Клещи

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Клещи

Сообщение expedT » 12 дек 2014, 21:56

Архив темы:
---------------------
expedT писал(а):27.04.2014 21:37
Почему-то нет темы про таких распространенных, доставляющих много беспокойства животных.
Наверное, при виде клеща у простого человека сначала срабатывает рефлекс избавиться от него, а потом уже приходят мысли о фотоаппарате (по себе знаю). Тем более, что клеща замечаешь только на себе (реже на каком-нибудь предмете), в траве его заметить практически невозможно.
Качество фоток, конечно, не ахти. Может, у Геннадия есть макро?

27.4.2014. Ахуны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

10.5.2009. Сосновоборский район
Изображение

Окраска явно разная. Это разные виды или нет?

Обычно попадаются с 20-х чисел апреля до середины июня и в сентябре, в солнечную погоду. В этом году первый попался 9 апреля.

---------------------
Boogor писал(а):28.04.2014 07:47
6 августа 2011. Клещ с "Истоков Хопра".

(фото утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
Фёдорыч писал(а):28.04.2014 13:39
В продаже бывают средства от клещей(аэрозоли). Кто-нибудь имеет опыт их применения?

Удалять же их можно с помощью обыкновенной нитки.
    Нужно из нитки сделать петлю, накинуть на впившегося клеща, затянуть, и, поворачивая против часовой стрелки двумя руками, вывинтить клеща как шуруп. Место укуса обработать йодом. Самого клеща положить в коробочку и отнести в лабораторию. Ещё хорошо иметь с собой пинцет для ресниц. Кто имеет информацию об изменении ареала распространения энцефалита в России?

---------------------
Геннадий писал(а):28.04.2014 14:49
expedT писал(а):Качество фоток, конечно, не ахти. Может, у Геннадия есть макро?


Пока нет.
Сегодня прошелся с тряпкой по обочине Олимпийской аллеи от Окружной до Лермонтовой, туда и обратно, в надежде поймать экземпляр для фотосессии, но пока ничего не попалось. Как-нибудь повторю процедуру. :)

---------------------
expedT писал(а):28.04.2014 17:04
Фёдорыч писал(а):В продаже бывают средства от клещей(аэрозоли). Кто-нибудь имеет опыт их применения?

Последние несколько лет пользуемся - обрызгиваем нижнюю часть штанов и обувь. Научили нас тольяттинские велосипедисты, после того, как один из их активных представителей переболел клещевым боррелиозом - не энцефалит, но хорошего мало.
На обработанных штанах, вроде, клещи не попадались, но не всегда получается вовремя вспомнить и обработать, особенно когда снимаешь обработанные штаны и остаешься в шортах - они тут как тут.
Фёдорыч писал(а):Удалять же их можно с помощью обыкновенной нитки. ...

Меня учили выкручивать с помощью пинцета, но у меня лучше получается пальцами - принцип тот же: крутить в одном направлении.
Метод заливания растительным маслом пробовали с использованием пиносола (капли в нос на масляной основе, другого масла с собой не было) - результата не было, но после этого труднее выкрутить, т.к. скользит.
Фёдорыч писал(а):Кто имеет информацию об изменении ареала распространения энцефалита в России?

В прошлом году говорили о значительном проценте (до 20%) клещей, зараженных боррелиозом, в Пензе.

---------------------
Роман писал(а):28.04.2014 17:32
уже вторую неделю езжу по работе по детским лагерям - собираю клещей. в этом году из-за сухой погоды численность достаточно низкая, но если сейчас пойдут дожди -численность возрастет. по Тамбовской области, количество зараженных боррелиями клещей в последние 2 года значительно увеличилось. про энцефалит в пределах России могу на днях узнать у людей, которые занимаются этим вопросом. лично я слышал только о заболевших приезжих с Дальнего Востока. природных очагов у нас не отмечено. на сегодняшний момент, лучшим средством от клещей остается само- и взаимоосматривание, каждые полчаса.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):29.04.2014 02:27
expedT писал(а):Окраска явно разная. Это разные виды или нет?


