Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение expedT » 14 дек 2014, 11:22

Архив темы - страница 1:
---------------------
Boogor писал(а):17.11.2012 13:24
Что за шмели, обитающие на Ардымском шихане?
Изображение Изображение

(Конец мая, второй так и не дал себя толком сфотографировать, все кадры похожие)

---------------------
Penzyak писал(а):17.11.2012 16:00
Шмелями у нас занимается Стойко Тамара Григорьевна. А вот всеми пчелами и осами Шибаев Сергей Викторович (Заречный), закончил сельхоз академию и сейчас главный спец по диким перепончатокрылым. Недавно из шмелей нашел новый вид редкий - шмель глинистый, которого никто у нас никогда не видел!

Изображение


Вот мы в этом году проехали по степям юго-запада области и под селом Никольское (Тамалинский р-н) нашли крупнейшую популяцию гигантской сколии (КК вид).

Изображение

---------------------
Aleks_Po писал(а):17.11.2012 20:07
Вот такой же, так же окрестности Ардыма.
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):10.03.2013 01:47
1. Шмель полевой (Bombus pascuorum)
2. Скорее всего шмель необыкновенный (Bombus confusus), хотя примерно так же могут выглядеть и шмель чертополоха (Bombus soroeensis), и и шмель травянистый (Bombus ruderarius).

А вот мой шмель, который также определяется не вполне однозначно.
Скорее всего это шмель луговой (Bombus pratorum)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Также этот шмель похож на самку кукушки каменного шмеля (Bombus Psithyrus rupestris). Но скорее всего не он, т.к. у этих Psithyrus rupestris должны быть тёмные крылышки.

---------------------
Boogor писал(а):10.03.2013 16:14
Благодарю за определение, теперь войдут в фотоколлекцию. А про шмелиных "кукушек" даже не слышал ни разу.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):12.03.2013 01:04
Среди шмелей часто встречаются кукушки, которых мы принимаем за обычных шмелей. Смысл в чём - кукушка проникает в гнездо шмеля, убивает матку и откладывает свои яйца. Затем рабочие шмели выкармливают личинок кукушки. Подвоха они не замечают, поскольку личинки кукушки похожи на личинок шмелей-хозяев, также как и взрослые кукушки на обычных шмелей. Взрослые кукушки также питаются пыльцой цветов, как и шмели.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.03.2013 01:21
Я ещё раз посмотрел в интернете: что касается определения видов - всё достаточно сложно. Часто упоминаются два вида - Bombus agrorum и Bombus pascuorum, которые на русском языке тем не менее называются одинаково - шмель полевой. Чем они отличаются, я не совсем понял. В разных источниках (в т.ч. в Википедии - противоречивая информация).



Есть ещё похожие виды - Шмель городской Bombus hypnorum и шмель Bombus consobrinus. Вот фотки этих шмелей.



1. Bombus consobrinus


Изображение



2. Шмель городской (Bombus hypnorum)


Изображение



И ещё два похожих вида шмелей.



3. Шмель мховый (Bombus muscorum)

Изображение
Изображение
Изображение




4. Шмель конский (Bombus veteranus)

Изображение
Изображение
Изображение


Но я могу и ошибаться. Здесь нужна консультация специалиста.

---------------------
Boogor писал(а):13.03.2013 07:09
С Википедией - тот самый случай, когда во многих встречах с представителями науки разных направлений, они предупреждают, что дилетанты могут самусорить истину своими псевдонаучными умозаключениями. Википедия, как я понимаю, вещь хорошая в направлении популяризации всего, но как на серьезный источник на нее рассчитывать не стоит.
Плохо, что наука "стесняется" править эту информационную базу, получилась бы неплохая штука как справочник.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):16.03.2013 01:33
Да,жаль, что на Википедию нельзя полностью расчитывать. Но если бы только заслуженные академики её правили - возможно, было бы ещё хуже. Тогда бы в ней преобладали консервативные знания, а науке свойственна парадигма - когда какие-то новые открытия и факты отметают старые представления.



Самые обычные наши шмели - земляной (Bombus terrestris) и норовой (Bombus lucorum) различимы с большим трудом (по самкам и самцам, рабочих отличить полегче). У первого жёлтые кольца на теле в разных местах обычно тёмно-жёлтые, а у второго светло- или ярко-жёлтые. Вроде бы ещё маленькие глазки на лбу у земляного расположены шире, чем у норового. Я порылся в своём архиве и кажется нашёл обоих.




