Улицы Набережная реки Мойки и Набережная реки Пензы.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:01
Имя:

Улицы Набережная реки Мойки и Набережная реки Пензы.

Сообщение tigrik70 » 22 июн 2015, 20:58

Улицы Набережная реки Мойки и Набережная реки Пензы.

Изображение
Набережная реки Мойки —проходит от улицы Свердлова до улицы Салтыкова-Щедрина.

Изображение
Набережная реки Мойки — одна из старых улиц Пензы, известна с 1818 года. Возникла вдоль протекавшей тогда в Пензе реки Мойки, которая до 1945 года впадала в реку Пензу в створе улицы Чкалова.

Изображение
С 2013 года улица является односторонней (на Север), соединяется с улицей Салтыкова-Щедрина и служит одной из основных улиц в центре города, дублируя улицы Калинина и Кирова.

Изображение
Двухэтажный кирпичный жилой дом Советских времён.

Изображение
Новые железобетонные монолиты в буквальном смысле поглощают старинные домики.

Изображение
С 1945 года река Сура изменила русло и река Мойка стала впадать в Суру, а в 80-х годах ХХ века река Мойка была в низовьях заключена в подземный прямоугольный коллектор. Поэтому в настоящее время Набережная реки Мойки вообще не проходит вдоль реки Мойки, но фактически является набережной реки Суры от улицы Чкалова до улицы Салтыкова-Щедрина.

Изображение
Труднопроходимые заросли вдоль берега реки.

Изображение
Остатки набережной. Раньше здесь была пристань «Улица Чкалова» - промежуточная остановка прогулочных катеров, курсирующих от «Ростка» до Барковки. Приблизительно до 2000 года катера ходили строго по расписанию, поэтому некоторые люди пользовались ими как транспортом для поездки на дачу. Затем катера стали ходить без расписания, поэтому промежуточная остановка была отменена, а пристань - демонтирована.

Изображение
Устье р. Мойки. Река Мойка, заключенная в коллектор, впадающая в Суру.

Изображение
В 2012 году была начата реконструкция улицы с целью превратить ее в часть магистрали Север-Юг.

Изображение
Дома прошлого века, а может быть и позапрошлого?

Изображение
Прогуливаясь по этой улице, кажется, что попадешь в другое время.

Изображение
Реконструкция Набережной реки Мойки была закончена в конце 2013 г.

Изображение
Снести нельзя перестроить. Именно в этой фразе предстоит поставить запятую каждому покупателю застроенного участка, будь то крупный девелопер, купивший старый завод, или частник, который приобрел маленький участок со старым амбаром. У нас в подавляющем большинстве случаев вопрос решается в пользу сноса всего того, что осталось от прежних хозяев, чтобы освободить место под строительство. Европейцы или американцы обычно стараются использовать любое старое сооружение для создания оригинального нового.

Изображение
Обновлённая набережная.

Изображение
Пензенский Архитектурно-строительный колледж. Колледж представляет собой целый студенческий городок с двумя учебными корпусами, общежитием, спортивной площадкой и теннисным кортом. Пензенский строительный техникум был открыт по приказу Комитета обороны страны в октябре 1944 года. 180 учащихся были приняты на 1 и 2 курсы отделения «Промышленное и гражданское строительство». В 1956 году в техникуме открылось заочное отделение, а 1957 году - отделение «Технология и изготовление железобетонных изделий». С 1968 года в техникуме было открыто архитектурное отделение. В 1991 году по приказу государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству техникум получил статус строительного колледжа, а с апреля 2004 года стал архитектурно-строительным колледжем.

Изображение
Первый крупный мост в Пензе назывался Лебедевский. Построен он был в конце XVII века и назван в честь дворянского рода Лебедевых – канцелярских служителей. На Песках они построили свою усадьбу, Казанскую церковь и богадельню. А затем возвели мост через реку Пензу. Остров Пески постепенно осваивался, заселялся, даже несмотря на предупреждение властей не застраивать правобережье реки Пензы. Поэтому мост был необходим и тут. С течением времени он перестраивался. После войны был построен бетонный мост, который называется Лебедевский, а по старинке еще и Казанский, потому что улица Урицкого раньше называлась Казанской.

Изображение
Ресторан «Бочка» был открыт в 1973 г. и с тех пор является одним из немногих заведений общественного питания города, которое может похвастаться многолетней историей. В 1999 году «Бочка» была реконструирована. Летом открываются две дополнительные площадки. Одна из них - Летние Домики. Здесь каждая компания гостей может расположиться в отдельном домике. Вторая площадка ресторан на воде, стилизованный под корабль.

Изображение
Единственный в Пензе ресторан на воде, стилизованный под корабль стал любимым местом проведения свадеб и банкетов. Шум воды,свежая рыба и морепродукты - здесь все, для того,чтобы насладиться отдыхом.

