Пауки Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Пауки Пензенской области

Сообщение expedT » 13 дек 2014, 14:21

Архив темы:
---------------------
VERA писал(а):18.08.2013 23:54
Первый раз увидела и сфотографировала такого паука

1.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):19.08.2013 00:24
Это аргиопа (Argiope bruennichi), называемый также паук-зебра - очень распространёный паук в наших краях. У меня на даче они все цветы оплели, даже некоторые кусты картошки. Вот фотки с дачи.
Изображение
Изображение

---------------------
VERA писал(а):19.08.2013 18:00
Хорошо! Пусть будет зебра!

---------------------
Boogor писал(а):20.08.2013 17:22
Дмитрий Львов писал(а):Можно было бы назвать тему: пауки пензенской области

Одобрям! Тогда нумерую :)

и тоже запущу сюда паука :)

2. Изображение

Паук цветочный

---------------------
Lunata писал(а):20.08.2013 20:39
Кажется это - тарантул, сфотографировала на Чистых прудах 30 мая 2012 года

3. Изображение

Изображение

---------------------
Boogor писал(а):21.08.2013 07:51
А чего это он (она) такое необычное? С тарантулятами? :)
Тарантулы у нас водятся. Мы их ловили в Колышлейском районе очень простым способом. Хлебный мякиш на веревочке опускаешь в норку.
Паук, отражая атаку, вцепляется в наживку и благополучно выдергивается на поверхность, и тут же встает в такую же оборонительно-угрожающую позу.
В одну банку сажать их нельзя - дерутся насмерть. Ну уж если корову кусанет - у бедной скотины всю морду раздувает.

---------------------
Lunata писал(а):21.08.2013 09:27
Boogor писал(а):А чего это он (она) такое необычное? С тарантулятами?


Как раз это меня и удивило. Вроде бы они размножаются в конце июля - августе, а эта уже в мае с приплодом.

Вот еще один паучок с Барковки, правда я не знаю, как он называется

4. Изображение

---------------------
VERA писал(а):21.08.2013 23:35
Интересные пауки!
А я сфотографировала трагический момент...Стрекоза попала к Пауку-зебре в паутину.Стрекозу спасли, надеюсь паук не успел поделиться ядом...

Изображение
Изображение

Паук-зебра

Изображение

Паук крестовик
5Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):22.08.2013 00:53
Тарантулов я видел в достаточно большом количестве в Вадинском районе в те старые добрые времена, когда от заводов посылали в колхозы. Я также сажал их по двое в банку - один другого убивает, это точно. А один раз я видел крупного тарантула в Асеевке, в лесной зоне, хотя тарантулы официально считаются полевыми жителями. Также на лесных полянах видел вертикальные норки тарантулов со стенками, оплетенными паутиной. То есть тарантулы у нас водятся и на лесных полянах.
Паука-зебру всё же правильно называть аргиопой. Паук-зебра - это простонародное название, ненаучное. На последней фотке аргиопы у Веры самка, все предыдущие были самцы. На моей второй фотке от 19.08.13 аргиопа скатал в комок скорее всего бабочку типа крапивницы или павлиньего глаза. Сети аргиопы хоть и небольшие, но очень прочные, выдерживают крупных насекомых. А вот большие сети крестовиков менее прочные. Несмотря на крупный размер, крестовики чаще всего ловят мелкую добычу.

---------------------
Lunata писал(а):27.08.2013 22:03
Вот такого паука сфоторгафировала недавно, не знаю, как называется, но довольно крупный - примерно 1,5см тельце

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):28.08.2013 01:25
Это крестовик обыкновенный (Araneus diadematus). У Веры - крестовик четырёхугольный (луговой) (Araneus quadratus). Первый водится преимущественно в лесах, второй - на лугах и в полях. Существуют и другие виды крестовиков, кроме того, внутри видов есть тоже разные подвиды и формы.

7. Крестовик обыкновенный (Araneus diadematus)
Изображение
Изображение
Изображение

8. Крестовик четырёхугольный (луговой) (Araneus quadratus)

Изображение
Изображение
Изображение

Это все самки, а самцы у них более мелкие и тонкие

---------------------
Геннадий писал(а):28.08.2013 01:57
Самка аргиопы с попавшей в сети стрекозой . Снято в июле 2006 г. в Пензе в р-не гор. больницы №5
Изображение

Паук краб или бокоход.
Изображение

Пауки скакунчики размером 3-4 мм
Изображение
Изображение

---------------------
Пешеход писал(а):30.10.2013 20:08
Мне не пришлось куда-то ходить, этого паука я сфотографировал дома.
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):30.10.2013 20:46
Тарантул южнорусский (Lycosa singoriensis).

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):31.10.2013 00:16
Тарантул дома! :lylyly:

---------------------
Пешеход писал(а):31.10.2013 06:46
Этот экземпляр я фотографировал года два назад. Огромный, в спичечный коробок не помещался. В этом году то ли в августе, то ли в сентябре самка "пришла". Знать такое дело, что найду подобный ресурс, я бы её сфотографировал.
Но грубая мужская сила моего сына взяла верх. Наш дом на околице. Дальше только поле. Вот это добро к нам "на огонёк" и лезет.