Шмель земляной (Bombus terrestris), малая самка (не зимующая)

Изображение
Изображение




Шмель норовой (Bombus lucorum), зимующая самка

Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.03.2013 02:07
Следующий шмель возможно Bombus (Thoracobombus) humilis ? По фотографиям вообще не определяется.

Изображение
Изображение

Как видно, судя по цветку космеи - этот шмель очень мелкий.



Этот шмель, тоже очень мелкий - возможно тот же самый вид. Спрошу на сайте Мобиол, что за вид - так много крупных специалистов по перепончатокрылым.


Изображение
Изображение
Изображение


В какой-то степени он похож на полевого Bombus pascuorum, но более тёмный и очень мелкий. Рабочие шмели первого выводка часто бывают мелкими, но этот снят уже осенью - странно.



Шмель лесной (Bombus silvarum), рабочая особь.


Изображение
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):21.03.2013 15:22
Дмитрий Львов писал(а):В какой-то степени он похож на полевого и мхового шмелей, но гораздо более тёмный и очень мелкий. Размером гораздо мельче обычной пчелы.

А это случайно не самец андрены? Например, ССЫЛКА (четвертая фотография - пчела на пальце)

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):26.03.2013 02:31
Вряд ли. Тело у пчёл более вытянутое, а у этих было типичной шмелиной формы. Кроме того, я пчёл-андрен знаю с детства. У меня в детстве было такое развлечение - поймать пчелу, осу или шмеля за крылышки и потом - Ууу!!! - пугать других детей. Обычно удавалось, но случались осечки. Однажды меня ужалила эта андрена, и было так больно, что я на всю жизнь запомнил. Тогда я подумал: "Надо же, такая мелкая, гораздо мельче обычной пчелы, а жалит больнее!" Так что, нет - эти были немножко крупнее андрены, но поменьше обычной пчелы, и с типичным шмелиным брюшком - коротким и толстым. Вот ещё фотка.

Изображение

Здесь на переднем плане сидит то ли конский, то ли мховый, а за ним - эта самая мелюзга.

Вот ещё такой-же.

Изображение

А этот попал в паутину, тоже такой же мелкий и тёмный.

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):24.05.2013 13:50
Шутка юмора:
Изображение

---------------------
VERA писал(а):09.06.2013 21:54
1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.06.2013 01:59
По фотографиям Веры.



1, 2 - Сколия гигантская (Scolia maculata) Очень редкая оса, занесённая во все Красные книги. Ты наверное её снимала где-то далеко за Пензой? (шутка) :)
3 - Пчела плотник (Xylocopa valga)


4. А вот мои пчёлы-плотники.


Изображение
Изображение
Изображение


Насчёт шмелей в начале у меня не всё правильно написано. В свете своих новых знаний придётся некоторые из своих первых сообщений изменить (когда время будет).

---------------------
Penzyak писал(а):14.06.2013 16:03
А где и когда была найдена сколия-гигант???
В последней поездке по юго-востоку области мы нашли вторую точку обитания ксилокопы карликовой!

---------------------
VERA писал(а):16.06.2013 19:04
Сколию сняла в прошлое воскресенье 9 июня на набережной у ресторана"ПРАЗДНИЧНЫЙ" напротив "РОСТКА".

Сколия-гигант

Изображение

Изображение

---------------------
Boogor писал(а):16.06.2013 21:13
Оба-на!!! Краснокнижные в городе!!! o.O
:)
http://94.25.70.100/redbook/klass_anim. ... &animal=60

---------------------
VERA писал(а):17.06.2013 20:51
Вот как повезло мне!  :) Спасибо большое за ссылку!

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):18.06.2013 01:19
Можно сказать - в самом центре города.

---------------------
velosipedist писал(а):28.06.2013 07:17
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это тоже сколия ?
Вроде у этой усы подлиннее, и башка не жёлтая

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):29.06.2013 01:52
Это скорее всего сколия волосистая (Scolia hirta). Вообще семейство сколий включает в себя видов двадцать, и некоторые из них - крупные. Согласно Википедии сколии волосистые бывают до 22 мм, сколии гигантские - до 55 мм.

---------------------
Penzyak писал(а):01.07.2013 12:32
Правильнее Scolia hirta называть степной (она у нас в КК Животные, 2005).
А вот судя по последним снимкам это тоже сколия-гигант (самцы) - у этого вида опушение как раз такое (да и брюшко) как у с. гиганта. А где и когда снято??? Прсоьба указывать не только точку но и даты находок!!! Сколию гиганта я ловил в бот саду нашем и тоже самцов. Думаю что в частном секторе там где держат скот и есть навозные кучи с личинками жука-носорога там и будут эти сколии.

