Истории старых вещей

Это уже история, как бы не кануло в лету

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Истории старых вещей

Сообщение expedA » 30 авг 2019, 21:46

Добрый вечер. Открыть эту тему мне предложили мои друзья, Валерий и Юра. Они случайно обнаружили на чердаке старого дома портфель ученика 5 класса школы №14 Чаадаева Алексея.
Изображение

Изображение

По всей вероятности его родители летом 1959 года, после окончания 5-го класса Алексеем, собрали старые учебники, тетради сына и другие, попавшиеся "под руку", запихали в старый сыновний портфель и забросили на чердак. Много вещей из 1950-х годов для нашего времени кажутся "странными". Особое внимание меня привлек букварь для взрослых 1936 года издания. Кому интересно, можете ознакомиться здесь https://yadi.sk/i/JgqYbxLaGPZwKg
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Истории старых вещей

Сообщение expedA » 29 окт 2019, 17:37

Добавление к предыдущему сообщению. Нашёл свежее стихотворение Леонида Корнилова
УЧЕБНИКИ

Вахту сдал легендарный народ,
Что ушёл навсегда в нулевые.
А наследник народа живёт
Без великой идеи впервые.
И не знает, зачем эта ширь,
Что такое, быть русским на свете,
И не знает, что он – богатырь,
А точней – богатырские дети.
Дети учатся жить без идей
По учебникам странного рода.
А учебники учат детей
Забывать достиженья народа.
Вот и вышел народ из игры,
Перестал быть единой командой,
Не попробовал чёрной икры
И не знает, как было, как надо.
А учебники разных мастей
В головах, как взведённые мины.
В этой битве за наших детей
Государство стреляет нам в спины.
Вот такие в России дела.
И от парты до самого дома
Школа линией фронта прошла,
Русский мир разорвав по живому.

Леонид Корнилов
18.10.19 г
.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Истории старых вещей

Сообщение Николай Васильевич » 02 июн 2020, 14:52

Добрый день! Могу предположить, что это - учебники моего знакомого, Алексея Ивановича Чадаева, проживавшего на улице Толстого в Пензе, № дома не помню, но это рядом с "приборостроительным" техникумом на ул. Пушкина. Он тоже учился в школе №14. После окончания 8-го класса он поступил в "приборостроительный" техникум, после окончания которого работал на ЗИФе, закончил ЗАВОД- ВТУЗ. Перешёл на "работу" в горком партии, затем был директором пензенского хлебозавода №4. По школе я его не знал, я в эту школу и в тот же класс, в котором он учился, пришёл когда он ушёл в техникум. Жили по соседству. Сейчас он - пенсионер.
Последний раз редактировалось Николай Васильевич 05 июн 2020, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Истории старых вещей

Сообщение expedA » 03 июн 2020, 11:25

Удивительно! Нашёлся хозяин портфеля. Спасибо, Николай Васильевич.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Истории старых вещей

Сообщение expedA » 11 сен 2020, 20:12

На слуху сейчас образование населения в России, из своего архивного ящика вытащил замечательную фотографию начала 20 века. О "дистанционке" тогда не знали, а просто учили.
Изображение

Технические новшества из-за границы тоже были,
Изображение

но и сами придумывали, т.е. занимались модернизацией средств производства. Валяльный станок ручной сборки.
Изображение

А главное, с обучением ещё занимались и воспитанием будущего поколения.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Истории старых вещей

Сообщение Николай Васильевич » 12 сен 2020, 12:35

Эта старая фотография учебного класса, пробудила и мои воспоминания о начале школьной жизни. Произошло это событие в сентябре 1954 года - я пошёл в первый класс начальной школы в селе Полеологово. Школа была старой деревянной постройки. На "аватарке" позади меня виден фрагмент этой школы. Интересным было само обучение - в учебном классе велось образование детей сразу двух возрастов: в одном ряду по двое за партой сидели мы - первоклашки, в другом ряду ученики четвёртого класса. Учитель был один - Колоскова Антонина Ивановна, объяснив нам тему урока и дав задание, она переходила на сторону четвероклассников и объясняла тему им и так по кругу. Во втором классе мы уже учились в отдельной классной комнате - одни. К сожалению молодая крепкая женщина - Антонина Ивановна умерла. Продолжил нас обучать, её муж- Тюнников Иван Васильевич. К сожалению у меня нет фотографии того первого класса. Но есть фото после окончания 4-го класса. Вот так!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Истории старых вещей

Сообщение expedA » 12 сен 2020, 22:07

Добрый вечер! Спасибо, Николай Васильевич. Школа в селе Полеологово сейчас имеет 9 классов, в ней учатся около 100 детей. 8-)

Некоторые произведения пензенских художников созвучны с темами нашего форума. Вот работы семейной пары Вилковых, Елены Владимировны и Андрея Викторовича.
Изображение

Изображение

Завтра 13 сентября

Изображение

Вернуться в Старые фотографии



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2