В фотокаталог жуков Пензенской области

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 08 фев 2020, 00:02

Роман, слева пахита, справа юдолия? У моего тёмные пятна на ндкр вообще не соединяются.

Ещё пара фото №388 - Judolia sexmaculata.



Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 08 фев 2020, 07:23

Верно Дмитрий, но только не "Пахита", а "Пахитодес" ( если в переводе, пахитоподобный). Настоящие Пахита в 2-3 раза крупнее :) (к стати, у вас на "северах" может найтись пахита 4-хпятнистая https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/pacquazi.htm, может и есть, но я не знаю работ по этой группе, нужно у Саныча спросить) рисунок у этой группы достаточно изменчив, пахитодес в этом плане более стабилен, а вот юдолии "гуляют" (в крайних случаях жуки могут быть полностью желтыми или полностью черными), но есть элементы окраски которые остаются б.м. стабильными. Посмотрите на рисунок вершины ндкр: зачернение по шву (у пахитодеса оно широкое) и форма апикального зачернения (у юдолии оно зубцом выдается на желтое пятно), желтое пятно у пахитодеса полулунное, а у юдолии неправильной формы. Пахитодес грацильнее и темно-желтый, ближе к оранжевому, а юдолии более коренастые и светло-желтые.
Были бы Вы сборщиком, попросил бы у Вас серию юдолий ;)
Image1.jpg
Image1.jpg (15.11 KiB) Просмотров: 2307

В довесок к двойникам,тройникам и прочим удлинителям, есть вероятность встречи с Брахитой :) https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/braintnb.htm видел сотни этих жуков и двух одинаковых нет, только полностью черные - одинаковые ;)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 09 фев 2020, 02:14

Да, Роман, пахитодес к тому же поуже, а юдолия пошире. Вряд ли мне ещё раз попадётся юдолия - только один раз попалась, и я не помню, в каком месте это было. Но в случае чего - буду иметь ввиду.
Брахита уже попадался. Я уже выкладывал.




Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Здесь два разных жука, снятых в разные годы - 03.06.14 и 01.06.16. Оба раза на лютиках возле соснового или смешанного леса. Детали окраски полностью совпадают.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 09 фев 2020, 19:57

Роман писал(а):Пахитодес грацильнее и темно-желтый, ближе к оранжевому, а юдолии более коренастые и светло-желтые.


:)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 12 фев 2020, 01:59

Понятно, Роман, значит грацильнее - это уже! :)

395. Agapanthia villosoviridescens (DeGeer, 1775)


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 13 фев 2020, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 12 фев 2020, 15:43

Agapanthia villosoviridescens DeGeer, 1775

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 14 фев 2020, 01:25

Новое издание Красной книги Пензенской области.

http://minleshoz.pnzreg.ru/osnovnye-nap ... u-LRDvjjA4

Роман, это Agapanthia dahli или Agapanthia villosoviridescens? Дело в том, что я разбирал свои старые фотки усачей и неожиданно обнаружил, что одни и те же фотографии у меня лежат в двух разных папках, причём одна из них называется Agapanthia dahli, а другая - Agapanthia villosoviridescens. Как так могло получиться - ума не приложу, но единственное объяснение, которое я нашёл - это то, что я выкладывал этих жуков дважды на определение. Скорее всего - один раз сюда, и один раз на Молбиол. Здесь и там мне их определили по-разному, поэтому у меня эти жуки попали и туда, и сюда. Зачем я их выкладывал второй раз - непонятно, но в результате я получил два разных определения одних и тех же жуков.

396. Агапантия ?


Изображение


Изображение





397. Агапантия подсолнечниковая Agapanthia dahli


Изображение


Изображение


Если кому интересно - агапантии - это немногие из усачей, чьи личинки развиваются не в гнилой древесине, а в стеблях травянистых растений.
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 16 фев 2020, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Роман » 15 фев 2020, 10:33

Agapanthia villosoviridescens у нас один из самых обычных усачей, встречается на различных зонтичных и "колючка". Жуки очень пугливы и при малейшей опасности падают в низ, поэтому они редко попадаются на глаза.
Agapanthia dahli в наших широтах более редок. Встречается тоже на различных зонтичных, в частности выводили ее из стеблей порезника.
Эти два вида достаточно легко различаются по цвету третьего членика усиков. У villosoviridescens этот членик черный, покрыт белыми волосками, которые почти скрывают его цвет. У dahli этот членик желтый и хотя покрыт белыми волосками, но они достаточно редкие и почти не скрывают основной цвет.
Image1.jpg
Image1.jpg (49.93 KiB) Просмотров: 2266

396-точно не скажу
397-Agapanthia dahli
Так же, в наших краях есть вероятность встретить еще 2 похожих вида: Agapanthia maculicornis и Agapanthia kirbyi. В Тамбовской области я их не находил, но эти виды есть в Воронежской и Саратовской областях.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2020, 01:05

Вот одни из последних фоток жуков.

398. Это уже нам хорошо известная Чернотелка лесная (Upis ceramboides).


Изображение


Изображение




399. Жужелка, самец Harpalus zabroides


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 фев 2020, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: В фотокаталог жуков Пензенской области

Сообщение Дмитрий Львов » 16 фев 2020, 01:31

400. Блестянка Glischrochilus sp.


Изображение


Изображение



Изображение





Пьёт древесный сок. И комар тоже его пьёт.
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 фев 2020, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7