---------------------
velosipedist писал(а):01.07.2013 21:36
снято 27-го июня у меня на огороде. Я думал, что это пчела какая-то, уж очень похоже она в цветы лазит за нектаром.
А причём тут скотина и жук-носорог ?

---------------------
Penzyak писал(а):05.07.2013 14:18
Вот прочтите биологию осы сколия-гигант: http://yandex.ru/yandsearch?text=биология сколии-гиганта&clid=50368&lr=49

---------------------
Penzyak писал(а):15.07.2013 16:35
Дмитрий и все форумчане - вот почитайте о замечательном русском энтомологе Викторе Гребенникове у него есть несколько книг и самая замечательная "Мой мир"...
http://smirnovs.info/Moy_mir/glava02_6.html

---------------------
ДТВ писал(а):10.08.2013 18:12
Простите меня, пожалуйста, но определять шмелей по фоткам мало продуктивно. Некоторые виды выглядят (по крайней мере, без бинокуляра) одинаково. Если серьёзно хотите определить Ваш вид, надо либо браться за академические определители (причём иногда и зарубежные) или передавать специалистам. Кроме упомянутых Олегом, я тоже занимаюсь шмелями в содружестве с московскими энтомологами. С удовольствием возьму виды на определение.

---------------------
путник писал(а):12.09.2013 12:15
Со шмелями сейчас все очень непросто, в последние несколько лет было несколько ревизий рода, в т.ч с использованием днк и некоторые виды ушли в синонимы.  Род у шмелей кукушек сейчас не Psithyrus, а Bombus, название Psithyrus используется в качестве подрода. Наиболее точное определение видов у шмелей - по гениталиям самцов, хотя и там есть сложности требующие углубленной проверки.
Вот список наших видов с изменениями, обозначение "=" старое видовое название:
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) = agrorum Fabricius, 1787, русское название "полевой", т.к. это название не связано с научным описанием вида, то оно остается при любой смене латинского наименования вида. Если приглядеться внимательнее, то видно, что название pascuorum было впервые присвоено этому виду Скополи, опубликовавшем свою работу в 1763 году, а Фабрициус опубликовал описание в 1787 году, т.е. позднее. Все это несоответствие обнаружилось сравнительно недавно, т.к. в Европе последние 20 лет идут постоянные ревизии старых описаний, поиск и переопределение сохранившихся типовых экземпляров и т.п.

---------------------
VERA писал(а):12.09.2013 22:30
ВЕСНА
Изображение

---------------------

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Сообщение expedT » 14 дек 2014, 11:49

Архив темы - страница 2:
---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.09.2013 00:25
ДТВ писал(а):... Если серьёзно хотите определить Ваш вид, надо либо браться за академические определители (причём иногда и зарубежные) или передавать специалистам


А где можно выписать такой определитель? У меня сейчас на фотках разных видов шмелей больше, чем значится в определителе всех шмелей европейской части России. Хотелось бы определить их всё же по фоткам - я же их не ловлю, а только фотографирую.

путник писал(а):Род у шмелей кукушек сейчас не Psithyrus, а Bombus, название Psithyrus используется в качестве подрода.


А как же совсем иные по образу жизни насекомые (я имею ввиду кукушек) теперь попали в род шмель? Что-то у меня не вяжется.

путник писал(а):Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) = agrorum Fabricius, 1787, русское название "полевой", т.к. это название не связано с научным описанием вида, то оно остается при любой смене латинского наименования вида.


Как я полагал, название Bombus agrorum объединяло сразу два вида шмелей, который шли под общим названием Шмель полевой. Затем рыжепопого Bombus pascuorum отделили от белопопого Bombus hypnorum. У первого осталось название полевой, а второго стали называть городской. Разве не так? По-крайней мере в книгах 70-х годов (а у меня было несколько книг на русском и немецком языке) попадались и тот, и другой вид под одним названием Bombus agrorum, или шмель полевой.

Как я понимаю, теперь это должно выглядеть так:


Шмель полевой (Bombus pascuorum)
Изображение
Изображение

Шмель городской (Bombus hypnorum)
Изображение
Изображение

---------------------
VERA писал(а):24.10.2013 21:05
Изображение

Что за усатик?

