Портреты из прошлого

Это уже история, как бы не кануло в лету

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Портреты из прошлого

Сообщение Boogor » 01 дек 2014, 10:39

Архив темы:
_______________________________________________________________________________________________________________


expedA писал(а):В нашем городе в прошлом веке было немало фотомастерских. В них работали увлечённые мастера своего дела. Я открываю новую тему
по такому жанру фотографии, как "Портрет". Может, кто-то узнает знакомые лица на фотографиях наших земляков. Многие годы лежали фотографии в ваших вещах, и никому до них дела нет, а кто-то ищет свои корни в прошлом, и узнаёт своих родственников.
Изображение
Изображение
27 июля 1897 года в доме Ильиных (Московская №38 - на месте магазина "Снежок") открылась фотография Якова Суходольского.
В 1900 году здесь уже показана фотография А.Е.Ивановой, которая, чтобы завлечь посетителей, предлагала любителям изящных и художественных фотографий платинотипию - последнее слово фотографической техники.
(из кн. А.Дворжанский, И.Шишкин "Улица Московская")
___
Изображение

Изображение

«Ещё 16августа 1900г. в доме Карпова (ул.Московская №66 –ТЦ «Велес» ) открылась фотография Ивана Ивановича Симакина, крестьянина Наровчатского уезда, под управлениемФотографа И.В.Маслова. Впоследствии, в 1910 г., она перешла к Павлу Петровичу Волкову……, а его фотоателье со стеклянной крышей располагалось в пристроенном со двора павильоне
(через подъезд налево)»
Из книги «Улица Московская» авт.А.Дворжанский, И.Шишкин. Сейчас подъездом является центральный вход в торговый центр.
___
Фотография 20-х годов прошлого столетия
Изображение

Девятый год обучения 1931год
Изображение
Вглядитесь в лица учителей и учеников - это та школа, которая сокрушила гитлеровскую Германию и запустила человека в космос
___

Фотомастерская Бориса Исааковича Вальдмана располагалась на втором этаже угловой усадьбы по улице Московской 29/ Кураева. Сейчас на этом месте расположен торговый центр «Гермес». Просуществовав 40 лет, фотомастерская закрылась в 1923 году. Основатель данной фотомастерской был отец Бориса, Исаак Аронович Вальдман, приехавший в Пензу в 1885 году.
(Дворжанский А.И., Шишкин И.С. Топонимика Пензы. История пензенских улиц. Улица Московская. М.,2012)
Изображение Изображение

___
[align=center]Юные фотографы 1940 года[/align]
[align=center]Изображение[/align]

Интересные фотоаппараты были. Петрович, может быть, расскажешь об этом? :)


___
Петрович писал(а):Андрей! Привет! Не ожидал, что из занюханной фото получится такое. Слава фотошопу и тому кто с ним трудится.Из персонажей на снимке я помню только одного - себя. Фотоаппараты у юных фотолюбителей одни из самых распространенных: "ФОТОКОР" 9 на 12 (размер снимка). На снимке я рассматриваю его и мой фотоаппарат " ТУРИСТ" 6 на 9. "ТУРИСТ"- клапкамера. Предназначалась, по возможности для спортивных фото. Он имел светосильный объектив - анастигмат, ирисовую диафрагму и затвор с несколькими выдержками, в том числе одна сотая сек.   
"ФОТОКОР" аппарат с откидной доской, кремальерой для  фокусирования, и с двойным растяжением меха. Последнее позволяло мелкие предметы снимать в натуральную величину. Оба аппарата предназначались для съемки на стеклянные фотопластинки. Обычно фотопластинки"ОРТОХРОМ", сравнительно не высокой светочувствительностью. Я могу об этом много рассказать, если кому это интересно. Петрович

Отредактировано Петрович (16.07.2014 22:24)

___
Boogor писал(а):Николай Петрович, (который, судя по "Фотокору", слева) а печатали фотографии, небось, в темноте за печкой?
Расскажи о том, где покупали фотопластинки, фотобумага, откуда появлялись реактивы. Кто или как прививал (прививались) первые навыки?
Пусть фотография расскажет о бОльшем, коли свидетель в наличии
Ведь это же история!