Не просто разные виды, но даже разные семейства. Первый относятся к семейству Amblyommidae, вторые - к семейству Ixodidae. Вот эти вторые, по моим наблюдениям, чаще всего попадаются в июне и затем в сентябре. А первые - Amblyommidae - вроде бы только в апреле-мае, хотя и в очень больших количествах.
Насчёт болезней, вызываемых клещами - я слышал, что у нас от укусов заражённых клещей иногда умирают собаки. Почему-то только собаки - на кошек и людей этот вирус не действует. Про случаи с энцефалитом в наших краях не слышал ни разу. Про себя могу сказать, что ловил клещей часто. Один раз принёс из леса сразу четырёх. Никогда не заморачивался - как их вытаскивать? Просто дёргал и всё! Ни разу ни одно места укуса не болело и не нарывало, по-крайней мере я не чувствовал. Когда я работал в столярке у другого нашего модератора (Алексея Плотникова) - я иногда ловил по десять заноз в день! Это было намного страшнее клещей :)

---------------------
Фёдорыч писал(а):30.04.2014 15:37
В санитарной медицине такой критерий: если из 1000 исследованных клещей один энцефалитный, то территория считается заражённой.
По данным 1980 года (информация поступала в городской турклуб) Ульяновская область относилась к заражённой. o.O

---------------------
Penzyak писал(а):05.05.2014 13:08
1. Клещевой энцефалит в Пензенской области есть - были случаи заражения (но о них умалчивают).
2. Энцефалит ближайший большой очаг на Волге в Жигулёвском заповеднике и Самарской луке вроде бы тоже выявляли.
3. Да, похоже Вам всем везёт - я видел у нас в области участки леса где за 100 метров на тебе 150-200 клещей цепляется.
4. Боррелиоз у нас напр. у Пензенских клещей у каждого 3-4 экземпляра пастбищного клеща находят.
http://yandex.ru/yandsearch?text=боррелиоз клещевой&clid=50368&lr=49

Носите энцефалитки - особенно весной.

---------------------
Фёдорыч писал(а):06.05.2014 12:41
Приобрёл противоклещевой аэрозоль(137 р) и приступил к его испытанию (урочище овраг Тёплый).
Первого же клеща посадил на материю и рядом обработал участок этой аэрозолью. Действительно,
ему не понравился запах.
Изображение

По совету expeditT обработал аэрозолью только ноги и обувь. Возможно помогло. :confused:
Дома клещей не обнаружил (жизненный опыт - не менее 100 укусов).
Самый простой способ, который я применяю - это осмотр тела через каждый час. Но ранее у меня был такой случай:
клещ, которого я принёс из леса, нашёл свою жертву прямо в квартире и впился в человека, который к лесу не имел никакого отношения.
Так вот, согласно
Penzyak писал(а):http://yandex.ru/yandsearch?text=боррелиоз клещевой&clid=50368&lr=49

наиболее опасен олений клещ. Поэтому, панику надо поднимать при укусах клещей только определённых семейств, или даже видов.
А каких???
И последний, самый сложный вопрос: откуда клещ забирает в себя эти два вида вируса? Ведь мы не получаем от него малярию, чуму и т.п.? :huh:

---------------------
Aleks_Po писал(а):06.05.2014 19:24
Если уж речь пошла о средствах борьбы с паразитом, покажу приспособление, которое приобрёл недавно.
Если клещ уже присосался, удалять его надо аккуратно, не сдавливая желудок и не отрывая голову от тела.
Поможет в этом такой "гвоздодёр".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

(5 фото из 6 утрачено при сбое работы фотохостинга)
---------------------
Фёдорыч писал(а):06.05.2014 23:21
Название напоминает стихотворение "Мистер Твистер".

Владелец заводов,
Газет, пароходов -
мистер Твистер - миллионер

Устройство очень напоминает "фомку" - любимый инструмент взломщиков.

