Самое большое насекомое Пензенской области ?

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Самое большое насекомое Пензенской области ?

Сообщение expedT » 12 дек 2014, 20:49

Архив темы:
---------------------
Дмитрий С писал(а):29.05.2013 03:03
Изображение
Изображение
Самое большое насекомое Пензенской области ? По мне так это просто огромный "зверь".

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):29.05.2013 09:03
а кто это?

---------------------
Penzyak писал(а):29.05.2013 12:21
Хороший экземпляр, ранее на Руси их называли "земляной рак"...

---------------------
Дмитрий С писал(а):29.05.2013 16:09
Медведка. На самом деле самое крупное насекомое в нашей области или есть крупнее?

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):30.05.2013 01:30
А вот мои медведки. Вообще я всё собираюсь открыть тему "Прямокрылые", поскольку очень много фотографий накопилось, но всё времени не хватает.
Изображение
Изображение

А наше самое крупное насекомое, наверное, не медведка. Например, вот это обычно бывает крупнее медведки.
Кузнечик зелёный (Tettigonia viridissima)
Изображение
Изображение

Также степная дыбка, фотография которой есть где-то на этом форуме - ещё крупнее.

Но на самом деле самые крупные насекомые пензенской области - это стрекозы-коромысла. К сожалению, пока мне сфоткать их не удаётся, хотя пытался неоднократно. Может быть этим летом удастся?

---------------------
Дмитрий С писал(а):30.05.2013 04:48
Да, действительно Дыбка степная (лат. Saga pedo Pall.) Длина тела самки без яйцеклада 70—90 мм, длина яйцеклада 30—40 мм.

Большое коромысло — одна из крупных стрекоз; длина ее брюшка достигает 49-60 мм, крыльев — 45-49 мм. Размах крыльев до 10 см.

Обыкновенная медведка (лат. Gryllotalpa gryllotalpa) Крупное насекомое с длиной тела (без усов и церок) до 5 сантиметров

Кузнечик зелёный (лат. Tettigonia viridissima) — насекомое, представитель семейства Настоящие кузнечики из отряда прямокрылых. Взрослые особи достигают в длину 28 - 36 мм.

---------------------
Boogor писал(а):30.05.2013 07:25
До кучи :)
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):01.06.2013 02:01
Дмитрий С писал(а):Кузнечик зелёный (лат. Tettigonia viridissima) — насекомое, представитель семейства Настоящие кузнечики из отряда прямокрылых. Взрослые особи достигают в длину 28 - 36 мм.

Здесь, вероятно, имеется ввиду длина тела без крыльев и яйцеклада. Яйцеклад у самки явно более 20 мм длиной, и это составляет лишь одну третью или одну четвёртую часть от общей длины насекомого. Я в детстве часто их ловил, как и кузнечиков хвостатых(Tettigonia caudata), а также кузнечиков серых (Decticus verrucivorus). В прошлом году я их много фотографировал. У любого из этих трёх видов попадаются самки размером не менее 50 мм (с учётом длины крыльев), а у зелёных кузнечиков иногда попадаются самки где-то до 70-80 мм (с учётом крыльев). А 28 - 36 мм, как вы написали - я таких мелких у них ни разу и не видел :)

---------------------
Penzyak писал(а):01.06.2013 16:24
Самое большое насекомое пензенской области - самка большой грушевой сатурнии, из жуков жук-олень.
А вот идея Дмитрия Львова о создании отдельной ветки по прямокрылым всячески приветствую! Особенно интересны наши длинноусые прямокрылые.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):04.06.2013 01:44
Надо ещё немножко по жукам, бабочкам и стрекозам разделаться - и возьмёмся за прямокрылых! Я сегодня прикинул на линейке: 50 мм, о которых я говорил про кузнечиков - это всё-же длина тела без крыльев. С учётом крыльев и серые, и зелёные кузнечики могут быть до 70-80 мм. Вероятно, в Википедии не совсем точные даные. Вчера в своём цветнике снял личинку зелёного кузнечика - в ней уже явно больше 20 мм. А вырастет она ещё как минимум вдвое! А во сколько раз вырастут эти маленькие крылышки - даже боюсь представить!
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):23.08.2013 14:52
... из прямокрылых самая крупная - дыбка степная.

---------------------

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7