Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:19
Имя: Василий

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Vasiliy N » 15 июн 2016, 20:24

Прошу меня простить, Дмитрий, если я неправ, на фото очевидно не петрополитанка, а Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение expedA » 16 июн 2016, 22:16

Я вот в прошлом году в Новокрещено сфотографировал похожую. Вопрос к специалистам :?:
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 18 июн 2016, 02:01

Vasiliy N писал(а):Прошу меня простить, Дмитрий, если я неправ, на фото очевидно не петрополитанка, а Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)


Я думаю, что на фотографиях Андрея как-раз эта самая Буроглазка большая, или Краеглазка большая (Lasiommata maera). А на моих фото и у Олега всё-таки петрополитанки.
Но подождём, что на это скажут специалисты.


Я заменю там некоторые фото на стр. 6, которые не открываются.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 19 июн 2016, 19:59

Vasiliy N писал(а):Прошу меня простить, Дмитрий, если я неправ, на фото очевидно не петрополитанка, а Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)

согласен

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 19 июн 2016, 20:12

expedA писал(а):[center]Я вот в прошлом году в Новокрещено сфотографировал похожую.

крайне интересная бабочка. думаю, что Erebia aethiops, но может быть и ligea, к сожалению, я не знаю эти виды "лично".
Обязательно сообщите об этой находке Олегу Полумордвинову, думаю, она его заинтересует. Напишите при каких условиях было сделано фото: дата и биотоп

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 01 июл 2016, 17:45

Друзья, ПОЖАЛУЙСТА подписывайте где и когда Вы фотографировали тот или иной объект животного мира ПО.
На фото Андрея Чернушка эфиопка - Erebia aethiops (Esper, [1777]). У лигии с испода заднего крыла на месте перевязи белые пятна (очень редка встречается по глухим лесам заболоченным бореального типа. Внимание летает раз в два года!!?).
Эфиопка у нас чисто лесной Засурский житель по остаткам хороших лесных массивов - ближайшая к Пензе популяция за Вядью, как раз сейчас бабочки свежие и красивые. НО к ним есть и схожие виды - их находка у нас будет приравнена к встрече с тигром... Это Чернушка медуза - Erebia medusa ([Denis et Schiffermüller], 1775 (для губернии указывалась Поповым, 1901) и Чернушка эвриала - Erebia euryale (Esper, [1805]) (в 70-х гг. прошлого века была отловлена Стариковым восточнее г. Сердобска в лесу урочища "Чесночный". За находки этих видов готов выплачивать призовые.
На фотографиях Олега и Дмитрия жительница сосновых лесов (и их производных) Краеглазка боровая Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) на Светлой Поляне она вполне фоновый вид.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 04 июл 2016, 00:56

Думаю, что вряд ли серьёзно можно надеяться увидеть бабочек, однажды увиденных у нас в 19 веке и 1970-х годах. Когда у нас на грани исчезновения находятся виды, всего несколько лет назад бывшие многочисленными. Сейчас хотя бы успеть снять то, что ещё осталось. Видите, как природу колбасит? В этом году вообще насекомых в лесу гораздо меньше, чем в прошлые годы, многих даже обычных видов не видно.

205. Краеглазки маера не знаю как на Светлой поляне - может быть там это и фоновый вид. В сосняках арбековского леса их нет, в ахунском тоже их не видел. Они появляются ближе к Леонидовке. Некоторые пристают по дороге, садятся на джинсы и на сумку, так что и не согнать. В огромных сосняках Асеевского леса я их тоже не видел (был там недавно два раза).

Изображение
Изображение
Изображение



206. А вот сатир цветочный в этом году точно фоновый вид. Их в этом году больше летает, чем когда-либо.

Изображение
Изображение



207. Нашёл в лесу гусениц коконопряда травяного и коконопряда пушистого (ланестрис). Посадил их в банки, первым даю мокрую траву, а ланестрису ветки берёзы и липы. Одна из гусениц травяного коконопряда сдохла на второй же день, но вторая ползает шустро. Гусеница ланестриса очень мелкая и стала вялой - боюсь, что сдохнет. Хотя три дня уже живёт. Посмотрим, удастся ли выкормить бабочек. Я раньше никогда этим не занимался.

Изображение

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение di386 » 06 июл 2016, 11:42

Спешу поделиться ссылкой на хорошую книжку определитель по гусеницам, помогло с первого раза определить капюшонницу норичниковую, шагов за 10 http://sheba.myjino.ru/nashi-gusenicy-1938.htm - Лавров 2наши гусеницы". Если будет время то и хорошую фотку выложу.

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение di386 » 08 июл 2016, 09:51

гусеница капюшонницы норичниковой
Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Степанников » 18 июл 2016, 06:33

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6