Боррелиоз поражает суставы на всю оставшуюся жизнь. Интересно, что такие же поражения суставов
даёт и бруцеллёз (потребление сырого молока). Нет ли связи?

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):07.05.2014 01:46
Фёдорыч писал(а):... самый сложный вопрос: откуда клещ забирает в себя эти два вида вируса? Ведь мы не получаем от него малярию, чуму и т.п.?


Я читал где-то про малярийного комара Анофелес, что вирусы малярии в них находятся всегда от рождения и до смерти, и не бывает малярийных комаров без этих палочек (вирусов). Они являются как-бы составляющей частью этих комаров.
Возможно также по этой же схеме - энцефалит разносится только каким-то одним видом клещей, в котором он обязательно присутствует. А вне клещей энцефалит не существует, и в других видах клещей тоже не существует. Но это только моё предположение, на самом деле может быть и не так. Можно погуглить в интернете и выяснить. Но эта теория вполне логично объясняет, почему энцефалит зверствует только на определённых территориях. Ведь если бы энцефалит мог разноситься разными видами клещей - он бы быстро охватил всю территорию России.

---------------------
Penzyak писал(а):07.05.2014 11:01
Клещевой энцефалит в Пензенскую область завезен вместе с пятнистыми оленями из Алтая - дебилы их привезли летом, вот и очаги появились...
В природе клещей хорошо разносит тот же ёжик - поэтому не берите ежей домой... да и с дачи лучше увезти подальше в лес...
Клещ нимфа уже от рождения может быть инфицирован - особо опасны нимфы для малых детей... незаметны на теле!
Последний очаг малярии в области подавили только в 50 гг. после войны мой дед учился два года на председателя колхоза в Ахунах и заболел!
Малярию у нас могут разносить комары только рода анофелес (Anopheles) переносчики малярийных плазмодиев.
Покупайте энцефалитные костюмы в "Восток сервис" и спреи немецкой фирмы Бауэр (такие желто красные). Штаны заправляйте в носки, курту в штаны, на рукавах манжеты обтягивающие на голове кепка или капюшон куртки энцефалитной... раскрыть накомарник...В дождь как на фото нужна накидка:

Существует интересная методика - количество клещей измеряют в еже-часах

Опасность мест потенциального обитания клещей оценивается паразитологами в еже-часах, сообщает портал National Geographic Россия. Учетная единица равна количеству членистоногих, собранных ежом за один час прогулки по лесным очагам энцефалита.
Еж. © Africa Studio | Shutterstock
Иглы ежа служат одновременно и «щеткой», сметающей клещей с травинок, и надежной защитой, которая не позволяет кровососам добраться до нежной кожи. Избавиться от нежеланных гостей ежу, впрочем, не удается: нередко в иглах лесного ежа проживают 10-тысячные колонии.
Впрочем, иглистый покров не всегда надежно защищает зверька от укусов. В некоторых случаях, укушенные энцефалитными клещами ежи могут стать переносчиками страшной инфекции, заразить людей и других животных, а также погибнуть сами.

---------------------
ma66x писал(а):24.06.2014 16:25
Я, всегда, извлекаю клещей как шуруп. Его нужно поворачивать все равно в какую сторону вправо или влево. Его жало или хоботок или кровезаборник как стрела с двумя бородками. Если его тащить, то хоботок часто отрывается и остается в ранке. А если вытаскивая его поворачивать то он отлично извлекается полностью. Можно бросить клеща на тропинку, пусть ждет следующего туриста (шутка).

---------------------
Aleks_Po писал(а):01.08.2014 10:58
Сегодня подсказали - "монтировка" для клещей продаётся в "сплаве" на Суворова.

---------------------
expedT писал(а):27.08.2014 21:45
Начался осенний клещевой сезон - будьте осторожны!
В воскресенье ко мне присматривались 2, а сейчас дома на кухне еще один - наверное, по дороге с работы "на хвоста" сел  :evil:
Похоже, в этом году их больше обычного.