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):26.10.2013 01:52
Скорее всего оса саксонская (Dolichovespula saxonica), самец. Но может быть и самец Dolichovespula pacifica.

---------------------
путник писал(а):31.12.2013 21:54
А где можно выписать такой определитель? У меня сейчас на фотках разных видов шмелей больше, чем значится в определителе всех шмелей европейской части России. Хотелось бы определить их всё же по фоткам - я же их не ловлю, а только фотографирую.

У меня есть только "зеленый определитель" 1978 года, но по многим группам он устарел еще при печати (писали его в 60-е, большая часть по европейским работам предыдущих годов), но могу прислать ключ по шмелям, им можно пользоваться с осторожностью, есть пара статей по ним. По шмелям есть хороший сайт на английском http://www.nhm.ac.uk/research-curation/projects/bombus/. Я все таки не шмелевед, как-то так случилось, не лежит у меня душа к ним. Вот по пчелам есть много современных иностранных работ, но определять по фотографиям перепончатокрылых бессмысленно, это все таки не бабочки, даже с бинокуляром и определительными ключами может пройти немало времени, прежде чем удастся определить вид.

Насчет кукушек все неоднозначно, новые методики исследования, новая трактовка может изменить их статус, не стоит на это обращать внимание, с каждой крупной ревизией бывают изменения в родовой принадлежности вида.

Чехарда с изменениями видового названия связана с тем что один и тот же вид описывали многие авторы в разное время, при том что в 17-18 веке не было приемлемой методологии описания вида - часто вид описывали по серии, и при современных исследованиях в этой серии оказывается несколько видов, многие описания были опубликованы в небольших изданиях и на год-полгода раньше, чем этот-же вид описывал известный энтомолог и т.п. проблемы, которые вскрываются при масштабных ревизиях родов и семейств предпринимаемых специалистами. Если посмотреть синонимию шмелей, то у многих видов до 15-20 синонимов и форм, т.е. названий, которые были отвергнуты в силу разных причин.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):02.01.2014 01:36
путник писал(а):У меня есть только "зеленый определитель" 1978 года, но по многим группам он устарел еще при печати (писали его в 60-е, большая часть по европейским работам предыдущих годов), но могу прислать ключ по шмелям, им можно пользоваться с осторожностью, есть пара статей по ним. По шмелям есть хороший сайт на английском http://www.nhm.ac.uk/research-curation/ … s/bombus/.


Нет, в сайте не нашёл картинок шмелей, только одни перечисления видов. Но что толку от списка видов, если нет их картинок? С картинками и фотографиями шмелей в интернете вообще очень туго. Такое ощущение, что ими практически никто в мире не занимается серьёзно, так, чтобы описать всех и сфотографировать. Буквально несколько видов представлены полно. Между тем как описанные ещё в 18 веке до сих пор так и не сфотографированы. Вообще какой-то копец - что может быть проще, чем фотографировать шмелей? Такое ощущение, что многие виды просто засекречены. Хотелось бы увидеть ключ по шмелям, пусть даже устаревший.

---------------------
ДТВ писал(а):02.01.2014 15:22
Дмитрий, поздравляю с Новым годом и даю ссылку на атлас шмелей http://www.zoologie.umh.ac.be/hymenopte ... asp?id=169. Там есть и описания видов и фотографии. А определитель, зелёный академический, есть у многих, и у меня, и на кафедре зоологии в пединституте. Желаю всех благ и успехов!

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):04.01.2014 00:54
Спасибо, Татьяна Васильевна! Я также поздравляю Вас с новым годом! Счастья Вам, здоровья и всех благ! Вы дали действительно хороший атлас шмелей. Я глянул только одним глазом и сразу увидел некоторые виды, которые до этого долго искал и не мог найти их фотографии. Теперь через месяц-другой попробую определить своих шмелей и тогда загружу.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):28.03.2014 01:11
Настоящие осы, или складчатокрылые осы, или общественные осы (Vespidae)

1. Оса саксонская (Dolichovespula saxonica), самка
Изображение
Изображение
____________________________________________

2. Оса германская (Vespula germanica)

Самец
Изображение
Изображение

Самка
Изображение
____________________________________________

3. Оса средняя (Dolichovespula media), самка
Изображение
Изображение
____________________________________________

4.
Гнёзда саксонской осы Dolichovespula saxonica и осы Polistes dominula. Находились буквально в двух метрах друг от друга. Через несколько дней после съёмки оба гнезда были разорены и разрушены - скорее всего большими синицами, или какими-то другими птичками.