И еще мне вот что сразу подумалось:
"И вот этот пацан через два года станет полноценным трактористом?!!!"
(http://posurie.narod.ru/Vyr_VGM.htm)

___
Петрович писал(а):Boogor! Привет! Сообщаю по пунктам. Начал проявлять интерес к фото, как почти все ученики нашего  4 -го кл. И во дворе у нас также появились фотолюбители, которые будили интерес к этому. Первую практику я получил в фотокружке, при нашей школе. "Турист", с которым на фото мой приятель, был второй моей камерой, подаренной после успехов с другой. В 4- м кл. мне купили за смешную государственную цену (8 руб.) первый аппарат. Его описать надо обязательно. Он представлял собой две фанерные коробки, обклеенные дерматином  и вдвигавшихся одна в другую. По зазору между ними обклеены черным бархатом-светозащита    На большем коробе устроены пазы, для вдвигания по ним матового стекла или кассеты с фотопластинкой 4,5х6. Подвижным был короб с объективом. Об объективе  надо сказать особо. Был он простейшим, по моему  аплантом из двух линз. Не очень светосильный и между его линзами диафрагма на три дырочки и затвор на две и выдержки. Ставь на стол и фокусируй по матовому стеклу. Потом закрой затвор и вместо матового стекла поставь кассету с фотопластиной. Чудо техники, но портрет матери, сделанный с помощью его, побывал на фронте с отцом. Она не заметила ,что я не вожусь с аппаратом , а ее снимаю. И он получился удачным. Но помимо камеры нужны были: кюветы, фонарь с красным стеклом, расходные материалы и ...фотолаборатория. Она была у  меня в уборной, а каково это в коммунальной квартире!? Трудности возникали с фотопластинками 4,5х6. Появлялись в продаже они не всегда и тогда ,при нужде, приходилось алмазом выкраивать из пластин большего формата. Проявитель метол гидрохиноновый  и закрепитель (гипосульфит) продавались в картонных цилиндрах -футлярах , с указанием в каком порядке растворять и каком количестве воды. По сравнению с этой камерой "ТУРИСТ" был такой высокой вершиной! Со светосильным объективом - анастигматом. И если предварительно заряжен фотопластинкой и на объективе выставлены расстояние, диафрагма и выдержка   может мгновенно приведен в действие. Им я сделал второй портрет ,побывавший с отцом на фронте, портрет моей сестры. Кстати, беседуя как то со Стритом, мы оба обнаружили ,что первыми хорошими аппаратами у нас обоих были "ТУРИСТЫ". Пленочные "ФЭД"ы были для нас недоступны. Они со всем сопутствующим оснащением стоили не одной месячной зарплаты родителей.
На снимке три приятеля готовятся снимать панораму Пензы с самой вершины ул. Шевченко, около Мироносицких кладбищ. К сожалению эту фотографию я никак не найду. А устройство трактора, и даже управление им, я постиг в этом возрасте, что на фотографии,  летами в деревне.Петрович

Отредактировано Петрович (17.07.2014 16:25)

___

Boogor писал(а):Ну вот, уже больше, а то, мол, сидим втроем с фотоаппаратами отфотошопленные. Ура-а! :)
Петрович, другой раз давай историю "на гора" без стеснений!

А ведь у меня сохранился дедовский фотоаппарат "Фотокор" ГОМЗ (Ленинградского государственного оптико-механического завода). Правда, время его потрепало. :(
Читал, что начиная с 1930 года камера сначала выпускалась с импортными затворами "Compur" - Kodak. На задней крышке короба есть клеймо "ГОМЗ".
Раньше была металлическая кассета для фотопластинок с выдвижной шторкой , но куда-то потом пропала. :(

Пусть будет и его портрет из прошлого.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

