Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 22 фев 2016, 11:08

Дмитрий Львов писал(а):Роман, а бронзовка металлическая (Potosia metallica) - это не то же самое, что бронзовка медная Potosia cuprea? А чем они тогда отличаются? Я думал, что у меня на фото 94 медная или золотистая.

cuprea/metallica - спорный момент до сих пор, не смотря на то, что бронзовки считай первые после "солдатиков", что попадается на глаза, даже ребенку. я не согласен с "Каталогом..." и разделяю мнение Шаповалова/Гусакова.. http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/ceton_ru.htm : 1-это разные виды, 2- cuprea у нас не живет-это европейский вид.
бронзовки, по большей части, вообще полиморфны и логичнее выделять подвиды (в редких случаях на большой отдаленности/при условиях изоляции) или "формы" которые не имеют никакого систематического значения, чем писать кучу "новоделов" восстановленных из могил.
это только мое частное мнение!!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 23 фев 2016, 01:27

Роман, отправить фото не смог. Эта электронная почта спрашивает у меня какие-то имена серверов, в которых я ничего не понимаю. Когда набираю - ругается, что такого не существует.

Привожу эту бабочку ещё раз, теперь в более крупном разрешении. Отсюда можно скопировать.

Изображение
Изображение

В компе я другие её фотки уже удалил. Потому что думал, что это икар формы икаринус. Поищу на фотоаппарате, но вряд ли остались - с 23 июня - это очень маловероятно!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 23 фев 2016, 21:43

В фотоаппарате бабочку нашёл, но толку мало - я её снимал только в одном ракурсе. Единственное только, что удалось точно установить место съёмки.


Роман, насчёт бронзовок я уже не спрашиваю, чем отличаются медная, металлическая и золотистая - кроме цветовых оттенков. Чем хотя бы отличается род Cetonia от рода Protaetia (Potosia)? Неужели только оттенком зелёного цвета и отливом в золотистый или красный цвет?


Теперь семейство Белянки (Pieridae)

108. Беляночки горошковые (Leptidea sp.), которые до вида по фото не определяются.

Изображение
Изображение
Изображение



На следующих фото самка откладывает яйца. Сначала начала на сухой былинке, затем перебралась на живое растение.

Изображение
Изображение



109. Белянка Эдуса, или белянка рапсовая (Pontia edusa)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



110. Боярышницы (Aporia crataegi)

Изображение
Изображение



111. Репницы (Pieris rapae)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


112. Желтушка луговая (Colias hyale) ? Август.

Изображение



113. Желтушка луговая (Colias hyale) ? Май

Изображение



114. Желтушка луговая (Colias hyale) ? Август

Изображение



115. Желтушка луговая (Colias hyale) ? Сентябрь

Изображение



116. Желтушки какие-то? Сентябрь

Изображение
Изображение



117. Зорька, или аврора (Anthocharis cardamines).

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 05 мар 2016, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 27 фев 2016, 22:51

Я думаю, что непонятная самка на фото 88 - это Эвмедон (Polyommatus eumedon). Потому что у неё от белого треугольника, подобного белому треугольнику икаров, идёт белая полоса до срединного пятна. Я посмотрел в интернете разные фото эвмедонов - у них всегда так. А у икаров, дориласов, терситов и других обладателей белых треугольников - не так. У них вершина белого треугольника направлена не совсем в сторону срединного пятна, а белый отросток у срединного пятна направлен не совсем в сторону белого треугольника. Поэтому эти два белых отростка между собой срастись не могут.

Посмотрим ещё раз фото икаров. Несовместимость двух белых отростков между собой хорошо видна.

Изображение
Изображение
Изображение


А у эвмедона должно быть так:

Изображение


Роман, у меня ещё такой вопрос: род Polyommatus и род Plebejus - это одно и то же? Если это разные роды - чем они отличаются?
И у представителей этого рода всегда коричневые самки и синие самцы? Или может быть иначе?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 04 мар 2016, 17:10

Дмитрий Львов писал(а):Я думаю, что непонятная самка на фото 88 - это Эвмедон (Polyommatus eumedon).

Роман, у меня ещё такой вопрос: род Polyommatus и род Plebejus - это одно и то же? Если это разные роды - чем они отличаются?
И у представителей этого рода всегда коричневые самки и синие самцы? Или может быть иначе?


Вы совершенно правы - это эвмедом, не понимаю почему я впал в ступор, но видать еще не до конца, если выделил ее среди остальных. сейчас по-правильному эта бабочка называется-Eumedonia eumedon [Esper.1870]

Polyommatus и Plebejus - это разные рода и их достаточно легко отличить, но сначала правильное принятое сейчас написание Plebeius ! представители этого рода легко отличаются от других голубянок, т.к. большинство черных пятен субмаргинального ряда на исподе задних крыльев центрированы блестящими голубыми чешуйками. Все виды этого рода имеют выраженный половой диморфизм -самцы-синие, самки -бурые. у Polyommatus б.ч. так же отличаются самцы и самки, правда бывают самки икаров почти синие, но это не часто.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 04 мар 2016, 17:23

Дмитрий Львов писал(а): Роман, насчёт бронзовок я уже не спрашиваю, чем отличаются медная, металлическая и золотистая - кроме цветовых оттенков. Чем хотя бы отличается род Cetonia от рода Protaetia (Potosia)? Неужели только оттенком зелёного цвета и отливом в золотистый или красный цвет?