Гнездо саксонской осы Dolichovespula saxonica
Изображение
Изображение

Гнездо Polistes dominula
Изображение
Изображение
____________________________________________

5. Polistes dominula, самцы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

6. Polistes nimpha

Самец
Изображение

Самка
Изображение
Изображение

Самка и самец
Изображение
Изображение
____________________________________________

7. Шершень (Vespa crabro)

Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

Теперь одиночные осы из разных семейств.

8. Ancistrocerus sp.
Изображение
Изображение
____________________________________________

9. Эвмена Eumenes papillarius
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

10. Symmorphus sp.
Изображение
____________________________________________

11. Аммофила песчаная (Ammophila sabulosa)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

Семейство Crabronidae

12. Pemphredon sp.
Изображение
____________________________________________

Род Сфекодес - паразиты (кукушки) пчёл Halictus, Andrena, Colletes

13. Сфекодес (Sphecodes albilabris - ?)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

14. Сфекодес - Sphecodes sp.

Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):29.03.2014 01:27
Наездники, семейство Ichneumonidae

15. Эфиальт-император (Dolichomitus imperator)
. Крупный наездник, длина тела около 40 мм, яйцеклад ещё длиннее. Пробуривает древесину, откладывает яйца в личинок жуков - усачей и златок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

16. Каменный трог (Trogus lapidator). Паразитирует на гусеницах бабочек, обычно на махаонах.
Изображение
____________________________________________


Следующих наездников удалось определить только до рода или подсемейства (если название оканчивается на i - это род, если на nae - это подсемейство.

17. Lissonotini - Триба LISSONOTINI (ATROPHINI).
Изображение
____________________________________________

18. Campopleginae
Изображение
____________________________________________

19. Gelinae = Cryptinae
Изображение
____________________________________________

20. Banchini
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

21.
Возможно тоже Banchini, но самец
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

22. Ctenopelmatinae
Изображение
Изображение
____________________________________________

23. Exenterini .
Очень мелкий наездник, самец.
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):01.04.2014 01:35
24. Полевой пилильщик (Tenthredo campestris)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________


Теперь о пчёлах.

25. Пчела плотник (Xylocopa valga)
Изображение
Изображение
____________________________________________

26. Пчела Андрена (Andrena), самка. Вероятно Andrena clarkella
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

27. Halictus, самец
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

28. Ceratina, самец
Изображение
Изображение
____________________________________________

29. Dasypoda hirtipes, самка
Изображение
____________________________________________

30. Самец Dasypoda
, скорее всего той-же Dasypoda hirtipes
Изображение
Изображение
____________________________________________

31. Megachile, самка
. Пчела-листорез, собирает пыльцу не в корзинки на лапках, а на брюшко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

32. Lithurgus chrysurus, самка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

33
. Самец медоносной пчелы Apis mellifera. В народе известен под названием трутень.
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):11.04.2014 00:54
34. Шмель земляной (Bombus terrestris)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Малая самка
. У них часто отсутствуют жёлтые волоски на переднеспинке, либо их мало. Размером малые самки такие же крупные, как и зимующие самки.

Изображение
Изображение
____________________________________________

35. Шмель норовой (Bombus lucorum)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение

Самцы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Норовой (Bombus lucorum) и земляной (Bombus terrestris)

Изображение
Изображение
____________________________________________

36. Шмель садовый (Bombus hortorum)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

37. Шмель подземный (Bombus subterraneus)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

38. Шмель чертополоха (Bombus soroeensis)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):12.04.2014 01:30
39. Шмель луговой (Bombus pratorum). Надо сказать, что у нас в Пензе эти шмели преобладают не совсем обычной окраски для данного вида. По-крайней мере на большинство фото в интернете они несколько отличаются от наших.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

40. Шмель каменный (Bombus lapidarius)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

41. Шмель необыкновенный (Bombus confusus)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

42. Bombus (Cullumanobombus) cullumanus
, наверное. На форуме по определению насекомых Мобиол не все специалисты по перепончатокрылым согласились с тем, что это Cullumanus. Возможно, что это не он, но кто - непонятно.

