В фотокаталог жуков Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 09 янв 2016, 00:30

Спасибо, Роман, с Рождеством!

Листоеды №352 не определены на Молбиоле. Даже до рода. Там только сказали, что род генитальный, но при этом - какой это род - не сказали!

Насчёт узконадкрылки Anogcodes melanurus под номером 360 у меня тоже некоторые сомнения. Я посмотрел множество фотографий этой узконадкрылки в интернете - очень похожи, но есть разница в цвете. У всех самцов этих узконадкрылок в интернете коричневые или желтоватые ндкр и чёрная прсп. А у моих ндкр были красноватые - это на самом деле, а не игра света. А прсп какая-то серенькая. Я видел двух самцов, и оба одинаковые. Первый был выше под номером 360, а вот второй.

Изображение

Вероятно, вид определён правильно, но наша пензенская форма отличается по цвету от московской.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 09 янв 2016, 12:16

И Вас, Дмитрий, тоже с праздниками :)
AGG на molbiol'е = Роман на Пензоведе ;)
листоеда Вы определили правильно Cryptocephalus ex gr. sericeus, там 2 вида которые различаются только по вентритам самцов, даже гениталии не работают, если быть точным. Может буду седым и старым и руки дойдут до сперматек - может там есть отличия ;) тк самок этих очень распространенных вообще никто не различает.

Anogcodes melanurus(=ustulatus) : окраска самцов очень вариабельна и цвет ндкр может играть от желтого с черной боковой полосой, до полностью черного. цвет, в 99% случаев, у жуков неактуален :) и часто сбивает с толку начинающего жуколюба. теперь про цвет прсп - на фото "а вот второй" прекрасно видна игра света в мелких волосках, поэтому она и кажется серебристой. при фронтальной съемке такого эффекта не будет ;) так же из-за игры света в микроскульптуре она (прсп) может отливать красным или зеленым. а если Вы посмотрите на самку этого вида, то вообще решите, что это совсем другой жук ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 10 янв 2016, 03:01

А, Роман, теперь понятно! А я думаю - что это на Молбиоле мне усачей и хрущей до вида никто определить не может, а тут появляется какой-то AGG и всё определяет! :)

А видели, сколько перепонов всяких у меня там было? Видели, как осторожно TimK мне определил степного прыткого муравья Formica cunicularia? Типа того: может быть это rufa, а может быть и не rufa. Но могу шепнуть на ухо: обратите внимание на cunicularia. Только я Вам этого не говорил! :) Я, правда, сам не понял, что здесь за тайна, что некоторые виды можно определять только тайком от модераторов?

365. Этот вид я сначала сам определил как Stenurella melanura, а тут чтой-то засомневался. Окраска вроде бы один к одному, но форма тела вроде как отличается? Или нет?

Изображение



366. Это уже бывшая у нас Анастрангалия (Anastrangalia reyi), но в таком ракурсе ещё не было

Изображение


Роман, со следующей недели я перехожу на бабочек! Не пропадайте пожалуйста!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 10 янв 2016, 23:59

367. Это Orsodacne cerasi ? Думаю, что на обоих фотках один вид, хотя может быть и нет

Изображение
Изображение


368. Это Orsodacne cerasi или Osphya bipunctata?

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 11 янв 2016, 14:47

365-меланура (самка)
366-не факт, что рейи, не забываем, что у нас еще и Anastrangalia sanguinolenta есть ;) Когда не видно определительных признаков, то лучше писать сf. или ex gr. Может именно это имел ввиду ТимК, когда наводил жути?
367 - правильно
368-ни то ни другое и даже не рядом - мягкотелки, возможно кантарис нигриканс или рагониха какая-нибудь - я в них не особо силен.

