В фотокаталог жуков Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 28 янв 2020, 03:42

Дмитрий, 382 поправьте название (перенесите по адресу )
391 ! поставьте номер! - Cyrtoclytus capra (Germar, 1824)
этих товарищей снимайте всех, тк должно быть еще несколько видов, даже из "желтых" : антилопа, арвикола, рамни + 2 плагионотуса (аркуатус и детритус). добавьте туда еще видов 4-5 черно-белых ;)
Удачи в новом сезоне!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 30 янв 2020, 00:56

Роман, Вы хотите сказать - 390 и 391 - разные виды? Они отличаются только мохнатостью и небольшими деталями жёлтого рисунка? Причём оба сняты в районе Леонидовки. А у нас в Пензе многие тёмные люди считают Леонидовку отравленным районом. :) Но нигде мне не попадается так много интересных насекомых, как в Леонидовке.


391. Cyrtoclytus capra


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Землевед » 30 янв 2020, 09:21

Роман писал(а):Дмитрий, 382 поправьте название (перенесите по адресу )
391 ! поставьте номер! - Cyrtoclytus capra (Germar, 1824)
этих товарищей снимайте всех, тк должно быть еще несколько видов, даже из "желтых" : антилопа, арвикола, рамни + 2 плагионотуса (аркуатус и детритус). добавьте туда еще видов 4-5 черно-белых ;)
Удачи в новом сезоне!

Осмелюсь добавить свою давнюю мечту по усачам - и ГОЛУБОГО С ЧЕРНЫМ! Может, лотерея "выстрелит"))
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 31 янв 2020, 02:18

Не этот случайно: Скрипун продырявленный (Saperda perforata)?
Фото не нумерую, поскольку оно уже было раньше, скорее всего в 2016 году.


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Землевед » 31 янв 2020, 07:23

Дмитрий Львов писал(а):Не этот случайно: Скрипун продырявленный (Saperda perforata)?

Имею в виду альпи́йского усача Rosalia alpina https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B0%D1%87
Есть в Воронежской и Самарской областях. Личинки развиваются преимущественно в древесине бука и ильмовых, но известен также с ивы, граба, дуба, каштана, груши, боярышника, ореха, липы, ясеня и некоторых других.
Да, не спорю - вероятность небольшая, что найдется, но тем не менее, считаю, что шансы есть.
До начала 2000-х не чаял вообще когда-либо в руках Osmoderma eremita подержать, а 15 лет назад в паре километров от Голицынского дендрария на лесоповале живого жука из прикорневого дупла ясеня извлек, в опилках копошился. Может, и с розалией когда повезет)
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 02 фев 2020, 14:38

Дмитрий Львов писал(а):Роман, Вы хотите сказать - 390 и 391 - разные виды? Они отличаются только мохнатостью и небольшими деталями жёлтого рисунка?

Да, это разные виды. И есть еще несколько похожих. "Небольшие детали" имеют очень большое значение в систематике ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 06 фев 2020, 01:52

Спасибо, Роман!
Дмитрий, насчёт Rosalia alpina всё может быть. Я 6 лет искал следующего товарища, и прошлым летом наконец-то его нашёл. В результате поездки на аистов в Нижне-Ломовский район аистов не удалось нормально снять, но зато попался долгожданный товарищ.

392. Усач мускусный (Aromia moschata). 13.07.19.


Изображение


Изображение


Изображение



393. Роман, это Странгалия пятнистая (Strangalia maculata) ? Что-то рисунок нехарактерный. Или правильно Leptura maculata ? Я смотрю, некоторых странгалий в последние годы перевели в род лептура. Чем вообще отличаются лептуры от странгалий?


Изображение




394. Вот таких раздавленных товарищей я периодически нахожу на территории завода. У нас ведь народ какой - если видят, что кто-то ползёт - норовят раздавить. Живых пока найти не удаётся - я по территории завода редко хожу.


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 06 фев 2020, 15:31

Дмитрий, систематика - это очень динамичная отрасль зоологии :) и без пол литра там не разберешься. А с развитием молекулярных методов, всё вообще встало с ног на уши, в некоторых группах.
Раньше №393 был в роде Strangalia в подроде Rutpela. Сейчас Rutpela подняли до родового уровня, и, если принимать систему Данилевского, то правильнее будет назвать этого жука Rutpela maculata ;) Рисунок ндкр у этого вида очень вариабельный.

№394 прекрасный и достаточно редкий вид - Усач или Краснокрыл Келера Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758). Во многих областях занесен в КК. Жуки встречаются на цветах, вытекающем соке, а так же на стволах различных лиственных, думаю, что в городской зоне может развиваться на яблонях/грушах.
У себя в области я еще нашел его ближайшего родственника Краснокрыла круглогрудого Purpuricenus globulicollis, причем поймал их в смешанном лесу на расстояние около 100 метров друг от друга. Так, что есть куда стремиться ;)

Чтобы поменьше находить раздавленных, нужно вести работу с населением. Пусть каждый ловит и несет тебе или просто сообщает где видел жука, сотовые у всех есть, тч можно оперативно получить/отправить информацию.

Дмитрий, я обнаружил ошибку в своем определение! №388 - Judolia sexmaculata (L., 1758)
Удачи в новом сезоне!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 07 фев 2020, 01:56

Да, Роман! Ещё два вида-двойника - Judolia sexmaculata и Pachytodes erraticus. Я не нашёл у них ни единого отличия! :) Хотя даже рода разные. Вот что написано в определителе советских времён: отросток переднегруди узкий, далеко заходит за тазики передних ног. Надкрылья без рёбрышек, иногда только с нежными продольными линиями - род пахита (pachyta).
Щёки длиннее половины поперечника глаза. Задние углы переднеспинки короткие, обычно тупые - род лептура (Leptura).
Задние углы переднеспинки вытянутые, острые - род странгалия (Strangalia).
Рода Judolia я не нашёл в определителе.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 07 фев 2020, 10:21

Дмитрий, эти 2 вида хорошо отличаются, просто ракурс неудачный, это меня и сбило с толку. Вчера читал работу ярославского коллеги и вспомнил про Вашего жука. Judolia лесной вид и у себя я пока не нашел, если он и есть в Тамбовской области, то только на севере.
Да, по старым определителям рода Странгалия и Лептура разводились именно по форме прсп, у Странгалий она колоколовидная, задние углы оттянуты и охватывают основание ндкр. Позже, систематики пересмотрели первоописания и решили, что названия перепутаны, короче темный лес :) Почти для всех подродов повысили ранг до рода и тд. Не обращайте внимания, пишите так, как в доступном определителе, а я поправлю на современный лад.
Image1.jpg
Image1.jpg (45.48 KiB) Просмотров: 2169

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2