___
Петрович писал(а):Олег! Это чудо ,что этот ветеран фото так сохранился и о нем можно рассказать, не объясняя на пальцах и обращаясь к воображению  читателя. Эти (даже два аппарата) были моими следующими камерами. Об этом ветеране надо рассказать более подробно. Взгляните на последний снимок. Желтенький глазок это уровень  Правее его это зеркальный видоискатель. Если он не нравится из-за возникающего при его использовании "лягушечьей перспективы", можно воспользоваться простейшим  рамочным видоискателем. Проволочную рамку, которого вы на этом фото видите. Я уже упоминал в предыдущих сообщениях,что он имеет двойное растяжение меха и ,поэтому возможно получение изображения на фото в натуральную величину. Этим он претендует на использование его в научных целях. И при таком его использовании и нужны уровень и тонкая  центровка изображения, путем перемещения объективной доски (вправо - влево, вверх- вниз) с помощью винтов. Головки этих винтов на фото2 вы видите.  Этот аппарат выручал фотолюбителей в военное время, когда фотопластинки невозможно было достать.И тогда и пригодилось двойное растяжение меха. Негатив фотографировали на фотобумагу (ее проще было достать), а позитив получали, при съемке на фотобумагу при двойном растяжении меха. Изобретение этого позаимствовали  у базарных фото пятиминуток. Почему то их называли "армяшками". Хотя к Армении они не имели никакого отношения.  В 42 году мы переехали в Лермонтово. И некоторое время после работы  трактористом я делал фото. Трудности возникали при работе с негативом на фотопластинке и подборе выдержки для получении позитива. Негатив с фотобумагой в копировальной рамке , а как же подобрать его экспозицию, ведь электричества нет.  И приспособился: негатив поплотнее - больше спичек зажигаешь, на менее плотный  - меньше. После того, как начал учиться в институте, было не до фото, а когда к учебе приспособился я этих фотоветеранов не нашел - пропали.Петрович

Отредактировано Петрович (31.07.2014 13:29)

___
Boogor писал(а):Спасибо, Петрович!
А ведь я тоже мальчишкой пробовал фотографировать, используя фотобумагу вместо фотопластинки. Было интересно, как это чудо работает, хотя уже был тогда фотоаппарат "Смена -2".

___
Петрович писал(а): А затвор то на ветеране, кажется по всем его атрибутам, компуровский. Петрович

Отредактировано Петрович (10.08.2014 17:31)

___

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Портреты из прошлого

Сообщение expedA » 02 фев 2015, 22:52

Продолжаю размещать работы известных фотографов Пензы
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

Семейная пара.На фотографии изображён гроза преступного мира Пензы, Кирилл Федорович Ксенофонтов
Подробнее см.http://penzahroniki.ru/index.php/publikatsii/139-sobolev-a-n/1495-groza-prestupnogo-mira

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Портреты из прошлого

Сообщение expedA » 02 фев 2015, 23:00

Военное поколение
Надпись на тыльной стороне фотографии:
Поступил в школу 1-ого сентября 1926года, в 1"А" класс,мой первый учитель
Виктор Григорьевич и его сын
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Портреты из прошлого

Сообщение expedA » 24 мар 2015, 22:30

В сентябре 1869г. начальник Пензенской губернии получил следующее письмо:
«Его Превосходительству Господину Начальнику Пензенской губернии
От Писца 3-го разряда бывшего письмоводителя Самарской гимназии Ивана Павловича Вакуленко. Желая открыть в городе Пензе фотографию, я осмеливаюсь покорнейше просить Ваше Превосходительство позволить мне производство фотографических работ, а также постройку фотографического павильона при доме гражданки Мордвиновой с Средне- Пешей улицы. Сентябрь 20 дня 1869года
К сему прошению бывший письмоводитель Самарской гимназии Иван Павлович Вакуленко руку приложил»
Написано удивительно красивым подчерком ( он был писарь 3-го разряда)
Это прошение сохранилось до наших дней и находиться в Государственном областном архиве. В 1872 г. И.П.Вакуленко просит разрешить ему производить фотографические работы во всей губернии. Такое разрешение он получает. Дело его расширяется. Продолжил дело своего отца и сын И.П.Вакуленко – Александр Иванович (коллежский регистратор). Разрешение на открытие фотографии он получил 19 декабря 1902г.
Материал из журнала «Краеведение» №2 за 1997г
Изображение Изображение

