В фотокаталог жуков Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 27 дек 2014, 22:31

названия проверю
194-Ophonus azureus
форум работает коряво - неудобно работать - см техвопросы
про фонарики-очень советую посмотреть опыт макросъемки Бориса Лободы и его "фирменного" рассеевателя - результаты поражают! см макроклуб

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 27 дек 2014, 23:06

Спасибо.
Техвопросы будем решать - нужно время. Конструктивная критика приветствуется.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 04 янв 2015, 02:27

Роман писал(а):названия проверю
194-Ophonus azureus


Я так и не понял, чем он отличается от Harpalus affinis.
А два раза №194 - просто опечатка, там имелся ввиду №199, рогач Platycerus caraboides

Насчёт названий и места съёмки - давайте ставить это в случае либо редкой находки, либо в случае затруднений с определением. Лично мне часто бывает трудно определить, где и когда было снято то или иное насекомое. Нужно смотреть оригиналы фотографий, если они ещё сохранились, что бывает не всегда. Во всяком случае это требует дополнительного времени.

Поздравляю всех с наступившим 2015 годом!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 05 янв 2015, 00:08

Так неудобно стало, просто кошмар - столько времени потерял зря! Набрал большое сообщение, затем загрузил фотографии. Они открылись в полный экран. Я их закрыл - и пропало всё моё сообщение!
Ладно, сделаю ещё одну попытку, только в более сжатой форме.


Роман писал(а):219 - Agapanthia intermedia-это хорошо видно по белому опушению на боках заднегруди, к сожалению у №222 нет таких ракурсов, тч здесь вопрос intermedia или violacea. violacea есть в Воронежской области и вполне должна быть у Вас. в тамбовии и севернее только intermedia :( Agapanthia lais-вид с Ближнего Востока и Малой Азии и у нас ему делать нечего ;)
СОВЕТУЮ всем присматриваться к подобным жучкам, потому-что у нас/вас есть еще парочка похожих видов и фотографировать их СО ВСЕХ СТОРОН!


Насколько я помню, чёрный №219 был крупнее, чем зелёный №222. Вероятно, последний - Agapanthia violacea. Но почему зелёная агапантия называется фиолетовой?


Роман писал(а):226-усач Alosterna tabacicolor


Усач бурый по-русски. Их в этом году было много, а в 2013 я не видел. Но зато в 2013 было полно всяких странгалий, анастрангалий и макуликорнисов, а в этом году их почти не было.


Роман писал(а):227 - Rhagium mordax


По-русски Рагий чернопятнистый. А вот это тогда кто такой? Окрашен похоже на №227, но более стройный, изящный. Может быть просто самка и самец?

229. Тоже Rhagium mordax ?

Изображение
Изображение


Роман писал(а):228-а этот жучок у нас уже был ;) это светлая форма Orsodacne cerasi ;)


А это кто, листоед? Что-то не помню, где он у нас был?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Boogor » 05 янв 2015, 14:00

Дмитрий Львов писал(а):Так неудобно стало, просто кошмар...


Дмитрий, форум пока "с норовом", будем, что сможем, затачивать под пользователя, но и к старому варианту не вернемся в целях безопасности.
Просто так менять движок форума нельзя, это гигантская работа, не сравнимая с , например, созданием фотокаталогов. Я сам программный код форума не придумывал. Выбрали, по советам специалистов, один из лучших на настоящее время по функциональности, гибкости настроек и безопасности.

...столько времени потерял зря! Набрал большое сообщение, затем загрузил фотографии. Они открылись в полный экран. Я их закрыл - и пропало всё моё сообщение!

Конструктивные предложения или информацию о некорректной работе форума будем рассматривать в подфоруме "Решение технических вопросов". Прошу отписываться там. В других темах, подобная информация, отписанная походя, может быть и не замечена.

Я не могу настроить форум под НАСТРОЙКИ БРАУЗЕРА КАЖДОГО УЧАСТНИКА, или навыки этого участника. Если открывать страницы на отдельных вкладках, то и текст в предыдущей вкладке не будет потерян. Как альтернатива, - писать большие сообщения в стороннем редакторе, затем, скопировав, переносить в сообщение на форуме. Удачи!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 07 янв 2015, 18:54

Дмитрий Львов писал(а):Я так и не понял, чем он отличается от Harpalus affinis.

