Могильный курган. с. Нечаевка (Маар)

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Могильный курган. с. Нечаевка (Маар)

Сообщение expedT » 26 ноя 2014, 20:57

Архив темы:
Земляк писал(а):14.07.2014 09:08
В рамках своей "экспедиции" по поиску места захоронения нечаевкого великана Великаны нашего края., попутно сфоткал курган, который местные жители издавна называют Мар (Маар).
Изображение
Снято с расстояния 2,9 км, направление ~260 градусов, высота над уровнем моря 264,5 м.
Высота вершины кургана 273 м. над уровнем моря по картам гугла. Диаметр у основания 40-50м. С точки съёмки ширина (диаметр) основания 40 м. За полсотню лет он заметно стал ниже. Когда стоишь рядом с ним, он даже не так величественно смотрится как на фото.

---------------------
К. Селифанов писал(а):08.10.2014 10:09
Маар или Мар слово угоро-финского происхождения. Употребляется в значении «могила» и обычно означает собой древнее или ранне-средневековое захоронение, укрытое искусственным земляным холмом. В Пензенской губернии слово находилось в употреблении до начала ХХ в. и успело сделаться частью местного топонимического фонда (например проявилось в названии с. Маровка Мокшанского уезда и пр.).
В настоящее время большее распространение в том же значении возымело слово «курган» тюркского или шумерского происхождения.

Интересно, что для обозначения подобных курганов/мааров в Пензенском крае издревле существовало и русское слово шеломок. Это название сложилось под влиянием сходства с формой русского боевого шлема (шелома). Фотография уважаемого автора красноречиво демонстрирует эту своеобразную метафору.

Ещё более интересно, что некий Чебурский шеломок близ «Пелетмы реки» упоминается на 54 странице«Строельной книги г. Пензы» съ предисловiемъ В. Борисова 1898 г.‎ Во второй половине XVII в. Чебурский шеломок исполнял роль межевого ориентира во владениях казаков Пелетминской слободы.

---------------------

Вернуться в История Пензенского края (до нашей эры)



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5