Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 19 июл 2017, 01:58

Сергей, это конечно многоцветица. Крапивница выглядит по-другому. Фотографии крапивниц здесь есть на первой странице, а также на странице 7 под номером 152. Посмотри, и сразу поймёшь, чем они отличаются.

Участник

Сообщение сергей 1960 » 19 июл 2017, 18:49

Да, Дмитрий, ты прав! Различие большое и наглядное! А с первого взгляда, я ее принял за крапивницу.

Участник

Сообщение Penzyak » 03 окт 2017, 13:47

А что в этом году с находками другой дневницы:
Многоцветницей садовой - Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) ???

Раньше (до конца 90-х гг.) этот вид был очень обычен в Пензе и на дачах...
А потом его сменил хантомелас...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 03 окт 2017, 23:58

В этом году даже Xantomelas встречались очень редко. По-крайней мере намного реже, чем в прошлые годы. Апрельские холода убили их наверное раньше, чем они успели размножиться. Поэтому в июне не было видно их второго поколения, которое раньше всегда бывало. В апреле я тщательно обыскивал те места, где раньше видел многоцветниц (углокрыльниц) V-album, а также траурниц. Но не тех, ни других не нашёл ни одной. Зато иногда попадались весенницы берёзовые. С голубянками в этом году тоже были проблемы, хотя огненных червонцев, как ни странно, стало больше. Среди пядениц попадались какие-то виды, которых я раньше никогда не видел. Поликсены летали всего два дня, а потом начались заморозки, которые у всех убили помидоры. И поликсен тоже. Летом тоже попадались далеко не все виды бабочек, которых было много в прошлые годы.

Пред.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области