Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 07 мар 2016, 22:47

Странно, что я не узнал переливницу тополевую (Apatura ilia). Но она не отливала в синий цвет, как обычно, вообще не отливала! Может быть, потому что далеко была - я её снимал с балкона 4-го этажа, а дерево, на котором она сидела - тоже растёт не совсем вплотную к дому! Я её снимал с расстояния примерно 5 метров - я даже не ожидал, что вообще может получиться!

Изображение


Ещё раз сатириды

127. Воловий глаз (Maniola Jurtina)

Изображение



128. Сенница обыкновенная, или памфил (Coenonympha pamphilus)

Изображение



129. Воловий глаз (Maniola Jurtina)

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 14 мар 2016, 00:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 12 мар 2016, 00:20

Семейство Нимфалиды (Nymphalidae).
Сначала самое сложное - шашечницы и перламутровки.

130. Аталия/аурелия/бритомартис и иже с ними - так определено Романом

Изображение
Изображение



131. Шашечница Аталия (Melitaea athalia), возможно также и Аурелия, и Бритомартис

Изображение
Изображение
Изображение

(Бывшая 132)

Изображение



132. Шашечница Феба (Melitaea phoebe)

Изображение
Изображение



133. Перламутровка малая (Boloria dia)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



134. Перламутровка эвфросина (Boloria euphrosyne)

Изображение
Изображение



135. Перламутровка селена (Boloria selene)

Изображение
Изображение



136. Перламутровка Дафна (Brenthis daphne) Июнь

Изображение
Изображение

Изображение



137. Перламутровка большая лесная (Argynnis paphia), самка

Изображение
Изображение



138. Перламутровка полевая (Issoria lathonia)

Изображение
Изображение

Изображение



139. Наверное Дафна (Brenthis daphne). Июль

Изображение
Изображение
Изображение



140. Перламутровка Адиппа, или Перламутровка красная (Fabriciana adippe, Argynnis adippe)

Изображение
Изображение
Изображение



141. Перламутровка адиппа (ARGYNNIS ADIPPE), самец. Июнь

Изображение
Изображение



142. Перламутровка эвфросина (Boloria euphrosyne). Июнь

Изображение
Изображение
Изображение



143. Перламутровка селена (Boloria selene). Август

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 26 мар 2016, 02:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 12 мар 2016, 11:23

[quote="Дмитрий Львов"][/quote]
128-памфил
остальные - воловые.
отличия:если на исподе задних крыльев есть точки (см.127), общий фон бурый и с бм выраженным рисунком- воловый глаз. у ликаонов испод бм серый со штрихами. иногда у самок бывает выражена маргинальная изломанная линия, но фон серый, а не рыжий.
Последний раз редактировалось Роман 12 мар 2016, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 12 мар 2016, 11:50

Дмитрий Львов писал(а):Семейство Нимфалиды (Nymphalidae).
Самое сложное - шашечницы и перламутровки.

тут реально сложно :( особенно в шашках, бч достоверно отличаются только по гениталиям самцов. остальное - "размышления на тему"
130,131,132 - а-ля аталия/аурелия/бритомартис и иже с ними, без гениталий самцов - шаманство. по внешним признакам можно говорить только после гениталий на большой серии из данного места! изменчивость очень сильная и многие признаки "плавают", тч если Вам по фото определит 100% - соврал или живет там и ставит серии по 300 бабочек каждый год - моё мнение

133- dia

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 12 мар 2016, 16:39

пока пишешь пост - капаешь кучу литературы, смотришь коллекцию и тд - нажимаешь "отправить" - в ответ тебе "войдите" и весь текст над которым ты работал под хвост :evil: в блокноте писать? загружать фотки со сторонних ресурсов? :evil: а оно мне надо? между собой Вы и без сайта поговорите, а "левому" человеку сюда и не добраться.

не раз говорил и скажу еще раз - сайт работает отвратительно!!!!

жду пинка от Бугра за неконструктивную критику

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Boogor » 12 мар 2016, 19:45

Роман писал(а):... - сайт работает отвратительно!!!!
жду пинка от Бугра за неконструктивную критику


Очень сильно хочется "пинка"? Так это же не критика вообще. Это "товарисч просто не понимает".
А я лучше использую возможность для пояснения особенностей эксплуатации интернет-ресурсов для разрешения возможных, для некоторых участников, загадок.

Роман писал(а):пока пишешь пост - капаешь кучу литературы, смотришь коллекцию и тд - нажимаешь "отправить" - в ответ тебе "войдите" и весь текст над которым ты работал под хвост в блокноте писать?


- Программное обеспечение движка форума изобретал не администратор. Он лишь взял на себя принятие решения на выбор наиболее популярного и сравнительно надежного его варианта. А умный механизм форума, в то время пока участник занимается поиском истины на сторонних информационных ресурсах в электронном или бумажном виде, включает секундомер. Не для тренировки скоромысления и скорописания, а для предотвращения случая, когда участник уснул не отходя от клавиатуры или просто забыл нажать кнопку "Выход".
Серверу вхолостую молотить запрещено, он отключает "уснувшие" аккаунты в целях безопасности. Я и так увеличил время ожидания до максимума. Дальше все шлюзы начнут нас отключать и потом вносить в черные списки нарушителей, как заполняющие трафик пустотой.
Попробуйте зависнуть на других ресурсах, - выводы делайте сами.

Роман писал(а): загружать фотки со сторонних ресурсов?


