Насекомусы разные

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Насекомусы разные

Сообщение expedT » 13 дек 2014, 13:29

Архив темы:
---------------------
Беладонна писал(а):18.11.2013 22:13
Здравствуйте! Набрела на ваш форум нечаянно. На прошлых выходных видели интересную птичку ;) . Искала ее в инете и оказалась здесь. Испытала огромное удовольствие от ваших фотографий! И решила выложить наши. Они конечно попроще. Мы не профессионалы))) И в названиях я не разбираюсь. Просто люблю всякую живность. Может какие из них вам пригодятся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Богомола чуть не слопал кот, поэтому пришлось в банке его фоткать в срочном порядке. А потом выпускать в окно. На счет жука я гуглила, вроде бы похож на Priona. Что за клопик перед паучком в домике... вообще не представляю) А этих полосатых пауков развелось страшное количество...

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.11.2013 22:42
Паук этот - аргиопа. Вы нумеруйте фотографии, а то я их не могу прокомментировать без нумерации. Очень сложно подсчитывать: на пятой сверху - вот то-то, а на шестой снизу - вот то-то.  А ещё лучше вставляйте фотографии сразу в отведённые темы для тех или иных животных. То есть, пауков - в тему "Пауки", жуков - в тему "Жуки", а стрекоз - в тему "Стрекозы". И сразу вставляйте их как "прямая ссылка". Я в дальнейшем буду делать фотокаталог всех пензенских насекомых - я не могу туда вставлять фотографии, загруженные как "оригинал". Для клопов тема пока не создана, хотя в ближайшее время я собирался это сделать. Клопов можете пока оставить здесь. Перезагрузите пожалуйста, а то с ума сойдёшь ждать, пока фотография раскроется! :)

---------------------
Беладонна писал(а):18.11.2013 22:57
Изображение

Извиняюсь. Перезагружу по темам чуть позже) У меня они быстро открываются почему-то.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.11.2013 23:04
Какого жука Вы имели ввиду? У вас жуки - это хрущ майский восточный (Melolontha hippocastani), затем оленка рябая (Oxythyrea funesta) и усач дровосек-кожевник (Prionus coriarius). Мелкого долгоносика на цветке я не знаю. Что интересно - у Вас есть трубачик (похожий на кузнечика), которых можно увидеть нечасто. Его нужно вставить в тему "прямокрылые".

---------------------
Беладонна писал(а):18.11.2013 23:14
Жука Приону имела ввиду, С усищами который. Вы его кожевником назвали)) А тлю куда вставить?

Оставлю здесь тлю =) Если что, перезагружу потом куда скажете.
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.11.2013 23:42
Тли относятся к отряду равнокрылых. Я их не снимал. Боюсь, что кроме Вашей фотки тлей у нас пока нет. Может быть, у Геннадия есть? Пусть они пока будут здесь.

---------------------
Беладонна писал(а):18.11.2013 23:44
Спасибо, буду знать! :)

---------------------
Беладонна писал(а):19.11.2013 00:20
Муравьиный лев! Качество фотографии плохое, потому что из одноклассников стянула. Оригинал у мужа на компьютере. Если потребуется, перезалью, когда вернется из командировки) Но и свет плохой.. А снимали на пакете, потому что мгновенно зарывался в песок.
Изображение

---------------------
Геннадий писал(а):19.11.2013 01:29
Дмитрий Львов писал(а):Может быть, у Геннадия есть?


