В фотокаталог жуков Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 12:29

206-огнецветка гребнеусая - Schizotus pectinicornis
208,209-тоже из рода Malachius, но этих ребят несколько видов и надо смотреть под микроскопом по форме члеников усиков
213- могильщик черный Nicrophorus humator

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 12:30

Дмитрий Львов писал(а):06.12.2014 01:55
В мае-июне я часто заглядываю в разные дупла деревьев с целью обнаружить там гнездо птиц. И однажды заглянув в дупло, я почувствовал исходящий оттуда сладковатый запах. В этот момент я вспомнил просьбу Олега Саныча проверять дупла, из которых исходит сладковатый запах, потому что там может быть крупный редкий жук восковик-отшельник. Порывшись в трухе, никаких жуков я не нашёл, но обнаружил там странную личинку с дыхательной трубкой. Скорее всего - личинка какого-то жука, но какого?

мне кажется, что это личинка какого-то двукрылого (наподобие львинки), но я могу ошибаться

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 13:16

215 и всех им подобных надо смотреть тщательнее по коллекции, но у меня сейчас нет на это времени. обязуюсь всех проверить :)
217- отличная находка! не частый зверь. только теперь правильнее писать Leptura thoracica
218-узконадкрылка из рода Oedemera, либо tristis, либо virescens, там достаточно тонкие отличия.
219 - Agapanthia intermedia-это хорошо видно по белому опушению на боках заднегруди, к сожалению у №222 нет таких ракурсов, тч здесь вопрос intermedia или violacea. violacea есть в Воронежской области и вполне должна быть у Вас. в тамбовии и севернее только intermedia :( Agapanthia lais-вид с Ближнего Востока и Малой Азии и у нас ему делать нечего ;)
СОВЕТУЮ всем присматриваться к подобным жучкам, потому-что у нас/вас есть еще парочка похожих видов и фотографировать их СО ВСЕХ СТОРОН!
220-всё верно. на этих тоже надо обращать внимание, тк тоже есть несколько похожих видов
224-Brachyta interrogationis, ещё его называют усач цветочный, но с таким же успехом можно назвать половину усачей ;)
225- Oedemera flavescens самка
226-усач Alosterna tabacicolor
227 - Rhagium mordax
228-а этот жучок у нас уже был ;) это светлая форма Orsodacne cerasi ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 13:31

Уважаемые форумчане, прошу не обижайтесь на меня, когда я пишу "аааа" или "бббб" или еще "кто-нибудь", это не от того, что я не знаю жуков, а от того, что я знаю, что в некоторых группах очень легко ошибиться, даже! держа жука в руках. Очень не хочется плодить глупости, которых и без того хватает и в "сети" и в "книгах", да еще и ставить под это свою подпись. Прошу, указывайте место, дату, размеры (есть отличные фото с линеечкой ;) , а второй кадр можно сделать более натурным) и биотоп, а еще лучше и растение на котором сидит жук - всё это очень поможет правильно идентифицировать объект!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2015 годом!!! Желаю счастья, здоровья, добра и новых успехов в нелегком деле познания Родного края!!!

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Boogor » 27 дек 2014, 17:50

Роман писал(а):Уважаемые форумчане, прошу не обижайтесь на меня, когда я пишу "аааа" или "бббб" или еще "кто-нибудь", это не от того, что я не знаю жуков, а от того, что я знаю, что в некоторых группах очень легко ошибиться, даже! держа жука в руках. Очень не хочется плодить глупости, которых и без того хватает и в "сети" и в "книгах", да еще и ставить под это свою подпись. Прошу, указывайте место, дату, размеры (есть отличные фото с линеечкой ;) , а второй кадр можно сделать более натурным) и биотоп, а еще лучше и растение на котором сидит жук - всё это очень поможет правильно идентифицировать объект!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2015 годом!!! Желаю счастья, здоровья, добра и новых успехов в нелегком деле познания Родного края!!!


"Боевая задача". Роман, в таком случае, нужна ОТДЕЛЬНАЯ тема "Рекомендации по фотосъемке жуков в полевых условиях" (или насекомых вообще).
Прошу подготовить и опубликовать в подфоруме "Беспозвоночные...".
С наступающими праздниками!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 18:11

Boogor писал(а):
Роман писал(а):Уважаемые форумчане, прошу не обижайтесь на меня, когда я пишу "аааа" или "бббб" или еще "кто-нибудь", это не от того, что я не знаю жуков, а от того, что я знаю, что в некоторых группах очень легко ошибиться, даже! держа жука в руках. Очень не хочется плодить глупости, которых и без того хватает и в "сети" и в "книгах", да еще и ставить под это свою подпись. Прошу, указывайте место, дату, размеры (есть отличные фото с линеечкой ;) , а второй кадр можно сделать более натурным) и биотоп, а еще лучше и растение на котором сидит жук - всё это очень поможет правильно идентифицировать объект!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2015 годом!!! Желаю счастья, здоровья, добра и новых успехов в нелегком деле познания Родного края!!!


"Боевая задача". Роман, в таком случае, нужна ОТДЕЛЬНАЯ тема "Рекомендации по фотосъемке жуков в полевых условиях" (или насекомых вообще).
Прошу подготовить и опубликовать в подфоруме "Беспозвоночные...".
С наступающими праздниками!

