Богомолы и мантиспы

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Богомолы и мантиспы

Сообщение expedT » 13 дек 2014, 13:52

Архив темы:
---------------------
velosipedist писал(а):15.07.2013 13:28
вот такой зверь вчера на меня приземлился.
Длиной где-то 2.5-3см
Кто это ?
Изображение
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):Илья, здравствуйте!
Вам КРУПНО повезло!!!
Я только что приехал из Пензенской "Монголии" - село Бикмурзино (Неверкинский район) и мы там тоже поймал одного такого зверя (вторая находка и вторая точка в области - ваша третья!).
МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ЗНАТЬ: где, когда и при каких условиях вами найден это насекомое... сохранили его??? Очень нужны сами эти насекомые - их у нас может быть аж 3 вида!!!

Пока найдена Мантиспа обыкновенная Mantispa styriaca (Poda, 1761).

Мантиспы (лат. Mantispidae) — относительно небольшое семейство насекомых из отряда сетчатокрылых. Имаго представителей семейства напоминают богомолов, благодаря сильно увеличенным передним ногам, приспособленными для захватывания добычи и сильно удлиненной переднеспинке.
Общая характеристика:
Мелкие или средних размеров насекомые. Длина переднего крыла 5—25 мм. Передние конечности хватательные. Усики короткие, четковидные. Крылья узкие с отчетливой птеростигмой. На переднем крыле 1—2 серии поперечных жилок. Переднеспинка заметно удлинена. Голени почти треугольно расширены.

Взрослые особи обычно встречаются на цветах, где подкарауливают жертву (различных насекомых), личинки паразитируют и питаются яйцевыми коконами пауков и в гнездах ос. Около 400 видов, главным образом, в тропиках. На территории стран бывшего СССР встречается 3 рода и 6 видов.

Я планирую внести этот вид в новое издание КК Пензенской области том Животные.
Все кто найдет таких насекомых - просьба сохранять и передавать мне в пед. институт ПГУ.
телефон мой сотовый: 8 927 377 41 26
Олег

---------------------
Tekila писал(а):11.08.2013 14:17
Здравствуйте, уважаемые земляки. Сегодня во дворе обнаружили богомола обыкновенного, светло-зелёного, крупного, упитанного, около 7 см. в длину, сидел на нашей садовой метле зелёного цвета, видимо пытаясь с ней слиться 8-) Аккуратно поймала его в банку и принесла домой. Наверное можно его потом отпустить, так как условий для содержания нет, а во дворе могут съесть наши кошки, отнесём за периметр и отпустим, так ведь будет правильно? Выглядит он (скорее она) довольным и цветущим. Мы живём в 150 км. от Пензы в сторону Москвы. Не ожидала, что и здесь есть богомолы. %-) Буду благодарна за ответ. Не фоткала так как боюсь, что начнёт летать по комнате и повредится, а в банке плохо видно, но он 100% как в Википедии.

---------------------
Дмитрий С писал(а):12.08.2013 06:12
Богомолы на фоне параплана :blush:
Изображение

Изображение

Изображение
Вместе с кузнечиком.

---------------------
Tekila писал(а):12.08.2013 10:28
Какие красивые фото! Очень удачно на мой взгляд снято :cool: Мы своего побоялись на ночь в банке оставлять, он так хотел на свободу, постукивал лапками по крышке банки и часов в 11 вечера отпустили его в тихое уютное местечко с густыми зарослями. Он был очень рад и оживлён. Пока сидел в банке мы его покормили толстой живой мухой, он её сначала схватил, прижал к себе, вроде обрадовался, но потом муха снова живая и невредимая ползала по банке. Так и сидели вместе-богомол и его мушка-подружка.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.08.2013 01:45
Богомол обыкновенный (Mantis religiosa) - очень красивое, грациозное насекомое. Хотя пора убирать его из Красной книги пензенской области.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):14.08.2013 16:09
Да, богомола обыкновенного будем убирать из КК Пензенской обл. том Животные.