он весь покрыт волосками и ндкр и прсп, а у аффиниса только "жопка" в мелких волосках ну и конечно форма прсп совершенно другая

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 07 янв 2015, 19:21

Дмитрий Львов писал(а):Насколько я помню, чёрный №219 был крупнее, чем зелёный №222. Вероятно, последний - Agapanthia violacea. Но почему зелёная агапантия называется фиолетовой?

229. Тоже Rhagium mordax ?


А это кто, листоед? Что-то не помню, где он у нас был?


1-зеленое/фиолетовое -вопрос риторический ;) эти жуки достаточно изменчивы по расцветки в разных частях ареала, а порой и даже в одном месте. но из практики могу сказать, что большая часть Agapanthia violacea - именно зеленые, а вот интермедия - фиолетовые. у нас еще есть фиолетовая, но более узкая - Agapanthiola leucaspis http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/agaleukm.htm и есть черненькая с небольшим блеском и с легким опушением по шву Agapanthia cardui. Все 4 вида почти одинаковы по размеру.

2- да, тоже Rhagium mordax. все три вида наших мордаксов хорошо отличаются. ребристый-ребристый, чернопятнистый-с контрастным рисунком, а сикофанта - гораздо крупнее и живет на дубах. пол у них тоже достаточно хорошо отличается, но для этого нужен вид сверху. в общих чертах: самцы более треугольные, а самки - прямоугольные.

3- смотря какой системы придерживаться ;) этот жук относится либо к листоедам, либо его выделяют в отдельное семейство Orsodacnidae. темная его форма была "13 дек 2014, 22:25
Архив темы - страница 5:
expedT писал(а):27.04.2014 21:24
27.4.2014. Ахуны" - тепеь это где-то в середине первой страницы :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 08 янв 2015, 13:27

Небольшое пояснение - в одном из сообщений Роман написал: прсп и ндкр. Это сокращение слов переднеспинка и надкрылья. Переднеспинка - это то, что находится между надкрыльями и головой при виде сверху. Надкрылья - это те две жёсткие части, которые многие считают крыльями. На самом деле крылья прозрачные и находятся под надкрыльями. Их видно только во время полёта жука или когда жук раскрывает надкрылья, которые служат для предохранения крыльев от повреждения.

Роман писал(а):2- да, тоже Rhagium mordax. все три вида наших мордаксов хорошо отличаются. ребристый-ребристый, чернопятнистый-с контрастным рисунком, а сикофанта - гораздо крупнее и живет на дубах. пол у них тоже достаточно хорошо отличается, но для этого нужен вид сверху. в общих чертах: самцы более треугольные, а самки - прямоугольные.


Не совсем понял - это три вида, или три формы одного вида Rhagium mordax? Похоже у меня №227 - самка, а №229 - самец?

Роман писал(а):этот жук относится либо к листоедам, либо его выделяют в отдельное семейство Orsodacnidae. темная его форма была "13 дек 2014, 22:25
Архив темы - страница 5:
expedT писал(а):27.04.2014 21:24
27.4.2014. Ахуны" - тепеь это где-то в середине первой страницы


Понял, Татьяна сняла его тёмную форму на кусочке бересты. Похоже у энтомологов бывают те же разногласия, что у микологов - одни причисляют вид к одному семейству, другие - к другому. Да что там говорить, даже у орнитологов есть такие разногласия. Потому соловей, варакушка, зарянка и горихвостка мечутся между семействами дроздовых и мухоловковых, и попадают то в одно, то в другое :)


________________________________________________________________________________________


Семейство Мертвоеды (Silphidae)


230. Мертвоед ребристый (Silpha carinata)

Изображение
Изображение



231. Мертвоед красногрудый (Oeceoptoma thoracicum)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



232. Мертвоед четырёхточечный (Dendroxena quadripunctata), (Xylodrepa quadripunctata)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



233. Могильщик чернобулавый (Nicrophorus vespilloides)

Изображение
Изображение



234. Могильщик черный (Nicrophorus humator)

Изображение



235. Мертвоеды разные

Изображение
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 09 янв 2015, 17:29

- я писал о трех разных ВИДАХ рагиев

- 232- правильно Dendroxena

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2015, 00:07

236. А это мертвоед или навозник?

Изображение
Изображение
Изображение



237. И снова Навозник лесной (Anoplotrupes stercorosus)

Изображение
Изображение
Изображение



238. Тоже какой-то навозник?

Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3