстепенный город. 4 февраля 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР образуется Пензенская область, население которой составляло 1,649 тыс. человек, в Пензе проживало около 160 тыс… Пенза получала статус областного центра с довольно ощутимым промышленным потенциалом.

Изображение
Зеленый наряд Пензы складывался веками. Его основу составляли естественные леса, подходившие к городу с запада и востока.

Изображение
Неузнаваемо меняется облик Пензы, старинного Российского города,

Изображение
Безвозвратно уходящие в прошлое старые деревянные дома.

Изображение
В застройке Пензы последних десятилетий просматривается тенденция к сочетанию дня вчерашнего с днем сегодняшним.

Изображение
И на тенистой улице я постою в тени...

Изображение
Автостоянка для посетителей Пензенского зоопарка.

Изображение
Александр Богданов родился в Пензе в семье адвоката, окончил Пензенскую духовную семинарию. С 1893 работал сельским учителем в Саратовской губернии, писатель, поэт, прозаик, публицист, политический деятель. На пересечении улицы Дворянкой и Введенской ныне - Свердлова находился дом, где родился и жил писатель. В настоящее время на месте этого дома установлен памятный камень.

Изображение
Ранее эта улица была застроена одно- двухэтажными каменными и деревянными домами.

Изображение
Кирпичный одноэтажный жилой дом конца XIX начала XX вв.

Изображение
В зоопарке Пензы открылась вторая касса. Вход в зоопарк через вторую кассу осуществляется с улицы Свердлова. Для привлечения посетителей каждый пятидесятый, купивший билет и прошедший через вторую кассу, получает бесплатный путеводитель по Пензенскому зоопарку. Также, в отличие от входа в зоопарк по улице Красной, на улице Свердлова расположена удобная парковка для автомобилей. Вторая касса работает по выходным и праздничным дням с 10 до 19 часов.

Изображение
Историю создания главной хоккейной арены г.Пензы — будущего Дворца спорта «Темп» — можно начать с 1953 года, когда студенты индустриального (впоследствии — политехнического института и государственного университета) под руководством старшего преподавателя кафедры физвоспитания и тренера хоккейной команды «Наука» Виктора Яковлевича Бешавкина начали расчищать территорию оврага, или «Ямы», как ее затем окрестили болельщики, под строительство спортивной площадки института. На обустроенной хоккейной площадке спортклуба «Политехник» впоследствии проводились матчи первенств института, города и России. В сезонах 1959-60, 1960-61 и 1961-62 гг. пензенский «Дизелист» (до 1960 года — «Труд») проводил здесь календарные игры в чемпионате страны по классу «Б». А 3 марта I960 г. на льду «Ямы» состоялся первый в Пензе международный матч — между командой «Труд» (так тогда назывался будущий «Дизелист») и клубом «ТУЛ» из Финляндии. Встречу выиграли пензенцы со счетом 5:3; первую шайбу забросил Владимир Павлов (с подачи Сергея Моисеева), остальные — Юрий Моисеев, Евгений Субботин, Василий Ядренцев и Аркадий Пунчик. «Темп» — настоящий символ хоккея в Пензе. Тысячи людей собирались здесь, когда была обычная площадка с естественным льдом, на которой проходили первые матчи «Дизелиста». Потом появилась арена с искусственным льдом, трибунами — одна из первых в России, а затем — и крытый Дворец спорта, на льду которого «Дизелист» добился немалых достижений. На «Темпе» пензенский «Дизелист» сыграл 17 международных матчей с командами Финляндии, Польши, ЧССР, Румынии, ГДР, КНДР.

Изображение
Посетивший в 1985 г. Пензу известный писатель В.Г. Распутин отмечал особый историко-культурный колорит Пензы: « … Знакомство с Пензой произвело большое впечатление. Тихие старинные улицы, теплые памятники, интересные музеи, все это говорит о том, что в Пензе с уважением относятся к прошлому своего края» .
Последний раз редактировалось tigrik70 16 июл 2015, 10:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Прогулка выходного дня.Улица Свердлова Пенза.

Сообщение Boogor » 16 июн 2015, 07:42

Это не прогулка. Пусть из скромности их так и называет Алексей, но, по сути, такие репортажи - это документальная хроника и достояние нашего форума!

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19