Светоиспускающие насекомые пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Светоиспускающие насекомые пензенской области

Сообщение di386 » 13 июл 2015, 12:26

В поисках различных интересных насекомых обратил свой взор на "светлячков". Помогите информацией: какие виды обитают у нас, какие у них условия обитания, в каких районах искать?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Светоиспускающие насекомые пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 17 дек 2016, 21:16

Что-то никто из спецов так и не ответил. Я знаю только один вид - Обыкновенный светляк (Lampyris noctiluca). Самки бескрылые и светятся в темноте голубоватым или зеленоватым светом. Самцы крылатые (есть и крылья, и надкрылья), не светятся, летают в темноте и ищут светящихся самок. Личинки обоих полов также зачем-то могут светиться. Светляки испускают свет по желанию - т.е. в любой момент могут погаснуть или вновь засветиться. При попытке их поймать они перестают светиться.
Согласно всем источникам, которые мне удалось найти в нете, светляки могут светиться только зелёным или желтовато-зелёным цветом. Но я точно помню, что когда у нас был дом в Асеевке и я часто возвращался с рыбалки ночью, идя через лес, то видел множество огоньков, и кроме зелёных мне попадались и голубые.
Где ещё водятся светляки - я не знаю. Могу только сказать, что в Арбековском лесу их нет - мне очень часто приходилось возвращаться из Арбековского леса в полной темноте, и я не видел ни одного огонька. Также скорее всего их нет в Ахунах, поскольку и оттуда я много раз возвращался в темноте. Также мне много раз приходилось бывать на ночных рыбалках на Суре как в районе Ухтинки, так и за Барковкой. В этих местах тоже есть лесные участки, но никаких огоньков я там не видел.

Самка обыкновенного светляка, район Асеевки, 23.09.2016.

Изображение

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1