Дождевые черви

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Дождевые черви

Сообщение expedT » 12 дек 2014, 21:17

Архив темы:
---------------------
Фёдорыч писал(а):14.04.2014 13:08
Дождевые черви - два наблюдения

1. Как-то на даче ночью с фонариком обирал слизней с капусты.
На почве лежали дождевые черви. Пригляделся. Один конец каждого червяка
находился в норке. Другой, как циркуль, рисовал окружность. Можно было догадаться:
черви собирали пищу. Я решил потрогать одного червяка. Вдруг, с необычайной
скоростью он убрался в норку. Я даже вздрогнул от неожиданности. Такая реакция!
Начал трогать всех по очереди. Эффект потрясающий! Не надо ходить в цирк.
Черви не такие уж медлительные. Кстати, недавно проскользнуло сообщение, что у человека
в молекуле ДНК насчитано 35000 генов... и столько же у дождевого червя. Однако, ему,
в отличие от человека ПРЕДПИСАНО рыхлить почву и только!

2. В прошлом году у многих садоводов на Барковке вымерз озимый чеснок. Чтобы избежать
этого,  я засыпал грядку с чесноком, после посадки поздней осенью, листьями
тополя (вдоль дороги их было много). Чтобы листья не разметал ветер, накрыл их укрывной
материей. Этой весной снимаем материю, разгребаем листья... и, потрясающе, вся земля под листьями
кишит от дождевых червей. Наверно, они собрались на этой грядке со всей округи! Чеснок великолепен.
В лесу, под листьями всегда много червей, но как-то я внимания на это не обращал.
Всегда удивлялся - почему в лесах земля мягкая, как пух? Это дождевики её рыхлят.
Отсюда можно сделать вывод - в городах, во время весенних субботников люди (то есть мы) постоянно наносят ВРЕД
природе, лишая дождевых червей их естественной пищи и возможности рыхлить почву, как им предписано.
КАК НЕХОРОШО!

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):15.04.2014 01:42
Совершенно верно, я тоже не понимаю смысл в уборке листьев. Дерево истощает почву и могло бы частично возвращать полезные вещества обратно через опавшие листья, но люди ему не дают. Скажу более - не только в городе, но и на дачах люди впустую тратят время, убирая старые листья яблонь или клубники-земляники. От этого вреда больше, чем пользы.
А червяки, которые стремительно прячутся в норки - это так называемые "выползки", которых используют для ловли сомов. Другие виды дождевых червяков так себя не ведут. Выползков лучше всего ловить ночью с фонариком, либо собирать после сильных дождей.
И ещё пару подробностей из жизни червяков:
1) многие люди считают, что если разорвать червяка пополам - то вскоре получится два целых червяка. Но это чушь, через 1-2 дня обе половинки погибнут;
2) дождевые червяки являются гермафродитами, т.е. каждый червяк является и самцом, и самкой одновременно. В одиночку червяк размножаться не может. Два червяка оплодотворяют друг друга и вскоре оба рожают!

---------------------
Фёдорыч писал(а):18.04.2014 12:29
Спасибо за ценную для меня информацию! Я произвёл ориентировочный расчёт: в Пензенской области ПРОЖИВАЕТ 1228 тонн дождевых червей!
А метод их размножения корректирует ФОРМУЛУ ЛЮБВИ (шуточную). ЛЮБОВЬ-это стремление двух дураков сделать третьего.
Получается, что в случае гермафродитизма - ЛЮБОВЬ- это стремление двух дураков сделать ещё двух. В любом случае заложена ПРОГРАММА размножения живой материи! Я всегда удивлялся этому сильнейшему инстинкту на примере воробьёв. Ну вывели три, а то и четыре выводка - отдохните, поживите для своего удовольствия, почирикайте. Нет! начинают выводить ещё одно пятое поколение (в некоторые годы).

---------------------
Геннадий писал(а):18.04.2014 14:43
Действительно, однажды, идя на работу, увидел пару дождевых червей лежащих в соприкосновении друг с другом, а на стыке, в двух разных местах, виднелась молокообразная семенная жидкость.

Меня еще сильно беспокоит вспаханная в поле земля, под палящими лучами солнца, сколько микроорганизмов убивает перегрев верхнего слоя почвы, врезанного стальными ножами плуга.

---------------------

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2