---------------------
Беладонна писал(а):18.11.2013 23:20
Паучек в домике. Прошлой весной на берегу Суры нашли.
1
Изображение
И этого тоже недалеко от берега в зарослях травы
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение
5
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):02.12.2013 18:29
Неверкинский район, южнее с. Бикмурзино, июль 2010. + 48 С на солнце в 14 часов по полудню... Экспедиция по Пензенской Монголии.
В первые в области была поймана лобата дольчатая - Argiope lobata Pall.
Вид планируем внести в новое издание КК Пензенской области Том Животные.
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
VERA писал(а):09.06.2014 14:53
9.Незнакомец. Арбековский лес.
Изображение
Изображение

10.Акулепейра, паук дубовый с. Пазелки
Изображение
Изображение
Заворачивает жертву в паутину
Изображение
Изображение

---------------------
Михаил писал(а):20.08.2014 14:27
Большая Ендова, 16.08.2014
Паук-крестовик
Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):18.11.2014 16:40
Вот ядовитый паук который в последнее время с потеплением повысил свою численность в Пензенской области: желтосумный колющий паук - Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) и стал заползать в жилища человека, сам не нападает, но защищаясь весьма агрессивен! Самки строят гнезда не только на злаках как думали раньше (Полумордвинов, 2012), так например в окр. села Мансуровка в этом году на солончаке нашли гнезда не только на злаках но и на других растениях.
Я написал о нём статью (вероятно ее можно найти в интернете - мне ПДФ так и не прислали из редакции):

Полумордвинов О.А. 2012. Желтосумный колющий паук (Cheiracanthium punctorium) и случаи укусов им людей в Пензенской области. // Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов. Вып. 13. – Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижений» 2012. С. 168-176.


Резюме: Впервые для территории Пензенской и Ульяновской областей приводится находка фаунистически нового вида желтосумного колющего паука Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) из семейства Miturgidae. Для Пензенской области описываются случаи укусов им людей, а также биология и экология вида. Анализ сложившейся ситуации в Европейской части России позволяет с уверенностью сказать, что желтосумный колющий паук является исконным обитателем степной и лесостепной зон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 20 июл 2015, 21:34

Сейчас открывая дверь на балкон, обнаружил паука на паутине. Пришлось его акуратно вместе с его паутиной отправить в полет на природу. Вопрос: как надо себя вести рядом с этим товарищем? Они ядовиты? Изображение Изображение Изображение Как зовут этого друга?

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение di386 » 28 июл 2015, 09:11

Что за паук мне попался? Нашел заплетеный паутинный кокон на вершине нескольких травинок, внутри обнаружился он:
Изображение
немного напоминает того желтосумного паука из предыдущего поста, только брюшко не ярко желтое, а скорее серое.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Penzyak » 03 сен 2015, 11:01

Их несколько видов близко родственных - надежные различия только по специальным определителям и половым аппаратам. Кусаются вероятно только желтосумные.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 21 окт 2015, 23:35

сергей 1960 писал(а):Сейчас открывая дверь на балкон, обнаружил паука на паутине. Пришлось его акуратно вместе с его паутиной отправить в полет на природу. Вопрос: как надо себя вести рядом с этим товарищем? Они ядовиты?


Сергей, это всего-навсего самец крестовика обыкновенного :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 19 дек 2015, 20:21

Дмитрий Львов писал(а):Сергей, это всего-навсего самец крестовика обыкновенного :)

Спасибо, Дмитрий!!! А он безопасен? Вообще то я стараюсь их руками не беспокоить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 28 дек 2015, 00:33

Конечно, совершенно безопасен! Из всех тысяч видов наших паук не рекомендуется трогать руками всего-навсего два вида: тарантула и желтосумного колющего паука, про которого здесь написал Олег Саныч!

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Boogor » 06 фев 2016, 09:37

Февральский паук :) Спокойно путешествовал по напитавшемуся талой водой мху.

05 февраля! 2016 года. Южная проекция обрывистого берега Суры напротив с.Засечное. Температура воздуха около 0 градусов.

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Penzyak » 25 июл 2016, 14:42

ВНИМАНИЮ ФОРУМЧАН:

Объявленная в газетах и интернете находка паука каракурта в Пензе и области не подтверждена наукой!!!
Ни мне, ни кому либо ещё на кафедре Зоология и Экология ПГУ сам паук не был доставлен!!?