---------------------
Lunata писал(а):20.08.2013 20:30
Несколько дней назад нашли богомола около Усть-Узы, привезли домой, поселили на балконе, в цветах

Изображение

Изображение

Аппетит у него - отменный, очень интересно наблюдать за тем, как он охотится

Изображение

Изображение

---------------------
Lunata писал(а):22.08.2013 21:10
Вчера моя богомолка свила гнездо в кроссовке и отложила кладку :) Подскажите, когда ждать приплода? ^^

Изображение

Изображение

---------------------
Tekila писал(а):22.08.2013 21:17
Поздравляю Вас со скорым появлением детского садика)) :cool:

---------------------
Lunata писал(а):22.08.2013 21:30
Tekila писал(а):Поздравляю Вас со скорым появлением детского садика))


Спасибо! :) Но все-таки хочется знать, когда нужно ожидать атаки толпы маленьких богомоличиков и чем их кормить :?:

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):23.08.2013 01:30
Наверное, у богомолов всё так же, как у прямокрылых (кузнечиков, сверчков и т.д.). То есть, личинки вылупятся следующей весной, в конце апреля или в мае. Кроссовку лучше прикрыть от сильных морозов, но не настолько, чтобы она была совсем в тепле. Также будет защита от ос и синичек - если оса или синичка обнаружат гнездо в кроссовке, то обязательно сожрут!
Богомолов обыкновенных год от года у нас становится всё больше. Даже не верится, что совсем недавно, в конце 90-х, их в Пензенской области ещё не было!
У Вас более крупная самка, а у меня самец - он помельче. Если понаблюдать за богомолом, то можно увидеть, насколько он чистоплотный - он периодически облизывает себе то лапки, то усики - словно кошка!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):23.08.2013 13:38
Только что вернулся из поездке по малой родине - Каменский р-н д. Новая Есинеевка... жил неделю в дедовом доме... из разговора с дедом в Каменке (ему 90 лет) удалось выяснить что богомол обыкновенный известен был для него еще в детстве! Местное название "кузнецы" (!??). так вот он например видел (давно) как богомол поймал и ел молодую ящерицу... я удивился показал фотки кузнечиков и дыбки... нет точно богомол...

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):26.08.2013 00:26
В принципе, какие-то животные могут пропадать, а потом опять появляться. Яркий пример - рыжие тараканы. В советские времена их было так много, что они даже в магазинах часто по прилавкам бегали. Но в конце 90-х они неожиданно пропали (кстати, на несколько лет раньше, чем массово появились сотовые телефоны - так что хоть и считается, что они пропали из-за телефонов - но это ошибочная версия). И где-то лет пять назад они вновь начали появляться, и теперь во многих домах их опять пруд пруди. Вероятно, что и богомолы у нас просто пропадали на время, а потом опять появились.

---------------------
Геннадий писал(а):28.08.2013 01:34
Lunata писал(а):Tekila написал(а):

Спасибо! :) Но все-таки хочется знать, когда нужно ожидать атаки толпы маленьких богомоличиков и чем их кормить :dontknow:


Богомольчики, если самка была оплодотворена, а оотека находится дома в тепле, могут появиться через 2-3 недели после кладки.
Личинок можно кормить комарами, и мелкими мушками, дрозофилы тоже годятся, а когда живность взять негде, подойдут и кусочки свежей рыбы.
На такой диете взрослые богомолы у меня проживали по полгода и дотягивали до конца января.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Личинка богомола, изображенная на двух верхних снимках, появилась на свет в начале января, от самки, которая жила у меня дома больше месяца, и которую я в конце сентября выпустил за окно (живу на первом этаже, а за окном садик), поскольку пары у нее не было и она все время рвалась за стекло. Так вот, эта самка прогуляв около двух недель на улице, очевидно нашла себе партнера, и в последний день перед похолоданием, вернулась к окну, надо полагать, с целью возвращения в тепло моей квартиры, куда и была, в конечном итоге, пущена.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):31.08.2013 01:45
А летают ли самки обыкновенного богомола? В том, что самцы хорошо летают, я убеждался не раз. Но самки более грузные, и все самки, которых я встречал в прошлые годы, не предпринимали никаких попыток улететь.

---------------------
Геннадий писал(а):31.08.2013 02:40
Летают и достаточно свободно. Самка на последнем снимке (где черный фон), на воле пролетела метров 15 по прямой, перед тем, как сесть и, скорее всего, могла лететь дальше, при необходимости. Кроме того, уже дома, будучи впущенной для прогулки на комнатный цветок, она однажды скакнула и полетела, совершив полет по периметру комнаты, что говорит не только о возможности продолжительного полета, но и достаточной маневренности при этом.

---------------------
ДТВ писал(а):31.08.2013 23:16
Геннадий, спасибо за просто сказочные снимки богомолов! Они, действительно, совсем не редкость: по крайней мере, у нас в заповеднике встречаются чаще больших кузнечиков.

