Гусеницы и бабочки

Моллюски, черви, членистоногие, насекомые ...

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 11 апр 2016, 09:27

176-Archiearis parthenias
177-углокрыльницы бывают разные, тч все нормально
178-все Nymphalis xanthomelas

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 15 апр 2016, 13:04

Это все хантомеласы на фото - у полихлороса (садовой) вершина крыла темная и лапки значительно светлее. А у "весенниц" вообще то два вида - один нам пока так и неизвестен ....
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 17 апр 2016, 08:46

182. Какие-то странные бабочки летали вчера в лесу на одной из вырубок между Леонидовкой и Ахунами. Передние крылья у них похожи на многоцветниц, но только не оранжевые с жёлтым, а более красные с белым. А задние крылья без синей каймы и с рядом точек, как у углокрыльниц. У одной бабочки задние крылышки оборваны и это плохо видно, а у другой лучше видно. Я сначала подумал, что это легендарные садовые многоцветницы полихлорос, но судя по задним крыльям - может быть это другой вид углокрыльниц? Словом, не понял, кто это такие, но однозначно не многоцветницы хантомелас!

Изображение
Изображение
Изображение



183. Самка лимонницы в обычном состоянии...

Изображение

... и завлекающая самца.

Изображение

Спаривание лимонниц.

Изображение



184. Две углокрыльницы C-album в одном кадре

Изображение
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 19 апр 2016, 14:09

182-Nymphalis vaualbum

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 19 апр 2016, 14:15

Penzyak писал(а):А у "весенниц" вообще то два вида - один нам пока так и неизвестен ....

второй вид нужно искать по молодым осинам. я ловил его одновременно с parthenias на дороге разделявшей осинник и березняк. передние крылья более однотонные, а усики самцов гребенчатые. http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... parthenias

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 20 апр 2016, 01:35

Роман писал(а):182-Nymphalis vaualbum


Многоцветница v-белое (Nymphalis vaualbum) ? Значит, у нас не два, а три вида многоцветниц! Конечно, в том случае, если многоцветницы полихлорос ещё существуют. Почему-то раньше никто не упоминал про третий вид многоцветниц?

Кстати, в том же самом месте видел очень редкую бабочку траурницу. Но, увы, она полетала и ни разу не присела!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:49
Откуда: сосед
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Роман » 20 апр 2016, 10:54

Возможно сейчас эта бабочка уже в другом роде (по новой систематике), к сожалению, я сейчас на работе и проверить не могу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 21 апр 2016, 23:10

В Красной книге московской области она значится под названием УГЛОКРЫЛЬНИЦА V-БЕЛОЕ Polygonia vau-album (Denis et Schiffermuller, 1775)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Penzyak » 22 апр 2016, 16:45

Интересно, мне весной большая углокрыльница ещё не попадалась... (не помню?) похоже бабочка облетанная и прошлогодняя... траурницы совершенно не редки... особенно когда вылет молодых летом... весной скажем они более сторожкие...

В области сейчас весной нужно искать малую павлиноглазку - вот ведь вид загадка... эх были бы самки неоплодотвореные и на них ловить... Роман что там с куколками самок большой грушевой сатурнии - возможно будет найти сейчас??? Опять же сейчас нужно в плодовых садах искать коконы с куколками пензенских грушевых сатурний... в основаниях ствола яблонь и груш...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Гусеницы и бабочки

Сообщение Дмитрий Львов » 23 апр 2016, 00:33

Penzyak писал(а):Интересно, мне весной большая углокрыльница ещё не попадалась... (не помню?) похоже бабочка облетанная и прошлогодняя...


Олег, я видел несколько бабочек - не одну! К ним очень трудно было подойти на три метра, и тем не менее - здесь снимки двух бабочек. У второй крылья совершенно не потрёпаны - приглядись!



Penzyak писал(а):траурницы совершенно не редки... особенно когда вылет молодых летом... весной скажем они более сторожкие...


Олег, это раньше было. За последние три года всё сильно изменилось. Совершенно пропали капустницы и махаоны. В 2012 году я снимал 13 махаонов в одном кадре. В 2013 г. я за всё лето видел двух или трёх махаонов, а в 2014 и 2015 - ни одного!
Что касается траурниц - раньше их летало больше, чем лимонниц и многоцветниц. В 2013 г. я видел только одну траурницу, в 2014 и 2015 - ни одной, и в 2016 - опять одну.
Для сравнения - многоцветниц хантомелас и лимонниц я за один день 15 апреля видел наверное не меньше 30-40 штук, берёзовых весенниц - около десятка, малых углокрыльниц - штук 20-30 и штук 5 больших углокрыльниц. Это всё за один день! А траурницу - одну за три года! Разве это не редко?

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные животные Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11