Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Барс » 25 сен 2020, 20:26

Летом бабочки практически не попадались, а сейчас появились,22 сентября видел Адмирала ,а сегодня 25 , двух Капустниц на Западной .

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 10 окт 2020, 03:54

А точно это были капустницы, а не репницы и не брюквенницы? Тем более, что адмирал был только один. Я этой осенью видел сотни адмиралов, а капустниц не видел уже лет десять. :)

Участник

Сообщение Барс » 11 окт 2020, 19:06

Дмитрий Львов писал(а):А точно это были капустницы, а не репницы и не брюквенницы? Тем более, что адмирал был только один. Я этой осенью видел сотни адмиралов, а капустниц не видел уже лет десять. :)

Точно .Прямо у "Голубя мира" резвилась пара капустниц ,этого "врага" дачника в упор не спутать . :) Нижняя сторона крыльев однотонная ,белая .Скорее всего с частного сектора. После того резкого похолодания и снежной метели ,бабочек вообще не было ,ни шмелей ,ни пчёл ,всё цвело, а поля были вымершие ,честно говоря такого не припомню . Что- то из белянок попадалось ближе к концу августа на Куйбышева ,а что точно не скажу. Просто здесь не стало нормальной кормовой базы ,вот и стали попадаться реже.

Участник

Сообщение Дмитрий Львов » 13 окт 2020, 00:15

Владимир, дело не только в похолодании. Я зондировал этот вопрос в инстаграме, среди любителей макросъёмки насекомых. Одна женщина из Кузбасса, и ещё одна женщина из Кемеровской области сказали, что у них этим летом не было бабочек, пропали. В то же время обе сказали, что у них весна была тёплая и лето жаркое. Никаких эксцессов и резких похолоданий не было.

Пред.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области