Есть разные.
Как нибудь подготовлю и выложу, а пока, публикую снимок живорождения тли, под присмотром муравья.
Изображение

---------------------
Aleks_Po писал(а):19.11.2013 08:09
Беладонна вполне себе биологическое имя :) Так держать :cool: Все с чего-то начинали.
Тля симпатичная получилась :)

---------------------
Беладонна писал(а):19.11.2013 10:18
Спасибо! Будем стараться. Но теперь уже до весны придется ждать. :D

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):19.11.2013 22:59
Оказывается тля живородящая - яиц не несёт! Интересный момент рождения маленьких тлюшек, да ещё с муравьём-акушером ;)

---------------------
Геннадий писал(а):19.11.2013 23:04
Тля может размножаться откладывая яйца и рождая живых личинок.
Вот такая универсальная букашка. :)

---------------------
Пешеход писал(а):05.03.2014 08:24
Прошедшей осенью обнаружил вот это "гнездовище"... Что это? Кто это?
Изображение
Изображение

---------------------
Роман писал(а):05.03.2014 17:04
гнезда одиночной осы, точнее сказать не могу. если очень интересно, то могу узнать на другом форуме, где есть специалисты по этой группе

---------------------
Aleks_Po писал(а):05.03.2014 20:52
Коль уж речь зашла об осиных гнёздах.

Встретили мы такое вот дерево
Изображение
подивились ещё, как причудливо выглядит обнажённая древесина в трещине.
Только потом, разглядев ближе эту "древесину", поняли, что это бумажная "занавеска", сделанная осами для своего дома.
На этих фото даже видно порванное место.
Изображение
Изображение

---------------------
Пешеход писал(а):06.03.2014 06:05
Роман писал(а):гнезда одиночной осы, точнее сказать не могу. если очень интересно, то могу узнать на другом форуме, где есть специалисты по этой группе

Большое спасибо! Достаточно!

Aleks_Po писал(а):Встретили мы такое вот дерево

И где такое чудо? И долго это может существовать (без постороннего вмешательства)?

---------------------
Роман писал(а):06.03.2014 16:33
Aleks_Po писал(а):Коль уж речь зашла об осиных гнёздах.

это гнездо шершня обыкновенного Vespa crabro. Обнаружение такого крупного гнезда может принести серьезные неприятности любопытствующему. Видел как взрослый мужчина (мой отец) падает на землю от одного удара в лоб, разогнавшемся шершнем. Лично получал одновременно 3 укуса вокруг пупка, при попытке отвоевать обратно захваченный улей :( боль - это лишь небольшая неприятность, а если у человека индивидуальная непереносимость или он укушен большим количеством особей, то счет может идти на минуты, а если это в лесу, то возможен и летальный исход ( анафилактический шок -> асфиксия -> RIP )

---------------------
VERA писал(а):21.06.2014 21:58
Скорпионница, самец. Июнь 2014г.
Изображение
Скорпионница, самка
Изображение
Комары-долгоножки
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):23.06.2014 10:26
Ольга а есть ли ещё фотографии этой гусеницы переливницы? Похоже что это Apatura ilia ([Denis et Schiffermüller], [1775]) - этих гусениц я не находил и очень важно определить вид ивы на котором она питается!??
Изображение

---------------------
Геннадий писал(а):24.06.2014 00:34
VERA писал(а):Что за насекомые? Июнь 2014г.


На верхнем снимке скорпионова муха или просто скорпионница, самец.
На среднем самка.
На нижнем комары долгоножки, их еще по-недоумению в народе называют малярийными, хотя они совершенно безвредные и никого укусить не могут даже в принципе.

---------------------
Михаил писал(а):24.06.2014 15:58
Клопы-солдатики
Изображение

И ещё клоп
Изображение

---------------------
VERA писал(а):24.06.2014 20:16
Спасибо огромное, Геннадий! :)

---------------------
Aleks_Po писал(а):24.06.2014 20:19
Пешеход писал(а):И где такое чудо? И долго это может существовать (без постороннего вмешательства)?

Бурчиха, подъезд к дачам с севера, от Засурья. Около дороги.
Роман писал(а):это гнездо шершня обыкновенного Vespa crabro. Обнаружение такого крупного гнезда может принести серьезные неприятности любопытствующему.