---------------------
Геннадий писал(а):31.08.2013 23:56
ДТВ писал(а):Геннадий, спасибо за просто сказочные снимки богомолов! Они, действительно, совсем не редкость: по крайней мере, у нас в заповеднике встречаются чаще больших кузнечиков.

Спасибо Вам за внимание и отклик!
Богомолы с 2010 г. летом живут практически у меня под окном, а зимой еще и дома. Я давно наблюдаю за этими насекомыми и не перестаю удивляться их поведению. Недаром греки олицетворяли этих представителей животного мира с "провидицами".

А это аналогичная первому посту мантиспа, любезно предоставленная мне Penzyak(ом) в прошлом году для фотосессии.
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):02.09.2013 14:02
мантиспу обыкновенную (штрийскую) мы планируем внести в новое издание КК ПО. Пока известно 3 точки обитания.

---------------------
Беладонна писал(а):18.11.2013 23:40
Залетел в окно такой зверь и чуть не был съеден котом. Спрятала его в банку и там фотографировала.
1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.11.2013 23:46
Он наверное крутил банку, как белка в колесе? :)

---------------------
Беладонна писал(а):19.11.2013 00:15
Точно. :)   И хищно зыркал на букашку. ;)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.03.2014 01:36
И ещё один богомол мне в прошлом году попался, 9.09.

Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Роман писал(а):21.03.2014 16:42
красивый самец :cool:

---------------------
Елена писал(а):08.10.2014 22:03
Изображение
Изображение
Изображение

А нам случайно вот такой богомол попался, желтый! ;) Извините за качество, снимали телефоном.

---------------------
Penzyak писал(а):09.10.2014 14:01
А летом в июле на Мансуровском солончаке мы поймали гламурного розового богомола. Он охотился на ботаников...

Изображение

---------------------

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение Земляк » 08 апр 2015, 11:31

Penzyak писал(а): 09.10.2014 14:01
"А летом в июле на Мансуровском солончаке мы поймали гламурного розового богомола. Он охотился на ботаников..."
Пора в КК ПО богомолов заменить ботаниками :D
В Нечаевке в 2014г. богомолы напали на мирно работающих детей и сорвали план огородный работ:
Изображение
Изображение

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение di386 » 29 июн 2015, 10:26

Вчера обнаружил под Пензой в полях за платным прудом "у михалыча", что за Зарей, целый выводок богомольчиков, как на последней фотке, в длинну сантиметра 2, все поле кишит. Взяли одного на воспитание с сыном :) поглядим как быстро вырастет, сфотографировать пока руки не доходят.

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение di386 » 02 июл 2015, 08:46

а вот и питомец.Ездили туда еще раз - богомольчики все еще в траве, подросли до 3 см.
Изображение

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение di386 » 24 авг 2016, 09:35

Сегодня на утренней велопрогулке услышал звук отчаянно бьющихся крыльев, ьогомол двался с осой (или шершнем?), на видео конец битвы. снималось на гаечный ключ: https://youtu.be/Wv7CHnn_stA

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение Дмитрий Львов » 01 сен 2016, 00:20

В битве с шершнем богомол изначально был обречён, поскольку у шершня жало с ядом, против которого не устоит ни одно насекомое. Вообще-то шершень не должен был сам нападать на такую крупную добычу, которую он заведомо не сможет унести своим личинкам. Взрослые шершни насекомых не едят, а только кормят ими личинок. Скорее всего богомол напал первым, но просчитался с жертвой, и сам стал жертвой.


На следующих фото самка богомола схватила кобылку, а также фото самцов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение expedA » 04 сен 2016, 21:09

Сегодня повстречал богомолов :)
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:02
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Шитов

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение OldMuzzle » 05 ноя 2016, 14:13

Попался на южной окраине города, южнее Дубравы, на склоне долины. Сидел (или сидела?) прямо на дороге и не давал проходу.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение Землевед » 11 янв 2020, 11:31

Тоже добавлю портрет самки богомола с Камешкирского района

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Богомолы и мантиспы

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2020, 00:57

Мне этим летом коричневый попался. Я поискал сейчас фотки на компе - не нашёл. Значит, не перекинул с фотоаппарата. А я этим летом на три фотоаппарата снимал и далеко не все фотки перекинул. Искать его специально - это слишком долго. Когда-нибудь, рано или поздно, я найду эти фотки и тогда загружу.

След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1