на молбиоле народ просто "устал от банальщины" по крайней мере бабочники и жучатники. мягкотелку №368 можете туда кинуть, может кто подскажет что-то, а смотреть "100 раз в день на золотистую бронзовку" честно надоедает. В перепонах народ более ответливый, но там возникает проблема определения натурных снимков, тк даже по коллекционному материалу сложно сказать, что за зверь.

Бабочек выставляйте на молбиоле или здесь - посмотрим, что можно сделать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 11 янв 2016, 23:45

Роман писал(а):366-не факт, что рейи, не забываем, что у нас еще и Anastrangalia sanguinolenta есть ;) Когда не видно определительных признаков, то лучше писать сf. или ex gr.


А какие у них определительные признаки? И как переводятся сf. или ex gr. - это то же самое, что sp.?


369. Я даже не знаю, выкладывать этих жучков под разными номерами, или под одним? Возможно, здесь несколько похожих видов, а может быть и один. Но пусть будут под одним номером - всё-равно я сильно сомневаюсь, что они определяются до вида. Это я чисто интуитивно говорю - слишком уж их много бывает на разных цветах!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь тоже такие есть среди кровавых краснокрылов:

Изображение



370. Это рогач Platycerus caprea или caraboides ? Здесь челюсти видно хорошо.

Изображение



Здесь просто моменты из жизни усачей.

371. Сравнительный анализ - самцы пятнистой странгалии и стенуреллы

Изображение



372. Пятнистые странгалии в новом ракурсе

Изображение



373. Стенуреллы бифаскиаты

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2016, 23:16

374. В 2012 г., когда я только начал фоткать насекомых, я снял недалеко от дачи усача мускусного (Aromia moschata), но плохо. С тех пор я три лета подряд пытался найти их здесь, но всё тщетно. Роман, на каких растениях их следует искать?

Изображение



375. Самцы странгалия вытянутой (Strangalia attenuata) и стенуреллы (мелануры или бифаскиаты ?)

Изображение



376. Лептура красная (Leptura rubra), (Stictoleptura rubra). Самка и самец

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 16 янв 2016, 09:41

Отличия у них в висках и опушение прсп. http://www.entomo.pl/coleoptera/ceramby ... ngalia.htm

"В том случае, когда принадлежность к данному роду установлена, но принадлежность к указанному виду только возможна, перед видовым названием ставят сокращение латинского слова conformis (сходный) - cf.
-Если автор отказывается от видового определения своей формы и от сближения ее с каким-нибудь определенным видом, он пишет после родового названия sp.
-Значок ех gr. (ех grege - «из стада») указывает на принадлежность ближе не определенной формы к какой-то группе."

369-жуки из семейства горбаток или шипоносок Mordellidae - определение крайне затруднено, в 99% необходимо препарировать жука.
370-ставлю на Platycerus :)
374-если мне не изменяет память, то основным кормовым растением личинки мускусного усача являются различные виды ив, соответственно жуков нужно искать там, где есть кормовая база, т.е. недалеко от различных водотоков. взрослые жуки посещают различные цветы и вытекающий сок деревьев. вообще, не частый жук. если интересно, то попозже могу глянуть даты моих поимок.
375-если скачать фото и сильно осветлить, то красного "пуза" не видно - меланура :)
376-Stictoleptura rubra

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 17 янв 2016, 00:02

Спасибо, Роман! А почему Stictoleptura rubra, если Линней первым описал этого жука как Leptura rubra?
Мускусного усача я снял 14 июля, на берегу реки - как-раз здесь есть ивы (ветла).
Последних мягкотелок мне не смогли определить и на Молбиоле, даже до рода. На мой взгляд формами больше похож на кантарисов, чем на рагоних, но слишком мелкий для кантарисов - длиной не более 10 мм !

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 17 янв 2016, 10:22

Да, Линней описал, как лептура, но позднее этот вид был перенесен в другой род. Почти все дневные бабочки были описаны им как папилио, все "говноеды"-скарабеи, тч не обращайте внимания.
Кантарисы бывают и по 5 мм ;)

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14