- А что, разве кто-то обещал, что у нас форум имеет бесплатное неограниченное дисковое пространство на бесплатном сервере?
Уверяю, что и то и другое совсем не так. Увы. Если у вас есть круглосуточно работающий надежный и быстрый сервер со свободным дисковым пространством и дружелюбной программой загрузки-выгрузки фотографий, то давайте свою ответственность и его адрес.
Спросим всех форумчан, будем ли таковому серверу доверяться или нет. А то и так уже куча "надежных" от нас наши же фотографии прячут.
И, кстати, размещение фотографий на фотохостингах используют большинство форумов во всем мире. Остальные расплачиваются трансляцией непомерной рекламы или наличными.

Роман писал(а):а оно мне надо? между собой Вы и без сайта поговорите, а "левому" человеку сюда и не добраться.
не раз говорил и скажу еще раз -сайт работает отвратительно!!!!


- Интересная позиция: "Вы поговорите, ваш сайт, а я "левый". Обеспечьте-ка мне все удобства.
Но я знаю, что на форум целенаправленно заходят ищущие оригинальную и уникальную информацию именно не зарегистрированные школьники, преподаватели, краеведы и многие другие.
Состояние актуальности и уникальности нашей информации можно легко определить по работе поисковиков.
Попробуйте набрать, например в Яндексе (yandex.ru), - "Фотокаталог грибов Пензенской области". И посмотрите результат.

И добавлю, все же, для общей "ерундиции", что администрация нашего форума - это такие же участники, только еще инициативно на себя взявшие и техническую сторону функционирования нашей электронной площадки общения.
Вот такие у нас "гусеницы и бабочки".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 12 мар 2016, 23:20

Роман, Вы наверное регистрируетесь при каждом входе на сайт? Из-за этого возникает проблема. Надо сделать так: после того, как Вы набрали свой логин и пароль, то ниже увидите ещё текст. Я сейчас не помню этот текст дословно, но смысл такой: "Запомнить меня", или "Входить всегда под этим логином и паролем". Поставьте рядом галочку. После этого движок форума уже никогда не выдаст Вам приглашение "Войдите". То есть, Вы не будете неожиданно вылетать с форума.
Есть ещё такой вариант. Вы начали набирать сообщение, немножко набрали и нажимайте "Отправить". Сообщение отправилось. Потом опять заходите в это сообщение - нажав на "Изменить". Добавили ещё немножко и опять "Отправить". Затем опять "Изменить". Таким образом Вы будете постепенно увеличивать своё сообщение и ничего не пропадёт!
Есть и другой вариант, но он хуже. Просто пишите много коротких сообщений. Но это плохо тем, что Вы очень быстро перепрыгните на следующую страницу. Я знаю, как неудобно комментировать фотографии, которые находятся на другой странице. В момент написания сообщения часто приходит желание посмотреть ту или иную фотографию, но это возможно только тогда, когда она находится на последней странице. Поэтому лучше остановимся на предыдущем варианте: будем почаще нажимать "Отправить" и "Изменить" :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 18 мар 2016, 00:14

144. Вот ещё перламутровка дафна (Brenthis daphne)

Изображение
Изображение


145. Это червонец фиолетовый?

Изображение



Теперь обычные бабочки-нимфалиды.

146. Адмирал (Vanessa atalanta)

Изображение



147. Галатея (Melanagria galathea). Бывают чёрные и коричневые

Изображение
Изображение
Изображение



148. А это галатея или нет? Вроде бы испод совсем другой.

Изображение
Изображение



149. Пестроглазка русская, или кружевник (Melanargia russiae). Тоже чёрные и коричневые бывают.

Изображение
Изображение
Изображение



150. Самый банальный дневной павлиний глаз (Inachis io)

Изображение



151. Пеструшка Сапфо, или Чернушка (Neptis sappho)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



152. Крапивница (Aglais urticae), которые в 2013-14 гг. куда-то пропадали, а в 2015 их опять стало много

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 23 мар 2016, 09:41

141-точно ARGYNNIS ADIPPE самец- http://insectamo.ru/rhop/38-rhop/oprede ... halidae-22
148-галатея
145-фиолетовый

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 26 мар 2016, 02:04

Роман писал(а):141-точно ARGYNNIS ADIPPE самец


А 140 - наверное ниоба, а не адиппа? Судя по этой ссылке



Роман, почему у многих бабочек на виде сбоку видно только четыре ноги? По-крайней мере у нимфалид, в т.ч. у сатиров. Они как-то прячут две ноги - как и зачем они это делают?

Бабочек загрузил, теперь начну гусениц

153. Поликсена

Изображение



154. Пестрянка

Изображение



155. ? Август

Изображение



156. Коконопряд малинный (Macrothylacia rubi)

Изображение



157. Медведица из Arctiini, июль

Изображение



158. Совка воинственная (Eupsilia transversa), май

Изображение



159. Щашечница дидима/тривия/феба, точнее не определить, май

Изображение



160. Пухоножка желтоусая (Achlya flavicornis), семейство серповидки (Drepanidae), июнь

Изображение
Изображение



161. Медведица из рода spilosoma, но может быть и purpuralis

Изображение



162. Кто-то из волнянок, май

Изображение



163. Тоже кто-то из волнянок, возможно непарки в ранней стадии, май

Изображение



164 Коконопряд травяной (Euthrix potatoria), май

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 30 мар 2016, 00:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7