---------------------

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Клещи

Сообщение Дмитрий Степанников » 13 апр 2015, 15:08

Будьте внимательны! Появилось огромное количество клещей. Вчера гулял в Терновке, вдоль берега речки. Прошлись всего метров 500, с одежды снял 5 штук, а с собаки штук 20.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Клещи

Сообщение Boogor » 13 апр 2015, 19:27

Спасибо, надо народ предупредить перед выездом на уборку на "Истоках Хопра". Знаю, что там по краю бывшего сада, за кустами над родниками, - клещей тьма.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Клещи

Сообщение Дмитрий » 22 апр 2015, 22:45

Изображение


клещ пастбищный (собачий) рода Dermacentor самка

Изображение

клещ пастбищный (собачий) рода Dermacentor самец
снято на озере у 6 гор больницы, теперь их там много
по моим наблюдениям, самые первые, весной, появляются клещи, еще когда заморозки их можно найти на сухостое
занимают такие позы растопырив лапки, чтобы зацепится за все что окажется в непосредственной близости
на некоторых полочках, можно обнаружить по несколько особей, иногда по 5-10 шт
самый эффективный способ, не быть укушенным, осматривать себя с определенной периодичностью
присасываются не сразу, ползают по телу (некоторые пишут что до 2 часов могут искать место)
аэрозоли побывал разные, точно также цепляются и за обработанные места, хотя по наблюдениям, в этих местах одежды становятся более вялые (больше вероятность обнаружить)


Изображение

клещ таежный Ixodes persulcatus самка
арбековский лес (нашел на себе)
клещи меньше пастбищного, обнаружить на себе труднее, поэтому считаю более опасным
встречал только в лесах
Последний раз редактировалось Дмитрий 01 мар 2020, 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Клещи

Сообщение Penzyak » 29 апр 2015, 16:10

Покупайте энцефалитные костюмы - их сейчас много предложений. Если будите покупать в Пензе просьба вывешивайте их фотографии - модели бывают разные.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Клещи

Сообщение expedT » 01 май 2015, 19:53

Как ни странно, первых 2 клещей в этом году увидела только сегодня (1 мая). С интервалом 10 минут по моей штанине ползали представители обоих видов - таёжный и пастбищный (примерно одинакового размера). Дело было в лесу, причём до этого я около 2 часов там валялась на "пенке" и даже засыпала. Это время понадобилось им, чтобы меня учуять (через "энцефалитный" костюм) и доползти?

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Клещи

Сообщение Дмитрий » 02 май 2015, 00:21

expedT писал(а):Как ни странно, первых 2 клещей в этом году увидела только сегодня (1 мая). С интервалом 10 минут по моей штанине ползали представители обоих видов - таёжный и пастбищный (примерно одинакового размера). Дело было в лесу, причём до этого я около 2 часов там валялась на "пенке" и даже засыпала. Это время понадобилось им, чтобы меня учуять (через "энцефалитный" костюм) и доползти?

вполне возможно, хотя может и при движении зацепили... сегодня тоже первого поймал, пастбищного, на штанах в арбековском лесу, на бывшей военной части (ездил снимать жужал, рано утром)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Клещи

Сообщение Penzyak » 05 май 2015, 14:01

В скором времени в Арбековском лесу нужно будет искать ветреницу алтайскую!!!
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Клещи

Сообщение expedA » 05 май 2015, 14:09

В скором времени в Арбековском лесу нужно будет искать ветреницу алтайскую

Вчера мы уже начали, но пока безрезультатно в овраге за лесхозом.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Клещи

Сообщение Дмитрий Львов » 06 май 2015, 02:12

Мне пока такие попадались, семейства Amblyommidae. Думаю, что до вида определять их сложно и чревато ошибками. Пока присосался один только, но это семейство легко выдёргивается. Они покрупнее летних Ixodidae и их удобно зацепить ногтями.

Изображение


В этом году особенно много вот таких клещей, пока не знаю название.

Изображение

След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5