Самка 16.05.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Самка 30.05.13

Изображение
Изображение

Рабочий ? Июнь 13

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):13.04.2014 00:34
43. Шмель городской (Bombus hypnorum)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

44. Шмель полевой (Bombus pascuorum)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

45. Шмель конский (Bombus veteranus)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

46. Bombus (Thoracobombus) deuteronymus.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Самцы


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

47. Bombus (Thoracobombus) laesus. Хотя этот с меньшей вероятностью может быть и Bombus veteranus, и Bombus muscorum - по визуальным признакам эти виды отличаются с трудом.
Изображение
____________________________________________

48. Bombus humilis, наверное. На форуме Мобиол мнения крупнейших специалистов по перепончатокрылым по поводу этих шмелей разошлись. Некоторые говорили, что это humilis, другие - что это не humilis. По крайней мере по внешности из наших шмелей они похожи только на humilis.

Сентябрь 2012 г.

Изображение
Изображение
Изображение


21.07.13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):14.04.2014 01:43
И наконец о шмелях-кукушках, которых многие принимают за обычных шмелей. На самом деле они являются их клептопаразитами. Самка кукушки проникает в гнездо шмеля, убивает самку-царицу и откладывает свои яйца. В дальнейшем рабочие шмели выкармливают кукушек.

49. Кукушка каменного шмеля (Bombus Psithyrus rupestris), самец. Хотя примерно также могут выглядеть и самцы "нормальных" шмелей - Bombus silvarum или Bombus soroeensis, на которых данная кукушка также паразитирует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

50. Кукушка полевого шмеля (Bombus Psithyrus campestris), самец. Паразитирует на большом количестве видов.

Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

51. Кукушка земляного и норового шмелей (Bombus Psithyrus bohemicus)

Самка
Изображение
Изображение
Изображение

Самец
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

52. Bombus (Psithyrus) barbutellus, самка
Снимал телеобъективом параллельно съёмкам птиц, поэтому получился плохо. А жаль - вид редкий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

53. Шмель-кукушка белозадый (Bombus Psithyrus vestalis), самка.
Паразитирует у Bombus terrestris, на которого очень похож и у Bombus lucorum.
Изображение
Изображение
____________________________________________

54. Кукушка четырёхцветная (Bombus Psithyrus quadricolor), самец. С меньшей вероятностью это может быть самец Bombus Psithyrus rupestris, или же самец обычного шмеля лесного Bombus silvarum.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________________

---------------------
expedT писал(а):16.04.2014 21:19
12.4.2014. южный склон у Валяевских дач (окрестности г.Пенза)
Пчёлы, живущие в норах (они в больших количествах летали невысоко над прогретым склоном и заползали в многочисленные норки):
Изображение
Изображение

Похоже на какого-то пчелиного паразита из фото Дмитрия Львова:
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):17.04.2014 00:23
expedT писал(а):Похоже на какого-то пчелиного паразита из фото Дмитрия Львова:


Похож на сфекодеса красным брюшком, но в остальном выглядит иначе. Надо спросить на Мобиоле. Кстати, для загрузки на тот сайт (Мобиол) фотографии уж точно должны быть сжаты. Там нет никакого сжимателя типа Uploads.ru.

expedT писал(а):Кто-то с очень длинным "жалом"


Я только позавчера комментировал такого на фотографиях Веры в теме "Насекомусы разные". Это - муха из семейства Жужжалы. Её надо перенести в тему "Двукрылые".
Мух от пчёл и других перепонов отличить очень просто, даже лишь взглянув мельком. Смотрите сами: крылышки торчат в разные стороны - значит муха. У перепонов крылья лежат друг на друге. Большие глаза, закрывающие всё лицо - значит муха. У перепонов узкие вытянутые глаза по бокам головы и ещё маленькие глазки на лбу, которые плохо видно. Это самые заметные признаки, но есть и ряд других.

---------------------
expedT писал(а):18.04.2014 17:39
Дмитрий Львов писал(а):Мух от пчёл и других перепонов отличить очень просто...

Для меня - "тёмный лес". :?: Может, лучше грузить в "разных"?

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):21.04.2014 00:28
Конечно, если есть сомнения - лучше грузить в "Насекомусов разных". Туда же грузить всяких тлей, златоглазок и прочих, для кого тема ещё не создана. По мере создания тем можно перегружать насекомусов в соответствующие темы.