Вот чё-т никогда не возникало желания лезть туда :)
Мы под Самарой на берегу Волги ночевали, утром только увидели, что встали рядом с норой, из которой шершни появляются (для меня все большие осы - шершни, не понимаю, как различать). Ничего. Друг друга не трогали, разошлись миром.
Роман, а почему именно шершня? Сейчас картинки в сети глядел, не увидел разницы между осиными и шершневыми гнёздами.

---------------------
VERA писал(а):02.07.2014 21:00
Муравей
Изображение
Изображение
Изображение

Муха-цокотуха
Изображение
Изображение

---------------------
Беладонна писал(а):06.07.2014 11:51
Penzyak писал(а):Ольга а есть ли ещё фотографии этой гусеницы переливницы? Похоже что это Apatura ilia ([Denis et Schiffermüller], [1775]) - этих гусениц я не находил и очень важно определить вид ивы на котором она питается!??


Увы.. только один раз она мне попалась. Их так сразу и не увидишь. Кажется была еще одна фотка этой же в другом ракурсе немного. Вот нашла)
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):16.07.2014 20:52
Разделил сообщение на две части. Эта часть остается здесь.
VERA писал(а):13.07.2014
Изображение
Изображение

---------------------
VERA писал(а):16.07.2014 21:31
Роман писал(а):паразитическая пчела из рода Nomada, лучше перенести в тему Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Спасибо , Роман! А зелёное чудо с глазиком бусинкой как зовётся?

---------------------
Роман писал(а):17.07.2014 16:47
Это насекомое из сетчатокрылых (Neuroptera) родственник муравьиных львов и тп из семейства Златоглазки (Chrysopidae)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.07.2014 01:45
Муравьёв можно перенести в тему Перепончатокрылые, а мух - в тему Двукрылые. А можно и здесь оставить - в этой теме должно быть разнообразие.

---------------------
VERA писал(а):20.07.2014 11:45
Роман писал(а):Neuroptera

СПАСИБО!

---------------------
Петрович писал(а):13.08.2014 13:55
Вышел из строя кондиционер. Конденсат перестал сливаться на улицу, а литься прямо комнату. Вызвали мастера. Он моментально исправил и вот что рассказал. Не только у нас ,а у многих канал дренажной трубки стали использовать какие то насекомые и там строить гнездо для вывода молодежи, выстилая гнездо каким то пухом и кусочками листьев. Вот и получается закупорка. Вышла эта пробка и дренаж заработал. А я порылся в литературе и удивлен был до нельзя. По видимому, одиночная  пчела - листорез (Megachile rotundata) приспособилась к прогрессу - перестала рыть  норки в земле, а использовать готовые в дренажных трубках кондиционеров. Не так ли?Поправьте. Петрович

---------------------
Роман писал(а):14.08.2014 16:32
то, что  это Megachile rotundata - без проверки экземпляра сказать невозможно. семейство мегахилид, в целом,  и род мегахила, в частности, очень богаты видами и все они делают подобную выстилку гнезда. наши виды, по большей части, используют для устройства гнезд уже готовые отверстия в древесине или земле.

на днях наблюдал картину, как пчелы из рода литургус (сем. мегахилид) совместно с ксилокопами полностью съели верхнюю обвязку бревенчатого дома, до аварийно-опасного состояния! а Вы говорите кондиционер ;)

---------------------
Петрович писал(а):16.08.2014 08:27
Спасибо! Однако на цветнике около нашего подъезда на листьях я обнаружил следы работы пчелы -листореза. Попрошу дочь сфотографировать эти листья издырявленные пчелами - листорезами и выставить на форуме. Петрович

---------------------
Penzyak писал(а):19.08.2014 16:25
В сообщении № 32 у Веры отснят муравей - мне кажется или у него действительно белые пятна на брюшке??? Есть другие фото? Пятен четыре? Где и когда сделаны фотографии??? Заранее спасибо.

---------------------

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2