"Боевая задача"-была мной сформулирована в момент моей регистрации и первого ответа на этом форуме и далее многократно повторялась, но так и не услышана многими :( Одно дело сфотографировать (эстетика), но есть же люди, которые занимаются фаунистикой=изучают разнообразие Родного края (они не могут быть сразу во всех местах области одновременно :( ), и им очень интересно и нужно Ваше фото в несколько другом аспекте. Наука оперирует фактами-место, время, условия.... а выдержка, экспозиция и тд не котируются. Сделайте пару кадров на линейке, сделайте парочку десятков в разных ракурсах-мы ж не на пленку снимаем ;) в дальнейшем Ваш материал войдет в работы по фауне Родного края и Вам выразят благодарность, Ваше имя будет вписано в анналы!

Это решается элементарно...см molbiol (ни какой рекламы) http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... try1523662 внизу каждого сообщения мелкими, но красными буквами есть обращение. некоторые этого не видят, а потом обижаются-"почему моего жучка не глянули?", а их закономерно тыкают носом в эту надпись, тк во многих случаях определение по фото вообще не возможно и хотя-бы такая минимальная инфа, может дать зацепку на правильное определение. если бы, мне было "до фонаря", то я бы всех Ваших, своих и всех ващеее жуков сразу бы определил ;) но это не так и поэтому я Всех прошу уточнять условия и время съемки.

Ваш, Роман Ишин
Тамбов

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение expedT » 27 дек 2014, 18:38

Boogor писал(а):"Боевая задача". Роман, в таком случае, нужна ОТДЕЛЬНАЯ тема "Рекомендации по фотосъемке жуков в полевых условиях" (или насекомых вообще).
Прошу подготовить и опубликовать в подфоруме "Беспозвоночные...".
С наступающими праздниками!

Есть еще раздел "Техника фотосъемки пензенских краеведов"

Роман писал(а):194- Ophonus azureus

Роман писал(а):194,214- семейство рогачей (Lucanidae) Platycerus caraboides или caprea - различаются по форме жвал http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/platyce2.htm

Правильно я поняла, что вместо 194,214 должно быть 199,214?
Названия расставила, ничего не перепутала?

Роман писал(а):Поздравляю всех с наступающим Новым 2015 годом!!! Желаю счастья, здоровья, добра и новых успехов в нелегком деле познания Родного края!!!

Спасибо! И соседу - того же! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 21:05

да, моя ошибка, правильно - 199. названия там не возможно перепутать, тк для этого надо держать самца под микроскопом ;)

Спасибо за пожелания! всегда рад помочь, чем смогу! Как ни как а являюсь членом Пензенского отделения РЭО ;) да и просто соседом :) Всем удачи!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 21:32

Boogor писал(а):"Боевая задача". Роман, в таком случае, нужна ОТДЕЛЬНАЯ тема "Рекомендации по фотосъемке жуков в полевых условиях" (или насекомых вообще).
Прошу подготовить и опубликовать в подфоруме "Беспозвоночные...".
С наступающими праздниками!


Есть еще раздел "Техника фотосъемки пензенских краеведов"

Роман писал(а):194- Ophonus azureus"

вот это не понял про что?
в фотосъемке я сильно слаб :( и могу говорить только на языке "жуковедов" . жука нужно снимать с масштабом=линейкой, с разных позиций (сверху, с боку, морда, усы, ноги, и тд) -чем больше положений и фокусов, тем вероятнее точное определение. Что на прошлом, что на этом форуме, я много раз про это говорил. И когда встречается жук, в котором я сомневаюсь, я всегда говорю о том, чтобы к подобным жукам присмотрелись и отсняли досконально. Не будем ходить далеко-Tenebrio Дмитрия-банальный синантроп-вредитель, НО...мало света=не видно основание прсп (скачиваю фото, осветляю, трачу время, а толку 0 ) + плохие ракурсы=не видно усов - итог вид НЕ определен!
Я не могу дать общие указания для всех, тк это невозможно! для каждого жука есть свои особенные "стороны" по которым можно сказать "тот или другой вид" и я стараюсь Всех с на них сфокусировать. Мне кажется для всех "сходных" видов я всегда давал рекомендации, но, если это нужно, то буду более содержательным в своих комментах.

Общее пожелание-снимайте во всех возможных ракурсах и не стирайте исходники! Выставляйте общий вид, а если потребуется - фокусный 2-й членик лапки или уса :)
Есть одна "небольшая" проблемка - очень много видов просто невозможно определить, не имея на руках препарата гениталий и сравнительного материала, например из Мюнхена :) а если это самка, то в большинстве случаев ТОЧНОЕ определение вида вообще невозможно!
вот как-то так ;)
Последний раз редактировалось Роман 27 дек 2014, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение expedT » 27 дек 2014, 22:14

Роман писал(а):названия там не возможно перепутать, тк для этого надо держать самца под микроскопом ;)

Я имела в виду названия жуков, определенных сегодня - я их вставила рядом с фотографиями (с № 186 по 228), а т.к. я в жуках разбираюсь очень слабо - могла случайно что-нибудь перепутать.

На №194 я обратила внимание не потому, что знаю, какой там жук изображен, а потому, что число 194 появилось 2 раза с разными названиями :?:

А по поводу фотосъемки я поняла, что к лету всем надо обзавестись карманными линеечками и фонариками для подсветки :idea: Грибы мы иногда снимаем, подсвечивая "зайчиком" от зеркальца.

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4