---------------------
expedT писал(а):28.04.2014 19:07
Наверное, это все-таки в этот раздел:
1. Две недели назад все пчелы выглядели примерно так (см. сообщение от 16.4.):
Изображение

А теперь большая часть получила желтое дополнение к наряду:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я думала - это появился новый вид с желтыми лапами (или так отличаются самцы/самки), но, порывшись немного в интернете, пришла к выводу, что эти пчелы просто затарились пыльцой :idea:

На видео видно, как они пытаются закопаться в песок - устроить гнезда? А одна серая вылезла и полетела за новой порцией?
http://yadi.sk/d/CsDflz3INXjMT

2. На этом же песчаном бугорке были похожие на ос:
Изображение
Изображение
Изображение

3. и еще:
Изображение
Изображение

Все фото - 26.4.2014 у Валяевских дач (окрестности Пензы)

---------------------
Роман писал(а):28.04.2014 20:56
expedT писал(а):2. На этом же песчаном бугорке были похожие на ос:

это паразитические пчелы из рода Nomada

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):29.04.2014 01:09
А остальные пчёлы - скорее всего из рода Andrena. Первые шесть возможно самки Andrena vaga.

---------------------
Penzyak писал(а):05.05.2014 13:15
Определять пчёл на "глазок" это пардон всё равно что "плевать против ветра"!
Да ловите Вы их и на булавку. Не забудьте их подписать где, года и на чём.
начинается подготовка к новому изданию пензенской КК - и ваш материал может быть полезен, особенно с районов области! Особо с запада области.

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):06.05.2014 01:13
На Молбиоле по фотографиям пчёл до рода определяют, некоторых и до вида. Меня лично больше интересуют пчёлы из рода Шмель. Большинство из них определяется до вида визуально по зимующим маткам. По рабочим шмелей определять сложнее, но большинство видов определяется. В случае сомнений или/или побеждает тот вид, который считается в наших краях более многочисленным. Если оба вида многочисленны - можно написать: это либо этот вид, либо этот. В случае многочисленных видов определять вид абсолютно точно просто не имеет смысла.

---------------------
Boogor писал(а):21.06.2014 19:12
Светлополянский лес. 21.06.2014. Дорожная оса. Пишут, что охотится на пауков.
Изображение Изображение Изображение

Насекомое определено Романом 12.10.2014 - Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771)

---------------------
Дмитрий С писал(а):22.06.2014 00:21
Ихневмоноидный наездник (размер, примерно 5см. с яйцекладом )

Изображение

Изображение

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):22.06.2014 00:48
Boogor писал(а):Polistes dominula? Светлополянский лес. 21.06.2014.



Нет, Олег. Это вообще какая-то одиночная оса, а Polistes dominula - общественная.
Кстати, у меня фотки с Яндекса в полный размер не открываются (не переходит на Яндекс.фотки), о чём я уже написал в теме про бабочек.


Дмитрий С писал(а):Наездник



Дмитрий, у наездников нужно обязательно описывать их размер - хотя бы примерно. Потому что существует много очень похожих видов, которые могут отличаться друг от друга только размером.



Вообще надо бы возобновить нумерацию фотографий, которая была нарушена на несколько сообщений выше.

---------------------
VERA писал(а):15.07.2014 21:00
[Первая часть сообщения перенесена в тему Насекомусы разные.]
6.07.2014
Изображение

---------------------
Роман писал(а):16.07.2014 17:14
паразитическая пчела из рода Nomada

---------------------
Дмитрий С писал(а):09.10.2014 05:34
Изображение

Изображение

Со своими знаниями, не возьмусь определить.

---------------------
Роман писал(а):12.10.2014 08:38
Пелопей Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) собирает строительный материал для гнезда :)

---------------------
Роман писал(а):12.10.2014 08:45
Boogor писал(а):Насекомое не определено. Светлополянский лес. 21.06.2014.

Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771)

---------------------
Boogor писал(а):12.10.2014 17:58
Спасибо. Сообщение 54 дополнил.

---------------------
к сожалению, некоторые насекомые, загруженные в апреле-мае 2014 года, "улетели" с этой страницы из-за сбоя фотохостинга :cry:

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение Дмитрий » 13 май 2015, 23:12

Оса-блестянка Chrysididae, очень мелкие создания

Изображение

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение Boogor » 14 май 2015, 07:23

ЗдОрово! Хорошо попозировала на достойную фотографию.
Немного поправил ссылку (Дмитрий, посмотри) , чтобы открывалась в полном размере.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение Дмитрий » 14 май 2015, 15:46

Boogor писал(а):ЗдОрово! Хорошо попозировала на достойную фотографию.
Немного поправил ссылку (Дмитрий, посмотри) , чтобы открывалась в полном размере.

