Пауки Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Penzyak » 29 июл 2016, 14:57

Дмитрий, а на фотографии у Вас Пензенский паук? Очень похоже на самку Желтосумного колющего паука (Cheiracanthium punctorium)... но у нас есть и сходные виды - нужно определять по половому аппарату. Да, в пензенской области есть немало похожих на каракурта пауков - так что их теперь после такого страшного заявления:
В ПЕНЗЕ ОБНАРУЖИЛИ ПАУКОВ-УБИЙЦ
http://1pnz.ru/city_online/proishestviy ... ukovubiyc/
Будут давить все кому не лень! А если ещё учесть, что, не у малого процента пензенцев есть вполне реальная болезнь АРАХНОФОБИЯ - то за такие газетные утки нужно авторов привлекать за распространение панических слухов и просто вредительство!
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Дмитрий » 26 авг 2016, 22:39

Penzyak писал(а):Дмитрий, а на фотографии у Вас Пензенский паук? Очень похоже на самку Желтосумного колющего паука (Cheiracanthium punctorium)... но у нас есть и сходные виды - нужно определять по половому аппарату. Да, в пензенской области есть немало похожих на каракурта пауков - так что их теперь после такого страшного заявления:
В ПЕНЗЕ ОБНАРУЖИЛИ ПАУКОВ-УБИЙЦ
http://1pnz.ru/city_online/proishestviy ... ukovubiyc/
Будут давить все кому не лень! А если ещё учесть, что, не у малого процента пензенцев есть вполне реальная болезнь АРАХНОФОБИЯ - то за такие газетные утки нужно авторов привлекать за распространение панических слухов и просто вредительство!

Паук пензенский, арбековский, насчет вида я точно не возьмусь сказать, по поведению не очень агрессивны, а так их достаточно много в арбековсой роще

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:02
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Шитов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение OldMuzzle » 05 ноя 2016, 13:56

11. Два паука из-под Земетчино
Изображение
11-1. Этот попался на берегу пруда в зарослях крапивы. Собственно говоря, на крапиве он и сидит.

Изображение
11-2. А этот попал в кадр случайно. На самом деле я фотографировал шишки чёрной ольхи, но зрение меня подкачало и паук обнаружился уже дома при увеличении фотографии. Фотография сделана на берегу небольшой речки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 10 янв 2017, 22:38

Мариковский П.И. Ядовитые пауки тарантул и каракурт - Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1951, с. 60). Если кому то мои комментарии интересны, пишите. Лженаукой я не занимаюсь. Олег! полностью с тобой согласен по поводу какракурта. Или как его еще называют, вернее перевод с казахского языка кара- черный, курт-вдова.Потому как после оплодотворения самки, если самец не успел вовремя унести ноги, самка его убивала. отсюда и название паука.Когда я жил в Казахстане, мы их часто встречали в предгорной местности, в ущельях и степях. А так же они были частыми гостями на полуразрушенных сараях и домах. Прожил я там до 23-лет и за эти годы, поверь мне на слово, я не разу не слышал, не читал в газетах о сообщении, что где то кого то укусил этот паук. В любой ситуации он старается первым и как можно скорее скрыться в ближайшее убежище. Мы и с ночевками бывали в ущельях, первое время приходилось брать с собой кашму и на ней спали. Скарпионы, фаланги, каракурты и другие пауки они не переносят запах кашмы, она их отпугивает, а потом и вовсе перестали ее с собой брать, и вот сейчас я живой и обо всем этом все расказал. Правильно Олег говоришь, этих авторов-кореспондентов нужно ругать , чтоб по меньше страху нагоняли, а они это любят и ооооооочень любят такие ужасы рекламировать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 02 окт 2019, 00:41

Что то затихла эта темка. Может быть кто то определит этого паука?Что это за вид и на сколько он может быть опасен. Хотя я и стараюсь избегать с ними встреч, но этому другу чем то очень понравился мой рюкзак на рыбалке. Мое предположение, что это может быть тарантул, но что то он не очень то сильно мохнат.

Участник
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1775
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 11 окт 2019, 14:15

Нет, тарантулы мохнатенькие, и немного темнее.

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Барс » 08 дек 2019, 20:58

Каракурты ни разу пока не попадались в области .Попадётся попробуем взять живьём . :) :) :) А вот тарантулов встречал ,даже попадались под Пензой. В 80-х нас частенько возили на сельхозработы ,так под Воскресеновкой , когда были на моркови ,очень часто попадались тарантулы,прямо от дороги первая и вторая линия посадок в сторону Пензы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Землевед » 01 янв 2020, 04:35

Всем доброго времени суток! Попробую оживить тему.
Тарантул, он же "мизгирь" по-старорусски, в естественной среде обитания. Отснято в Белинском районе

Изображение


Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение expedT » 01 янв 2020, 22:43

Просто красавец - оказывается, именно он является символом 2020 года по старославянскому календарю :)
https://youtu.be/Lwvk91tMxZk

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Землевед » 02 янв 2020, 02:37

Да, верно - год мизгиря есть в славянском "гороскопе")
Добавлю еще общий план и фото норы

Изображение


Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35