Изображение
Морское дело, подростковый клуб, Городская станция юных техников № 2. Мало кто знает, что Сурский край - родина 16 адмиралов и сотен офицеров-моряков, тысяч старшин и матросов, служивших на различных кораблях буквально с первых дней строительства Петром I регулярного флота. Имена наших земляков отмечены на морских картах Северного Ледовитого океана и Антарктиды, Тихого и Индийского океанов, связаны с героическими делами всемирно известных кораблей таких, как: шлюпы «Камчатка», «Байкал» и «Мирный», крейсеры «Светлана» и «Богатырь», «Варяг» и «Аврора», линкоры «Азов», «Слава» и «Севастополь», ледокольный пароход «Георгий Седов» и подводная лодка Северного флота С-104.

Изображение
Клуб юных моряков. Сура и Сурское водохранилище помогают сделать былью заветную мальчишескую мечту - изучать морское дело, ходить под парусом в походы, научиться вязать морские узлы, работать веслами и делать много-много другого нужного и интересного...

Изображение
Пляж на острове Пески. До конца 80-х место отдыха горожан. В один прекрасный день там появились синие таблички с белой надписью по трафарету - «Купаться запрещено. Обнаружены бактерии». С тех пор энтузиазм отдыхающих несколько поутих, но многие пользуются этим пляжем до сих пор.

Изображение
«Леонидовский мост». Новый путепровод через Суру, соединяющий улицы Кирова и Измайлова.

Изображение
Набережная реки Пензы — улица проходит от Казанского моста по левому берегу реки Суры до Бакунинского моста.

Изображение
Одна из старых улиц Пензы, известна ещё с 1819 года.

Изображение
Человек всегда стремился жить у воды - у моря, у речки, около озера. Вода - одно из самых больших чудес на Земле. Много её в океанах, но пресной воды не хватает. Вода является минералом. Жидким. Но очень легко твердеет - вспомним лед; может стать газообразной - взглянем на облака, на струйку пара из чайника; может вода быть «пушистой» - вспомним о рыхлом снеге, в котором, как в перине, от мороза спасается всякая живность. Вода - это самая мощная на Земле сила. И вода - это жизнь.

Изображение
Подвесной мост «Мост Дружбы». В 1970-х годах на набережной был построен пешеходный подвесной мост, длиною около 300 метров.

Изображение
В 2008 году во время проведения Конгресса Совета Европы в Пензе было решено подвесной мост назвать «Мостом Дружбы».

Изображение
Набережная реки Пензы возникла вдоль протекавшей тогда на этом участке реки Пензы, которая до 1945 года впадала в Суру за Бакунинским мостом. С 1945 года река Сура изменила русло и пошла в этой части города по руслу реки Пензы. Поэтому в настоящее время улица, носящая название «Набережная реки Пензы», вообще не проходит вдоль реки Пензы, но фактически является набережной реки Суры от улицы Урицкого до улицы Бакунина.

Изображение
В настоящее время Набережная реки Пензы является парадной набережной, на которой находится один из символов города, монумент Росток, где любят по праздникам собираться пензенцы, куда непременно в день свадьбы приезжают молодожены.

Изображение
«Дерево счастья» (известное также как дерево любви или свадебное дерево) - скульптурная композиция в виде дерева, специально предназначенная для того, чтобы молодожёны или просто влюблённые люди вешали на него замки, символизирующие крепость отношений (так называемые замки любви).

Изображение
У каждого города есть свой символ. Пенза не исключение. Одним из символов города стала памятная стела, воздвигнутая на берегу реки Суры в 1967 году. У 25-метрового обелиска из нержавеющей стали, получившего название «Росток», находится стела из карельского гранита с замурованным в нее письмом потомкам, которое должно быть вскрыто в 2017 году.

Изображение
Вид на набережную и Бакунинский мост. В большинстве российских городов набережные возникли практически одновременно, в середине прошлого века. Сейчас, когда прошло больше пятидесяти лет, они, конечно же, нуждаются в реконструкции.

Изображение
Жилой дом начала ХХ века ул. Бакунина, 4. В доме № 4 в семье небогатого мещанина родился Г. Ю. Кулахметов (1881-1918) — выдающийся деятель татарской культуры, драматург, первый татарский пролетарский писатель, один из основоположников большевистской печати на татарском языке. Здесь же бывал писатель В. А. Гиляровский.

Изображение
Набережная реки Пензы оказалась Набережной реки Суры, и Пенза стала городом на сурских берегах. Но как память о реке, давшей название городу в 1663 году, существует набережная реки Пензы.

Вернуться в Современная Пенза в фотографиях Алексея Алёшкина



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20