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Портреты из прошлого

Сообщение Земляк » 25 мар 2015, 13:24

Вчера как раз при сканировании нужного мне материала из книги В.Я. Николаева «Село моё Нечаевка» наткнулся на эту же информацию о фотографии.
Изображение
http://uploads.ru/4LVmQ.jpg
Таким образом «лицензия» на фотоуслуги в Пензе от 20 сентября 1869г, а по области с 1872г.
Годом изобретения считают 1839, однако вот тут http://masterok.livejournal.com/545959.html есть якобы прижизненное фото А.С.Пушкина (умер после дуэли 10 февраля 1837г.)
В принципе нельзя исключать, что фотографией могли «баловаться» и до официального изобретения.
В Пензе также могут найтись и более ранние 1869г. фотографии, привезенные например пензенскими купцами-мореходами из Европы.

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: Портреты из прошлого

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 25 мар 2015, 17:50

По мнению блогеров на ссылке, в случае Пушкина мы имеем дело с первым в истории фотошопом. Источником послужила посмертная маска поэта. Это была попытка донести истинный облик живого поэта через первые доступные тогда инструментальные средства.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Портреты из прошлого

Сообщение Земляк » 04 апр 2015, 08:51

Дмитрий Мотовилов писал(а):По мнению блогеров на ссылке, в случае Пушкина мы имеем дело с первым в истории фотошопом. ...

В наше время Пушкина считают только поэтом, хотя и великим. Но при его жизни его знали и читали далеко не все. Еще меньше людей могло похвастать знакомством с ним. Другие знакомы с ним только по "работе". Вы знаете кем "работал", точнее служил Пушкин?
Камер-юнкер - чин хоть и неприметный и даже малость унизительный для Пушкина давал ему право и обязанность находиться при дворе. А следовательно и общаться по сверхсекретным вопросам с первым лицом государства без посредников.
Конвертирую его чин и должность на сегодняшний язык: Пушкин- генерал-лейтенант Службы Внешней Разведки (СВР) при Коллегии Иностранных Дел. Поэтому ему и его сослуживцам знакомы были многие технические средства задолго до их официального изобретения. Средства криптографии, шифрования, тайнописи, средства связи, воздухоплавание, подводные лодки и многое другое, что еще даже "изобретать" было нельзя. Во времена Пушкина, например, точка в конце любовного письма на просвет с увеличением могла содержать секретную карту или чертежи секретного устройства.
Поэтому приведенный портретный снимок, возможно как некачественный был отбракован и кто нибудь его стырил. А теперь он просочился в интернет. Качественные портретные и "шпионские" снимки той поры возможно до сих пор лежат в архивах СВР.
Как доп. материал предлагаю почитать:
http://www.proza.ru/2009/12/02/984 - Смерть А. С. Пушкина. Мифы и реальность Анатолий Клепов
http://www.gradremstroy.ru/news/pervaya-podvodnaya-lodka-v-rossii.html - Первая подводная лодка в России
Остальное гуглите сами.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Портреты из прошлого

Сообщение expedA » 15 апр 2015, 18:11

Фотомастерская Бориса Исааковича Вальдмана располагалась на втором этаже угловой усадьбы по улице Московской 29/ Кураева. Сейчас на этом месте расположен торговый центр «Гермес». Просуществовав 40 лет, фотомастерская закрылась в 1923 году. Основатель данной фотомастерской был отец Бориса, Исаак Аронович Вальдман, приехавший в Пензу в 1885 году.
(Дворжанский А.И., Шишкин И.С. Топонимика Пензы. История пензенских улиц. Улица Московская. М.,2012)


Изображение

Изображение

Деловые люди

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 11:41
Откуда: Пенза
Имя: Вера Сивенкова

Re: Портреты из прошлого

Сообщение Vera » 19 апр 2015, 15:49

expedA писал(а):Пусть будет и его портрет из прошлого.

На барахолке видела похожий,меха в хорошем состоянии... просят за него 2200р.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Портреты из прошлого

Сообщение expedA » 18 июн 2015, 20:41

Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
О фотографе Е.Хоршеве информации у меня нет

След.

Вернуться в Старые фотографии



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1