Это раннеее утро спит еще... Спасибо, а то уменя никак не получается, не разберусь какую ссылку копировать в текст при загрузке фото

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение expedA » 14 май 2015, 21:20

Классно 8-)

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение Boogor » 15 май 2015, 09:29

[quote="Дмитрий"... Спасибо, а то у меня никак не получается, не разберусь какую ссылку копировать в текст при загрузке фото[/quote]

Они тоже хитрить начали, чтобы народ на их страницу выходил перед просмотром, поэтому:

строку "BB-код картинки":
Код: выделить все
[url=http://uploadpic.ru/][img]http://uploadpic.ru/img/2015-05/15/5od37jfr893vbw9p3ke3sdhjr.jpg[/img][/url]


заменяем:

Изображение


получается прямой переход на полноразмерное фото:
Код: выделить все
[url=http://uploadpic.ru/img/2015-05/15/5od37jfr893vbw9p3ke3sdhjr.jpg][img]http://uploadpic.ru/img/2015-05/15/5od37jfr893vbw9p3ke3sdhjr.jpg[/img][/url]



Эту информацию справочно добавил в технический раздел форума:
http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai//viewtopic.php?f=229&t=687&p=2019#p2019

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение Дмитрий Львов » 21 ноя 2015, 16:59

За последние два года я снял более 200 видов перепончатокрылых, из них осы составляют где-то 60-70 видов. Конечно, нереально загрузить всех, вот некоторые из них, которых я считаю интересными.

1. Сколия-гигант, самец (Scolia maculata), (Megascolia maculata)

Изображение



2. Сколия волосистая, или степная, самец (Scolia hirta)

Изображение



3. Parabatozonus lacerticida, самец и самка

Изображение
Изображение



4. Episyron rufipes, самка

Изображение



5. Ectemnius cavifrons, самец

Изображение



6. Ectemnius Clytochrysus sp., самка

Изображение


7. Пелопей безобразный Sceliphron deforme, самец

Кстати говоря, очень редкая оса. В европейской части России известен в Нижегородской области, где находится в Красной книге. Также имеются единичные находки в разных регионах Поволжья.

Изображение


8. Psammaecius punctulatus, самка

Изображение



9. Tachytes matronalis, самец

Изображение



10. Tiphia femorata, самка

Изображение



11. Аммофила песчаная (Ammophila sabulosa), самка

Изображение



12. Astata boops, самец

Изображение



13. Самка Priocnemis sp.

Изображение



14. Самка Arachnospila sp.

Изображение



15. Самка Anoplius viaticus

Изображение



16. Пчелиный волк Philanthus triangulum, самец

Изображение



17. Бембекс носатый Bembix rostrata, самка

Изображение



18. Церцерис Cerceris ruficornis, самка

Изображение



19. Церцерис Cerceris rybyensis, самец

Изображение



20. Церцерис Cerceris sabulosa, самец

Изображение



21. Discoelius, самка

Изображение



22. Блестянка Holopyga chrysonota, самка

Изображение



23. Блестянка Hedychrum nobile, самка

Изображение



24. Блестянка Hedychrum rutilans. Здесь четыре разные особи, снятые в разное время. Вероятно, есть и самки, и самцы, но они у них отличаются с трудом

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



25. Блестянка Hedychridium roseum

Изображение



26. Блестянка Trichrysis cyanea

Изображение



27. Блестянка Hedychrum sp., самец

Изображение



28. Блестянка Chrysis bicolor

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение Дмитрий Львов » 21 ноя 2015, 17:06

Вот забыл ещё интересный крупный вид:

Сфекс зубастый, самец (Sphex funerarius)

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:02
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Шитов

Re: Перепончатокрылые (шмели, пчёлы, осы ...)

Сообщение OldMuzzle » 05 ноя 2016, 16:23

Изображение
1. Polistes nimpha. 2015 год, парк Победы, у пруда. На отцветшем тысячелистникее.

Изображение
2. Polistes nimpha. 2014 год, правый берег Пензятки, недалеко от Ухтинки. Прибрежный луг.

Изображение
3. На мордовнике шароголовом. Место и время не помню.

Изображение
4. "Блестянка Hedychrum sp. вроде бы". Правый берег Суры, район ТЭЦ-4. На лютике. Верткая особа, из всех снимков остался только один приличный.

Изображение
Изображение
5. "Кукушка, возможно самка Bombus Psithyrus rupestris". Западная часть Арбековского леса, просека. 2014 или 2015 год. На клевере.
Последний раз редактировалось OldMuzzle 27 ноя 2016, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5