Теперь семейство Белянки (Pieridae)
111. Репница (Pieris rapae) или Брюквенница (Pieris napi) ? Никак не научусь их различать.

Бронзовки отличаются великолепно, по отростку пргр :) у цетонии аураты он шаровидный, а у остальных плоский. а вообще у нас не так много бронзовок что бы с ними были проблемы, просто нужно "набить глаз"

Pieris rapae и napi отличаются элементарно, что по верху, что по низу. у Вас все rapae.
у napi сверху черный вершинный угол п.кр. продолжается в виде черных треугольничков, у rapae дальше белое. с низу: у napi жилки с темным напылением, особенно нижние крылья весенней генерации, у rapae без напыления

собрал Вам иллюстрированное пособие, но вставить рисунок с компа не могу, либо такого сейчас нет, либо мне запрещено :cry: разбирайтесь по тексту :(

по желтушкам я Вам не помошник, но подозреваю, что на фото есть 2 вида: геала и ерате

пс можете мне писать напрямую на почту r-mailсобакаinbox.ru

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 05 мар 2016, 00:06

Спасибо, Роман!
Брюквенниц napi с чёрными прожилками я знаю. Вот они, ниже. Я просто думал, что во втором поколении у них бывают без этих тёмных прожилок, в т.ч. и на исподе.

Изображение
Изображение


Не понимаю - куда у нас делись капустницы? Я их три года выглядываю и ни одной не увидел!


У луговых желтушек Colias hyale самки вроде бы почти белые? А на фото 116 у меня жёлтые-зеленоватые. Такие могут быть степными желтушками Colias erate? Может быть на молбиол их загрузить или это бес толку?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 05 мар 2016, 09:57

вторая, третья генерации у напи с меньшем напылением, но оно все равно есть. ну и не забываем про вершинный угол-он всегда внесет ясность.

капустниц не видел около 8 лет -беда с ними приключилась какая-то

желтушек можно на молбиоле попробовать, хотя гарантий по ним ни кто не даст

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 05 мар 2016, 21:42

Роман писал(а):капустниц не видел около 8 лет -беда с ними приключилась какая-то


В прошлом году почти не было многоцветниц хантомелас. Боюсь, как бы они вообще не пропали, подобно садовым многоцветницам и капустницам.

Кстати, возвращаясь к голубянкам. У меня появились подруги по интернету, которые также снимают насекомых и других животных. Две из них из московской области: одна из Химок, а другая из Жуковского. Так вот у них есть разные бабочки, у жуковской даже есть довольно редкие, типа салатного шелкопряда думи и разных бражников. Но нет ни одной фото голубянок! Которая из Химок уверяла меня, что в прошлом году даже НЕ ВИДЕЛА ни одной голубянки! Хотя снимала других бабочек.

Поскольку у нас происходит то же самое, что и в Москве - только медленнее, то можно предположить, что через 10-15 лет и мы будем видеть голубянок только на фотографиях!


Теперь подсемейство Ленточники и пеструшки (Limenitidinae) из семейства Нимфалиды (Nymphalidae)

118. Ленточник малый, или Камилла (Limenitis camilla)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



119. А это кто?

Изображение
Изображение



Подсемейство Бархатницы, или сатиры (Satyridae) из семейства Нимфалиды (Nymphalidae)

120. Краеглазка лесная, или эгерия (Pararge aegeria) - эта уже из 2015 года!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



121. Краеглазка петербуржская, или буроглазка малая (Lasiommata petropolitana)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


122. Краеглазка ахина, или Крупноглазка (Lopinga achine)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




123. Сатир цветочный (Aphantopus hyperantus)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



124. Сенница обыкновенная (Coenonympha pamphilus)

Изображение
Изображение
Изображение



125. Может быть сенница луговая (Coenonympha glycerion)?

Изображение



126. Сенница Аркания (coenonympha arcania)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 18 июн 2016, 02:18, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 06 мар 2016, 10:54

119-переливница Apatura ilia ([Denis et Shiffermuller], 1775)
125-то же памфил

в московской области голубянок поменьше, чем у нас (по видовому составу), но чтобы не видеть не одной - не верю! пусть пройдет пару шагов вдоль "ленинградки" у "Меги" -даже там они есть. в Химках есть очень приятные места, просто нужно знать биологию бабочек. бч голубянок живет на бобовых. на любом газоне, где не растет искусственная трава, растет люцерна, клевер и прочие бобовые-там и голубянки. уж икара и аргуса всегда можно найти в центре любого города в средней полосе.

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10