В фотокаталог жуков Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 17 фев 2020, 05:08

самец Harpalus zabroides Dej., 1829
и блестянка из рода Glischrochilus. сейчас много инвазивных (не наших) видов, тч с видовой принадлежностью я бы поостерегся

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 18 фев 2020, 00:40

Значит это зерноядная жужелка? :) Что-то у неё ножки какие-то чудные. А последняя блестянка? Я думал, что блестянки только чёрные бывают, и питаются только нектаром цветов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 18 фев 2020, 08:33

В Красной Книге, я прочитал такую информацию, будто бронзовки не посещают цветущие растения, стр.45, тогда как сам лично не только видел это явление где бронзовки буквально облепили куст иван-чая в цвету но и чтоб конкретно это подтвердить, предлагаю небольшой сюжет. Хотел выследить и снять на видео иволгу, но так и не удалось, за то попали в поле зрения бронзовки!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 18 фев 2020, 19:32

Дмитрий Львов писал(а):Значит это зерноядная жужелка? :) Что-то у неё ножки какие-то чудные. А последняя блестянка? Я думал, что блестянки только чёрные бывают, и питаются только нектаром цветов.

ножки у НЕГО нормальные, в этом и дело ;) какие должны быть у самца ) хорошо летят на свет. Я не знаю, что значит "зерноядная" возможно Вы путаете с Zabrus?
блестянки бч рыжые или с рыжими пятнами ) и только немножко видов черные (бч род Meligethes ) ;)
Последний раз редактировалось Роман 19 фев 2020, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 19 фев 2020, 02:57

Дмитрий, у Вас на фото скорее всего самка Glischrochilus grandis. Жуки в массе собираются на вытекающем березовом/кленовом соке в конце апреля/начале мая. Там же Вы можете наблюдать и других блестянок Glischrochilus hortensis, Ipidia binotata, различных Epurea. Некоторые виды блестянок питаются на трупах/костях/шерсти - Nitidula, Soronia. Несколько видов блестянок я находил в жилых ульях на подморе. Ряд видов встречается на древесных грибах (ночью с фонариком погуляйте по лесу-приглядитесь, много интересного). Они не только цветочки нюхают ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 20 фев 2020, 01:37

Спасибо, Роман! Действительно я перепутал Zabroides с Zabrus. :) Они и внешне похожи, и по названию. :) Блестянок буду смотреть внимательнее.

Сергей! В Красной книге ошибок быть не может. На твоей съёмке золотистые бронзовки на иван-чае, но, я думаю, ты должен понимать, что золотистая бронзовка ну никак не может попасть в Красную книгу! :) Это чуть-ли не самый многочисленный жук в нашей области - какая Красная книга! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 21 фев 2020, 08:47

Дима! Да, я согласен, что золотистые бронзовки в сюжете, а другие виды сразу на взгляд я определить не могу, только дома по литературе. Но глядя на гладкую бронзовку и золотистую, я особого различия не вижу. Вот потому я и выложил сюжет, где они облепили куст иван-чая. Но в любом случае я благодарен тебе Дима за поправку и подсказки. Ты всегда помогаешь с определением. Да и в насекомых я только поверхностно разбираюсь, кузнечик, жук, а какой именно кузнечик или жук порой только дома и найду ответ, а то и в литературе не всегда находится ответ, вот почему я благодарен нашему форуму, здесь ребята и подскажут и совет дадут дельный :cool: Не за горами уже весенняя пора, скоро начнутся съемки.Дни уже стали более продолжительными и солнечных дней стало больше 8-) трудно порой дома сидеть :o

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 22 фев 2020, 03:09

Сергей, форма тела разная, у гладкой бронзовки нет светлых пятнышек на надкрыльях и т.д. На твоём иван-чае могут быть и не золотистые, а медные или металлические бронзовки, но разве по видео их распознаешь?

Роман, это случайно не лопастник олений? Я как-то фоткал самку, а в прошлом году 16 июня мне почти в том же месте несколько вот таких попались. Вроде бы похожи, а вроде и не совсем. На растении с большими листьями (купена - ?).

401.


Изображение



Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение сергей 1960 » 22 фев 2020, 06:50

Дима! Сейчас в Яндексе просмотрел фото бронзовок и решил в этом сезоне попробовать собрать коллекцию насекомых. А в Пословке похоже большое разнообразие именно бронзовок, вот я и хочу ими в этом году заняться, поснимать на видео и фото. Пословка вообще богата насекомыми и похоже именно там где то проходит граница заповедника "Приволжская Лесостепь". Готовься парень, в этом году мы с тобой обязательно должны там побывать и похоже не один раз. Дима я понимаю тебя прекрасно, дела-делами, но и день другой можно выбрать для съемки. Сам потом увидишь своими глазами, что и у менЯ дел там на даче не мало.Думаю у нас с тобой съемка получится в этом году.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 22 фев 2020, 07:59

Дмитрий, прекрасное фото (401) нечастого жука! 8-) Да, это лопастник - обитатель влажный лесных полян и лугов. Единственный представитель семейства в нашей фауне. Растение, если большое, то скорее всего не купена, а чемерица Ло(ё)беля, она тоже эти места любит. О биологии этого жука, толком ни чего не известно. У нас (в Тамбовской области) встречается только на севере, в дремучих лесах )
пс Можно мне фоточку №1 в полном размере на "мыло"?

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5