Прежде чем так громко заявлять о "наличие паука каракурта в Пензенской области", необходимо предоставить пензенским зоологам самого паука - а не тиражировать истерическое заявление некоего "специалиста" по паукам который дал весьма прелюбопытное описание своей находки (это говорит о том что данное сообщение не читали профессионалы зоологи или даже просто грамотные люди):

— Я увлекаюсь изучением пауков, поэтому могу со стопроцентной уверенностью сказать, что это каракурт, — утверждает Виталий Федорович. — Он черного цвета, блестящий, хвост большой, голова маленькая, примерно, 1,5 — 2 см.

http://penza.bezformata.ru/listnews/pau ... /48667489/


Даже пензенские школьники увидели здесь явный ляп в описании страшного паука!!!
Из моего обширного комментария что я на ходу (я в тот день когда мне вдруг стали названивать корреспонденты пензенских газет был в полях - искал кустолюбку Фривальдского на Хопре) они (корреспонденты) взяли всего пару фраз (тоесть вырвали из контекста что им было нужно) и опубликовали. Да, я Олег Полумордвинов ПГУ, зав. зоологическим музеем, председатель Пензенского отделения Русского Энтомологического Общества, автор и соавтор более 70 научных публикаций, соавтор КК Пензенской области том Животные, 2005 и в том числе по пензенским паукам, вот например о действительно опасном для нас в области пауке:

Полумордвинов О.А. 2012. Желтосумный колющий паук (Cheiracanthium punctorium) и случаи укусов им людей в Пензенской области. // Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов. Вып. 13. – Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижений» 2012. С. 168-176.

Я корреспондентам сразу сказал что нужно в первую очередь написать об этом действительно опасном виде - тем более он в нашей области широко распространен и будет в этом году кусать людей! Мол мною ранее было проведено целое расследование по данному виду на нашей территории - между прочем для науки этот вид ранее не был известен на территории Пензенской области!? Просто его численность была всегда низкой и он мало кого кусал! + появление современных средст коммуникации и связи. Появление желтосумного колющего паука это не результат глобального потепления и продвижения животных на север (эти флуктуатции) кстати вполне обычны для животных в обозримом прошлом. И ничего здесь такого "сногсшибательного и жареного" нет!

В настоящее время граница распространения каракурта в Поволжье проходит по Саратовской области - примерно по Саратову (судя по последним сообщениям - но это ещё вопрос, может паука завезли с помидорами или другой с/х культурой в г. Саратов или пригород?) и Волгоградской обл. - отмечен по югу Ростовской. Его природный биотоп разреженный травостой соответствующий полупустыни а не наши луговые степи. Взрослые пауки у этого вида осенью погибают - зимуют молодые пауки (очень советую найдите и почитайте книгу: Мариковский П.И. Ядовитые пауки тарантул и каракурт - Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1951, с. 60). Если кому то мои комментарии интересны, пишите. Лженаукой я не занимаюсь.
Последний раз редактировалось Penzyak 29 июл 2016, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Пауки Пензенской области

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2016, 22:35

Penzyak писал(а):ВНИМАНИЮ ФОРУМЧАН:
Находка паука каракурта в Пензе и области не подтверждена наукой. Ни мне, ни кому либо ещё на кафедре Зоология и Экология ПГУ сам паук не был доставлен!!?


Прежде чем заявлять о наличие паука каракурта в Пензенской области, необходим сам паук - а не истерическое заявление некоего "специалиста" по паукам который дал весьма прелюбопытное описание своей находки:

— Я увлекаюсь изучением пауков, поэтому могу со стопроцентной уверенностью сказать, что это каракурт, — утверждает Виталий Федорович. — Он черного цвета, блестящий, хвост большой, голова маленькая, примерно, 1,5 — 2 см.

http://penza.bezformata.ru/listnews/pau ... /48667489/


Даже школьники увидели здесь явный ляп в описании страшного паука... Из моего обширного комментария - да, я Олег Полумордвинов ПГУ, зоологический музей, председательпензенского отделения Русского Энтомологического Общества автор и соавтор более 70 научных публикаций и в том числе по пензенским паукам, вот например о действительно опасном для нас пауке:

Полумордвинов О.А. 2012. Желтосумный колющий паук (Cheiracanthium punctorium) и случаи укусов им людей в Пензенской области. // Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов. Вып. 13. – Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижений» 2012. С. 168-176.

Мною было проведено целое расследование по данному виду на нашей территории - между прочем для науки ранее этот вид не был известен на территории области!? Просто его численность была всегда низкой! Но это не результат глобального потепления и продвижения животных на север (эти флуктуатции) кстатит вполе обычны для животных в обозримом прошлом. В настоящее время граница распространения каракурта в Поволжье проходит по Саратовской области - примерно по Саратову (судя по последним сообщениям - но это ещё вопрос, может паука завезли с помидорами или другой с/х культурой?) и Волгоградской обл. - отмечен по югу Ростовской. Его природный биотоп разреженный травостой соответствующий полупыстыни а не наши луговые степи. Взрослые пауки у этого вида осенью погибают - зимуют молодые пауки (найдите и почитайте книгу Мариковского П.И.. тарантул и каракурт. Если кому то мои комментарии интересны пишите. Лжэенаукой я не занимаюсь.


на 100% согласен и поддерживаю

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий 01 мар 2020, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).

След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1